富源赵氏—大美金田原       

旧屯赵氏世系(迤山口)三

发表时间:2020-06-25 14:12

第二章 传璧祖后裔世系简录

(一)赵贤祖后裔世系简录

(赵家大湾上寨)

十八代

赵贤:传璧长子,生卒年月不祥,葬于赵家大湾子,妣李氏生卒年月不祥,葬于赵家大湾子。生二子:长永臣、次玉臣。

赵美:传璧次子,生年不详,卒葬于半个箐;妣田氏,卒葬于半个箐。子六,长世臣、次君臣、三富臣、四朝臣、五贵臣、六相臣。女一谷晶适……张云。

赵升:传璧三子,……

赵明:传璧四子,……

十九代

玉臣:赵贤长子,生卒年月不祥,卒葬于赵家大湾祖茔。妣大河王氏。生卒年月不祥,卒葬于赵家大湾(上)。生二子,长登贵;次登云。

二十代

登贵:玉臣长子,生卒年月不祥,葬于赵家大湾(上)妣李氏,生卒年月不祥,卒葬于赵家大湾(上)。生一子文林。

登云:玉臣次子,生卒年月不祥,卒葬于赵家大湾,妣范氏生卒年月不祥,卒葬于赵家大湾上,生一子文金。

二十一代

文林:登贵子,生卒年月失传,卒葬于赵家大湾(上)。妣李氏生卒年月失传,卒葬于赵家大湾(上)生一子一甲。

文金:登云子,生卒年月失传,卒葬于中赵家大湾(上)。妣田氏生卒年月失传,卒葬于赵家大湾(上)生三子,长一有;次一平;三一凤

十二代

一甲:文林子,生卒年月失传,卒葬于赵家大湾(上)。妣白岩中箐口潘氏。生卒年月失传,卒葬于赵家大湾(上)。生三子,长统周;次统国;三统文。

一有:文金长子,生卒年月失传,卒葬于赵家大湾(上)妣邓氏生卒年月失传,卒葬于赵家大湾。

一平:文金次子,生卒年月失传,

一凤:文金三子,生卒年月失传。

二十三代

统周:一甲长子,生卒年月失传,卒葬于赵家大湾(上)。妣老虎箐刘有妹,生卒年月失传,卒葬于赵家大湾(上)。生四子,长成章;次寿昌;三福昌;四顺昌。

统国:一甲次子,生卒年月失传,卒葬于赵家大湾(上)妣白岩斑鸠树周氏。生卒年月失传,卒葬于赵家大湾(上)生一子永祥。

统文:(光绪三十一年乙未五月二日,1905.5.2—1953.5.4)一甲三子,妣长坪村青托谭道秀。生卒年月失传,卒葬于赵家大湾(上)。生六子,长小理;次二?;三保全;四东升;五小凤;六富民。二女,长朴珍适长坪下打左树成,次?珍适长坪者竹张培珍。

二十四代

成章:(1910.10.12—1992.8.28)统周长子,卒葬于赵家大湾上村。妣青龙庄子山顾小妹(1921.11—1970.9)卒葬于赵家大湾(上)。生五子,长大国;次忠树;三忠明;四国云;五小伍。二女,长小香适大河庵子冲刘家冲荣文才;次小春适大河交源何来权。

寿昌:(1912.8.23—1985.7)统周次子,卒葬于个旧。妣个旧市林安县洪氏(—1992.8)卒葬于个旧市。生一子赵和,一女美珍适个旧市南连县林安城。

福昌:(1915.7.24—1986.8)统周三子,卒葬于赵家大湾上村。妣长坪石门槛潘小彩(1927.7.12—1955.6)卒葬于赵家大湾。生二子,长小才;次国忠,一女牙珍适贵州平关邹小定。

顺昌:(1923.3.16—1971.6)统周四子,卒葬于富源矿产。妣白岩格亩田王竹花(1938.4.16—2006.11)卒葬于江川。生一子国松。

永祥:(1921.12.20—1995.1.14)统国子,卒葬于赵家大湾。妣长坪林青托谭苟▇(1921.11.19—1994.11.11)卒葬于赵家大湾。生三子,长吉忠;次八金;三志才。一女桂花适营上那当李太正。

小里:(1923.7.13—1963.6)统文葬子,卒葬于赵家大湾(上)。妣长坪下打马托左小秀(1926.7.14—1994.8)卒葬于赵家大湾(上)。生一子云街。二女,长小佐适长坪老虎箐刘云伍;次小云适长坪者竹张志国。

二魇:(1925.4.4—1997.12.4)卒葬于赵家大湾。妣大河脑上冲头上王小凤(1927.2.8—1960.3)卒葬于赵家大湾。生一子兴国。

保全:(1936.7.13—1999.4.1)统文三子,卒葬于赵家大湾祖茔。妻大河脑上王彩莲(1943.4.27—)。生三子,长和玉;次河松;三春方。三女,长菊花;适营上马场李和明;次春花适四川渠县胡光荣,三冬花适大河交源姚小四。

东升:(1937.11—)统文四子。早逝

小凤:(1939.10.1—)统文五子,妻长坪林青托谭小珍(1945.6.25—)生七子,长河奎;次河崑;三河国;四国兴;五赵卫;六小跃;七赵伟,一女桃稳适大河交源李天保。

富民:(1942.3.10—)统稳六子,妻大河脑上冲头陈保珍(1948.7.1—)生三子,长河兴;次赵句;三天能。二女,长粉香适白岩斑鸠树周尧龙;次粉莲适贵州盘县邓少林。

二十五代

大国:(1939.1.12—1982.12.20)成章长子,卒葬于大河赵家大湾。妻大河长坪林青托谭小花(1945.2.26—)生五子,长石荣;次金富;三金文;四小彦;五小宽。一女金莲适大河唐山王达友。

忠树:(1948.11.23—)成章次子,妣大河脑上南上坡李小佐(1948.6.1—2000.8.7)卒葬于赵家大湾。生一子小雄,三女,长巧芬适白岩中箐潘基礼;次红梅适江苏陈得凯;三洪分适长坪老虎箐刘云伟。

忠明:(1951.5.8—)成章三子,妻长坪老虎箐刘小双(1961.12.24—)生二子,长华荣;次华宾。一女小红适大河交源何小国。

国云:(1957.1.3—)成章四子,妻长坪老虎箐刘桂莲(1960.4.12—)生二子,长海超;次润平。二女,长丽华适昆明禄庆钱富山;次孟华适大河交源何重文。

小伍:(1961.8.27—)成章五子,妻大河交源何小巧(1963.8.18—)。生二子,长赵锋,次赵波。二女,长赵景;次赵浪。

赵和:(1945.8.17—)寿昌子。

小才:(1942.4.22—)福昌长子,妻营上合依李梅(1948.2.26—)。生二子。长建书;次陈标。三女,长油芬适大河老街子徐金祥;次赵英适白岩董家村潘小胜;三赵婷适曲靖三宝卢得安。

国忠:(1950.7.12—)福昌次子,妻老厂迤得黑高竹花(1952.9.16—)。生一子,海荣。一女红芬适黄泥河鸡场王宏庆。

国松:(1970.8.17—)顺昌子。

吉忠:(1942.8—)永祥长子,妻营上得麦尤果花(1943—)生一子,金双。三女,长乔芬适白岩中箐口潘开全;次爱琼适四川陈永;三四仙适大河龙潭姚小明。

八金:(1946.12.14—)永祥次子,妣起堡小格基旷菊珍(1947.5.4—2004.3.17)卒葬于赵家大湾。生三子,长泽兵;次泽会;三象飞。

志才:(1949.11.19—)永祥三子,妻长坪小水塘彭石柱(1963.10.18—)生一子正权,一女惠琼适重庆王友雄。

云街:(1963.1.28—)小里子,妻大河脑上三丘田胡小梅(1963.8.17—)生一子赵飞。三女,长丽萍;次朵丽;三丽红。

兴国:(1954.12.25—)二大面子,妻白岩斑鸠树周小茶(1957.8.17—)生二子,长赵锐;次赵宁。二女,长赵娅适白岩中箐口潘小九;次赵燕。

河玉:(1965.4.1—)保全长子,妻白岩中箐口潘淑仙(1965.6.24—)生一子,赵鹏。二女,长赵英;次娅萍。

河松:(1968.8.12—)保全次子,妻白岩龙树田夏小芬(1968.12.16—)生一子石平。二女,长丽华,次金丽。

春方:(1973.2.17—)保全三子,妻昆明建材县李云兰(1975.11.2—)生二女,长圆圆;次赵雪。

河奎:(1964.1.8—)小凤长子,妻代佐云(1965.10.31—)生三子,长海宾;次海龙;三赵虎。一女赵微。

河崑:(1966.8.11—)小凤次子,妻大河铜厂俞小芬(1969.12.17)生一子海飞,一女聪会。

河国:(1969.3.24—)小凤三子,妻起堡小格基万小芬(1969.12.11—)生二子,长海燕;次海镕。二女,长映萍;次丽芬

国兴:(1971.10.14—)小凤四子,妻营上阿基米韩大双(1974.1.26—)生一子,海金。

赵卫:(1976.6.10—)小凤五子,妻刘粉果(1976.8.3—)生二子,长攀涛;次资熊。二女,长亚丽;次亚春。

小跃:(1979.1.17—)小凤六子,妻竹园现鸡田王翠(1987.2.5—)生二女,长月云;次惠云。

赵伟:(1981.7.15—)小凤七子。

河兴:(1966.7.13—)富民长子,妻青龙阿木箐张贵聪(1966.4.18—)生二子,长大彦;次赵飞。一女娅兰。

赵句:(1970.12.18—)富民次子,妻大河老街子代菊芬(1972.10.3—)生二子,长大彦;次赵圆。一女小桃。

天能:(1977.1.15—)富民三子,妻中安多乐汤贵梅(1983.1.23—)生二子,长赵博;次赵帅。

二十六代

石荣:(1962.5.16—)大国长子,中师文化,妻长坪水草湾李菊仙(1966.4.14—)生一子赵旭,一女赵敏。

金富:(1965.8.19—)大国次子。

金文(1968.2.28—)大国三子,妻师宗保太庞艳琼(1980.8.11—)生二子,长赵能;次赵智。

小彦:(1972.12.12—)大国四子,妻白岩支马炭蒋莲仙(1976.2.18—)生二子,长赵航;次赵庸。一女赵娜。

小宽:(1975.3.13—)大国五子,高中文化。妻竹园下普去王秀琼(1993.1.11—)

小雄:(1976.1.12—)忠树子,妻长坪者竹张淑仙(1976.1.11—)生一子,加庆。二女,长青青;次赵希。

华荣;(1987.2.3—)忠明长子。

华宾:(1992.1.15—)忠明次子。

海超:(1984.10.12—)国云长子。

润平:(1994.3.28—)国云次子。

赵锋:(1993.9.27—)小伍长子。

赵波:(1995.7.23—)小伍次子。

建书:(1970.3.14—)小才长子,妻贵州平关邹兴竹(1974.1.17—)生二子,长赵迪;次赵广。

华标:(1976.9.9—)小才次子,妻会泽者海马春莲(1974.2.24—)生一子赵为。

海荣(1975.8.11—)国忠子,大专文化,妻白岩中箐口潘艳(1982.7.2—)大学文化,生一子,汶锦。

金双:(1966—)吉忠子,妣营上马场李凤竹(1962——2002.12.27)卒葬于赵家湾。生一子,赵俣。一女怀英。

泽兵:(1970.11.12—)八金长子,妻青龙庄子山樊君媚(1972.3.16—)。生二子,长赵乐;次家威。一女赵丹。

泽会:(1973.4.18—)八金次子,妻大河下打马托左娅(1982.2.10—)生一子,家灿,一女赵蓉。

象飞:(1979.9.8—)八金三子。

正权:(1986.11.1—)志才子,妻本村老虎箐刘竹莲(1991.2.8—)。

赵飞:(1997.8.25—)云街子。

赵锐:(1981.9.27—)兴国长子,妻磨盘发克刘双琼(1981.9.16—)生一子,东阳,一女流芳。

赵宁:(1992.1.2—)兴国次子。

赵鹏:(1995.8.5—)和玉子。

石平:(1991.11.15—)河松子。

海宾:(1990.11.5—)和奎长子。

海龙:(1993.9.13—)和奎次子。

赵虎:(1998.6.28—)和奎三子。

海飞:(1995.3.10—)河坤子。

海燕:(1995.4.14—)河国长子。

海镕:(2000.5.24—)河国次子。

海金:(2001.7.27—)国兴子。

攀涛:(2001.1.14—)赵卫长子。

资熊:(2005.5.17—)赵卫次子。

赵彦:(1989.11.5—)河兴长子。

赵飞:(1994.6.7—)河兴次子。

大彦:(1995.3.25—)赵句长子。

赵圆:(1997.10.8—)赵句次子。

赵博:(2000.5.17—)天能长子。

赵帅:(2003.5.21—)天能次子。

二十七代

赵旭:(1989.10.14—)石荣子。

赵能:(1994.12.29—)金文长子。读高中。

赵智:(1999.1.19—)金文次子。

赵航:(2000.9.1—)小彦长子。

赵庸:(2004.4.24—)小彦次子。

加庆:(2006.7.9—)小雄子。

赵迪:(1995.8.27—)建书长子。

赵广:(2000.6.9—)建书次子。

赵为:(1997.10.6—)华标子。

汶锦:(2006.6.2—)海荣子。

赵俣:(1990.12.21—)金双子。

赵乐:(2004.3.10—)泽兵长子。

家威:(2007.5.2—)泽兵次子。

家灿:(2008.3.18—)泽会子。

东阳:(2005.9.24—)赵锐子。

(二)赵贤祖后裔世系简录

(赵家大湾下寨)

十九代

永臣:赵贤次子,生卒年月失传,卒葬于赵家大湾祖茔(上)三支角。妣王氏,生卒年月不详,卒葬于赵家大湾祖茔。生一子登祥。

二十代

登祥:永臣子,生卒年月失传,卒葬于赵家大湾(下),妣代氏生卒年月不详,葬于赵家大湾(下)。生二子,长文耀;次文周。

二十一代

文耀;登祥长子,生卒年月失传,卒葬于赵家大湾(下)、老祖坟。妣大河大托姚氏,生卒年月失传。卒葬于赵家大湾(下)老祖坟。生三子,长一钾;次一聪;三一昌。

文周:登祥次子,生卒年月失传,卒葬于赵家大湾下,妣张氏生卒年月失传,卒葬于赵家大湾老祖坟。

二十二代

一钾:文耀长子,生卒年月失传,卒葬于赵家大湾(下)老祖坟。妣王氏,生卒年月失传,卒葬于赵家大湾(下)门前小田。生三子,长统刚;次统领;三统理。

一聪:文耀次子,生于同治六年七月十一,卒于民国二十五年三月初一,葬于赵家大湾(上),妣伍氏白岩伍家脑子,生于同治八年六月初四,卒于民国二十伍年三月十八,生五子,长统芳、次小二;三小发、四福禧、五小五,长子、四子、五子早逝。

一昌:(光绪元年冬月二十五——民国十五年正月初十)文耀三子,卒葬于赵家大湾上。妣营上民家李氏(同治七年八月初二——民国十一年九月十二)卒葬于赵家大湾上,生一子统正,二女,长中妹适大河庙吉湾刘云集;次竹楠适恩乐大麦湾田玉怀。

二十三代

统刚:一钾长子,生卒年月失传,卒葬于赵家大湾(上),妣恩乐核桃冲田氏。生卒年月失传,卒葬于赵家大湾(上)。生二子,长保高(早逝);次存喜。一女阳妹适营上大城头尹保安。

统领:一钾次子,生卒年月失传,卒葬于赵家大湾老祖坟,妣名讳,生卒年月不详,卒葬于赵家大湾(下)。生二子,长长毛;次光合。一女金凤适恩乐核桃冲谭双信。

统理:(1981.10.12—1948.6.24)一钾三子,卒葬于赵家大湾祖茔。妣白岩董家村潘双囡(1986.8.25—1976.1.17)卒葬于赵家大湾(下)老祖坟。生五子,长云山;次福吉;三福荣;四云宽;五云甫。三女,长存莲适铜厂后地沟李贵忠;次金焕适长评小托田大能;三玉莲适白岩董家村潘顺昌。

统正:又名赵高才(1911年正月十六——1982.4.20)一昌子,卒葬于赵家大湾(下)。妣白岩中箐口潘小柏(光绪三十四年一月二十五日——1967年五月初六)卒葬于赵家大湾(下)老祖坟。生三子,长永山;次华山;三富山。三女,长梅花适长坪林青托谭发达;次美花适长坪下打马托敖富生;三石花适白岩小海子潘开书。

二十四代

存喜:(1907.6—?)统刚次子,卒葬于赵家大湾祖茔。妣大河大托姚云囡(1902.8—?)卒葬于赵家大湾祖茔。生一子,留财。三女,长大芝适白岩小青山余小明;次二芝适篆湾向立学;三菊花适白岩大青山王明玉。

云山:统理长子,生卒不祥。1935年参加抗日战争随军未归。

福吉:(1922.10.20—1998.9.28)统理次子,卒葬于赵家大湾(下)老祖坟。妣白岩董家村潘福莲(1925.9.16—2005.12.13)。卒葬于赵家大湾(下)。生二子,长河聪;次河能。三女,长春香适长坪林青托谭金书;次秋香适白岩董家村潘有生;三菊香适长坪白龙潭李华坤。

福荣:(1926.5.3—1958.9.9)统理三子,在葬于赵家大湾下,水井沟。

云宽:(1928.10.30—1982.7.27)统理四子,卒葬于赵家大湾(下)老祖坟。妣长坪者竹陈小梅(1932.4.22—1982.8.23),卒葬于赵家大湾(下)。生二子,长河生;次河锋。四女,长小彩适营上大坪清水塘耿显全;次彩仙适长坪者竹陈本旭;三彩梅适白岩更亩田洪汉毕;四彩竹适篆湾晏半坡晏小飞。

云甫:(1932.5.10—?)统理五子,妣白岩老虎箐董竹花(1936.3.3—1976.12.22)卒葬于赵家大湾(下)老祖坟。生一子河东。四女,长淑芬适青龙河罗小方;次菊芬适大河脑上南上坡李光德;三菊果适白岩中箐口潘锋;四瑞英适竹园龙街子李兴稳。

永山:(又名赵清文)(1928.8.15—2008正月初十)统正长子,卒葬于赵家大湾(上)老祖茔。妣白岩中箐口潘桃莲(1932.6.10—2004.5.29)卒葬于赵家大湾(上)老祖茔。生四子,长河平;次河江;三河伟;四河卫。

华山:(又名赵华清)(19361.18—)统正次子,妻青龙黄角湾荀菊珍(1943.11.2—)生三子,长正勇;次卫斌;三赵啓。二女,长小巧适青龙顾家湾顾小祥;次会仙适白岩村上箐口潘机册。

富山:(又名赵小胖)(1947.1.23—)统正三子,妻大河大托姚美花(1955.12.8—)。生二子,长河栋;次河宽。三女,长乔仙适长坪小水塘陈书;次娅仙适白岩董家树潘林;三小茶适浙江沈财进。

长毛:统领长子,生卒年月失传,卒葬于赵家大湾(下)水井沟。妣营上那当鲁金营樊金花(1924.10.13—1996.6.5)卒葬于赵家大湾上。生二子,长小太;次文道。

二十五代

留财:(1938.4—)存喜子,卒葬于赵家大湾(上)。妣篆湾尾巴田向丁香(1935.4—)卒葬于赵家大湾。生四子,长付合;次付金;三保友;四永标。二女,长石兰适长坪者竹张德里;次小桂适篆湾金文才。

河聪:(1943.12.1—)福吉长子,妣营上茂河田会菊(1946.7.29—2004.2.6),卒葬于石七亩大湾头。生六子,长振华;次定权;三权堂;四权专;五伍魁;六志良。二女,长素琴适营上茂河田小普;次丽琼适十七亩张明珍。

河能:(又名赵金海)(1947.2.20—)福吉次子,妻铜厂后地沟李美花(1950.10.23—)。生三子,长政权;次大光;三大荣。二女,长小艾适山东郭光利;次丽琼适营上都格文金梁。

河生:(又名赵明生)(1953.11.10—)云宽长子,七大河陈家坟王桃菊(1956.2.23—)生二子,长大雄;次雄志。一女赵波适浙江陈继伟。

河锋:(又名赵小国)(1956.7.6—)云宽次子,妻大河交源李石菊(1957.1.19—)。生一子大飞,二女,长桂琼适大河雷家湾雷柱弘;次柱琼适白岩洪田肖本和。

河东:(1969.12.4—)云甫子,妻营上得麦胡小翠(1971.4.25—)。生二子,长大辉;次大尧。二女,长赵婷;次赵倩。

河平:(1952.7.25—1991.11)永山长子,卒葬于赵家大湾祖茔,妻庵子冲茹古田宋竹花(1957.8.16—)。生三子,长大能;次大全;三大维。一女丽红。

河江:(1956.11.4—)永山次子,妻恩乐大麦湾田菊莲(1961.7.19—)。生二子,长大芳;次大雁。一女旭丽。

河伟:(1968.10.4—)永山三子,妻白岩菜地沟吴玉珍((1968.4.8—)。生二子,长赵凯;次赵虎。

河卫:(1971.8.26—)永山四子,妻白岩斑鸠树周益梳(1975.11.3—)。生二子,长大锰;次大禧。

正勇:大学文化(1965.6.15—),华山长子,妻大河范家坝张东粉(专科)(1965.3.8—)。生一子大祎,一女赵畅(高中)。

卫斌:(1972.2.23—)华山次子,妻贵州黑泥朱艳(1976.5—)

赵啟:(1974.4.23—)华山三子,高中文化。妻白岩农树田李云芬(1974.8.23—)生一子春风,一女赵益。

河栋:(1973.12.8—)富山长子,妻青龙老梅树荀华莲(1973.8—)续弦恩龙梅子沟田江花(1973.7—)生二子长大浩;次赵杰。

河宽:(1977.10.17—)富山次子,妻文山许艳英(1977.7.18—)。生一子赵丹。

小太:(1946.2.15—1983.10.24)长毛长子,卒葬于赵家大湾(下)。妻长坪者竹张小珍(1954.7.11—),生一子,长保加(早逝);三女,长粉琴适篆湾晏保加;此女赵粉云续赘篆湾晏小飞;三女云飞适格宗陈本顺。

文道:(1954.4.23—)长毛次子,妻大河大托姚小会(1959.8.8—)。生一子大敏。二女,长赵丽适圭山川硐高含安;次丽桃。

二十六代

付合:(1956.7—)留财长子,妻长坪林青托谭粉仙(1957.8—)。生二子,长荣兵;次红根。一女赵米。

付金:(1967.12.28—1970.4)留财次子,妻恩乐凡泥宫崔应会。生一子,红兵,一女赵柳。

保友:留财三子。早逝

永标:(1974.12.11—)留财四子,妻白岩吴小米(1974.9.25—)。生二子,长赵镜;次赵奖。

振华:(1966.8.2—)河聪长子,妻老厂阎昆华(1969.5.12)。生一女赵芮。

定权:(1969.9.2—)河聪次子,妻贵州董家坟董小佐(1966.2.14—)。生二子,长洪越;次赵黎。四女,长赵敏;次赵粉;三赵燕;四赵叶。

权堂:(1974.6.14—)河聪三子,妻营上十七亩吴利芸(1975.1.24—),生一子赵语,二女,长淑敏;次赵雯。

权专:(1977.3.22—)河聪四子,妻营上五里堆王翠(1977.12.22—)。生一子赵恒,二女,长丝丝;次赵纯。

伍魁:(1980.10.16—)河聪五子,妻恩乐凡泥宫王仙美(1981.4.17—)生一女赵淑。

志良:(1985.6—)河聪六子。

政权:(1969.1.13—)河能长子,大专文化,西藏林芝县耿章门巴民族乡党委书记兼人大主席,妻长坪林箐托谭粉桃(1968.7—)。生二子,长赵耀,次浩航。

大光:(1971.9.27—)河能次子,妻篆湾晏半坡晏小桃(1973.11.4—)生二子。长建航;次健康,一女赵娜。

大荣:(1975.6.29—)河能三子,妻大河脑上小堡子姚丽(1975.7.14—),生一子红航,一女赵帆。

大雄:(1978.10.23—)河生长子,妻大河庵子冲梁子上高爱(1981.8.16—)。生一子航松,一女赵丹。

雄志:(1985.1.28—)河生次子。

大飞:(1981.10.18—)河锋子,妻白岩菜地沟吴凌燕(1982.12.17—)。生一子振南,一女赵蝶。

大辉:(1995.12.6—)河东长子。

大尧:(2000.4.16—)河东次子。

大能:(1879.8.16—)平河长子,妻庵子冲火毛湾夏红锐(1980.12.5—),生一女梦云。

大全:(1982.11.20—)河平次子,妻白岩下箐口董小茜(1984.10.27—)生一子振达。

大维:(1984.8.14—)河平三子。

大芳:(1993.6.26—)河江长子,妻白岩中箐口潘敏(1987.11.19—)。生一子振波。

大雁:(1985.1.1—)河江次子。

赵凯:(1993.1.16—)河伟长子。

赵虎:(1994.8.4—)河伟次子。

大锰:(1999.2.20—)河卫长子。

大禧:(2001.6.29—)河卫次子。

大祎:(1991.3.18—)正勇子,高中在读。

春风:(2003.6.21—)赵啟子。

大浩:(1996.5.11—)河栋长子。

赵杰:(2007.12.5—)河栋次子。

赵丹:(2004.4.11—)河宽子。

保加:(1974.5—1988.7)小太长子。

粉云:(1978.3.20—)小太(早逝)次女,招赘篆湾晏小飞。生二子,长赵涛;次赵宇。一女赵莎。

大敏:(1982.1.15—)文道子,妻大河瞿家湾瞿小锁(1983.3.12—)。生一子振福。

二十七代

荣兵:(1982.4—)付合长子。

红根:(1991.6—)付合次子。

红兵:(1992.1.2—)付金子。

赵镜:(1996.12.20—)永标长子。

赵奖:(1992.2.15—)永标次子。

洪越:(1996.6.18—)定权长子。

赵黎:(2000.10.17—)定权次子。

赵语:(2004.4.23—)权堂子。

赵恒:(2004.12.3—)权专子。

赵耀:(1995.8.2—)政权长子。

浩航:(1997.7.1—)政权次子。

建航:(2000.4.5—)大光长子。

健康:(2002.7.10—)大光次子。

江航:(2002.12.10—)大荣子。

航松:(2003.8.6—)大雄子。

振南:(2003.9.6—)大飞子。

振达:(2007.6.1—)大金子。

振波:(2006.1.27—)大芳子。

赵涛:(2001.7.13—)粉云长子。

赵宇:(2003.7.28—)粉云次子。

振福:(2008.4.17—)大敏子。

(三)赵贤祖后裔世系简录

(赵家大湾)

二十三代

小二:(光绪二十五年十月二十三——1968.8.14)。一聪次子。卒葬于赵家大湾祖茔,妣长坪老虎箐刘氏(光绪三十年十月初九——民国三十五年三月初一),卒葬赵家大湾祖茔,续娶长坪者竹张小娥(1902.1.8—1986.12.5)卒葬未祥。生二子,长云龙,次云祥。三女,长女有娣适长坪下打马托左小禧;次小敝适长坪下打马托刘毛凑;三女小凤适长坪林青托谭明昌。

小发:(1906.9.20—1976.12.2)卒葬于赵家大湾老祖坟。妣白岩菜地沟吴氏(1901.4.23—1931.4.23)卒葬于赵家大湾老祖茔,续弦营上红紫塘毛氏(1911.3.16—1956.1.23)生五子,长云有;次云学;三树云;四吉云;五光文。一女美菊适营上民家村李小平。

二十四代

云祥:(1938.1.3—)又名云顺。赵小二次子,妻长坪者竹干沟潘开花(1943.1.29—)。生四子,长河坤,次河钰;三乔乘;四乔良。二女,长小稳适长坪下打马托左国栋,次粉菊适白岩上箐口潘基佑。

云有:(1929.2.23—1992.10.24)小发长子,卒葬于赵家大湾。妻长坪打马托周存莲(1940.10.28)。生三子,长河新;次河开;三乔顺。四女,长粉竹适大河交源何福祥;次粉仙适白岩斑鸠树周尧川;三粉贤适曲靖珠街刘向成;四竹仙适曲靖珠街谭春水。

云学:(1934.2.27—1977.5.26)小发次子,又名永坤。卒葬于赵家大湾老祖茔。妣大河妙吉湾刘小美(1935.2.6—2001.9.12)卒葬于大河妙吉湾。生三子,长河军;次河兵;三亚强。五女,长金香适妙吉湾刘经武;次保珍适庵子冲邓显胜;三彩娟适青龙庄子上顾金生;四小秋适黄泥昌家湾陈胜华;五琼芬适白岩斑鸠树周尧修。

树云:(1947.819—1990.2.19)小发三子,卒葬于赵家大湾老祖茔,妻大河大托黄美菊(1952.12.29—)生二子,长赵超;次赵阳。

吉云:中专文化,小名小书(1949.6.7—)小发四子,初级干部,妻篆白张凤仙(1953.10.1—),生一子志强。

光文:(1952.4.7—)又名赵文武,小发五子,妻大河大托姚桃花(1959.11.18—)。生二子,长国君;次国臣。一女玉萍。

二十五代

河坤:(1962.2.26—)高中文化,云祥长子,妻长坪林青托谭树菊(1963.3.26—),生二子,长应飞;次赵崔。一女春燕适白岩农树田李志怀。

河钰:(1927.5.20—)云祥次子,妻大河雷家湾雷怀芬(1974.11.27—)。生二子,长海兵,次海壮。

乔乘:(1975.11.20—)云祥三子,妻大河大坪子杨云桃(1975.4.8—2001.8)卒葬于小田沟,续弦宣威李家村朱丽荣(1981.8.29—)。生二女,长赵洁;次茜西。

乔良:(1980.3.9—)云祥四子,妻大河庵子冲冲头起金小敏(1981.10.11—)生一女赵纯。

河新(1962.3.14—)云有长子,妻长坪林青托谭会芬(1966.3.18—)生二子,长大旭;次大奎。

河开:(1964.10.16—)高中文化,云有次子,妻白岩农树田夏龙会(1965.11.16—),生一子大魁,一女艳梅。

乔顺:(1976.9.16—)云有三子,妻白岩农树田夏继春(1977.210—)生一子大红,二女,长丽娟;次桂丽。

河军:(1968——1991)中专文化,云学长子。

河兵:大专文化(1970.9.2—)云学次子,英年早逝,富源煤炭湾安监一科科长,妻中安镇杨玉莲(1972.3.16—)。生一子赵瑾。

亚强:(1975.10.2—)云学三子,妻大河妙吉湾刘会芝(1977.9.29—),生一子赵围,一女白柒。

赵超:(1984.3.21—)树云长子。

赵阳:(1989.8.21—)树云次子,大专在读。

志强:大学文化(1977.4.7—)吉云子,蒙自县交警大队大队长,妻个旧伍玥颖(1979.1.18)。大学文化

国君:(1983.11.2—)光文长子。中专文化,部队服役。

国臣;(1985.11.24—)光文次子。

二十六代

应飞:(1988.12.24—)河坤长子。

赵崔:(1991.7.1—)河坤次子,高中在读。

海兵:(1995.9.28—)河玉长子。

海壮:(1998.6.17—)河玉次子。

大旭:(1989.5.3—)河新长子。

大奎:(1990.11.28—)河新次子。

大魁:(1993.9.28—)河开子。

大红:(1998.6.7—)乔顺子。

赵瑾:(1996.6.16—)河兵子。

赵围:(1997.11.20—)亚强子。

(四)赵美支系世系录

十六代

祖应(1661—1740):腾凤子,卒葬于平关岩上村岩沟头。舭例氏(1661—1707),卒葬于平关岩上村岩沟头。生四子:长、次子名讳、生卒年月及卒葬地址不详,三功璧,四传璧。

十七代

功璧:……

传璧(1691.1.15—1770):祖应四子,卒葬于赵家大湾。妣大河下草坪胡氏(1691.7.17—1760),卒葬于赵家大湾。生四子:长赵贤、次赵美、三赵升、四赵明。

十八代

赵贤:传璧长子,

赵美:传璧次子,生年不详,卒葬于半个箐;妣田氏,卒葬于半个箐。生六子:长世臣、次君臣、三富臣、四朝臣、五贵臣、六相臣。女一谷君适某地张云。

赵升:传璧三子,……

赵明:传璧四子,……

十九代

世臣:赵美长子,妣张氏。

君臣:赵美次子,生年不详,卒葬于半个箐;妣敖氏,卒葬于半个箐。子四,长登凤、次登洪、三登刚、四登礼。

富臣:赵美三子,生年不详,卒葬于半个箐;妣李氏,卒葬于半个箐。生五子,长登龙、次登科、三登能、四登甲、五登成。

朝臣:赵美四子,生年不详,卒葬于半个箐;妣迤后所吴氏,卒葬于半个箐。子三,长登堂、次登明、三登云。

贵臣:赵美五子,生年不详,卒葬于半个箐;妣大河恩乐朱氏(1750.8.7—1824.2.2),卒葬于半个箐。子三,长登位、次登榜、三登亮;女一适伐那肖氏。

相臣:赵美六子,妣乔氏。

二十代

登凤:君臣长子,生卒年不详,卒葬于半个箐;妣外后所刘氏,卒葬于脑上水库龙塘沟。子文亮。

登洪:君臣次子,生卒年不详,卒葬于大河白马山;妣朱氏(1773.3.6—1857.8.1)、生卒年月及卒葬地址不详。生二子,长文运、次文宣。

登刚:君臣三子。

登礼,君臣四子,生卒年不详,卒葬于半个箐;妣情况失传。

登成,富臣五子,生年不详,卒葬于半个箐。生三子,长文元、次文斗、三文章。

登堂,朝臣长子,生年不详,卒葬于半个箐。生二子,长文成、次文锦。

登榜:贵臣次子(1980.8.8—?),卒葬于半个箐;妣外后所牛氏(1792.11.8—1848.3.24),卒葬于半个箐。生四子,长文举、次文忠、三文耀、四文弼;女二,长女适煤炭湾甘四方,次女适四宝屯张发正。

二十一代

文亮:登凤子,生卒年月及卒葬地址不详。

文运(1811.3.21〖嘉庆辛末年3月21日〗—1868.6.29〖同治戊辰年6月29日〗):登洪长子,卒葬于红岩丈;妣张氏(1813.6.22〖嘉庆 酉年6月22日〗—1870.1.15〖同治庚午年1月15日〗),卒葬于红岩丈。子四:长一旺、次一盛、三一文、四一秀。

文宣:登洪次子,生年不详,卒葬于对门坡;妣沙锅冲向氏、生卒年月不详,卒葬于邵家后头。二子:长一彦、次一湟。

文斗,登成次子,生年不详,卒葬于半个箐。生二子,长一周、次一学。

文章,登成三子,生年不详,卒葬于半个箐。生三子,长一金、次一方、三一胖。

文成,登堂长子,生年不详,卒葬于半个箐。生三子,长老大、次老二、三有富。

文锦,登堂次子【搬迁到后所腊寨,无考】。

文举,登榜长子,生年不详,卒葬于半个箐;妣迤后所王氏,生年不详,卒葬于半个箐。生二子,长自有、次一兴;女一适迤后所肖培昌。

文忠,登榜次子,生年不详,卒葬于半个箐;妣渣子湾龚氏,生年不详,卒葬于半个箐。生二子,长一甫、次一云;女一适纸厂顾小文。

文耀,登榜三子,生年不详,卒葬于半个箐;妣阿石云杨氏,生年不详,卒葬于半个箐。生一子一有。

文弼,登榜四子,生年不详,卒葬于半个箐;妣外后所牛氏,生年不详,卒葬于半个箐。生子观佛;女一适三道箐张小流。

二十二代

一旺(1838.8.3〖道光戊戌年8月3日〗—1908.9.17〖光绪戊戌年9月17日〗):文运子,卒葬于村子后;妣奠氏(1838.8.3〖道光戊戌年10月13日〗—1892.11.22〖光绪壬辰年11月22日〗),卒葬于村子后。子二,长统富、次统有。

一彦,文宣长子,生年卒葬不详;长孙赵石平。

一盛,文宣次子,生年卒葬不详;妣李氏,生一子统云。

一湟,文宣三子,生年不详,卒葬于邵家后头;妣煤炭湾甘氏、生卒年月不详,卒葬于邵家后头。子二,长元宝、次元章。

一学,文斗次子,生年不详,卒葬于半个箐。生二子,长统贵、次统伍。

一周,文斗长子,生年不详,卒葬于半个箐。长女怀英赘肖二根〖公妣卒后皆葬于落关冲〗。次女翠莲适煤炭湾敖某。

一金,文章长子,生年不详,卒葬于半个箐。生三子,长石统、次统科、三统周。

一方,文章次子,生年不详,卒葬于半个箐;妣田氏,卒葬于半个箐。生子统万。

一胖,文章三子,生年不详,卒葬于半个箐;妣何氏,卒葬于半个箐。生三子,统领、统纲、统喜。

老大,文成长子,生年不详,卒葬于半个箐;妣邵家队邵氏,卒葬于半个箐。生二子,长统福、次统贵。

老二,文成次子,生年卒葬及祖妣名讳不详。生二子,长小白、次小爱。

赵有富,文成三子,生年卒葬及祖妣(迤后所肖氏)名讳不详。生三子,长定甲、次定富、三定元。

观佛,文弼子,生年不详,卒葬于半个箐;妣沙锅冲徐氏,生年不详,卒葬于半个箐。生一女适三道箐张小流。

一兴,文举次子,生年不详,卒葬于半个箐;妣黑竹叶张氏,生年不详,卒葬于半个箐。生二子,长统升、次统福;女云彩适迤后所肖根志。

一有,文耀子,生年不详,卒葬于半个箐;妣河基田肖氏,生年不详,卒葬于半个箐。生三子,长统昌、次统自、三统长;二女,长中秀适阿石云杨乔生,次适尖奢陈小春。

一甫,文忠长子,生年不详,卒葬于半个箐;妣河基湾王氏,生年不详,卒葬于半个箐。生一子统明;二女,长观翠适迤后所肖根甲,次适沙锅冲徐开元。

二十三代

统富(同治戊辰年1月2日——明国已末年10月):一旺长子,卒葬于贾家路;妣曹氏(同治丁卯年12月15日——明国丁丑年3月22日),卒葬于红岩丈。子六,长林山、次正山、三丙山、四德山、五朝山、六凤山;女金妹适外山口张明福。

统有(1874.3.17—1926.4.29):一旺次子,生卒年月、卒葬地址及妣妻姓氏失传。子三,长秀山、次焕山、三七山。

统云,一盛子,生一子成山。

元宝,一湟长子,生年不详,卒葬于邵家后头;妣何基田王氏、迤后所肖氏,生卒年月均不详,卒后分别葬于邵家后头〖王氏〗、村后头〖肖氏〗。子孔才。

元章,一湟次子,生年不详,卒葬于邵家后头;妣三道箐张氏、生卒年月不详,卒后葬于邵家后头。子士云。

统理,登刚长子,生卒年月不详,卒葬于半个箐;妣朴过河张氏,名讳、生卒年月不详,卒葬于村后头。生三子,长坤山、次兴昌、三兴邦。

蛮元,登礼曾孙,生卒年不详,卒葬于大井边;妣张氏卒葬于大井边。生子一二定。

统贵,一学长子,生年不详,卒葬于水井沟。生子里山,生二女,长女失传,次女适窑房村张氏。

统伍,一学次子,生年不详,卒葬于半个箐;妣邵氏卒葬于半个箐。生子竹山。

怀英,一周长女,生年不详。招赘肖二根,〖公妣卒后皆葬于落关冲〗。生三子:长忠现、次植文、三植才。

石统,一金长子,生年不详,卒葬于半个箐;妣曹氏卒葬于半个箐。自招贵。

统科,一金次子,生年不详,卒葬于半个箐。子乔长。

统周,一金三子,生年不详,卒葬于半个箐。妣田氏卒葬于半个箐。生一子元山。

统万,一方子,生年不详,卒葬于半个箐;妣董氏,卒葬于半个箐。生二子,长来山、次成山。

统领,一胖长子,卒葬于半个箐;妣张氏,卒葬于半个箐。生二子,长华山、次排山。

统纲,一胖次子,卒葬于半个箐;妣杨氏,卒葬于半个箐。生子孟生。

统喜,一胖三子,卒葬于半个箐;妣瞿氏,卒葬于半个箐。

统贵,老大次子,卒葬于占马地;妣黑竹叶张氏,卒葬于占马地。生子七斤。

小白,老二长子,生年不详,卒葬于半个箐;妣红石岩董氏,卒葬于半个箐;生子维常,女小兰适对门邵家周成万。

小爱(1897—1976),老二次子,卒葬于老上沟;妣邵家邵党妹(1906—1989),卒葬于老上沟;生三子,长龙青、次春林、三中山;二女,长翠兰适红石岩左金海,次书兰适马场口叶云开。

定甲,妣张氏,有富长子。早年卒,其弟定元续填。生一子石开;三女,长大妞适刘家湾刘四标,次翠兰适对门田大学,三秋兰适红岩丈吴玉林。

统升,一兴长子,生年不详,卒葬于半个箐;妣迤山口庄氏,生年卒葬不详。生三子,长小山、次桃山、三学山;女玉芝适邵家邵焕成。

统福,一兴次子,生年不详,卒葬于半个箐;妣后所肖氏,生年卒葬不详。生一子石中;三女,长焕芝适后所肖植升,次兰芝适李家屋场吴氏,三成莲适众亩田李发明。

统昌,一有长子,生年不详,卒葬于半个箐;妣多乐屯马氏,生年不详,卒葬于半个箐。生三子,长乔山、次二山、三小山;女石兰适田落冲曹氏。

统明(1864.10.20—1923.1.15),一甫子,卒葬于庙后头;妣迤后所高氏(1863.1.29—1892.3.9),卒葬于半个箐。生二子,长荣山、次根山;女九妹适迤后所吴氏。

二十四代

明山:文亮曾孙,丰氏,生卒年月及卒葬地址不详。子二,长小甲、次应南。

林山(1888.12.16—1951.10):统富长子,卒葬于村子旁;妣张氏(1888年4月—1948.12),卒葬于村子旁。子三,长金河、次本河、三天河。

正山(1892—1972.9.2)统富次子,卒葬于半个箐;妣后所扑过河杨氏、续弦莲花曹家庄田二娣(1905.12.19—1987.3.10),卒葬于半个箐。子二,长文学、次稳河。

丙山(1907.8.17—1971.8.3)统富三子,卒葬于村子边;妣啊依诺杨莲芝(1913.8.15—1974.8.7),卒葬于村子边。子成河;女二,长秀兰适东铺胡绍金,次存兰适外山口张小做。

德山(1898.3—1953.4)统富四子,卒葬于村子后;妣落关冲奠兰秀(1900.2—1964.4.15),卒葬于村子后。生二子,长佩河、次平河。

朝山(1903.1.5—1967.6.26)统富五子,卒葬于村子旁;妻刘氏早逝无出〖卒葬于半个箐〗,续弦迤山口蔡家湾庄氏(1903.5.13—1976.10.25),卒葬于村子旁。生二子,长河奎、次小青;二女:长前珍适龙海田落冲曹汝江、次赵兰招赘窑房村张吉发。

凤山(1914.9.19——1999.10.28),统富六子,卒葬于贾家路;妻游莲娣(1913.12.8—1952.4.28),续弦煤炭湾甘中秀(1913.12.17—1969.12.26),二妣皆卒葬于村子后。生二子:长群河、次信河;一女彩莲适外后所胡保玉。

秀山,统有长子,生卒年月失传,卒葬于红岩丈。妣落关冲奠玉秀,卒葬于红岩丈。生一子存河;一女云存适滑石板邵家邵小阳。

焕山,统有次子,生卒年月卒葬地址失传,妣姓氏情况失传。生一女小道招赘三道箐李明达。

成山,统云子,生二子:长河选、次河发。

孔才,元宝子,生年不详,卒葬于村后头;妣老牛场朱玉芝,生卒年月不详,卒葬于村后头。子忠河。

士云(1914.6.1—1946.9.26),元章子,卒葬于对门坡;妣煤炭湾甘小忠(1913.12.17—1969.12.26),卒后葬于村后头。生一子玉河。

石平,一彦长孙,早逝葬于村子后;妣落关冲奠小双续赘宣威刘满汉,卒后葬于村后头。子三,长小正、次来河、三小有。

关吉(1958—),妻贵州龙家沟何小二(1923.11.19—1983.2.28),卒葬于大河白马山。生二子,长九林、次小常;长女小珍适贵州施家湾子何小田,次女云珍适贵州龙家沟何绍云。

石昌,召生子,生卒年不详,卒葬于小凉水井;妣清溪毛尔脚杨兰珍,生年卒葬失传,卒葬于小凉水井。生子长庆。

里山(1897.10.13—1971.10.4),统贵子,卒葬于水井沟;妣田翠兰(1919.8.22—2002.1.21),卒葬于水井沟。生三子,长家保、次仕忠、三晓外;长女吉珍适外山口张成秋。

竹山(1911.1.1—1973.9.8),统伍子,卒葬于半个箐;妣朴过河张玉兰(1916.3.9—1973.10.11),卒葬于半个箐。生四子,长石河、次小彦、三小佐、四河兴。

忠现(1932.9.12—1981.6.19),怀英长子,卒葬于营上。妣邵家邵里珍(1938.10.16—1992.12.16),卒葬于转罗上。生二子,长石买、次建保;四女,长云桃适沙锅冲左小书,次云芬适宣威灰洞侯开慧,三云梅适沙锅冲支卫国,四素梅适沙锅冲左小兵。

直文(1935.4.15—2004.1.2),怀英次子,卒葬于营上;妻朴过河张六焕(1935.2.9—)。生三子,长买荣、次本荣、三保荣;三女,长美菊适煤炭湾敖成相,次东芬适东铺胡孔云,三云菊适沙锅冲徐家子。

直才(1944.12.1—),怀英三子;妻邵家社邵粉花(1949.3.17—)。生四子,长本和、次本迁、三本聪、四本林;一女艳兰适外山口张小谷。

招贵(1923.11.19—1971.3.12)石统子,卒葬于半个箐;妣迤后所余九珍,卒葬于半个箐。子小建。

乔长(1917.8.15—1990.6.3)统科子,卒葬于淹田头;妣窑房头张小焕(1919.3.14—1999.6.8),卒葬于敖家田。生二女,长小菊赘杨家坟杨仕法、次和兰适黑竹叶张油清。

元山(1940.8.16—2002.3.6)统周子,卒葬于敖家湾子;妻外后所胡云兰(1944.7.11—)。生三子,长保河、次建河、三荣飞;四女,长朴花适雅口胡仕超,次贵香适黑叶竹张正桥,三香菊适沙锅冲严小祥,四香莲适站马地段国进。

来山(1927.10.18—1986.10.5),统万长子,卒葬于庙后头;妻多乐屯胡桃莲(1935.1.24—)。生四子,长云河、次树云、三三河、四明河;二女,长粉葱适外后所渣子湾李石强,次春花适会泽卡机社伍德坤。

成山(1934.6.14—1982.3.13),统万次子;妻邵家队邵吉珍(1941.2.9—)。生二子,长震河、次庆河;五女,长双娥适邵家队邵路长,次二娥适王家屯李成刚,三三英适沙锅冲杨云所,四会英适沙锅冲徐兴国,五会琼适丫口胡开卓。

华山(1936.6.30—2004.1.12)统领长子,卒葬于敖家湾子;妻罗木何彩兰(1937.2.27—)。生二子,长健康、次健强;四女,长大珍适田家龚兴荣,次桂珍适邵家邵来成,三小桃适迤山口张石云,四赵四适曲靖磨磨石王春华。

排山(1949.12.22—)统领次子;妻外后所叶美兰(1951.9.3—)。生三子,长建毕、次建军、三胜军;女胜莲。

孟生(1931.6.5—1983.5.2),统纲子,卒葬于缪家山;妻汤家屯李小招(1937.5.3—),生子爱余;四女,长彩花赘后所李家屯李有德,次美英适田家队龚荣华,三明香适陆良常留忠,四美凤适邵家队邵力常。

七斤(1909.2.18—1996.4.16),统贵子,生年不详,卒葬于占马地;妣迤山口肖吉英(1909.2.30—1988.12.15),卒葬于占马地。生四子,长中宽、次中海、三中先、四福明。

维常(1918—1965),小白子,卒葬于水井沟;妻本村田家田三焕(1922.3.9—)。生一女云花招赘东堡胡九云。

龙青(1929.10.10—),小爱长子;妻马场口牛小香(1937.10.1—);生二子,长德伍、次发雨;四女,长柱仙适滑石板田家田开太,次立花适滑石板田家田贵才,三玉菊适迤山口村敖有富,四双梅适煤炭湾龚家社龚达尧。

春林(1931.12.17—2007.12.14),小爱次子,卒葬于大脑上;妻煤炭湾龚家村龚小巧(1939—);生三子,长留华、次建生、三小宋;四女,长菊仙适沙锅冲村支建坤,次小会适迤山口村肖本荣,三琼英适丫口村胡开毕,四丽英适煤炭湾肖家社肖本康。

中山(1936.8.28—1998.9.6),小爱三子,卒葬于大坪子;妻李吉冲村敖美珍(1943.11.26—);生三子,长石东、次合生、三合飞;四女,长金仙适马场口村叶成买,次宋仙适四屯村肖玉元,三琼仙适外后所?,四六花适迤山口肖氏。

富山,有富孙。生卒年月及卒葬岔路上;妣马小兰,生卒年月及卒葬地址无考。生子兴福;二女,长小粉适外后所刘常发,次小亮适马场口杨中元。

石开(1913—1964.1.6),定元子。卒葬于马拨地;妣迤后所肖白珍(1915.1.4—1995.4.1),卒葬于马拨地。生三子,长招生、次兴光、三贵河;女宝英适马场口刘胡椒。

小山(1898.5.3—1968.2),统升长子,卒葬于庙后头;妣河基田肖双英(1897.4.4—1965.2.28),卒葬于庙后头。生七子,长河中、次河华、三河海、四河 、五河鹏、六小金、七河飞。

桃山,统升次子,生年不详,卒葬于水井沟;妣朴过河杨氏,生年卒葬不详。生一女礼存招赘宣威宝山徐德开。

学山,统升三子,公、妣生年不详,卒葬于敖家湾子。生二女,长小莲适迤山口龚金贵,次白果赘大河徐长生。

石中(1919.6.2—1999.12.25),统福子,卒葬四屯张家坟山;妣张二花(1932.4.20—1970.3.29),卒葬四屯张家坟山。生二子,长本成、次应伟。

乔山,统昌长子,生年不详,卒葬于敖家湾子;妣迤山口敖氏,生年不详,卒葬于敖家湾子。生子小旺;

二山,统昌次子,生年卒葬不详;妣阿石云杨聪兰,生年不详,卒葬于敖家湾子。生子伍斤。

小山(?—1949.11),统昌三子,卒葬于敖家湾子;妣迤山口敖翠兰(?—1949.12),卒葬于敖家湾子。生一子同河;一女秋香适田落冲曹汝元。

荣山,统明长子,生卒年不详,卒葬于庙后头;妣煤炭湾张氏,生卒年不详,卒葬于水井沟。生三女,长适后所吴二云、次小丛适外后所刘开榜;三金娣赘宣威宝山赵光顶。

根山(1896—1934),统明次子,卒葬于水井沟;妣对门邵家邵焕娣,生卒年不详,卒葬于水井沟。生三子,长农青、次小亮;三路发。

二十五代

小甲(1902.1.5—1986.6):明山长子。卒葬于对门小坟山;妣外山口汤家屯张乔英(1911.4.28—1994.4.28),卒葬于对门小坟山。子二,长石宽、次正发。

应南(1911.6.3—1977):明山次子。卒葬于迤格小坟山;妣马房冲杨玉翠(1915.11.16—1989.5.7),卒葬于迤格小坟山。子四,长小双、次加宽、三玉学、四祖全;女二,长小美适腰站王石文,次粉娥适紫泉何家张五川。

金河(1910.1.17—1955.3.13):林山长子,卒葬于大路边;妣庆云何金焕(1908—1985.7.29),卒葬于大路边。子来吉。

本河(1915.3.8—1997.8.29):林山次子,移居大河格宗,卒葬于格宗深地梁子;妣格宗杨云品(1925.2.25—1999.10.24),卒葬于格宗深地梁子。子三,长大吉、次大明、三大英;女春花适营上合依张兴栋,冲花适大河庵子冲夏家宝。

天河:林山三子,妣黄小果。女松菊适后河王本书。

文学(1930.11.22—)正山长子;妣外山口老长坪张桃莲(1937.12.26—)。子四,长加国、次植元、三外员、四植云;女二,长美琼适滑石板田家队田连书,次美芬适外山口老长坪张加宽。

稳河(1941.9.23—):正山次子,妣落关冲奠小粉(1945.12.29—)。子二,长四全,次成林;女四,长石花适宜良启春乡朱华荣,次圈花适富源西来寺张林,三赵菊适后所赵家湾子吴永强,四丽菊适宜良楼桃营陈建林。

成河(1942.7.5—1996.5.6)丙山子,卒葬于村子后;妣落关冲肖小尧(1943.1.11—)。子四,长加华、次加友、保祥、四小波;女二,长元菊适弥勒陈柱林,次小爱适后所马场刘建侯。

佩河,德山长子,卒葬于对门田家;妣彭小仙。

平河(1941.11.28—2008.3.14),德山次子,卒葬于贾家路;妣落关冲奠发珍(1945.7.14—1997.7.14),卒葬于小井边。子二,长保才、次永祥;长女美芬适迤山口龚金佳,次女美香适迤山口雅口村胡航周。

河奎(1931.11.16—1984.5.9),朝山长子,卒葬于贾家路;妻滑石板田家田云翠(1938.6.21—)。子二,长加元、次劲松;女三,长女美娥适后所落关冲奠合喜,次女春菊适迤山口雅口村胡开管,三女春芬适迤山口徐永辉。

赵兰(1953.9.14—)朝山次女,婿窑房村张吉发(1947.9.11—)。生一子赵鑫,二女:长淑英招赘田连祥、次丽娟适曲靖市财政局刘波。

群河(1937—2001),凤山长子,卒葬于大玉麦地。妣后所何基田王会珍(1940.11.25—2006.12.13),卒葬于大玉麦地。子四,长加兴、次加才、三加顺、四加荣,女庆芬适迤山口庄庭高。

信河(1954.1.22—),凤山次子,中专文化,经济师,副科级干部。曾富源县中安镇塘煤矸石砖厂厂长,期间被“云南省百名优秀企业家”之一;中安镇建筑建材总公司经理,期间被云南省人民政府授予“云南省优秀乡镇企业家”称号。并被评为“云南省劳动模范”,同时当选为云南省乡镇企业家协会理事。后历任富源县政协常委,中安镇副镇长、中安镇土地管理所所长、中安镇村建所所长。现为中安镇信访办公室主任。妻后河头牛惠莲(1954.12.22—)。子二,长赵恒、次庆恒;二女:长瑞芬招赘雅口胡开阔、次春梅适白坟山宋礼。

存河(1937—1990.12.13)秀山长子,卒葬于红岩丈。妣迤后所吴小娥(1940.7—)。子三,长余生、次保生、三国红,长女菊仙适迤后所吴宗吉,次女柳芬适滑石板邵家杨卫国。

河选(?—1967),成山长子,卒葬于庙后头。妣土官庄肖小焕,卒葬于小井边。生一女小会。

河法(1929—1986),成山次子,卒葬于庙后头。妣邵家杨二凤。子三,长有才、次小飞,三小云。

小道,焕山长女,生卒年月失传,卒葬于三道箐,招赘三道箐李明达,卒葬于三道箐。子兴寿。

忠河(1925.8.4—1971.8.4),孔才子,卒葬于村后头;妻迤后所刘桃莲(1927.2.22—)。子四,长小安、次瑞得、三建党、四勤党;女菊芬适外山口三丘田张坤明。赵光河(1936.4.16—),坤山长子,妻落关冲奠小桂(1942.9.15—)。生四子,长进才、次加成、三石跃、四国祥。

轮船(1949.4.26—),坤山次子,妻黑叶竹张梅娥(1953.8.11—)。生子志华;二女,长瑞菊适后所马场口刘建泽,次赵芬适外山口老长坪张绍益。

乔妹(1950.5.26—)兴邦长女;招赘撒米庄丁保现(1944.12.15—)。生二子,长建才、次云才;三女,长粉香适外山口三丘田田玉华,次云香适落关冲奠小五,三克梅适迤山口敖白建。

长久(1958.2.12—)兴邦子;妻贵州白果马琴芬(1955.2.12—2008.1.19),卒葬于贵州白果。生女赵娜。

乔云(1951.5.9—)吉山女,招赘煤炭湾敖小卫(1952.1.16—)。生二子,长赵虎、次现成;三女,长金仙适外山口张文祥,次米仙适外山口宋小刚,三赵丽。

兴河(1939.12.17—)二定子;妣羊尾哨荀祥英(1940.7.9—2007.3.29),卒葬于坝塘头。生一子国云;五女:长美花招赘对门田晓华,次菊花适后所刘元路,三会菊适东铺胡富全,四桃仙适外山口老上坪张栋华,无小竹适东铺梁贵平。

九朱(1943.2.17—)成元子;妻后所落关冲奠召妹(1948.4.9—)。生三子,长立件、次立新、三林红;二女,长小芬适后所马场口刘元稳,次芬菊适沙锅冲龚根兴。

小乔(1926—1975.3.25),卒葬于龙海大坟山;妻大河白马后头冲何根云(1938—1984),卒葬于大河撒地河。生二子,长竹林、次赵军。

玉河(1940.3.20—)士云长子,曾任迤山口乡乡长。妻后河头顾会英(1941.7.10—)。子四,长保国、次建国、三建华、四赵敏;女金梅适田家队田连吉。

小正(1946.7.1—1998.5.26),石平长子,卒葬于村子后;妻阿依诺肖乔花(1943.9.10—)。子三,长小树、次管全、三国保;女二,长粉莲适四屯袁二和,次粉梅适外山口张志林。

来河(1952.7.20—),石平次子,妻落关冲奠菊花(1956.2.15—)。生一子建宁;三女:长红琼招赘宣威羊场董理、次瑞仙适后所落关冲奠上堂,次红梅适沾益县金龙村曹建平。

小有(1962.2.18—2002),卒葬于村子后;妻宣威谭树兰(1963.3.18—)。子二,长家强、次富贵;女五:长秀梅适安徽人氏、次秀芬适石缸王绍红、三赵红、四桂莲、五文艳。

九林(1949.1.1—),关吉长子。妻大河冲头上瞿桃花(1954.8.23—)。生子成康;生三女,长福仙适中安凉水井孙绍刚,次赵桂适罗平刘兵,三丽萍适大河白马小冲子关进。

小常(1955.4.22—),关吉次子。妻庆云射马河何福芝(1954.5.21—)。生子海平;女立果适大河白马小冲子田有德。

长庆(1927—1970.6.1),石昌子,卒葬于小凉水井;妣紫泉谷玉珍(1936.11.15—2001.2.11),卒葬于小凉水井。生二子,长大斌,次大春;女桂娥。

家保(1938.4.5—2001.4.8),里山长子,卒葬于水溪头;妣窑房村张桃莲(1946.9.25—1995.10.4),卒葬于水溪头。生三子,长有生、次小雷、三志祥;女玉仙适沙锅冲徐立富。

仕忠(1949.6.7—),里山次子;妻外后所敖彩香(1950.6.21—)。生四子,长红兵、次红志、三志荣、四志国;女丽芳,大学文化,适玉溪杨长林。

晓外(1954.12.3—),里山三子;妻田家田小粉(1956.1.6—)。生子志春,长女玉芬适沙锅冲左光华、次女莉芬。

石河(1938.2.26—?),竹山长子,卒葬于淹田头;妻后所马场口韩小焕(1946.11.16—)。生二子,长春吉、次春华;生四女,长吉仙适马场口牛造福,次粉仙适富源白坟山钟保荣,三文仙适迤山口庄伟,四云丽适雅口村胡仕胜。

小彦(1942.11.25—),竹山次子;妻大河樊小亮(1943.6.20—?),卒葬于半个箐。生子虎云;女采云适罗平刘稳成。

小右(1949.11.25—),竹山三子;妻窑房村张白翠(1952.1.10—)。生三子,长春财、次春雄、三春普;女群仙适沙锅冲徐尤昆。

河兴(1954.4.11—1991.1.1),竹山四子,卒葬于半个箐;妻富源马路上陈保花(1961.7.5—)。生子赵旭,长女丽霞(1982.12.23)适后所发凹吴兴怀,次女丽萍(1985.4.15)适落关冲朱永平。

石买(1954.5.17—),忠现长子,媳外后所叶云珍(1954.3.17—),生一子贵华;三女:长会竹适平关刘小飞、次会仙适宣威灰洞侯进文、三会静适回隆张西。

建保(1966.4.26—),忠现次子;妻沙锅冲支乔仙(1962.7.21—)。生二子,长赵方、次赵泽;女赵瑞(1987.6.2—)。

买荣(1957.6.16—),直文长子;妻土官庄朱梅娥(1960.1.1—)。生二子,长志国、次志成;女志琼适紫泉谷乔青。

本荣(1972.8.27—),直文次子;妻煤炭湾敖柱琼(1972.7.24—)。生子赵福;二女,长清清、次赵贤。

保荣(1975.11.27—),直文三子;妻东铺刘东芬(1973.3.15—)。生子支磊;二女,长赵欢、次丽蓉。

本和(1967.9.5—)直才长子;妻者黑张粉仙(1967.12.17—)。生子伟雄;四女,长琼玉、次琼会、三琼瑞、四子琼。

本迁(1970.2.11—)直才次子;妻贵州郑家湾支小英(1972.10.6—)。生三子,长扬攀、次扬平、三赵许。

本聪(1973.11.6—)直才三子;妻煤炭湾敖粉菊(1974.8.28—)。生二子,长扬东、次志龙。

本林(1984.6.15—)直才四子;妻李家屋场李亚(1985.2.16—)。生一女新同。

小建(1952.12.17—),招贵子;妣后所余小娥(1951.2.13—)。生二子,长连刚、次赵堂;二女,长秀琼适窑房村张吉坤,次双会适东山李忠明。

小菊(1952.2.19—),乔长长女;婿后所杨家坟杨仕法(1948.7.10—),。生二子,长德良、次德彪;三女,长琼梅适沾益落脚塘沈开昌,次金梅适曲靖邓长富,三梅芳适陆良张贵明。

保河(1968.7.1—),元山长子,高中文化;妻后所张菊花(1968.2.26—)。生子金良;三女,长赵红,次串红,三串娣。

建河(1970.12.19—),元山次子;妻后所落关冲朱秀萍(1977.2.27—)。生子茹愿;二女,长赵欢,次茹贤。

荣飞(1976.1.25—),元山三子;妻何基田王灵美(1985.12.12—)。生子锦涛。

云河(1955.3.18—),来山长子;妻多外后所胡金娥(1958.1.15—)。生子瑞平;二女,长瑞琼适外山口汤家屯李小春,次丽娟适会泽关龙。

树云(1963.6.21—),来山次子;妻后河头刘采玉(1963.3.16—)。生三子长燕兵、次燕福、三燕林;女燕琼。

震河(1970.10.11—),成山长子;妻邵家队邵石凤(1973.1.6—)。生子家奇;女赵丽。

庆河(1973.5.2—),成山次子;妻雨东罗莲琼(1976.8.12—)。生子大全;二女,长赵娅、次赵琼。

健康(1964.12.16—)华山长子;妻煤炭湾敖桃花(1964.3.11—)。生子赵逢;二女,长文娟、次文景。

健强(1972.3.14—)华山次子;妻窑房村庄毛英(1972.2.8—)。生子大红;女文艳。

建毕(1975.2.29—)排山长子;妻邵家王春芬(1979.12.3—)。生子大海;女赵帆。

建军(1977.12.3—)排山次子;妻沙锅冲支粉云(1976.2.25—)。生子文博;二女,长赵娜、次赵颖。

胜军(1980.4.8—)排山三子;妻牛皮洞张红梅(1986.6.23—)。生二子,长志航、次志豪。

彩花(1954.9.16—),孟生长女,赘后所李家屯李有德(1942.4.16—),生子小超;三女,长会琼适莲花徐留伟,次会芬适东川王兴安,三竹芬适陆良周敏。

爱余(1954.9.16—),孟生子,妻四屯严玲仙(1974.9.23—),生二子,长锐明、次赵岩。

中宽(1936.—1987.2.2),七斤长子,卒葬于昆明;妻煤炭湾敖同珍【早逝】,续弦雨汪李培凤。生二女,长美芬适四屯肖本利,次正园。

中先(1941.1.10—),七斤次子;妻沙锅冲徐云彩(1945.9.18—)。生三子,长勤勇、次勤卫、三赵波;二女,长勤芬适本村张国友,次赵芳适四川何德明。

福明(1947.5.1—2002),七斤四子,曾任四屯村委会主任,卒葬于占马地;妻迤山口肖小桂(1947.12.21—)。生二子,长雄新、次赵刚;二女,长雄芬适营上晏云胜,次赵梅适昆明王梗强。

云花(1955.10.24—),维常女,赘东铺胡玖云(1956.9.26—)。生三女,长小仙赘四川中县刘兴成,次胡荣琼适本村赵关全,三四琼适汤家屯蒋毕先。

德伍(1957.2.20—),龙青长子;妻黑叶竹张小竹(1956.9.2—);生子能志;三女,长丽琼、次燕琼、三燕秋。

发雨(1978.9.8—),龙青次子;妻外山口张白琼(1979.8.26—);生子赵国;二女,长燕红、次燕娇。

留华(1965.4.16—),春林长子,妻敖家村敖美珍(1970.4.6—);生子赵宇;二女,长雪萍,次雪冰。

建生(1968.2.12—),春林次子,妻凉水井村温吉秀(1970.4.1—);生二子,长光旭、次补才。

小宋(1972.5.23—),春林三子,妻红石岩小冲何柒珍(1972.1.14—);生子九信;二女,长秋燕、次媛媛。

石东(1963.10.29—),中山长子;妻李吉冲村敖菊花(1966.11.4—);生子赵进;女燕梅、燕桃。

合生(1971.5.1—),中山次子;妻小红岩丈刘美菊(1974.8.29—);生子赵策;女娅芬。

合飞(1979.12.12—),中山三子。

兴福(1941—1960)富山子。卒葬于岔路上;妣贵州迤车严大珍(1931—1988.2),卒葬于徐家坟。生三子,长石乖、次建生、三建春;二女,长双娥适后所马场口杨三平,次玉梅适窑房村张荣。

兴光(1946.10.10—),石开次子;妻三道箐张粉菊(1953.8.16—)。生二子,长志雄、次志永;二女,长赵丽适汤家屯牛建青,次丽琼适竹园苏国友。

贵河(1950.2.16—2001),石开三子,卒葬于敖家田;妻大窑上范桂兰(1954.1.16—)。生三女,长素芬赘雅口胡仕柳(1974.9.7—),次翠芬适外山口大窑上范进,三琼芬适外山口大窑上王良吉。

河中(1914—?),小山长子,卒葬于半个箐;妣汤家屯张石翠,生年卒葬不详。生子小吉;女会菊适河基田杨世吉。

河华(1918—?),小山次子,卒葬于半个箐;妣迤山口肖福丛(1920.11—?),卒葬于富源黄家脑。生二子,长小 、次小友。

河鹏(1934—2007.10.27),小山五子,卒葬于马拨地;妻阿依诺张召云(1929.1.14—)。生三子,长小满、次兴玉、三爱明;女小琴适雅口胡仕鼎。

小金(1940.4.6—1978.5.16),小山六子,卒葬于缪家山;妣外后所叶小珍(1946.10.2—2007.10.20),卒葬于庙后头。生子石友;五女,长彩琴适迤山口徐小奎,次石芬适煤炭湾李永祥,三春芬适龙海曹桃林,四春凤适当王家屯张玉平,五凤琴适煤炭湾肖辉。

河飞(1941.10.1—2007.3.8),小山七子,卒葬于对门坡;妣庆云新寨袁菊珍(1945.12.30—1996.7.21),卒葬于对门坡。生三子,长永全、次永明、三永芳;女贵芬适富源龙潭边尹林。

礼存(1928.4.9—2007.8.18),桃山女,卒葬于水井沟;婿宣威宝山徐德开(1922.9.8—2002.12.21),卒葬于水井沟。生三子,长吉才、次贵才、三小有;女二,长小英适迤山口龚小祥,次三妹适宣威格泥大箐头包中福。

白果(1955.5.14—),学山次女,婿大河徐长生(1951.7.2—1986),卒葬于庙后头。生二子,长富国、次明国;二女,长秋花适曲靖张木刚,次秀花适外山口张剑。

本成(1954.7.11—),石中长子;妻个旧市李华(1963.7.22—)。生子一赵凯;二女,长秀英,大专文化,适曲靖市三宝镇方立春,次佳佳。

应伟(1964.11.21—),石中次子;妻贵州纸厂杨小六(1960.10.11—)。生一子赵源;三女,长秀仙,次金英、三菲英适重庆市开县杨全。

小旺(1949.12.7—),乔山子,妣外后所刘福娣(1953.9.21—2005.11.25),卒葬于大老祖坟。生三子,长桃杏、次志友、三志权;女志芬适富源李亚林。

伍斤(1938—1974.8.4),二山子,卒葬于敖家湾子;妻迤后所肖巧莲(1943.3.10—),生子忠诚;二女,长素果适雅口胡建生,次素梅适宣威海带鲁和村毛祥聪。

同河(1936.12—1974.2),小山子,卒葬于半个箐;妻宣威来宾朱明吉(1941.9. 21—)。生三子,长大胖、次永红、三保红;二女,长大琴适汤家屯蒋宪武,次竹琼适旬甸李永林。

金娣(1931—1976.2.15),荣山长女,卒葬于庙后头;婿赘宣威宝山晏光顶(1921.9.7—)。生三子,长小全、次进财、三三国;三女,长大莲适沙锅冲陈双财,次礼桂适田家田和平,三素莲适迤山口田二飞。

农青(1917.3.15—1996.3.16),根山长子,卒葬于敖家湾子;妣对门邵家邵石焕(1923.1.21—1986.3.16),卒葬于敖家湾子。生二子,长吉利、次国全;三女,长小柳适窑房张云奎,次小粉适余家屯代玉清,三琼香适富源王红云。

小亮(1925.4—1968.10),根山次子,卒葬于庙后头;妻阿依诺杨田焕(1931.2—)。生二女,长菊莲适小井湾肖本六,次白翠适马房冲?。

路发(1934.9.30—1986.6.2),根山三子,卒葬于水井沟;妣外后所李云兰(1939.3.16—1986.6.1)。生三子,长小顺,次二国、三卫国;四女,长菊芬适本村田家田连生,次琼芬适外后所蒋成保,三彩芬适朴过河李发财,四朴芬适雨沙谷肖小乖。

二十六代

石宽(1932—):小甲长子;妣赵家湾子刘玉珍,(1936.9.2—)。子三,长小彩、次彩书、三彩良;女三,长小仙适余家屯肖根吉,次赵静适汤家屯张贵华,三红梅适煤炭湾肖植品。

正发(1947.7.20—):小甲次子;妣赵家湾子王玉花(1946.11.22—)。子二,长赵勇、次赵云;女三,长琼香适沙锅冲吴静,次琼莲适富村张普,三琼锁适西门陈志。

小双(1923.12.16—):应南长子。妣腰站史祥英(1930.3.21—2004.3.21),卒葬于迤格小坟山。

加宽(1930.2.15—):应南次子。妣多乐屯付小云(1950.3.20—)。

玉学(1948.5.9—):应南三子。妣腰站王石英(1950.5.21—)。

祖全(1954.3.19—):应南四子。妣石岗老龟山王小彩(1958.8.26—)。子金华,女金凤。  

来吉(1933.5.13—):金河长子;妣贵州平关迤车袁小珍(1941.4.16—)。子三,长小成、次成生、正康;女三,长成香适四屯肖 正文,次树仙适外山口老长坪李贵华,三树琼适外山口老长坪张小武。

大吉(1943.5.16—):本河长子,妣格宗杨美花(1944.3.12—)。子二,长正权、次正国;女四,长会琼适大河庵子冲冲头起王雷林,次会仙适大河永安坪夏乔光,三兴会适格宗河边贺华光,四兴琼适大河白岩支马炭潘家顺。

大明(1956.2.11—1981.6):本河次子,卒葬于格宗深地梁子;妣营上民家村李玉芬。子二,长权兴、次正才。

大英(1959.10.27—):本河三子;妣大河交营李二会(1963.7—)。子赵勇;女二,长桂仙适昆明海阳宋坤红,次赵仙适大河团山王敏。

加国(1966.7.7—)文学长子;妣后所土官庄李小菊(1963.3.8—)。子本庆;女青芳、丽林。

植元(1969.4.26—)文学次子;妣沙锅冲陈小五(1968.10.23—)。子赵明;女赵丽、秋蒙。

外员(1974.8.25—)文学三子;妣煤炭湾敖小英(1976.4.22—)。子本玉;女艳梅。

植云(1969.4.26—)文学四子;妻外山口老长坪张吉梅(1976.8.21—)。子赵辉;女玉丽。

四全(1974.2.28—):稳河长子,妣雅口村胡爱琴(1975.1.2—)。子赵广;女艳多、艳婷。

成林(1976.12.26—)稳河次子,妣沙锅冲徐丽花(1980.5.7—)。子赵贤;女彬燕。

加华(1963.8.13—)成河长子;妣外后所赵家湾子王小芬(1963.9.30—)。子二,长振纲、次赵浩;女二,长雪梅适广西南宁黄玉飞,次雪琼适福建福安王维。

加友(1973.6.28—)成河次子,;妣后所头张会萍(1971.9.18—)。子振礼;女赵赛。

保祥(1975.10.23—)成河三子;妻落关冲朱丽香(1975.12.10—)。子赵冉;女赵乐、赵欣。

小波……

保才(1964.1.24—),平河长子,妻沙锅冲陈小兰(1959.8.22—)。子振鸿;长女秋瑞适迤山口龚方永,次女红瑞适滑石板田家田盛红。

永祥(1975.3.22—)平河次子,高中文化,曾任迤山口村委会主任。妻外山口仲亩田李艳琳(1977.12.29—)。子启明;女明明。

加元(1962.8.6—),河奎长子,高中文化。妻迤山口蒋文菊(1966.11.5)。子二,长振锋、次振鹏;女芳婷。

劲松(1973.11.11—),河奎次子,妻沙锅冲支粉琼(1976.8.25)。子二,长振盟、次振博。

淑英(1971.11.18—)赵兰长女,婿田家队田林祥(1969.7.15—)。子三,长振东、次振龙、三赵博。

赵鑫(1971.11.18—)赵兰长子,妻小窑上王燕琼(1982.6.7—)。子赵驰。

加兴(1966.7.13—),群河长子。妻田家队田将芬(1966.3.18—)。子二,长正行、次正克。

加才,群河次子。妻落关冲陶彩菊(1974.12.13—)。子正良,女树芳。

加顺(1974.11.25—),群河三子。妻汤家屯李春桃(1982.12.20—)。子二,长赵玉、次振翰。

加荣(1977.2.12—),群河四子。妻外山口张粉琼(1975.4.13—)。子正欢,女艳萍。

瑞芬(1974.3.2—)信河长女,中专文化。招赘雅口胡开阔(1971.8.18—)。子二,长振贤、次振孝。

赵恒(1975.2.19—),信河长子,高中文化。妻后所坡底瞿琼仙(1974.8.2—),大学文化。生女玲蔚。

庆恒(1981.9.1—),信河次子。妻小井湾张莉(1984.1.19—),高中文化。

余生(1961.7.2—)存河长子,妻后所土官庄肖菊香(1962.3.16—)。子振全;女二,长女芳琼适雅口村胡开书,次女菜琼。

保生(1963.10.23—)存河次子,妻外山口老长坪张礼竹(1962.11.15—)。子振伟;女美玲(大专文化)、秋玲。

国红(1970.11.7—)存河三子,妻邵家杨桃仙(1972.3.21—)。子振坤;女春蓉。

小会(1959.11.27—)河选女。招赘阿依诺熊满华(1957.2.24—)。子新辉,长女新莲适煤炭湾敖成元,次女新秀。

有才(1958.8.13—?)河法长子,卒葬于庙后头。妻后所铁翅坪子杨柱香(1958.9.11—),续赘肖老九。子新书,女新琼。

小飞(1971.8.29—)河法次子,妻沙锅冲陈小树(1970.4.21—)。子二,长兴志、次兴侨。

小云(1977.11.20—)河法三子,妻落关冲奠美珍(1977.6.27—)。子振祥,女心宁。

兴寿(1958.7.26—)小道子。妻邵家邵石仙(1962.8.1—)。子二,长赵勇、次赵林;女莱竹适外山口周彦。

小安(1951.10.18—2007.12.27),忠河长子,卒葬于敖家田;妻窑房村张石凤(1954.10.12—)。子二、长永辉、次永胜;女永迁适宣威西泽乡大梦谷张绍能。

瑞得(1960.11.7—),忠河次子;妻外山口张会仙(1960.5.2—)。子小雨;长女小秋适后所煤矿大庆道班王勇,次女美秋适外后所刘元赛。

建党(1966.11.20—),忠河三子;妻三道箐张兴菊(1966.3.16—)。子二,长胜辉、次赵凯。

勤党(1969.5.1—),忠河四子;妻余家屯余其香(1976.10.24—)。子胜锋;女秋婷。

保国(1961.5.4—)玉河长子,妻田家队田丽芳(1965.4.17—)。子振成;长女亚琼适窑房张平,次女竹仙适后所黄角冲李勇。

建国(1965.10.24—)玉河次子,妻煤炭湾甘左香(1968.9.15—)。子正飞;女翠仙、冬晴。

建华(1961.5.4—)玉河三子,妻沙锅冲左树梅(1969.1.1—)。子二,长振荣、次振浩;女秋萍。

赵敏(1974.8.12—)玉河四子,妻老牛场王丽仙(1973.1.27—)。子振强;女媛媛。

进才(1964.3.2—)光河长子,妻阿依诺熊金花(1965.11.21—)。生子赵威;女红仙。

加成(1969.3.12—)光河次子,妻土官庄肖爱英(1969.7.7—)。生子赵赛;女赵 、赵琼。

石跃(1972.1.15—)光河三子,妻落关冲奠小七(1972.5.11—)。生子赵旭、赵升。

国祥(1975.11.28—)光河四子,妻宣威乐丰陆房沟黄赛芬(1976.11.2—)。生子思源。

志华(1981.11.27—)轮船子,妻窑房村张金桃(1983.4.22—)。生二女,长玲欢、次春玲。

建才(1970.8.19—),乔妹长子;妻后所摸帮李玉芬(1944.12.15—)。生子贵荣,女秧燕。

云才(197210.28—),乔妹次子;妻后所落关冲肖八仙(1979.11.26—)。生二子,长明荣、次东华。

赵虎(1971.7.13—),乔云长子,妻沙锅冲支树云(1970.10.6—)。生子荣华;女荣会。

坤山(?—1956.6),统理长子,卒葬于村后头;妣李定妹(?—1978.8.28),卒葬于半个箐。生二子,长光河、次轮船。

兴邦,统理三子,卒葬于村后头;妣朴过河张玉娥(1918.4.19—?),卒葬于村子后。生一子长久;一女乔妹赘后所撒米庄丁保现、次。

吉山(1921.2.4—1982.12.5),登刚玄孙,卒葬于村子后;妣黑竹叶张春兰(1922.5.28—1983.6.13),卒葬于村子后。生而女:长乔梅适后所落关冲奠小亮。次乔云赘煤炭湾敖小卫。

二定,蛮元子,生卒年不详,卒葬于村后头;妣窑房村张乔忠,卒葬于村后头。生子兴河;女四,长小香适保树村何二胖,次二香适后所干水田雷湾子高洪海,三福香适海田温培需,四彩英适后所刘小昌。

成元,登刚玄孙,生卒年不详,卒葬于村后头;妣后所摸帮陈玉翠(1906.3.21—1992.10.8),卒葬于村后头。生子九朱。三女,长大巧适沙锅冲陈二昌,次二巧适后所落关冲奠立学,三召英适沙锅冲龚福寿。

召生,登刚玄孙,生卒年不详,卒葬于小凉水井;妣外马房冲肖氏,生年卒葬失传。生子石昌。

现成(1979.10.20—)乔云次子,妻沙锅冲肖蓉。生二子,长赵翔、次振阳;女正亚。

美花(1963.1.3—)兴河长女;招赘田家队田尧华(1963.10.11—)。生二子,长振永,次赵品;二女,长赵秀适东铺丰满红,次春丽。

国云(1978.10.8—)兴河子;妻煤炭湾敖灿琼(1981.10.2—)。生子光宇,女林丽。

立件(1968.11.19—)九朱长子;妻后所落关冲奠吉菊(1968.7.12—)。生子正西;女瑞丹。

立新(1968.11.19—)九朱次子;妻雅口村胡平果(1974.11.8—)。生子扁林;女叶清。

林红(1977.4.15—)九朱三子;妻邵家队杨小琼(1979.3.16—)。生子赵浩;女赵

竹林(1955.2—)小乔长子;妻龙海张家曹云芬(1963—)。生子正红;长女秀梅适禄劝县李开华,次秀英。

赵军(1960.8.13—)小乔次子;妻大河撒地河董福英(1963.1.29—)。生子正波;女红梅。

成康(1980.5.28—),九林子。妻大河严安冲严红芬(1981.4—)。生三子,长赵坤、次赵龙、三赵威。

海平(1989.9.18—)小常子。

大斌(1965.9.11—)长庆长子,妻龙海大坟山曾友惠(1963.10.16—)。生子保 ;女振媛。

大春(1969.12.7—)长庆次子,妻王家运李家队李三妹(1968.7.9—)。生子振东;女振丹。

小树(1970.2.26—),小正长子,妻梨树坪李巧香(1943.9.10—)。子二、长明发、次赵金。

管全(1976.9.12—),小正次子,妻滑石板胡莱琼(1977.11.19—)。子二、长文祥、次文涛;女文花。

国保(1979.1.6—),小正三子,妻沙锅冲徐春梅(1980.12.29—)。子移海;女海燕。

红琼(1979.9.28—),来河长女,招赘宣威羊场董理(1973. 5—)。生二女,长进艺、次进女朱。

建宁(1981.12.28—),来河子。

家强(1986.7.10—),小有长子,妻老厂吴玲(1987—)。生女平瑞。

有生(1965.12.12—),家保长子,妻东铺胡惠仙(1965.2.23—)。生二子,长赵雄、次赵帅;女振萍适宣威倘塘大湾田钟绍雄。

志祥(1972.2.19—),家保三子;妻田家田保芬(1967.9.18—)。生二子,长东凯、次东贤;女月婷。

红兵(1971.10.10—),仕忠长子;妻田家田群芳(1972.3.21—)。生二子,长振铜、次振坡。

红志(1974.3.18—),仕忠次子;妻外山口张群会(1973.4.18—)。生子赵科,女茜茜。

志荣(1976.12.6—),仕忠三子;妻窑房村张丽芬(1980.11.5—)。生子赵恩,女瑞婷。

志国(1979.10.24—),仕忠四子;妻后河牛双存(1981.9.11—)。生女瑞玉。

志春(1975.11.21—),晓外子;妻外山口张艳芳(1975.6.7—)。生子赵龙,女赵瑞、凤琳。

利芬(1981.2.24—),晓外次女,赘贵州平关韩福江(1976.9.17—)。生子赵林,女赵婷。

春吉(1967.2.7—),石河长子,妻沙锅冲袁菊英(1966.9.—)。生二子,长赵彪、次振源。

春华(1973.11.10—),石河次子,妻坡底下钱琳花(1981.11.6—)。生子赵阔,女志会。

虎云(1977.8.4—),小彦子;妻窑房村张七梅(1979.1.29—)。生子赵翔;女赵倩。

春财(1977.6.9—),小右长子;妻窑房村张淑琼(1978.11.2—)。生二子,长赵进、次宇凡。

春雄(1979.7.25—),小右次子;妻煤炭湾敖大琼(1977.3.8—)。生二子,长志平、次赵善;一女赵琳。

春普(1979.7.25—),小右三子;妻沙锅冲朱江琼(1985.3.14—)。生女赵颖。

赵旭(1988.5.22—),河兴子。

贵华(1974.10.29—),石买子;妻汤家屯李会桃(1973.10.16—)。生二子,长赵明、次赵海;二女,长沙沙,次琼琼。

赵方(1983.9.25—),建保长子;妻田落冲曹娟(1986.2.5—)。生女赵锦。

赵泽(1989.3.20—),建保次子。

志国(1979.3.26—),买荣长子,高中文化;妻东山朱水芬(1981.12.10—)。生二子,长康伟、次康雄。

志成(1983.6.4—),买荣次子;妻沙锅冲杨美琳(1981.12.10—)。

赵福(1997.2.2—),本荣子。

支磊(2000.7.20—),保荣子。

伟雄(1997.10.9—),本和子。

扬攀(1994.4.24—),本迁长子。

扬平(1996.2.16—),本迁次子。

赵许(1998.4.11—),本迁三子。

扬东(1995.11.6—),本聪长子。

志龙(2001.10.6—),本聪次子。

连刚(1972.9.26—),小建长子;妻落关冲朱冬花(1972.10.27—)。生二子,长振文、次振华。

德良(1973.7.20—),小菊长子;妻黑叶竹张志芬(1984.10.13—),。生二子,长荣跃、次荣金。

德彪(1984.1.21—),小菊欥嬑瀂

金良(2004.12.9—),保河子。

茹愿(2002.2.23—),建河子。

锦涛(2005.7.26—)荣飞子。

瑞平(1980.11.25—).云河子,妻个旧锡矿苏瑞华(1978.4.26—)。

燕兵(1986.6.1—),树云长子。

燕福(1989.1.8—),树云次存,高中文化。

燕林(1990.9.26—)树云三子,高中文化。

家奇(1995.7.21—),振河子。

大全(2004.2.2‐)�庆河子。

赵逢(1985.12.18—)健康子。

大红(1993.2.29—)健强子。

大海(2001.8.30—)建毕子。

文博(2005.3.6—)建军字。

小超(1977.2.22—)︍彩花子,妻卡泥敖汝芬

(1981.3.9—)。

锐明(1954.9.16—),爱余长子。

赵石(1954.9.16—),爱余次子。

正园(1962.3.23—)中宽次女,赘回隆丁恒玉。生子丁立。

勤勇(1967.10.12—2104.12.23)中先长子,卒葬于占马地;妻小井湾肖王花(1967—)。生二子:长赵坤、次赵能;女赵燕。

勤卫(1971.11.30—),中光次子;妻占马地敖家队秦小芳(1974.8.26—)。生子赵涛玉;女立锦。

赵波(1978.4.30—),中先三子;妻寻甸王玲(1977.12.8—)。生女月婷。

雄新(1967.12.25—),福明长子;妻沙锅冲徐美仙(1967—)。生子赵汐,女彩丽。

赵刚(1976.1.22—),福明次子;妻宣威蔡娅娟(1980.1.14—)。

小仙(1955.10.24—),云花长女,赘四川中县刘兴武(1973.12.21—)。生子红高;二女,长红锐、次红玲。

能志(1984.8.19—),德伍子。

赵国(2005.6.30—),发雨子。

赵宇(1989.12.3—),留华子。

光旭(1992.12.25—),建生长子。

补才(1994.8.7—),建生次子。

九信(1998.1.26—),小宋子。

赵进(1991.2.22—),石东子。

赵策(1999.8.29—),合生子。

石乖(1962.11.23—)兴福长子。妻对门田家田美英(1961.7.16—)。生三子,长振宇、次振云、三赵虎。

建生(1969.4.26—)兴福次子。妻玉顺关谢松娣(1969.2.2—)。生子振显;女琼会、兴菊。

建春(1973.12.16—)兴福三子。妻后河头肖琼美(1977.6.21—)。生子赵航;女静茹。

志雄(1971.8.8—),兴光长子;妻沙锅冲支琼芬(1973.9.30—)。生子亚坤;女茹婷。

志永(1973.2.15—),兴光次子;妻营上上支龙周红英(1984.10.8—)。生子亚锋。

素芬(1974.3.23—),贵河长女;婿雅口胡仕柳(1974.9.7—)。生子赵然,女美玉。

小吉(1938.8.13—),河中子;妻升官坪宋小巧(1940.6.29—)。生四子,长远国、次国生、三小平、四国平;二女,长小春适大窑上王加德,次彩春适沙锅冲徐佑林。

 (1941—1977.10.19),河华长子,卒葬于对门;妻土官庄肖柱兰(1949.2.18—),。生子亚平;三女,长彩仙适煤炭湾肖植稳,次美仙适雅口胡开吉,三彩芬适江苏福宁县顾来好。

小友(1946.9.26—),河华次子;妻营上民家马场李云娥(1950.6.26—),。生子国刚;二女,长梅仙适黄泥河五乐马忠孝,次明芳适天津市保底冯庆良。

小满(1966.10.1—),河鹏长子;妻后所山后头丁小巧(1968.2.16—)。生子马柱;女赵红。

兴玉(1970.2.5—),河鹏次子;妻窑房村陈丽琴(1974.10.17—)。生子赵庆;女赵悦。

爱明(1973.12.18—),河鹏三子;妻众亩田李惠琼(1975.7.25—)。生二子,长赵浩、次宏杰。

石友(1974.3.23—),小金子;妻大熟地李跃芬(1980.9.13—)。生子振贤;女赵敏。

永全(1967.11.8—),河飞长子;妻外后所胡小菊(1966.1.18—)。生二子,长赵洋、次振行;女赵晨。

永明(1975.6.4—),河飞次子;妻外雅口胡彩花(1972.2.16—)。生子振云;女赵惠。

永方(1977—2005.6),河飞三子,卒葬于缪家山;妻后所洗煤厂朱贤惠。生一女赵婷。

吉才(1949.5.2—),礼存长子;妻落关冲朱粉兰(1954.10.5—)。生三女,长素梅赘贵州迤车严安全,次芬梅适沙锅冲向付奎,三竹梅适煤炭湾龚达方。

贵才(1961.4.17—),礼存次子;妻沙锅冲陈乖兰(1963.5.22—)。生一子振超;三女,长本竹适迤山口龚建宝,次竹娥适煤炭湾黄香明、三仙娥。

小有(1964.11—1986.1.17),礼存三子,卒葬于水井沟;妻对门田家田石英(1964.9.9—),续赘肖支克(1965.1.2—)。生二子,长海平、次大锋;二女,长丹丹,次红点。

富国(1972.10.5—),白果长子,妻煤炭湾敖会菊(1971.2.2—)。生女红喜(1994.6.9—)。

明国(1975.12.12—2005.9.15),白果次子,卒葬于庙后头。

赵凯(1982.11.16—),本成子。

赵源(1992.9.8—),应伟子。

桃杏(1972.1.28—),小旺长子,妻煤炭湾胡琼芳(1973.11.2—)。生二女,长赵娅、次赵双。

志友(1975.12.18—),小旺次子,妻迤后所肖瑞琼(1976.10.25—)。生一子振乖;一女艳玲。

志权(1977.11.18—),小旺三子,妻昭通巧家县张田美(1981.11.4—)。生一子振海;一女赵静。

忠诚(1965.11.10—),伍斤子,妻雅口村胡荞梅(1965.6.14—),生二子,长绍文、次绍维。

大胖(1965.6.25—),同河长子,妻后所大熟地李冬梅(1969.10.1—)。生子振泽;三女,长玉琼(高中文化),次玉萍、三罗雨。

永红(1971.4.4—),同河次子,妻后所卡泥敖美淑(1982.4.24—)。生子贤其;女雪晶。

保红(1973.1.12—),同河三子,妻大理祥云县宠周燕(1973.4—)。生子振东。

小全(1949.12.18—),金娣长子;妻外后所刘群花(1953.3.2—)。生二子,长振永、次志文;三女,长平仙适沙锅冲徐老四,次云仙适老牛场刘成方,三礼仙。

进财(1955—),金娣次子;妻落关冲奠彩凤(1954.2.20—2002.7.16),卒葬于转罗上【进财后续弓玄老厂大地头余文3珍】。生三子,长赵兵、次永兵、三祥春;女晶晶。

三国(1964.5.13—),金娣三子;妻煤炭湾敖素梅(1961.8.26—),生子赵沙;二女,长彩娥适雷弓湾张华斌,次赛娥适外后所刘元斌。

吉利(1943.1.2—),农青长子;妻后所洗羊塘吴定香(1947.1.16—)。生子胖书;三女,长林果适贵州白果镇张朝明,次林锁适煤炭湾敖有福,三礼锁适雅口胡金林。

国全(1963.4.17—),农青次子;妻外后所刘三珍(1961.2.18—)。生二子,长小做、次松平;女燕芳适龙海李再金。

小顺(1957.8.22—),路发长子,高中文化;妻小井湾张菊珍(1962.5.10—)。生三子,长金华,次赵涛、三林涛。

二国(1960.7.2—2004.10.4),路发次子,卒葬于水井沟;妻众亩田李彩竹(1964.9.21—)。生二子,长赵虎,次石涛;一女赵雪,大学文化。

卫国(1972.10.17—),路发三子,高中文化;妻后所胡福莲(1977.1.29—)。生一子红剑;一女丹丹。

二十七代

赵威(1988.6.7—),进才子,高中文化。

赵赛(1994.5.18—),加成子。

赵旭(1996.9.14—),石跃长子。

赵升(1988.10.17—),石跃次子。

思源(2001.11.7—),国祥子。

贵荣(1998.10.17—),建才子。

明荣(1998.1.26—),云才长子。

东华(2002.11.2—),云才次子。

荣华(1991.11.15—),赵虎子。

赵翔(2000.12.28—),现成长子。

振阳(2003.6.21—),现成次子。

振永(1986.3.21—),美花长子。

赵品(1988.7.9—),美花次子。

光宇(2004.10.11—),国云子。

正西(1992.10.11—),立件子。

扁林(1998.7.3—),立新子。

赵浩(1998.7.3—),林红子。

正红(1984.3.27—),竹林子。

正波(1983.8.13—),赵军子。

小彩(1953.12.28—):石宽长子;妣贵州平关迤车伊值香,(1957.5.10—)。子二,长小耿、次小称;女菊芳适中安镇东门李国祥。

彩书(1964.5.24):石宽次子;妣仲亩田李竹(1957.5.10—)。子二,长青波、次明辉;女配玲。

彩良(1971.1.10—):石宽三子。妣汤家屯张琼英(1971.12.26—)。子燕波;女燕丽。

赵勇(1966.8.15—):正发长子。妣后所杨家坟顾瑞(1971.10.17—)。生女若卿。

赵云(1971.9.16—):正发次子。妣后所梨树坪吴吉芬(1974.10.20—)。子二,长赵鑫、次赵阳。

金华(1981.2.3—):祖全子。妣河北省周红梅(1982.2.4—)。

小耿(1979.8.7—):小彩长子,妣后所双乐敖凤(1981.5.28—)。

小称(1981.11.14—):小彩次子。

青波(1984.8.24—):彩书长子。

明辉(1989.10.10—):彩书长子。

燕波(1995.11.6—)

赵鑫(1995.2.7—):赵云长子。

赵阳(1998.6.4—):赵云次子。

小成(1962.12.15—):来吉长子,高中文化;妣贵州平关迤车严柱莲(1963.12.26—)。子二,长赵维、次赵杰;女赵娟、赵燕。

成生(1965.6.29—):来吉次子,大学文化,时任富源县卫生局局长;妣西门邓家巷邓玲(1965.1.8—),大学文化。生女赵墨。

正康(1970.8.29—):来吉三子;妣后河顾萍仙(1974.12.12—)。子赵猛;女赵雪、赵蝶。

正权(1963.11.10—)大吉长子,妣格宗杨美菊(1960.9.9—)。子二,长赵辉、次赵凡;女赵丽。

正国(1979.2.16—)大吉次子,妣大河启普松山雷东瑞。生二女;长玉玲、次玉淑。

权兴(1974.4.22—)大明长子;妣营上李来仙(1974.4.20—)。子赵锋。

正才(1981.10.2—)大明次子;妣格宗杨昌芬(1991.1.23—)。剩一女家英。

本庆(1991.1.5—):加国子。

赵明(1996.10.23—):植元子。

本玉(1996.11.14—)外员子。

赵辉(1999.8.5—)植云子。

新书(1983.10.11—)有才子。妻落关冲朱美琳(1986.12.2—)。

永辉(1975.1.30—),小安长子。妻煤炭湾敖粉琼(1981.4.20—)。子赵挺;女紫

永辉(1979.8.9—),小安次子。妻窑房上坡垄罗艳美(1982.12.25—)。子赵皋;女赵锦。

小雨(1981.10.3—),瑞得子;妻煤炭湾敖树云(1989.8.22—)。子家鹏。

振成(1984.4.12—),保国子,妻孙正兰(1984.7.28—)。

胜辉(1989.2.1—),建党长子。

赵凯(1991.3.2—),建党次子。

胜锋(1998.9.6—),勤党子。

正飞(1993.10.20—),建国子。

振荣(1991.10.10—),建华子。

振浩(1998.5.24—),建华子。

振强(1996.8.24—),赵敏子。

赵坤(1988.9.1—),成康长子。

赵龙(2000.10.1—),成康次子。

赵威(2003.4—),成康三子。

 (1998.12.7—),大斌子。

振东(1992.1.15—),大春子。

富贵(1996.9.4—),小有次子。

赵雄(1988.3.18—)有生长子。

赵帅(1991.1.28—),有生次子。

东凯(1993.1.2—),志祥长子。

东贤(1995.6.12—)志祥次子。

振铜(1994.1.14—),红兵长子。

振坡(1996.7.27),红兵次子。

赵科(2001.1.11—),红志子。

赵恩(2001.8.13—),志荣子。

赵龙(1999.3.23—),志春子。

赵林(2006.11.14—),利芬子。

赵彪(1993.1.29—),春吉长子。

振源(2001.6.12—),春吉次子。

赵阔(2000.10.12—),春华子。

赵翔(2001.2.25—),虎云子。

赵进(1999.2.24—),春财长子。

宇凡(2004.10.26—),春财次子。

志平(2002.3.10—),春雄长子。

赵善(2004.12.16—),春雄次子。

赵明,贵华长子。

赵海,贵华次子。

赵广(1997.4.2—),士全长子。

赵贤(2002.9.4—),成林长子。

振刚(1985.12.4—),加华长子。

赵浩(1985.12.4—),加华次子。

振礼(1994.8.24—),加友子。

赵冉(1999.4.15—),保祥子。

振鸿(1986.7.7—),保才子。

启明(1998.6.29—),永祥子。

振锋(1989.10.27—),加元长子。

振鹏(1992.5.10—),加元次子。

振盟(1995.8.26—),劲松长子。

振博(1997.4.6—),劲松次子。

振东(1991.7.20—),淑英长子。

振龙(1993.8.23—),淑英次子。

赵博(1995.4.5—),淑英三子。

赵驰(2003.8.4—),赵鑫子。

正行(1990.3.11—),加兴长子,高中文化。

正克(1992.2.15—),加兴次子。

正良(1995.5.13—),加兴三子。

赵玉(2001.9.26—),加顺长子。

政翰(2003.10.9—),加顺次子。

政欢(2000.4.26—),加荣子。

振贤(1996.11.10—),瑞芬长子。

振孝(2002.8.13—),瑞芬次子。

振全(1986.10.18—),余生子。

振伟(1991.9.26—),保生子。

振坤(1995.2.17—),国红子。

赵勇(1982.10.30—),兴寿长子,大学文化。

赵林(1988.5.15—),兴寿次子。

新辉(1985.4.20—),小会子。

新书(1983.10.11—),有才子。

兴志(1992.8.20—),小飞长子。

兴侨(1995.3.18—),小飞次子。

振祥(2003.9.9—),小云子。

康伟(2002.8.6—),志国长子。

康雄(2005.3.4—),志国次子。

振文(1996.4.7—),连刚长子。

振华(1997.11.13—),连刚次子。

荣跃(2005.5.14—),德良长子。

荣金(2007.3.26—),德良次子。

志航(2007.1.21—),胜军长子。

志豪(2007.1.2—),胜军次子。

丁立(1987.10.13—),正园子。

赵坤(1988.7.2—),勤勇长子。

赵能(1991.7.29—),勤勇次子。

涛玉(1997.3.7—),勤卫子。

赵系(1988.12.11—),雄新子。

红高(1996.9.25—),小仙子。

振宇(1983.4.9—),石乖长子;妻富村白石岩李春芬。生子赵旭。

振云(1984.7.2—),石乖次子。

赵虎,石乖三子。

振显(1997.3.7—),建生子。

赵航(2005.6.8—),建春子。

亚坤(1994.9.2—),志雄子。

亚锋(2008.5.30—),志永子。

赵然(1996.6.11—),素芬。

远国(1963.10.15—),小吉长子;妻何基田肖竹花(1963.3.23—)。生二女,长小玲、次米红。

国生(1966.10.14—),小吉次子;妻大河十字路李小娣(1967.1.6—)。生子赵家;二女,长赵美(大专文化)、次赵朴。

小平(1973.7.2—),小吉三子;妻汤家屯蒋会仙(1973.2.1—)。生子家彬。

国平(1978.12.24—),小吉四子;妻宣威德泽高引(1988.9.19—)。

亚平(1974.6.6—),小 子;妻沙锅冲傅艳琼(1975.6.30—),。生二子,长赵伟、次赵傅;女傅荣。

国刚(1973.11.7—),小友子;妻营上都格雷丽红(1976.9.5—),。生子寅皓;女 熙。

马桩(1988.9.3—),小满子。

赵庆(1992.12.19—),兴玉子。

赵浩(1996.9.20—),爱明长子。

宏杰(1998.3.26—),爱明次子。

振贤(2001.10.26—),石友子。

赵洋(1997.1.8—),永全长子。

振行(2000.4.26—),永全次子。

振云(1999.12.10—),永明子。

素梅(1976.4.5—),吉才长女,赘贵州迤车严安全(1972.6.12—)。生子江鸿;女玉娟、玉芬。

振超(1991.2.11—),贵才子。

海平(1985.11.11—),小有长子。

大锋(1996.4.29—),肖支克子。

振乖(2004.2.8—),志友子。

振海(2001.6.11—),志权子。

绍文(1990.2.14—),忠诚长子,高中文化。

绍维(1991.10.9—),忠诚次子,高中文化。

振泽(2001.11.15—),大胖子。

贤其(2006.1.19—),永红子。

振东(1996.10.16—),保红子。

振永(1974.12.8—),小全长子;妻落关冲奠伍花(1975.11.28—)。生二子,长赵科、次赵然。

志文(1979.11.24—),小全次子;妻会泽木厂村王宝英(1983.1.1—)。

赵兵(1978.1.19—),进财长子;妻回隆马丽英(1979.3.6—)。生子文狄。

永兵(1980—),进财次子,大学文化。

祥春(1982—),进财三子。

赵沙(1988.6.27—),三国子。

胖书(1967.5.2—),吉利子;妻大河磨盘代会菊(1968.3.23—)。生子赵鹏;女赵欢。

金华(1983.1.22—),小顺长子。

赵涛(1985.12.12—),小顺次子。

林涛(1989.1.1—),小顺三子。

赵虎(1986.10.7—),二国长子。

石涛(1990.4.20—),二国次子。

红剑(1995.9.7—),卫国子。

小做(1982.10.24—),国全长子。

松平(1982.10.24—),国全次子,大专文化。

明发(1993.1.3—),小树长子。

赵金(1995.10.23—),小树次子。

文祥(1998.2.21—),管全长子。

文涛(2001.12.14—)管全次子。

移海(2003.7.15—),国保子。

二十八代

赵维(1984.4.1—):小成长子;妣墨红吉克翁克沈粉仙(1984.10.8—)。子邦奇。

赵家(1986.8.30—),国生子。

家彬(1996.3.1—),小平子。

赵伟(1995.7.4—),亚平长子。

赵傅(2004.10.20—),亚平次子。

寅皓(2000.7.20—),国刚子。

江鸿(1998.4.29—),素梅子。

赵科(2001.9.7—),振永长子。

赵然(2003.12.9—),振永次子。

文狄(1978.1.19—),赵兵子。

赵鹏(1992.6.6—),胖书子。

赵猛(1997.3.3—),正康子。

赵锋(1996.4.2—),权兴子。

赵旭,振宇子。

二十九代

邦奇(2007.4.6—),赵维子。

赵猛(1997.3.3—),正康子。

赵锋(1996.4.2—),权兴子。

赵旭,振宇子。

(五)站马地赵升祖后裔世系简录

十八代

赵升:生卒年月不祥,卒葬于龙起身。妣李氏生卒年月及墓葬地址失传。生三子,长联合;次支刚;三小禄。

十九代

联合:生卒年月及祖妣名讳墓葬失传。

支刚:生卒年月及祖妣名讳墓葬失传。

小禄:生卒年月及墓葬地址,祖妣名讳及墓葬地址失传,生四子,长廷泰;次等云;三天枢;四天甫。

二十代

廷泰:(1823.3.29—1889.4.10)小禄长子,卒葬于站马地祖茔。妣四屯王氏(1823.3.10—1919.4.17)卒葬于站马地。二房胜景关陈氏卒葬于站马地。生二子文开;次文郎。

二十一代

文开:廷泰长子,生卒年月失传,卒葬于站马地,祖妣李氏生卒年月失传,卒葬于站马地。生六子,存三子,三一德;四一伦;五一光。

二十二代

一德:(1873—1931.4.5)文开三子,卒葬于站马地,妣胜境关陈氏。生卒年月失传卒葬于站马地。续弦马房冲胡氏(1901.12.9—)卒葬于站马地。生子统连,四女长石焕适外山口大窑潘中培;次二凤适马龙敖氏;三三焕适马场口牛三九;四翠兰适马龙朱氏。

一伦:(1876.12.8—1965.11.10)文开四子,卒葬于站马地。妣富源潘氏。生卒年月失传,卒葬于站马地。生四子,长统权;次统根;三统臣;四统贤。

一光:(1911—)文开之五子,卒葬于地址不祥,妣玉顺关郭氏,生卒年月不祥。卒葬于站马地赵家沟,生二子,长小孔;次统财。

二十三代

统连:(1925.8.29—)一征子。妻马房冲肖招英(1930.7.14—)生三子,长玉山;次永山;三荣山。三女,长乔娥适站马地秦小四;次白香适站马地段中安。

统权:(1903.12.8—1945.8.8)一伦长子,卒葬于站马地。妣余家屯代金焕(19.3—1965.12.24)卒葬于站马地,生二子,长华山;次峻山。二女长小招适站马地段中桥;次小春站马地段存德。

统根:一伦次子。

统臣:(1909.12.22—1983.6.8)一伦三子,卒葬于站马地。妣四屯肖重兰(1922.9.9—1951.1.15)卒葬于站马地。生二子,长小田;次国山。

统贤;(1924—)一伦四子,曾任贵州都匀市外贸局局长,妻广西黄贵仙(1935—),生一子玉华,二女,长玉莲;次银莲。

小孔:一光长子,生卒年月不祥,卒葬于蒙自。妣蒙自李世珍,生年月不祥,卒葬于蒙自。生一子,金福,一女金梅。

统财:(1917.11.22_1990.3.8)一光次子。卒葬于屋后。妻马龙高小{}(1917.12.22—)生一子,彭山。一女关珍入赘。

二十四代

玉山:(1951.1.2—)统连长子,中师文化,妻马房冲胡菊娥(1952.10.10—),生三子长河龙;次河虎;三应华。一女会琴适外山口汤家屯张军。

永山:(1965.1.3—)统连次子,妻站马地段粉菊(1965.10.12—)。生二子,长赵鹏;次冲宵。一女凤鹤。

荣山:(1972.5.1—)统连三子,大专文化,妻古敢钱珍粉。大专文化,生一女沙琴。

华山:(1924.7.5—2007.4.9)统权长子,卒葬于大地偏坡,妻煤炭湾黄贵珍(1937.2.18—)。生五子,长小河;次河源;三河玉;四河云;五河金。一女菊芬适昆明人氏。

峻山:(1941.6.2—)统权次子,曾任后所镇煤矿副矿长,妣四屯张中兰(1943.11.25—2007.11.25)卒葬于站马娣,生三子,长河平;次河群;三河勇。二女,长小芬适昆明张某;次小菊适余家屯代氏。

小田:(1947.10.1—)统臣长子,妻后所肖粉仙(1967.11.10—)。生三女,长宝竹适四屯肖某,次小蕾;三三妹。

国山:(1950.1.20—)统臣次子,妻窑房头张二娥(1950—)。生二子,长小祥;次江河。一女云花适站马地敖成梦。

玉华:统贤子。

金福:(1941—)小孔子,妻石妹英。生二子,张礼红;次礼昌。

关珍(1954.3.13—)统财女,赘马龙山彭山(1959.10.27—)。生一子宝菊,四女,长吉连适小井湾肖建刚;次女宝菊适青石桥张贵伦;三桂莲适富源李某;四赵囡。

二十五代

河龙:(1937.9.30—)玉山长子,高中毕业,妻竹园刘兴会(1975.6.4—)。生二子,长大贝;次大鑫。一女赵琦。

河虎:(1976.5.7—)玉山次子,大专文化,医院院长,妻大河肖云(1976—)中专文化,生一女赵水。

应华:(1979.1.13—)玉山三子,大学文化,市党校教员,妻雨汪李立芝(1977.12.12—)大学文化,畜牧局会计。生一女轩辕。

赵鹏;永山长子。大专文化。

冲宵:永山次子。

小河(1954.12.24—)华山长子,大学文化曲靖市政策研究室主任,妻郑红霞(1956—)大专文化,曲靖一医院妇产科主任。生一子欧迪。

河源:(1963.11.22—)华山次子,曾人富二中校长,妻曲靖何大双。生一女欧娅。

河玉:(1968.1.14—)华山三子,中专文化,妻黄泥河陈永焕。生一女欧逸。

河云:(1971.8.20—)华山四子,大专后所中学教导主任,妻马场口牛梅。生一女赵蕾。

河金:(1974.12.22—)华山五子,中专文化,妻昆明史琪燕。生一女欧琼。

河平:(1964.9.25—)峻山长子,妻余家屯李彩琼(1964.12.24)。生二子,长赵刚;次赵军。

河群:(1967.6.1—)峻山次子,妻昆明杨春凤(1967.6.1—)。生一子志强。

河勇:(1970.6.1—)峻山三子,妻余家屯陶丽琼。生一子,赵康,一女艳梅。

小祥:(1970.312—)国山长子,妻李吉冲敖小华(1972.11.21—)。生一子支雄,一女婷婷。

江河:国山次子。

礼红:金福长子。

礼昌:金福次子。

宝菊:(1980.8.28—)关珍子,中师文化,赘青石张贵伦,高中文化,生一子大奎。

二十六代

大赑:(1998.10.19—)河龙长子。

大鑫:(2004.1.7—)河龙次子。

欧迪:小河子。

赵刚:河平长子。

赵军:和平次子。

志强:河群子。

赵康:河勇子。

支雄:小祥子。

大奎:(2004.8.10—)宝菊子。

(六)赵升后裔世系简录

(长坪下打马托)

二十代

登云:生卒年月失传,卒葬于大河长坪。妣范氏生卒年月失传,卒葬于大河长坪。生一子文澡。

二十一代

文澡:登云子,生卒年月失传,卒葬于大河长坪。妣田氏生卒年月失传,卒葬于大河长坪。生一子老金。

二十二代

老金:文澡子,生卒年月失传,卒葬于大河长坪。妣下河下草坪吴氏,生卒年月失传,卒葬于大河长坪。生三子,长成贵;次赵文;三赵武。五女,长双芝适营上阿基米范三种;次二幼适长坪左小党;三小英适者竹张氏;四小谢适小草坪吴氏;五伍妹。

二十三代

成贵:(1894.2.3—1950.7.1)老金长子,卒葬于大河长坪,妣大河小托李小翠(1896.7.8—1986.2.3),卒葬于大河长坪。生二子,长春贤;次石宝。二女,长小凤适大河格宗白泥塘晏吉存;次美娥适者竹张文升。

二十四代

春贤:(1922.9.2—)成贵长子,卒葬于大河长坪。妣营上歹麦彭金香(1930.11—1976.2)卒葬于大河长坪。生一子河书。三女,长竹珍适营上都格刘红书;次玉珍适营上歹麦龙八金;三小芬适山东省小云镇王灯亮。

石宝:(1944.11.23—)成贵次子,妻营上得嘎张云翠(1945.1.6—)。生一子,长江。七女,长金珍适陆良雷新德;次金菊适营上张兴国;三立菊适营上马场阮坐云;四四菊适大河小托李加权;五五菊适营上托茂晏林新;六赵艳宣威腾石永;七红仙适大河长坪钱永国。

二十五代

河书:(1966.10.16—),春贤子,妻营上则勒樊爱菊(1967.8.22—)生二女,长赵锐;次冬梅。

长江:(1986.2.27—),石宝子。

(七)赵明祖后裔外后所支裔世系简录

二十一代

赵明,子文富。

二十二代

文富:赵明子,生卒年不祥,卒葬于小松山。妣何氏,生卒年不祥,卒葬于小松山。生四字,长高、次林、三赵全、四字、一学。

一高:(1861.10.6—1930.3.23)文富长子卒于小送山,妣阿一定、诺王氏(1867.12.23—1923.6.8)卒葬于小松山。

赵林:文富次子,生卒年月及墓葬地址不祥。妣胡乔英,生卒年及墓葬地址不祥,生一子统周。

赵全:文富三子,生卒年月不祥,卒葬于小松山,妣阿依诺王氏,生卒不祥,卒葬于小松山。生二子,长子统国、次子发明。女小佐适   罗冲奠小学。

一学:稳富四子。生卒年月不祥,卒葬于小松山。妣小海丹徐氏,生卒年月不祥,卒葬于长家山。生一子忠厚。四女,长高秀适外后所村牛百孔、次兰秀适下海丹徐老付、三三秀适马场口吴路贵、四双秀适马场口村牛廷采。

二十三代

统尚,生二子,长海山,次广文,一女赵朝兰以撒谷肖文开。

统国:(1894.5.3—1966.12.29)赵全长子,卒葬于小松山,妣阿依诺肖翠兰(1897.11.10—1960.8.27)卒葬于不祥。生子德成,三女,长金娥(1921—)适贵州迤车村罗三文,次小白(1933.9.6—)适雨沙谷村肖保生,三小莲(1938.12、29—)适三道箐徐留清。

发明:(1901.3.4—1972.8.16)赵全次子,卒葬于小松山。妣罗关冲肖双芝(1902.5.24—1970.6.20)卒葬于小松山。生一子得山;三女,长金娥(1933.7.9—)适李家屋场张关友,次云娣(1940.11、8—)适以撒管肖植喜,三福娣(1943.5.6—)秧田冲牛英。

统周:(1921.12.5—)一林子,卒葬于小松山。妣马场口牛胖 (1921.2—)卒葬于小松山。生三子,长坤山;次荣山;三华山。三女,长换莲适宣威夏兴林;次换娣适煤炭湾肖根奎,三桃莲适小井湾肖直坤。

忠厚:(1912.3.14—1960.12.11)—学子,卒葬于小松山。妣三道箐上村张冲兰(1916.1.15—1982.11.7)卒葬于小松山。生一子成山;三女,长小珍适李家屋场张关榜,次召妹适三道箐张小三,三召莲适四屯小井湾张老成。

统正:(1875.12.8—1906.4.25)卒葬于双石头,妣外后所陈氏(1860.8.2—1929.6.28)卒葬于双石头。生三子,长仁山;次金山;三秀山。

统华;生卒年月不祥,卒葬于小松山。妣冼洋塘吴氏,生一子关山;二女,长关芝适汤家屯张小红;次金焕适罗关冲游小奎。

统彪:(1876.4.14—1934.8.9)卒葬于双石头。妣名讳不祥,生二子,长石安;次桂山。

勤能;(1875.11.7—1931.5.16)卒葬于双石头。妣陈氏(1875.7.22—1931.6.6)卒葬于双石头,生一子友安。

二十四代

海山:(1915.9.3—1982.1.28)统尚长子。卒葬于小松山。妣发那肖金兰(1923.1.7—1957.4.11)卒葬于小松山,续弦松山头瞿中秀(1915.4.28—1929.11.11)卒葬于小松山。生一子河现;三女,长桂香(1944.3.4—)适后所黄小周;次彩云(1946.8.5—)适贵州迤车罗金堂;三双成(1949.9.3—)适营上都格余小川。

广文:(不祥)统尚次子,曾任卫生院长(镇)。

德成;(1927.4.2—1993.1.6)统国子,卒葬于小松山。妣黑竹叶张小双(1934.8.19—)生三子,长赵田;次赵勇;三赵宝,四女,长树琼(1960.9.24—)适后所村钱小大;次树芬(1964.11.14—)适中安镇营盘东门社区龚树岗;三琼芬(1972.1.27—)适马场口村牛少华;四琴梅(1975.2.17—)适马场口村牛淘。

德山:(1921.5.2—1980.4.6)发明子,卒葬于小松山。妣后所肖云芝(1924.1.15—)卒葬于小松山。生一子立稳。三女,长小买适沙锅冲支建生;次买琼适砂锅冲陈云生;三三花适马场口牛宝政。

坤山:(1951.6.28—)统周长子,妻外后所肖彩娥(1968.12.21—)生一子锦能。二女,长树梅适李家屋场人氏;次金梅适四川广安人氏。

荣山:(1954.8.16—2005.6.3)统周次子。妻小湾头朱菊(1968.12.21—)生三女,长琼;次春琼;三永琼。

华山:(1962.12.26—)统周三子,曾任村委会总支书记。妻后河村敖小七(1962.2.22—)生一子进锋。三女,长艳虹;次艳琴(大学毕业);三艳萍(高中)

成山:(1947.4.22——)忠厚子。妻三道箐张花珍(1947.6.6—)生三子,长紫立;次小松;三院称。四女,长女英适外后所叶小党;次小芬适李家屋场李红华;三份香适大河瞿培春;四红英适中安镇张家庄张欣。

仁山:统正长子。

金山:(1894.5.6—)1946.8.19)统正次子。卒葬于双石头。妣外后所牛玉芝(1895.9.2—1972.6.2)卒葬于小松山。续弦后所石平三(1904.6.30—1970.3.5)生三子,长成林;次福林;三福生。女小秋适外后所陈国云。

秀山:(1903.6.18—1972.5.12)统正三子。卒葬于双石头。妣青石桥刘召成(1907.8.5—1949.7.24)卒葬于双石头。续弦上小冲李巧莲(1918.3.6—1974.10.12)卒葬于小松山。生四子。长河明;次河清;三长寿;四树生。五女,长小香适黄各冲李学成;次香兰适大窑上范小册;三秋兰适发那肖根吉;四小菊适煤炭湾肖家屯肖根海;五小佐适四屯张应书。

关山:(1911.9.5—1977.5.4)统华子。卒葬于小松山。妣冼洋塘吴小所(1924.8.4—1998.3.3)卒葬于小松山。生二子。长河开;次成开。二女,长兰香适四屯肖石玉;次竹兰适发那李石玉。

石安:(1908.8.4—1958.4.16)统彪长子,卒葬于小松山。妣贵州洪李子冲蒋氏(1910.10.8—1992.4.2)生一子大能。二女,长小现适红岩丈吴兴成;次桃花适以撒谷肖小正。

桂山:(1914.5.24—1950.7.4)统彪次子,曾任民国乡长,卒葬于小松山。妣杨家坟孙巧英(1921.3.2—2004.2.3)卒葬于小松山。生二子,长中林;次开达,一女小竹适红岩丈蒋学成。

小洪:生卒年月失传,卒葬于小松山。妣渣子湾龚小▇卒葬于小松山,生卒年月不祥。生三子,长保荣;次中付;三小三。三女长成娣适马场口牛开国;次成焕适外后所牛宝生;三春娣适马场口汤香海。

友安(1898.3.22—1944.4.5)勤能长子,卒葬于小松山。妣贵州迤车李小份(1887.5.11—)卒葬于小松山。生三子,长石玉;次开元;三双科。一女小白适外后果刘小清。

石得:(1902.3.2—)勤能次子,卒葬地不祥。妻坡底村李氏。生一子成科。二女,长赵迤秀适后所汤关明;次翠秀适小窑上。

二十五代

河现:(1952.4.14—)海山子,曾任富矿运输队长。妻以撒谷韩顺莲(1953.4.22—)生二子,长兴友;次兴旺。二女长赵敏;次赵亚。

赵田:(1952.4.29—2006.1)德成长子,卒葬于小松山。妻黑竹叶张合娣(1949.10.16—)续弦中安镇张羽凤(1962.10.8—)生四女,长微春适外后所村牛元坤;次桃春适罗关冲朱冬升;三静霖(大学毕业);四静鸿(大学)。

赵勇:(1956.6.27—)德成次子,妻外后所牛小桂(1961.6.14—)后续弦罗关冲肖丽琼(1975.1.3—)生三子,长赵柯,次赵然;三赵卫。二女,长灵芳;次霖媛。

赵宝(1969.6.28—)德成三子,妻宣威张会萍(1978.8.6—)生二子,长赵宇;次赵卓。一女赵颖。

立稳:(1963.3.24—)德山子,妻马场口牛云彩(1964.12.29—)生一子赵恒。二女,长赵丽(中专);次赵雪。

锦能:(1976.12.4—)坤山子,妻法家村张明艳(1978.6.7—)生二子,长赵智;次赵喜。

紫立:(1967.5.30—)成山长子,职高毕业,妻贵州平关周海花,生一子润华。二女,长玉萍;次赵丽。

小松:(1976.6.23—)成山次子,大学挂职镇副书记,妻大河田秋艳(1983—)生一女赵佳。

院称:(1985.1.3—)成山三子,妻干水田李莲勤(1983—)生一女丽媛。

成林:(1931.4.2—)金山长子,马龙县计委主任,妻马龙林吉焕(1946.9.7——)生二子,长赵卫;次赵新。一女兰芳适马龙李绍华。

福林(1930.4.28—1952.3.11)金山次子,卒葬于小松山。妣以撒谷肖植香(?—1955.3.2)卒葬于小松山。生一女粉珍适外后所张志良。

福生:(1940.9.4—)金山三子,妣外后所牛贤梅(1945.12.19—2006.12.24)卒葬于小松山。生一子小顺。二女,长粉仙适煤炭湾龚发云;次乔先适外后所陈燕。

河明:(1935.3.10—)秀山长子,妻大河上铺子河梅琼(1938.9.15—)续娶营上宽塘张彩菊(1945.4.9—)生三子,长赵跃;次小龙;三云波。一女尖花适吴斌。

河清(1937.11.8—)秀山次子,妻余金冲李召英(1943.2.15—)生三子,长元满;次正友。三女,长双娣适铁翅杨吉财;次乔娣适外后所村牛开甫;三竹娣适以撒谷肖本朝。

长寿:(1951.7.13—)秀山三子,妻后所钱琼仙(1966.2.13—)生一子赵应。二女,长小桃适寻甸塘子李强;次赵美。

树生:(1963.8.16—)秀山四子。妻富村得胜乡永村罗金珍(1977.3.11—)生一子赵详。二女,长许伍;次坚伯。

和开;(1945.6.6—)关山长子,妻杨家坟杨双英(1957.6.7—)生一子,兴艾。四女,长吉花适曲靖三保吴永全;次丽琼适杨家坟游朝飞;三琼花适发那李龙刚;四红琼。

成开;(1956.8.1—2004.7.8)关山次子,卒葬于小松山。妣罗关冲肖金凤(1963.1.9—2001.5.20)卒葬于小松山。生一女赵丽。

中林(1945.5.28—)桂山长子,妻外后所陈小仙(1952.5.6—)生二子,长兴伍;次赵跃。二女,长粉菊适马场口牛配;次小娥适罗关冲肖植稳。

开达;(1948.5.13—)桂山,妻外后所龚丽琼(1965.6.20—)生二子,长大报;次赵辉。

保荣(1934.6.4—)小洪长子,妣外后所胡小珍(1938.7.4—1990.2.4)卒葬于渣子湾。生三子,长乔龙;次朝先;三朝飞。一女竹先适以撒谷肖飞。

中付:(1946.1.19—)小洪次子,妻洗洋塘吴立焕(1947.2.26—)生一子长友。五女,长美仙适铁翅杨川;次菊仙适以撒谷肖林;三美菊适后所钱四坤;四彩菊适煤炭湾敖成宇;五竹菊适迤山口龚健。

小三;(1949.11.20—)小洪次子,妻马场口牛三花(1957.2.26—)生四子,长元飞;次元林;三双龙;四双飞。二女,长香琼适马场口汤石元;次春琼适白家湾谷奎。

开元;(1933.3.12—1983.5.26)友安次子,妻外后所李金兰(1936.5.14—)生三子,长加付;次付成;三成付。一女小巧适煤炭湾敖小胖。

双科:(1941.1.16—2002.11.22)友安三子,卒葬于小松山。妻加何敖兰珍(1946.2.14—)生三子,长云龙;次云付;三兴付。三女,长巧竹适嵩明孔信;次美竹适嵩明李旺;三理竹适后河牛小月。

成科:(1926.3.2—1999.3.1)石得次子,卒葬于小松山。妻业土依钱小召(1934.8.23—)生三子,长兴龙;次树才;三元虎。二女,长氏花适小井湾李蛮子;次梅花适山东田之香。

河良:(1923.5.4—1959.4.2)石得长子,卒葬于小松山。妣后所宁白妹(1926.3.7—1976.2.4)卒葬于小松山。生二子,长云发;次玉发。二女,长小贵适大窑上范小现;次桂花适小井湾张石云。

二十六代

赵柯:(1984.4.4—)赵勇长子。

赵然:(1985.8.24—)赵勇次子,妻马场口牛春桃(1986.6.13—)生子赵阳。

赵卫:(1990.9.15—)赵勇三子。

赵宇:(1997.9.14—)赵宝长子。

赵卓:(2001.3.28—)赵宝次子。

赵恒:(1987.3.17—)立稳子,妻马场口牛丽华(1988.10.15——)生二女,长赵欧;次赵    。

赵智:(2001.7.8—)锦能长子。

赵喜:(2005.8.9—)紫立子。

润华:(1997.10.27—)紫立子。

兴友:(1974.7.23—)河现次子,大学毕业,曾任村委会主任,妻宣威二厂施金芬(1978.5.26—)生一子志鹏,一女志林。

兴旺:(1977.4.2—)河现次子,妻则黑村张丽琼(1980.7.8—)生二子,长应鹏;次浩鹏。

赵卫:(1969.4.2—)成林长子,妻马龙李乔凤(1978.3.1—)生一子,赵维宇,一女赵静。

赵新:(1973.1.8—)成林次子,妻陕西安康陈兴云(1972.3.1—)生一女坤阳。

小顺:(1964.4.6—)福生子,妻外山口肖美菊(1963.2.2—)续弦外山口肖树花(1967.10.2—)生二子,长赵品;次赵选。二女,长金会适曲靖蔡光华;次金玉。

赵跃:(1965.3.6—)河明长子,妻富源小冲杨小芬(1973.5.18—)生一女何景。

小龙:(1967.5.2—)河明次子,妻洗洋塘吴会苏(1971.8.4—)续弦后河村张小琼(1973.5.3—)生三子,长赵旭;次赵超;三赵强。一女赵园。

云波:(1973.4.15—)河明三子,妻大河庵子冲夏丽萍(1977.12.8—)生一子洪恣,一女以菲。

元满:(1965.10—)河清长子,妻后所钱竹粉(1969.4.7—)生二子,长赵飞;次赵平。一女赵艳。

正友(1973.7.6—)河清次子,妻庆云李丽菊(1979.4.7—)生二子,长赵浩;次吉强。

赵应:(1989.10.10—)长寿子。

赵详:(2003.12.2—)树生子。

兴艾:(1981.3.2—)河开子,妻大河王燕(1982.4.5—)

兴伍:(1971.12.15—)中林长子,妻外后所村牛六莉(1979.11.6—)生一子,赵凯。二女,长赵悦;次赵婷。

赵跃:(1982.6.3—)中林次子,妻卡泥敖春梅(1984.5.20—)生一子正权。

大报:(1992.9.24—)开达长子。

赵辉:(1994.1.11—)开达次子。

乔龙:(1955.8.7—)保荣长子,妻马场口牛桃莲(1954.4.9—)生一子赵毛。一女小英适杨家坟。

朝先:(1970.8.9—)保荣次子,妻外后所何小娥(1966.4.9—)生四子,长赵稳;次艳华;三艳平;四赵紧。

朝飞:(1972.11.20—)保荣三子,妻渣子湾龚东花(1972.8.17—)生一子赵政。三女粉英、赵倩。

长友:(1977.1.21—)中付子,妻加河敖荣巧(1982.3.3—)生一子玉旭,一女赵梦。

元飞:(1976.11.25—)小三长子,妻土官庄朱贵菊(1978.12.12—)生一子赵兴,一女赵瑞。

元林:(1978.9.12—)小三次子,妻熟地林何柱琼(1977.1.11—)生一子文俊,一女赵丹。

双龙:(1984.2.11—)小三三子,妻狮子口秦芬(1987.2.16—)生一子文胜,一女秀蝶。

双飞:(1984.2.11—)小山四子,妻黑竹叶张春韩(1988.10.28—)

加付:(1954.12.12—)开元长子,妻东山孙宝珍(1967.5.1—)生一子明广,一女明郎。

付成:(1961.11.4—)开元次子,妻老牛场朱琼先(1962.11.27—)生二子,长赵雄;次赵伟。一女赵灿。

成付:(1966.5.5—)开元三子,妻韩家沟苏琼丽(1970.4.21—)生六女,长凤敏;次凤游;三凤琼;四艳萍;五文娴;六文惠。

云龙:(1966.8.14—)双科长子,妻以撒谷肖丽娟(1965.12.22—)生二子,长赵儒;次赵威。一女赵芳适小白岩肖本胜。

云付:(1980.10.2—)双科次子,妻罗关冲肖清花(1976.12.21—)生一子赵迪。三女,长赵角;次吉芳;三吉翠。

兴付:(1975.2.16—)双科三子,妻雨汪崔中先(1979.3.14—)生一子赵锦,一女思琪。

兴龙:(1953.12.14—)成科长子,妻小井湾肖丫头(1958.12.10—)生二子,长赵良;次云强。一女赵惠。

树财:(1961.7.13—)成科次子,妻敖家队敖小芬(1963.5.4—)生二子,长亚金;次亚铃。一女赵丽适山东余台县。

元虎:(1966.11.23—)成科三子,妻李家屋场李小芬(1971.2.14—)生一子赵淘,一女赵欢。

玉发:(1952.1.8—2004.3.4)河良次子,妣贵州大庆头王小焕(1958.5.4—1998.4.5)卒葬于小松山。生二子,长建云;次锐明。三女,长石莲适平关;次石英适湖南;三立果适以撒谷。

二十七代

志鹏:(2002.8.10—)兴友长子。

赵阳:(2007.5.21—)赵然子。

应鹏:(2001.5.26—)兴旺长子。

浩鹏:(2004.7.23—)兴旺次子。

维宇:(2000.2.1—)赵卫子。

赵品:(1989.6.21—)小顺长子。

赵选:(1992.12.4—)小顺次子。

赵旭:(1992.3.28—)小龙长子。

赵超:(1997.9.18—)小龙次子。

赵强:(2002.3.18—)小龙三子。

洪恣:(2004.5.17—)云波子。

赵飞:(1991.9.11—)元满长子。

赵平:(1993.8.27—)元满次子。

赵浩:(2001.9.15—)正友长子。

吉强:(2003.10.1—)正友次子。

赵凯:(2002.8.4—)兴伍子。

正权:(2008.1.4—)赵跃子。

赵毛:(1973.4.5—)乔龙子。

赵稳:(1990.7.3—)朝先长子。

艳华:(2002.3.1—)朝先次子。

艳平:(2004.10.3—)朝先三子。

赵紧:(2007.9.4—)朝先四子。

赵政:(1994.10.2—)朝飞子。

玉旭:(2002.1.26—)长友子。

赵兴:(2004.2.1—)元飞子。

文俊:(2002.4.30—)元林子。

文胜:(2005.6.28—)双龙子。

明广:(1991.11.12—)加付子。

赵雄:(1988.9.28—)付成长子。

赵伟:(1990.9.24—)付成次子。

赵儒:(1987.12.25—)云龙长子,妻黑竹叶张亚丽(1988.11.11—)

赵威:(1992.1.17—)云龙次子。

赵迪:(2005.4.22—)云付子。

赵锦:(1999.3.3—)兴付子。

赵良:(1979.12.1—)兴龙长子,妻加河敖会吉(1981.10.24—)生二子,长文锦;次文正。

云强:(1986.4.1—)兴龙次子,妻后所吴丽华(1985.1.24—)生一子文闲。

亚金:(1986.8.20—)树财长子。

亚玲:(1988.9.3—)树财次子。

赵涛:(1994.4.1—)元虎子。

二十八代

文锦:(2004.10.27——)赵良长子。

文正:(2006.2.8——)赵良次子。

文闲:(2007.6.27——)云强子。

(八)赵明祖后裔黄角冲支裔世系简录

二十三代

吉华:生卒年月不祥,卒葬于小松山顶。妣朴过河罗氏,生卒年月不祥,卒葬于松山顶。生四子,长明安;次六斤;三小和;四义山。一女小春适黄角冲。

发昌;生卒年月不祥,卒葬于石牢,妣后河牛氏,生卒年月不祥。卒葬于对门。生一子兴元。一女小莲适煤炭湾肖根会。

二十四代

明安:(1918.2.19—1962.6.6)吉华长子,卒葬于松山顶。妣后所吴小昭(1918.10.2—1992.3.6)卒葬于松山顶。生四子,长河仁;次小蛮;三乔玉;四乔云。四女,长云香适法家张家同;次美珍适法家张健生;三福珍适以撒谷肖留生;四方珍适外后所万小书。

六斤:(1915.11.2—1963.8.8)吉华次子,卒葬于松山顶。妣栗树坪刘云兰(1927.8.8—1988.6.6)卒葬于松山顶。生三子,长双云;次双谢;三双国。三女,长双珍适钱家大湾钱小宴;次义珍适黄角冲敖学典;三彩珍适小冲肖小学。

小和:吉华三子,生卒年月不祥。卒葬于背冲。妣四屯张氏,生卒年月不祥,卒葬于迤山口。生三子,长小鲁;次友志。一女小桃适李家屋场张小松。

义山:(1937.9.20—1988.6.21)发昌长子,卒葬于对门,妻后所王存秀(1927.5.4—)生四子,长小富;次小二;三宝才四宝云。二女,长彩娥;适煤炭湾肖植珠;次巧娥适李家屋场张二麦。

甲斌:(1892.6.6—)卒葬于背冲,妣张小三生卒年月不祥。卒葬于背冲。生一子河礼。

吉富:生卒年月不祥,祖妣名讳不祥。生一子,正林。

小科:(1897.12.17—1953.12.8)卒葬于背冲。妣卡泥张冬芝(1900.11.12—1982.1.8)卒葬于背冲。生一子河义。四女,长小定适后所钱宝生;次小术适李家屋场张兴太;三文香适黄角冲包其云;四白娣适黄角冲李二计。

二十五代

河仁:(1931.6.13—1962.11.2)明安长子,卒葬于松山顶。妣贵州迤车黑格尔径玉(1933.4.6—1997.6.6)卒葬于松山顶。生一子小才,二女,长龙花适法家张发国:次梅花适铁翅杨发亮。

小蛮:(1936.4.9—)明安次子,妣小冲庄小梅(1942.11.18—1984.3.8)卒葬于松山顶。生二子,长本国;次本成。一女粉花适江苏王氏。

乔玉:(1948.8.13—)明安三子,妣贵州迤车罗经玉(1933.4.8—1998.4.9)卒葬于小松山。生二子,长金宝;次进良。四女,长彩花适教平王氏;次彩仙适土官庄张氏;三彩凤适沾益张氏;四彩琼适湖南衡阳谢姓。

乔云:(1952.11.16—1992.11.8)卒葬于松山顶。妣后所肖双粉(1958.7.18—1994.11.8)卒葬于松山顶,生二子,长成宝;次黑山。一女龙芬适以撒谷肖芋。

双云:(1946.5.5—)六斤长子,妻教平敖美珍(1955.9.17—)生二子,长永德;次永平。

双谢:(1948.8.10—)六斤次子,妻磨邦陈成花(1956.10.6—)生二子,长石永;次永强,一女宁芬适腊寨孙道进。

双国:(1954.9.17—)六斤三子,妻雨撒谷肖美仙(1958.1.20—)生二子,长赵锐;次赵耀。二女,长宁娥;次林凤。

小鲁:(1946.6.6—)小和长子,卒葬于背冲,妻栗树坪晏菊仙(1946.6.6—)生二子,长浦成;次永成。三女,长小花适李家屋场张顺权;次金花适小冲李某;三云花适浙江张某。

友志:(1950.6.6—)小和次子。

社会:(1958.8.30—)义山长子,高中文化,村委会副主任,妻姜敖香(1961.10.15—)生二子,长永福;次永正,一女金焕。

国民:(1962.3.20—)义山次子,妻外后所叶竹仙(1964.12.7—)生一子永良。三女,长红丽,大学毕业;次银丽;三玲丽。

河聪:(1964.8.8—)义山三子,妻四屯肖支竹(1968.1.20—)生一子,永雷。二女,长丽娟;次丽红。

河方:(1968.6.11—)义山四子,妻铁翅杨白花(1972.8.5—)生三子,长赵须;次永长;三永权。

小富:(1951.6.6—)兴元长子,妻发家张美兰(1952.8.8—)生一子,永波。四女,长菊芬适教坪王荣麦;次会菊适外后所石柱;三会仙适后所肖林;四会琼。

小二:(1954.3.20—)兴元次子,妻后所石焕英(1956.3.13—)生三子,长赵斌;次赵方;三赵刚。

宝才:(1960.2.29—)兴元三子,妻阿依诺熊孝珍(1958.7.15—)生一子,赵旭。三女,长赵燕;次赵茜;三晨丽。

宝云:(1965.8.13—)兴元四子,妻牛场牛玉凤(1966.9.26—)生一子赵贤,一女赵吉。

河礼:(1928.7.7—1975.6.6)甲武子,卒葬于背冲。妣法家张香翠(1927.6.5—2002.3.3)卒葬于背冲。生二子,长小松;次建达。三女,长凤仙适黄角冲吴乔富;次凤娥适外后所胡努云;三美娥适罗关冲莫尚新。

正林(?—1958)吉富子,卒葬于背冲。妣三道箐张小友(1914.8.30—1992.7.7)卒葬于背冲。生三子,长征贵;次立新;三石义。三女,长宝珍适中安镇洞上马建华;次石莲适中安镇洞上马正荣;三金花适中安镇龙海彭小(大力)。

河义:(1927.4.17—2001.7.20)小科子,卒葬于对门。妣老厂谢兰明(1925.3.17—1998.3.22)卒葬对门。生四子,长树达;次小党;三本利;四四春。二女,长美菊适后所叶小光;次七芬适铁翅张家方。

石义:(1952.2.9—)妻后所肖粉竹(1958.8.8—)生二子,长云所;次金明。

二十六代

小才:(1952.6.6—)河仁子,妻黄角冲钱存娥(1964.4.8—)生三子,长赵东:次赵围;三赵猛。一女丽萍。

本国:(1965.11.22—)小蛮长子,妻后所陈丽萍(1969.2.5—)生一子,方泽。一女方琳。

本成:(1968.9.2—1991.3.3)小蛮次子,卒葬于松山顶。

金宝:(1972.7.4—)乔玉长子。

进良:(1974.7.21—)乔玉次子,妻李家屋场肖艳萍(1980.10.26—)生一子赵,二女长青青;次红林。

成宝:(1983.3.6—2006.6.6)乔云长子,卒葬于背冲。

黑山:(1985.5.5—)乔云次子。

永德:(1983.3.4—)双云长子。妻竹园贺雪明(1985.10.13—)生一子红业。

永平:(1985.1.29—)双云次子。

石永:(1975.4.1—)双谢长子。

永强:(1976.10.13—)双谢次子,妻楚雄王兴丽(1983.6.6—)生一女敏君。

赵锐:(1981.10.2—)双国长子。

赵耀:(1986.2.22—)双国次子。

浦成:(1969.9.26—)小鲁长子,妻杨二河钱粉菊(1973.11.6—)生一子,赵林,一女奇琴。

永成:(1973—)小鲁次子,妻李家屋场肖支菊(1976—)生二子,长学文;次建羊。

永福:(1986.6.16—)社会长子,中专文化。妻中安贺雪明(1985.4.3—)。

永正:(1991.9.2—)社会次子,高中文化。

永良:(1986.8.6—)国民子,妻雨汪袁冬艳(1988.11.30—)。

永雷:(1993.6.10—)河聪子。

赵须:(1995.4.1—)河方长子。大学毕业。

永长:(1996.9.15—)河方次子。

永权:(1997.11.9—)河方三子。

永波:小富子。大学文化。

文武:(1977.9.25—)小二长子,妻后所肖红梅(1983.3.4—)生二子,长赵翔;次赵强。

赵方:(1980.4.28—)小二次子。

赵刚:(1982.2.1—)小二三子。

赵旭:(1990.7.10—)宝才子。高中文化。

小松:(1957.7.15—)河礼长子,妣法家张粉仙(1960.3.9—1998.6.6)卒葬于松山顶。生一子东报。二女,长燕菊适者黑刘强;次春燕。

建达:(1968.9.22—)河礼次子,妻后所肖兰芬(1970.9.18—)生一子,赵雄。二女,长林会;次白果。

征贵:正林子,生卒年月不祥,卒葬于冬梨树。

立新:(1944.4.28—2004.6.6)正林次子,卒葬于背冲,妻四屯肖竹花(1959.11.16—)生二子,长石开;次春达。二女,长赵燕适教坪陈红市;次粉菊适松山头服冲开。

树达:(1948.3.16—)河义长子,妻煤炭湾敖成林(1956.12.6—)生三子,长赵明;次志伟;三江云。二女,长秀英适雨汪十八连山李政龙;次红英适老厂吕某。

小党:(1952.9.14—)河义次子,妻李家屋场吴玉香(1952.2.22—)生一子赵羽。一女琼莲适竹园大路陈学礼。

本利:(1962.11.7—)河义三子,妻四屯肖白芬(1967.6.26—)生一子赵阳。二女,长秀萍;次秀芝。

四春:(1970.11.13—)河义四子,妻煤炭湾龚彩芬(1970.5.1—)生二子,长赵云;次权汉。一女信英。

云所:(1980.2.11—)石义长子。

金明:(1983.1.17—)石义次子,妻后所肖小红(1983.3.2——)生一子,志能。

二十七代

赵东:(1984.5.6—)小才长子。

赵围:(1987.7.7—)小才次子。

赵猛:(1991.6.6—)小才三子。

方泽:(1993.11.13—)本国子。

赵□:(2007.12.20—)进良子。

红业:(2007.12.30—)永德子。

赵林:(1997.8.16—)浦成子。

学文:(1997—)永成长子。

建羊:(1993—)永成次子。

赵翔:(2006.7.13—)文武长子。

赵强:(2007.11.24—)文武次子。

东报:(1981.11.26—)小松子,妻宣威张春白(1982.8.25—)生一子灿阳,一女紫玉。

赵雄:(1994.12.10—)建达子。

石开:(1971—)立新长子,妻土官庄李小佐(1970—)生一子,家稳。二女,长赵娟;次丽琴。

春达:(1977.2.4—)立新次子,妻洗洋塘张光华(1976—)生一子赵志,一女婷婷。

赵明:(1970.9.3—)树达长子,妻四屯张丽(1974.4.7—)生二子,赵荣、赵航;一女赵娜。

志伟:(1976.11.10—)树达次子,妻土官庄朱美菊(1978.9.9—)生一子赵▇。

赵羽:(1980.1.23—)小党子,大学文化。

赵阳:(1995.8.27—)本利子。

赵云:(1994.3.17—)四春长子。

权汉:(1998.10.27—)四春次子。

赵能:(2005.7.27—)金明子。

二十八代

灿阳:(2007.9.27—)东报子。

家稳:(2002—)石开子。

赵志:(1999.1.20—)春达子。

赵荣:(1995.3.11—)赵明长子。

赵航:(1997.3.19—)赵明次子。

赵□:(2006.12.30—)志伟子。

(九)赵明祖后裔黄角冲移居

            砂锅冲支裔世系简录

二十三代

学根:(1922.9.7—2005.1.13),卒葬于水家湾子。妣滑石板邵石兰(1932.8.6—1973.7.1)卒葬于伴个庄。生二子,长中才;次中礼。五女,长春香适营上尹正启;次桂香适富源李兴富;三宝香适曲靖猪街唐贵生;四宝莲适后所查友明;五贵琼适宣威。

根田:(1913.6.5—1990.2.30),卒葬于六灯边。生一子,直山。一女小香适贵州迤车罗小宝。

二十四代

大昌:(1915.6.7—1958.7.7),卒葬于坡上。妣四屯张云元(1915.10.25—1973.1.1)卒葬于大坟山。生二子,长河明;次树明。一女乔珍适洗洋塘吴九常。

国标:(1915.1.17—1990.2.30),卒葬不祥。妣朴过河张石秀(1922.8.19—1992.11.12)卒葬于坡上。生二子,长长流;次云青。五女,长小美适迤山口龚小红;次福珍适站马地肖本龙;三小花适曲靖晏羽仁;四冬花适站马地肖龙灰;五桃英适砂锅冲朱应才。

中才:(1955.10.3—)学根长子,妻外山口叶小花(1956.3.11—2001.2.8)卒葬于石膏塘。生一子和燕。三女,长双美;次双琼;三双丽。

中礼:(1962.2.22—)学根次子,妻滑石板邵菊芬(1966.1.20—)生二子,长永吉;次永祥。一女丽萍。

直山:(1940.9.14—)根田子,妻罗关冲朱九玲(1941.3.5—)生三子,长小贵;次贵华;三贵平。二女,长赵仙适土关庄朱河云;次春梅适李家屋场吴少云。

二十五代

河明:(1940.8.8—1976.8.14)大昌长子,妻洗洋塘吴云存(1945.6.3—)生二子,长建生;次吉成。一女梨花适贵州分队叶经才。

树明:(1958.2.1—)大昌次子,妻洗洋塘肖桃花(1958.2.2—)生一子小标,一女石召适马场口牛开平。

云青:(1941.1.25—)国标次子,妻迤山口肖召兰(1945.5.5—1997.5.5)卒葬于坡上。生二子,长赵武;次松泽。三女,长小琼适富源戴子荣;次小芬适富源钟小二;三荣芬适滑石板赵家队敖先成。

长流:(1965.11.11—)国标长子,妻砂锅冲朱小粉(1964.7.12—)生三子,长文乾;次文强;三文斌。

河燕:(1982.9.9—)中才子。

永吉:(1985.11.29—)中礼长子。

永祥:(1987.8.10—)中礼次子。

小贵;(1962.7.28—)直山长子,妻罗关冲朱宝仙(1962.9.11—)生三子,长赵金;次赵友;三赵伟。

贵华:(1976.8.19—)直山次子。

贵平:(1978.1.9—)直山三子,妻罗关冲朱丽芬(1977.8.16—)生二子,长严兴;次红伟。

二十六代

建生:(1966.4.22—)河明长子,妻贵州分队叶梅仙(1970.3.17—)生一子,志强,一女凤琼。

吉成:(1969.11.12—)河明次子,妻大河伍粉梅(1969.4.8—)生二子,长赵鹏;次赵围。

小林:(1991.5.22—)树明子。

赵武:(1968.8.5—)云青长子,妻四屯肖凤仙(1968.12.26—)生二子,长剑波;次赵阳。

松泽:(1970.12.28—)云青次子,妻迤山口肖和灰(1974.5.27—)生二子,长赵恒;次赵帆。

文乾:(1986.1.26—)长流长子。

文强:(1988.10.28—)长流次子。

文斌:(1990.3.1—)长流三子。

赵金:(1985.8.25—)小贵长子。

赵友:(1988.2.22—)小贵次子。

赵伟:(1992.9.15—)小贵三子。

严兴:(2000.10.11—)贵平长子。

红伟:(2002.11.16—)贵平次子。

二十七代

志强:(1989.9.1—)建生子。

赵鹏:(1993.1.17—)吉成长子。

赵围:(1995.11.19—)吉成次子。

赵恒:(1994.11.21—)松泽长子。

赵凡:(1996.6.4—)松泽次子。

剑波:(1993.3.27—)赵武长子。

赵阳:(1995.1.1—)赵武次子。

赵金:(1985.8.25—)小贵长子。

赵友:(1988.2.22—)小贵次子。

赵伟:(1992.9.15—)小贵三子。

严兴:(2000.10.11—)贵平长子。

红伟:(2002.11.16—)贵平次子。