富源赵氏—大美金田原       

旧屯赵氏世系(牛白海)三

发表时间:2020-06-25 14:01

第二部分 世贵公后裔简明世系录

**章 速助世贵公后裔天伦支裔世系简录

十七代

世贵:惠成公次子,生卒年月及祖妣名讳失传,生二子:长联学、次联相。

十八代

联学:世贵长子,生卒年月及祖妣名讳失传,生四子:长天伦、次天云、三天龙、四天运。

赵联相:世贵次子,生卒年月及祖妣名讳失传,生天职。

十九代

天伦,联学长子,生卒年月及祖妣名讳失传,生一子赵经。

二十代

赵经,天伦子,生卒年月及祖妣名讳失传,生一子廷英。

二十一代

廷英,赵经子,生卒年月及祖妣名讳失传,生一子景富。

二十二代

景富,廷英子,生卒年月及祖妣名讳失传,生二子:长安仁、次安民。

二十三代

安仁,景富长子,生卒年月及祖妣名讳失传,生四子:长文翠、次文锦、三文渊、四文云。

安民,景富次子,生卒年月及祖妣名讳失传,……

二十四代

文翠,安仁长子,生卒年月及祖妣名讳失传,生四子:长明春、次明友、三明甲、四明旺。

文锦,安仁次子,生卒年月及祖妣名讳失传,……

文渊,安仁三子,生卒年月及祖妣名讳失传,……,

安仁四子,生卒年月及祖妣名讳失传,……

二十五代

明春,文翠长子,生卒年月及祖妣名讳失传,生一子金文。

明友(一八九八年十月十四日——一九八一年),文翠次子,享年八十三岁,妣干龙焦成娣(一八九八年——?),享年七十一岁,生三子:长玉合、得兴、三?;一女?。

明甲,文翠三子,

明旺,文翠四子,生一子华清。

二十六代

金文(一九二六年三月十八日辰时——),明春子,媳宽塘毛小果(一九二二年二月——一九九九年)享年77岁,生一子传甫;三女:长冲菊适配富罗张粉桥、次幻菊适配宽塘尹定多、三化学适配黄家沟尹光抖。

玉合(一九二0年九月十三日——?),享年86岁,明友长子,妣陡坡方氏(一九二四年——?),享年83岁,生四子:长国周、次泽周、三泽汉、四泽荣;二女:长美菊适配田家老子田美玉、次冬菊适配陡坡方学成。

得兴(一九三0年十月二十八日子时——),明友次子,妻南冲黄爱琼(一九二八年七月十三日卯时——二00六年三月初八申时,享年81岁,生二子:长泽柱、次泽强;四女:长叶绿适配毛家梁子尹歪强、次马莲适配合衣李松信、三双菊适配本村马小国、四双梅适配箐口杨树林。

华清(一九四九年四月——一九九二年七月初四),享年48岁,明旺子。妻南冲黄美花(一九四四年十月二十九日辰时——),生四子:长泽稳、次稳权、三做稳、四泽永;一女稳芬适配田坝头李章培。

二十七代

传甫(一九四九年三月二十日——),金文子,适配达村尹育松(一九五一年正月初九日丑时——),生三子:长小高、次小广、三广能;一女小会适配本村尹做权。

国周(一九四一年三月初二日——),玉合长子。妻达村尹爱松(一九四五年正月十九日——),生二子:长石广、次广贤;三女:长怀贤适配上支龙李胜权、次二贤适配上支龙张永志、三丽贤:生于一九七七年冬月二十六日亥时。

泽周(一九四六年三月二十日辰时——),玉合次子。适配黄家沟翟书梅生于一九四六年十月十二日丑时,生一子广卫;四女:长会贤适配迤启李应良、次贤会下支龙尹学能。、三卫贤适配黄家沟王保良、四瑞贤适配本村尹立兵。

泽汉(一九四八年四月十七日亥时——),玉合三子。期田家老子田竹花(一九五七年三月二十日——),生一子秋伟;三女:长会逢适配得村田兴稳、次道贤适配新寨毛兴礼、三会客。

泽荣(一九五七年八月十四日卯时——),玉合四子。妻宽塘代珍莲(一九六0年七月十八日未时——),生一子广信;二女:长麦仙适配田坝头李师位、次赵凤适配发得黑张雷红。

泽柱(一九五四年四月十四日——),得兴长子。妻迤启周小粉(一九五五年冬月十六日——),生三子:长广浩、次广飞、三广超;一女赵凤。

泽强(一九五六年二月初一——一九八0年九月九日),享年29岁,得兴次子。妻拖牛李长珍(一九五六年——),生三子:长广达、次礼广、三广雄。

广达(一九七七年二月初一申时——),泽强长子。妻陡坡方春艳(一九八二年四月二十四日戍时——),生一子赵锋;一女赵霞。

泽稳(一九六四年十月初二亥时——),华清长子。妻本村马石会(一九六六年十月二十一日——),生一子广应;二女:长丽仙适配海丹彭加兴、次赵丽。

稳权(一九六九年二月初十午时——),华清次子。骑白则田莲绒(一九七一年正月十九日未时——),生二子:长广朝、次广鹏。

做稳(一九七八年三月初五日丙时——),华清三子。妻黄家沟王仙(一九八一年正月十五日寅时——),生二子:长赵刚、次赵师。

泽永(一九八0年二月二十八日辰时——),妻田坝头李云粉(一九七八年——),生一女如丽。

二十八代

小高(一九七一年三月二十日丑时——卒于二00二年)享年三十一岁。传甫长子。

小广(一九七九年五月十一日寅时——),传甫次子。妻上支龙莫巧丽(一九七八年十月十七日——),生二子:长赵壮、次赵旭。

广能(一九八一年九月初六日戍时——),妻新寨李锦荣(一九八一年十月十六日——),生二子:长赵忍、次赵阳。

石广(一九六五年三月二十日——一九八八年腊月二十八日卯时),享年23岁,国周长子。妻陡坡方左云,生一子仁归。

广贤(一九六八年二月二十一日寅时——),国周次子。妻新寨李美仙(一九七0年——),生二子:长仁万、次仁福;一女唐英。

丽贤:生于一九七七年冬月二十六日亥时。国周幼女。

广卫(一九七六年三月十三日申时,适配田坝头李丽芬,生于一九七七年十月十四日戍时,生一子赵通;二女:长赵芳、次赵爽。

秋伟:生于一九九二年十月十二日午时。泽汉子。

会客:生于一九九0年五月二十八日丑时。泽汉幼女。

广信:生于一九八四年六月初四未时。泽荣子。

广浩(一九七三年十月十三日寅时——),泽柱长子。妻新寨刘三树。生一子赵用;二女:长赵僖、次福英。

广飞(一九八0年五月十六日丑时,泽柱次子。妻下支龙潘稳芬(一九八0年八月十二丑时——),生二子:长赵俊、次祥宇;一女赵兰。

广超(一九八三年六月初五酉时——)。泽柱三子。

礼广:生于一九八二年八月八日寅时。泽强次子。

广雄:生于一九八四年六月二十日,酉时。泽强三子。

广应:生于一九九0年五月十九日辰时。泽稳子。

赵丽:生于一九九八年五月二十七日丑时。泽稳幼女。

广朝:生于一九九二年七月十一日申时,在富源一中就读。稳权长子。

广鹏:生于一九九五年六月初五日未时。稳权次子。

赵刚:生于二00一年九月初六日子时。做稳长子。

赵师:生于二00三年九月十二日子时。做稳次子。

如丽:生于二00六年腊月二十六日未时。泽永女。

二十九代

赵壮:生于一九九九年十月二十七日戍时。小广长子。

赵旭:生二00三年正月十六日亥时。小广次子。

赵忍:生于二00三年腊月十九日辰时。广能长子。

赵阳:生于二00七年七月初六日戍时。广能次子。

仁归(一九八六年九月八日巳时——),石广子。妻广西人氏,生一子赵涛。

仁万(一九九四年七月一日——)。广贤长子。

仁福(一九九七年冬月八日戍时——)。广贤次子。

唐英(一九九二年三月初七午时——)。广贤女。

赵通:生于二00三年九月十二日戍时。广卫子。

赵芳:生于一九九七年九月十九日戍时。广卫长女。

赵爽:生于二00一年正月二十日寅时。广卫次女。

赵用:生于一九九六年六月十一日。广浩子。

赵僖:生于一九九二年冬月二十三日申时。广浩长女。

福英:生于一九九七年九月初二寅时。广浩次女。

赵俊:生于二00三年二月二十三申时。广飞长子。

赵祥宇:生于二00七年腊月十二戍时。广飞次子。

赵兰:生于二00一年四月初三未时。广飞女。

赵凤(一九七六年五月二十三日丑时——),现供职于富源劳动和社会保障局。泽柱女。

赵峰:生于二00五年四月十二日酉时。广达子。

赵霞:生于二00七年十月二十一日辰时。广达女。

三十代

赵涛:生于二00六年十月二十四日酉时。仁归子。

第二章 世贵公后裔天伦支裔明仲支系

世系简录

二十五代

明仲,生于一九零五年十月十三日,卒于一九五八年,享年五十四岁,妣宽塘村尹荮早,生于一九零四年六月二十四日,卒于一九九四年十月,享年九十一岁,生四子:长小安、次留成、三德清、四国权;二女:长石香适哈播村人氏、次粉花适那当新发村人氏。

二十六代

小安:明仲长子,生于1926年7月9日,卒于2000年12月3日,享年75岁,适配舍达村张美菊,生于1933年8月5日,生三子:长泽忠、次泽荣、三泽康 ;六女:长怀芬适本村人氏、次平芬适富源人氏、三学芬适小则勒人氏、四七芬适本村人氏、五八芬适本村人氏、六怀仙适曲靖人士。

留成:明仲次子,生于1931年,卒于1956年,享年26岁,媳本村张云妹,生一女会芬适额勒村人氏。

德清:明仲三子,生于1943年6月27日,媳那当鲁金银村田汉菊,生于1942年2月17日,生三子:泽永、次泽茂、三泽波;一女会仙适大山口村人氏。

国权:明仲四子,生于1945年9月20日巳时,媳那当新发村杨菊花,生于1947年9月16日,生三子:长桥有、次永祥、三泽伟;三女:长赵仙适富村阿白寨村人氏、次友梅适浙江人氏、三莹梅适老厂撒基村人氏。

二十七代

泽忠:小安长子,生于1956年4月18日,媳小达村耿梅松,生于1957年12月6日,生一子广军;二女:长赵景适东山溪流水人氏。

泽荣:小安次子,生于1958年7月10日,媳大达村尹友梅,生于1960年9月20日,生二子:长广显、次广东;二女:长米丽适本村人氏、次凤丽。

泽康:小安三子,生于1968年4月20日,适配峨冲田尹泽芬,生于1968年4月22日,生一子剑锋;二女:长丽芳、次赵秀。

泽永:德清长子,生于1968年8月16日,媳大达村唐巧芬,生于1968年6月29日,生一子鹏飞;一女赵文。

泽茂:德清次子,生于1972年11月17日,媳岩头庆口村尹腊国,生于1969年10月2日,生一女思曼。

泽波:德清三子,生于1977年4月8日,适配本村张琼,生于1982年10月11日,生一子赵欢;一女玉亭。

桥有:国权长子,生于1969年3月16日卯时,媳本村张劳芬,生于1968年12月16日,生一子赵当;二女:长红英、次赵锐。

永祥:国权次子,生于1973年8月10日,媳本村刘光芬,生于1975年2月16日,生二子:长赵拼、次梦余。

泽伟:国权三子,生于1976年5月15日,适配额勒村翟连芬,生于1979年11月18日,生一子广益;一女金凤。

二十八代

广军:泽忠子,生于1985年10月10日。

赵刚:泽忠次女,生于1983年9月9日。

广显:泽荣长子,生于1982年11月26日,适配丫布基尹超芬,生于1986年8月28日,生一子海贝、一女赵思。

广东,泽荣次子:生于1991年11月26日。

凤丽:泽荣次女,生于1987年2月13日。

丽芳:泽康长女,生于1991年9月25日。

赵秀:泽康次女,生于1995年3月4日。

剑锋:泽康子,生于1997年7月9日。

鹏飞:泽永子,生于1991年11月3日。

赵文:泽永女,生于1993年9月2日。

思曼:泽茂女,生于2006年4月7日。

赵欢:泽波子,生于2001年4月27日。

玉亭:泽波女,生于2004年10月6日。

赵当:桥有子,生于1995年1月27日巳时。

红英:桥有长女,生于1991年10月8日寅时。

赵锐:桥有次女,生于1993年4月18日寅时。

赵拼:永祥长子,生于1996年4月30日。

梦余:永祥次子,生于2001年5月23日。

广益:泽伟子,生于2002年9月24日辰时。

金凤:泽伟女,生于2003年9月27日申时。

二十九代

海贝:广显子,生于2008年4月23日申时。

赵思:广显女,生于2005年9月27日午时。

第三章 世贵公世居富村戈背沟明义

支系世系简录

(一)明义支系

明义文景二子,卒葬于戈背沟小弯弯,育二男一女。

华国1914810——),明义长子,卒葬于碳老包背后,妣遛东田段氏,卒葬于碳老包背后,生三子。

德学19351013——2011627明义次子,卒葬于戈背沟老梁子,妣新店小石桥田和珍193486——?)葬于碳老包背后。生一男四女。

桃英明义长女,适富村黄土坡曹本跃。

石明(19331024——),华国长子,刘路山施美荣1940712——),生二男四女。

玉明193633——),华国次子,媳新坪偏箐夏树花19331222——)生五男二女。

玉海1938——),华国三子,媳古木克夏乔果1939——),生二男二女。

玉权195783——),德学长子,媳新店高寨曹小芳1960418——),生一男二女。

美玉1953——),德学长女,新店高寨张雄强。

小粉1960820——),德学次女,响水徐小普

小右1963——),德学三女,中寨王顺荣。

小团1968——),德学四女,山羊箐秦佐卫。

光金19651217——),石明长子,媳本村汪竹分19641014——),生二男二女。

红江197792——),石明次子,媳弯子头汪小燕1978106——),生一男二女。

光分,石明长女,托田邓小二

光竹,石明次女,富蒲塘李进周。

元竹,石明三女,木瓜平刘元。

礼竹,石明四女,大平地刘大元。

光甫1958918——),玉明长子,媳新坪偏箐黄粉竹1959612——),生二男一女。

二荣1961712——),玉明次子,媳新坪偏箐夏右竹19641226——),生二男一女。

三书1964219——),玉明三子,媳本村汪二多1968820——),生二男

赵坤1970215——),玉明四子

广金1973106——),玉明五子,媳禄丰王凤197568——),生二男二女。

光会,玉明长女。适富村毡帽山李小山

广分,玉明次女,富村木瓜坪耿兴毕

学礼1975819——),玉海长子,媳托田杨玉琼197618——),生一男四女。

广鹏19791018——),玉海次子

佐元,玉海长女,杉树林杨礼强

元佐,玉海次女,三棵树夏龙兴

小志,玉权次子,生于1985120

兴竹19811120——),玉权长女,本村尹管华

巧仙19891216——),玉权次女,界牌雷安能。

二十九代

雄应,光金长子,生于198744

赵贵,光金次子,生于199043

赵丽,光金长女,上箐口邓选开

赵凤,光金次女,湖北陶亚

雄启,红江长子,生于2004920

春福,红江长女,生于200992

春怡,红江次女,生于2010217

赵开,光甫长子生于1982121

志由,光甫次子,生于1991920

赵蓉,光甫长女,富村毡帽山李良富

赵兴1981726——),二荣长子,媳富村毡帽山李春锐

赵高,二荣次子,生于1990120

赵艳1984319——),二荣长女,居核贾维强

春桥,三书长子,生于1991621

赵雄,三书次子,生于1992822

正东,广金长子,生于1996816

仁东,广金次子,生于1997122

赵蝶,广金长女,生于199524

丽红,广金次女,生于2001213

赵旭,学礼长子,生于2004612

赵妮,学礼长女,生于199779

茜茜,学礼次女,生于200079

格格,学礼三女,生于200394

冰冰,学礼四女,生于2006515

(二)德安支系

德安1931415——),明合长子,媳本村汪云花,安葬于炭老包背后,生一男二女后续富村毡帽山李梅花193766——),生一男

赵德成1938227——),明合次子,媳托田田上边王美荣196486——),生一男泽兵,一女稳芬。

留毛,明合长女,托田田上边万英甫。

二毛,明合次女,本村汪顺安。

三毛,明合三女,本村尹乔友。

泽畅1966523——),德安长子,媳托田田上边万莲芬,生二男一女后续本村尹琴贤1977310日——),生一女

泽书1974715——),德安次子,媳砂厂唐小怀197234——),生三男三女。

丽芬,德安长女,松子山大寨夏稳贤。

会荣,德安次女,营上海夏李稳佐。

泽兵1978519——),德成长子,媳砂厂庸小荣1978326——),生二男一女。

稳芬,德成长女,托田小托田黄水稳。

广根,泽畅长子,生于1990116

广韶,泽畅次子,生于19911117

春波,泽畅长女,大河十草坪刘涛。

雯雯,泽畅次女,生于20061125

广都,泽书长子,生于2000226

督云,泽书次子,生于2009

春娅,泽书长女,生于1994819

米娅,泽书次女生于199621

波娅,泽书三女,生于19981216

龙江,泽兵长子,生于19961013

龙帅,泽兵次子,生于20011119

龙凤,泽兵长女,生1999318日。

(三)明本支系

明礼,文景三子,葬于小凹塘,媳石坎子村樊氏,生二男二女。

德文1929117——),明礼长子,媳松子山村胡美珍1932229——),生五男二女。

德武1932229——),明礼次子,媳营上海夏村尹小梅1933319——),生一男六女。

巧妹,明礼长女,本村夏光显。

翠花,明礼次女,普红苏国清。

泽阳1954918——),德文长子,媳富浦塘村李雄艾195852——),生一男一女。

泽柱1961215——),德文次子,媳普红村刘粉英1961——),生二男二女。

泽高196832——),德文三子,大学文化,中学高级教师,现供职于在富村镇一中,媳碗底村邹成兰19721017——),生二男。

泽宽19701214——),德文四子,媳沙帽山何丽1970——),生一男二女。

泽川1973714——),德文五子,媳戈背沟村郎光翠1973724——),生二女。

艾粉,德文长女,脚舌侯汉志。

艾分,德文次女,上新寨村张应。

泽魁1965810——?),德武长子,葬于小凹塘,媳南冲村黄权会1966920——),生一男二女。

熟分,德武长女,杉树林伏怀荣。

会林,德武次女,祖德村陈应。

会荣,德武三女,杉树林村伏汉荣。

会英,德武四女,小托田村黄峰。

会芹,德武五女,戈背沟村尹玉周

芹英,德武六女,富源李继波。

广波,泽阳长子,生于198775

志英1978129——),泽阳长女,富浦塘罗文平。

广玉,泽柱长子,生于198623

赵博,泽柱次子生于199013

娅玲,泽柱长女,生于19851215日。

娅丽,柱次女,生于1988421日。

宇富,泽高长子,生于1995825日。

宇能,泽高次子,生于1996621

赵托泽宽长子,生于199823

荣景,泽宽长女,生于1992621

赵资,泽宽次女,生于199611

赵碟,泽川长女,生于1996115

赵念,泽川次女,生于1997528

赵雷,泽魁长子生于19897

赵春,泽魁长女生于19876

鸭芳,泽魁次女,生于19928

(四)明云支系

明云,文锦四子,生一男德芳,三女:长赵黄次菊知三秋莲。

德芳1930119——?),明云长子,葬于古木克小洼塘,媳普红徐红梅,葬于碳老包背后,生四男:长泽明次泽友三泽金四泽敏,一女稳珠。

赵黄,明云长女,打峰岩徐氏。

菊知,明云次女,小坝半坡田伯庆。

秋莲,明云三女,新坪上新寨董怀玉。

泽明195236——201153,德芳长子,葬于弯子头下面龙家老包媳新坪上新寨张会荣,生二女。

泽友1964319——?),德芳次子,卒对门,媳普红刘会多,生二男一女。

泽金1967319——),德芳三子,供职于曲靖建行,媳广东欧藤19711112——),生一男。

泽敏1971222——),德芳四子,媳新坪上新寨村董美桃,生一男二女。

稳珠,德芳长女,德胜小铺子月二权。

福美泽明长女,生于1989517

春美,泽明次女,生于1993229

广文,泽友长子,生于19851030

页广,泽友次子,生于19891212

福艳198797——),泽友长女,会泽王泽欢。

鸿远,泽金长子,生于2000424

,泽敏长子,生于19951117日。

春琼,泽敏长女,生于1994312

志琼,泽敏次女,生于1998412

(五)文云支系

文云,景富四子,生卒年月及祖名讳实传,生一男明芝一女金兰。

明芝,文云长子,炭老包背后,砂厂毛莲地安葬在炭老包背后。生三男一女。

金兰,文云长女,本村汪氏。

光庆19271019——?),明芝长子,炭老包背后,媳德胜水井山叶粉桃,生二男三女。

洞清1930527——),明芝次子,媳砂厂田庆兰1931226——),生二男二女。

德平1935527——),明芝三子,媳乐民大瓦山王定妹193073——?)小弯弯月台头,生三男三女。

树梅,明芝长女,松子山下箐口夏光尧。

泽帮1952326——),光庆长子,媳富村黄土坡朝小巧,生一男。

泽礼19681016——),光庆次子,媳本村汪行真1967212——),生二男一女。

美香,光庆长女,砂厂上旧屋基李正德。

玉香,光庆次女,德胜水井山叶顺八。

稳杳,光庆三女,新坪上新寨村张虎成。

佐维1961521——),洞清长子,媳砂厂田爱心196028——),生二男一女。

泽汉19721016——),洞清次子,媳大托田邹云芬19681011——),生二男。

石香,洞清长女,本村汪汪小胖。

荣香,洞清次女,砂厂唐兴荣。

泽飞195956——?),德平长子,炭老包背后,媳砂厂旧屋基李汉芬195893——),生三男一女。

泽龙1962310——?),德平次子,炭老包背后,媳新坪上新寨董美香1963121——),生四男。

泽奉1964424——),德平三子,媳砂厂下旧星基刘粉珠1971919——),生一男一女

美竹,德平长女,本村汪奋子。

玉竹,德平次女,砂厂毛久一。

荣芬,德平三女,德胜富蒲塘李富。

广卫1975——?),泽帮长子,老包山背后,媳本村汪将仙1975616——),生一男二女。

广志,泽礼长子,生于199628

广宇,泽礼次子,生于2000227

广会,泽礼长女,生于1998310

广雁,佐维长子,生于198581

应飞,佐维次子,生于1992712

应桂,佐维长女,生于1997515

赵聪,泽汉长子,生于19891221

赵梦,泽汉次子,生于1992617

广超197993——),泽飞长子,媳砂厂上旧屋基李燕辉19781221——),生二男一女。

广达198579——),泽飞次子,媳松子山大寨刘丽春1991113——),生一男。

广旭,泽飞三子,生于1989915

广所1982——),泽飞长女,四川陈国平。

广恩19831221——),泽龙长子,媳新坪上新寨夏加爱198499——),生一男二女。

广波1985516——),泽龙次子,媳新坪上新寨张东梅1987——),生二男。

广毕1987821——),泽龙三子,媳大河姚雪容。

广东,泽龙四子,生于1991924

广曦,泽奉长子,生于199332

广怀,泽奉长女,生于19941118

仁义,广卫长子,生于1996124

赵蝶,广卫长女生于200072

赵爽,广卫次女生于2003310

赵晗,广超长子,生于19991030

赵鑫,广超次子,生于200217

海媚,广超长女,生于2004312

仁卓,广达长子,生于20101017

赵习,广恩长子,生于20081117

赵雪,广恩长女,生于20061114

赵霜,广恩次女生于20071119

赵翔,广波长子,生于2007426

赵迪,广波次子,生于20081113

(六)文渊支系

二十

文渊,安仁三子,生卒年月不详,卒葬于炭老包小湾湾。上新寨李氏一男一女。营上墓坟耿氏二男二女。二女祖卒皆葬于老包山。

娃子,文渊长子,葬于炭老包小湾湾。落核王贞秀1901——1944,葬于炭老包村后,一男一女。

金和1906——1979,文渊次子,葬于古木克小洼塘。营上墓坟耿云秀1905——1987葬于古木克小洼塘,二男一女。

富贵,文渊三子。松子山大寨夏二珍,一男三女。

小焕,文渊长女,适砂厂毛云许。

桂兰,文渊次女,适黄土坡曹白苟。

会珍,文渊三女,适打峰岩徐成武。

进才1921912——20071026,娃子长子享年87岁,葬于湾子头村前。松子山大寨刘小书19231011——?),生三男三女。

德胜1934918——),金和长子,黄土坡曹云花193533——)三男四女。

德荣1944421——),金和次子,戈背沟汪代娣(194511——),生二男:长泽超次泽坤,六女:长琴香次琴竹三爱竹四爱美五爱能六爱淑。

白果1939——),金和长女,适砂厂毛会才。

光中1950——2002,富贵长子,葬于白石岩。新厂东田奠付果,生一女仙梅。

中果193854——),富贵长女,适德胜石家寨石福吉。

素蓉194876——20019,富贵次女,适戈背沟汪明庆

美蓉1955313——),富贵三女,适宽塘尹本云。

泽润19481012——),进才长子,湾子头汪爱贤1951107——)三男:长立斌,次家新,三赵毕,三女:长广英,次凤英,三粥超。

云畅1958821——),进才次子,炭老包毛莽云1958122——)一男赵飞,三女:长斌莲,次斌恋,兰赵凤。

泽辉1965318——),进才三子,黄土坡贾爱竹1970124——),生一男赵鑫,一女婷婷。

爱琴195091——),进才长女。适白石岩董德宽。

泽琴1962113——),进才次女,适水塘边王冲荣。

彩琴19681019——),进才三女,适杉树林王来权。

泽佐1962824——),德胜长子,砂厂毛玉香1964107——),生一男广范,二女:长疏英,次婷英。

友佐1965210——?),德胜次子,戈背沟汪琴梅1964618——?),生一男广江,二女长春英,次春丽。

泽稳1968112——),德胜三子,媳小托田罗蓉芬1975118——),生一男赵雄,三女:长赵丽,次赵凤,三绿英。

美琴1958824——),德胜长女适大石头夏爱国。

爱仙19711215——),德胜次女适小铺子张小绍。

爱芬1974——),德胜三女,适砂厂毛佐成。

爱莲1980711——),德胜四女,适江苏省胡刚。

泽超1971928——),德荣长子,砂厂毛桃香1975411——)二男:长广龙,次广奉,二女:长廊怀,次仙怀。

泽坤1983119——),德荣次子,戈背沟汪琴桃198578——),生二女:长春怀,次艳怀。

琴香1965917——),德荣长女适大寨夏稳华。

琴竹1968102——),德荣次女适松子大水塘章权富

爱竹1974922——),德荣三女适戈背沟汪鸿飞。

爱美1977719——),德荣四女,适大托田邹小斌。

爱能1980828——),德荣五女,适上新寨董能。

爱淑198642——),德荣六女适上新寨张猛。

仙梅197828——),光中长女,适白石岩罗加武

立斌19771012——),泽润长子,戈背沟郎大春1979819——),生一男开印一女娟娟。

家新19791021——),泽润次子,田上边万成美198221——),生二女:长印红,次印娟。

赵毕198337——),泽润三子,上新寨张怀198425——),生一男举印,一女丽印。

广英1971810——),泽润长女,适古木克尹兴稳。

凤英1973919——),泽润次女,适都格唐林。

粥超,泽润女,生于1995120

赵飞,云畅长子,生于1990716

斌莲198092——),云畅长女,适都格刘怀村。

斌莓1982108——),云畅次女,适大寨刘华权。

赵凤,云畅三女,生于19861014

赵鑫,泽辉长子,生于1993818日。

婷婷,泽辉长女,生于199085

广范,泽佐长子,生于1992424

志英1984925——),泽佐长女,适沾益高红斌。

婷英1986518——),泽佐次女,适上箐口廖小龙。

广江,友佐子,生于1989116日。

春英1985——),友佐长女,适德胜上寨伏小雄。

春丽,友佐次女,生于19921115

赵雄,泽稳子,生于2004228

赵丽,泽稳长女,生于1997312

赵凤,泽稳次女,生于2000516

绿英,泽稳三女,生于20011127

广龙,泽超长子,生于199826

广奉,泽超次子,生于200046

志怀,泽超长女,生于19951114

仙怀,泽超次女生于200715

春怀,泽坤长女,生于20031217

艳怀,泽坤次女,生于2006729

开印,立斌子,生于2003423日。

娟娟,立斌女,生于20001219

印红,家新长女,生于2003510

印娟,家新次女,生于2009113日。

举印,赵毕长子,生于20071025日。

丽印,赵毕长女,生于2006330

(七)明信支系

明信,文锦五子,生卒年月及祖名讳失传,生三子长华清次德显三德明,四女:长留英次绿值三石凤四干巴。

华清1925——1974年冬月初二,明信长子,葬于房背后媳偏箐张树珍1934年二月初三——2010年十月初五申时,享年76岁,生四子,三女。

德显1931年正月初二——),明信次子,媳李二菊,德胜昌蒲塘,生二女。

德明19407——),明信三子,媳富村白石岩罗宝妹,生三男四女。

留英,明信长女,下箐口夏明德。

绿值,明信次女,下新寨夏明庆。

石凤,明信三女,白石岩罗土阶。

干巴,明信四女,德胜张三舟。

泽亮(1953年九月初八——2002年腊月22,华清长子,媳富村德胜石家寨张左义1957113——),生二男:长留鹏次广鹏,二女:长小锐,次春锐。

泽雄一九年八月初八——),华清次子,媳松子山大寨石花,生一子广多,三女:长巧芬,次多芬,三贵芬。

有福(一九六四年十月三十日——),华清三子,媳松子山大寨刘石右,生三女:长春艳,次小红,三红锐。

权福戊申年正月十三——),华清子,媳邓选美辛亥年七月初二寅时——),生一男广平,二女:长景恋,次锐芳。

小足,华清长女,下新寨夏幸福。

稳会,华清次女,适中寨王武佐。

会琼,华清三女,下新寨夏永江。

会芬,德显长女,德胜昌蒲塘李雄利。

玉琴,德显女,富村山背后曹小跌。

泽现,德明长子,媳本村尹稳书,生二男:长双龙,次赵帅。

金礼,德明次子,媳松子山大寨李小茶,生一男远翔,三女:长娅丽,次赵涛,兰赵曼。

泽用,德明三子。

爱桃,德明长女,石箐子王老胖。

玉桃,德明次女,烂泥箐文学本。

三分,德明三女,砂厂山羊箐秦兴礼。

如意,德明四女,白石岩罗丽萍。

留鹏1980123——),泽亮长子,媳营上潘立芬1982310——),生一男赵然,一女赵飘。

广鹏1985514——),泽亮次子,媳大理剑川颜殊娇1987117——)。

小锐1954——),泽亮长女,松子山胡永强。

春锐,泽亮次女

广多1983316——),泽雄长子,媳沾益大坡王小丽19831127——),育一子思宇宙。

巧芬198525——),泽雄长女,旧屋基李现祥。

多芬1987210——),泽雄次女,下箐口王平。

贵芬1990716——),泽雄三女,老厂王泽。

春艳1985106——),友福长女,旧屋基李赛祥。

小红,友福次女,生于199541

红锐,友福生于199921

广平乙亥年四月初七午时——),权福长子媳富村干龙黄美于乙亥年正月十三——)

景恋,权福长女生于葵酋年三月初十西时。

疏芳,权福次女,生于丁丑年四月初十。

双龙,泽现长子生于1994726

赵帅,泽现次子,生于199851

娅丽,金礼长女生于2000128

赵涛,金礼次女,生于200355

赵曼,金礼三女生于200557

远翔,金礼长子生于2008128

赵然,留鹏长子,生于2005311

赵飘,留鹏长女,生于200362日。

思字,广多长子生于201154

(八)明仁支系

明仁,文景长子,安葬于大树田,媳都格刘巧妹生四男一女

吉才1909——?),明仁长子,小箐头,媳汪子头村汪领始1908——?)葬于小箐头生二男四女

政国1918416——?),明仁二子,杉树平子,媳大庆头刘冲兰1916——?)杉树平子,生三男一女

华兴19261116——),明仁三子,老家子坟,媳大山门伏双娥1929412——)黑日豆,生五男三女

德昌193244——?),明仁四子,汪子头田头,媳耿粉桃1931312——),生三男四女

桃妹,明仁长女,干龙焦延安

泽富192976——),吉才长子,卒于葬黑嘎,媳上箐口村汪会珍193066——),生三男一女

泽贵193537——),吉才次子,媳汪子头村汪歪桃194446——),生三男四女

小毛,吉才长女,大山门伏小德。

棒头,吉才次女,打峰岩村徐保权。

泽芹,吉才三女,下箐口村夏明福。

美珠,吉才四女,下箐口村杨维忠。

泽忠1948513——),政国长子,媳松子山吴粉梅1949916——),生三男四女。

泽海,政国次子,生于1953410日媳三棵树李凤珠,生于1955311日生三男五女。

泽甫19551216——),政国三子,媳上箐口村廖小艾1956513——),生一男二女。

美贞,政国长女,适本村尹治云。

泽荣1947315——),华兴长子,媳德胜上寨村袁会珍1946323——),生男四女。

泽斌1949728——),华兴次子,媳大石头村夏权书195136——),生三男三女。

泽周1952313——?),华兴三子,葬于黑鸣,媳小坝半坡村刘美香19531213——),生四男三女。

泽维19531110——),华兴四子,媳箐口村夏常妹1954814——),生二男二女。

泽修1958520——),华兴五子,媳上新寨村董粉仙1960217——),生一男二女。

爱林,华兴长女,适大寨吴乔德。

竹分,华兴次女,杉树林村杨怀书。

云分,华兴三女,适打峰岩村徐厚权。

泽卫1964221——),德昌长子,现供职于富源煤炭局,媳营上小德村李孟琼1966125——)现供职于富源国税局,生一女。

泽勇1969——),德昌次子,媳大水塘村王佐分1970——),生一男一女。

泽伟1973218——),德昌三子,媳大石头村巴巧云1973——),生一男二女。

汉贞,德昌长女,戈背沟汪石德。

芹分,德昌次女,大寨村刘小代。

林分,德昌三女,富源龚进康。

树分,德昌四女,大水塘汪文现。

广贤19521116——),泽富长子,媳雨汪纳甲村余桂分1954——),生二男二女。

广佐19681115——),泽富次子,媳打峰岩村徐锐分1970215——),生二男。

广柳197474——),泽富三子,媳大寨村刘美巧19741123——),生二男一女。

小左,泽富长女,大石头村宋兴福。

广稳196998——),泽贵长子,媳大寨村陈美1975——),生一男一女。

广礼1972418——),泽贵次子媳大寨村刘小力1976——),生一男四女。

广学1981924——0,泽贵三子媳郭家朝子村郭锐1983——),生一女。

佐英,泽贵长女,本村夏政权。

右英,泽贵次女,适汪子头村汪小甫、

赵仙,泽贵三女,户基礼村袁志稳。

广权1970220——),泽忠长子媳大寨村刘云分197172——),生一男一女。

广应19731219——),泽忠次子,媳大寨村夏米197679——),生二男

应斌19771113——),泽忠三子,媳下箐口村王卫分19781010——),生一男一女。

石兴,泽忠长女,鲁底村李权高。

广云,泽忠次女,鲁底村周华稳。

兴荣,泽忠三女,大寨村周能普。

兴利,泽忠四女,鲁底村李米高。

广扩1978121——),泽海长子,媳上箐口村陈耀分19791013——),生一男二女。

广彪,泽海次子媳上箐口村陈明分,生三男

桥林198995——),泽海三子,媳昭通杨梅,生三子。

丽云,泽海长女,烂泥箐苏小稳。

飞燕,泽海次女,江苏?氏

锐英,泽海三女,黄土坡罗小团。

华英,泽海四女,烂泥箐伏权卫。

锐平,泽海五女,生于1992413

广县1977414——),泽甫长子,三棵树村夏乔仙1978712——),生一男二女。

锐平,泽甫长女,下箐口村夏牛朝。

家益,泽甫次女,丁家湾子丁伍登。

广能197336——),泽荣长子,媳白石岩村罗锐仙197526——),生一男二女。

广熊1976102——),泽荣次子,媳昌蒲塘村李立仙1976618——),生二男。

家雄,泽荣三子,生于1988121日。

广所,泽荣长女,山背后李江。

广审,泽荣次女,三棵树村夏佐成。

广跃,泽荣三女,白石岩村罗文媳。

应怀,泽荣四女,冒天水王来发。

广智1971419——),泽武长子,媳三棵树村李玲1975113——),生二男一女。

广达197564——),泽武次子,媳本村尹石妹197615——),生一男一女。

广高197923——),泽武三子,媳三棵树村李爱玲19796与人6——),生二男一女。

广汝,泽武长女,大石头村宋栋良。

广锐,泽武次女,大山门村刘老二。

石所,泽武三女,大水沟村黄昆。

广昆197672——),泽周长子,媳大寨村杨艾书1977113——),生二男二女。

恒祥,泽周次子生于19821218

洪祥,泽周三子,生于19831225日。

□□,泽周四子,生于1985120

怀所,赵泽周长女,半坡村刘马飞。

全怀,赵泽周次女,砂厂村毛泽兵。

怀丽,赵泽周三女,松子胡小华

广祥1980121——),泽维长子,媳旧屋居李赛荣1982——),生一男二女。

智祥19811014——),泽维次子,媳砂厂村毛超粉19791016——),生一男二女。

卷英197848——),泽维长女,冒天水王飞。

赵芳,泽维次女,生于1993328

雄飞,泽修长子,生于19871026

秀娟,泽修长女生于19851025日。

秀群,泽修次女,生于199117日。

雪娟,泽卫长女生于19881017

赵良,泽勇长子,生于1991年。

月圆,泽勇长女,生于1989年。

洪秋,泽伟长子,生于1996917日。

赵雨,泽伟长女,生于1994112

克英,泽伟次女,生于1998102

仁祥,广贤长子,生于1985年。

仁鹏,广贤次子,生于1987年。

仁梅,广贤长女,生于1978年。

仁翠,广贤次女生于1980年。

仁雕,广佐长子,生于1992228

仁钢,广佐次子,生于199563

仁建,广柳长子,生于1995819

仁华,广柳次子,生于19961024日。

春霞,广柳长女生于1998225

赵启,广稳长子,生于1998214

娟容,广稳长女生于1996427

仁生,广礼长子,生于2006321

娟娟,广礼长女,生于1997320

赵欢,广礼次女,生于1999320

赵丽,广礼三女,生于2002615

赵忍,广礼四女,生于20031020

娟丽,广学长女生于2008520

赵爽,广权长子,生于1997617

仁茶,广权长女,生于199334

仁孟,广应长子生于19971021

仁康,广应次子生于19991121

仁席,应兵长子,生于2003219日。

仁密,应兵长女生于2001911

来稳,广扩长子,生于19981222

赵焕,广扩长女,生于2000620

金新,广扩次女生于2002129

仁龙,广县长子生于1997119

赵娅,广县长女生于1999616

茶娟,广县次女生于20021016

赵龙,广能长子,生于1999119

赵梭,广能长女,生于199657日。

赵凤,广能次女,生于200291

赵涛,广雄长子,生于200026

赵益,广雄次子,生于200151

赵兵,广志长子,生于1993823

赵孟,广志次子,生于1996126

赵青,广志长女,生于2002106日。

仁聪,广达长子生于19981116

秋燕,广达长女,生于19991016

赵点,广高长子生于20001015

赵含,广高次子,生于2003413

赵帅,广高长女,生于2003413日。

赵虎,广昆长子,生于19981210日。

奇龙,广昆次子,生于2003418

艳术,广昆长女,生于2000114日。

仁帆,广祥长子,生于2001727日。

赵妮,广祥长女,生于2004321

赵微,广祥次女,生于2006827

仁奇,智祥长子,生于20031017

赵娇,智祥长女,生于2005321

如萍,智祥次女,生于20061029

第四章 世贵公后裔联相支裔龙仁支系

世系简录

十九代

天职:联相子,世贵孙,生五子:长龙仁、次龙义、三龙礼、四龙智、五龙信。

二十代

龙仁:天职长子,生廷朝。

二十一代

廷朝:龙仁子,生景洪。

二十二代

景洪:廷朝子,生二子:长安福、次安禄。

二十三代

安福:景洪长子,生二子:长文忠、次文厚。

安禄:景洪次子,生文恫。

(一)安贵公支裔世系简录

二十三代

安贵,□□子,祖妣名讳不详,生六子:长文行、次文容、三文瑞、四文芳、五文才、六子名讳不祥(移居营上都格改姓韩)。

二十四代

文行,安贵长子,妣名讳不详,生四子:长明长、次明发、三明其、四明祥。

文容,安贵次子,妣名讳不详,媳毛、张氏。生一子明福。

文瑞,安贵三子,妣名讳不详,生六子:

文芳:安贵四子,妣名讳不详。生八子:长?、次?、三明来、四?、五云昌、六小六、七子移居下支龙、八小仁。

文才(世昌):安贵五子,生三子:长明禄、次明寿、三明喜;一女。

二十五代

明长,文行长子,妣名讳不详。

明发,文行次子,妣名讳不详。

明其,文行三子,妣名讳不详。

明祥(又名有昌),文行四子,生于一九0九年五月四日寅时,卒于一九七二年五月十八日戍时,媳下支龙李柱妹,生于一九一七年二月二日,卒于一九八七年二月七日子时,生四子:长光华、次石元、三兴国、四四园;三女:长女常花适得嘎徐绍府、次海菊适长欠沟刘乔柱、三春菊适娥冲田关文得。

明福,文容子,媳毛氏;张氏。生一子登堂;三女:长适哈播村人士、次适本村人士、三东梅适本村张佐成。

明莱(连科):文芳三子:生于一八九三年三月二十四日丑时,卒于一九六二年五月十三日戍时,媳毛氏,生于一八九三年三月十五日子时,生一子树华;二女:长乔妹适庙湾李保林、次美香适拖流李小宽。

云昌:文芳五子:生于一九0五年十一月二十四日,媳小播机万氏,生一子德林;二女:长美珍适拖流袁园保、次美菊适当小达村尹长生。

小六:文芳六子,生于一九一0年八月二十二日戍时,卒于一九七七年一月二十六日戍时,媳箐口村杨氏,一九一一年六月十九日生,生一子光清;一女光菊适野鸡吃水村耿明成。

文芳七子移居支龙,生一子兴照。

小仁:文芳八子,生于一九一八年三月十七日,媳速助村张小支,生于一九二六年三月三日,生一男绍中;一女粉菊适当海扎村李保国。

明禄:文才长子,媳杨氏,生一女东菊适本村张云桥。

明寿:文才次子,生于一九0一年六月十六日酉时,卒于一九八0年七月二十七日卯时,媳新寨村张双英,生于一九0一年七月二十八日戍时,卒于一九八四年二月十六日申时,生二子:长德英、次德雄;一女玉莲适本村李三甲。

赵明喜:文才三子,生于一九0一年六月十五日,媳迤启吴氏,下支龙杨氏,牛白海张氏,生一子德华;一女。

二十六代

光华,明祥长子,生于一九四一年一月十二日寅时,媳则黑村李树菊生于一九四一年三月十六日,生三子:长泽信、次泽宽、三泽任;三女:长会琼适贵州关雎田大勇、次琼爱适贵州关雎田□□、三贤芬适贵州关雎丁金书。

石园,明祥次子,生于一九四九年一月七日,媳海嘎龚梅珍,生于一九四八年九月十九日,生四子:长泽飞、次赵伟、三泽云、四泽贤;一女会桥适宽塘尹荣俊。

兴国,明祥三子,媳刘氏,生一子大侠;三女:长赵分、次赵毕、三泽会。

四园:明祥四子,生于一九五四年十月二十九日,媳大梨树张冲英,生于一九五七年一月二十五日,生二子:长问军、次泽军;二女:长泽莉适四川刘双兴、次如莉适民家董健雄。

登堂:明福子生一女巧云适小格鸡万六合。

树华:明莱子,生于一九三三年一月十八日子时,卒于一九七九年十一月二十七日寅时,媳曹会珍,生于一九三四年三月十二日巳时,卒于一九七二年十一月二十六日卯时,生二子:长泽周、次信全;三女:长所琴适额勒村尹保安、次银芬适下支龙村段进宝、三□□□……。

德林:云昌子,生于一九三三年五月三日,媳速助村张粉玉,生于一九三0年十月二十一日,生三子:长小柱、次小稳、三小信;四女:菊芬适额勒马文学、次小巧适迤老黑蒋有良、三小芬适南冲李双全、四左芬适大城头莫泽稳。

光清:小六子,一九四四年十一月十日卯时生,媳陡坡村家冲果,生于一九五0年十月八日,生二子:长石勇、次来稳;四女:长来芬适贵州铁厂钱正庄、次留芬适半坡上唐平云、三定云适曲靖张福根、四定巧适贵州铁厂钱华贤。

兴照:安贵孙,生于一九四八年九月二十三日,媳潘玉菊,生于一九五二年四月二十五日。生二子:长泽永、次泽府。

绍中:小仁子,一九五七年八月二十六日生,已故,媳海扎村李光珍,生于一九五五年,生一女会巧适大海子村唐红应。

德英:(又名小留):明寿长子,生于一九三0年十月六日,媳底嘎村李树珍生于一九三三年,卒于一九九五年四月十四日寅时,生三子:长路长、次泽远、三泽卫;三女:长琼芬适迤启村李良魁、次会芬适娥冲田尹学材、三来芬适昆明李洪顺。

德雄(又名乔书):明寿次子,生于一九三七年十一月二十日酉时,卒于一九九九年四月二十三日酉时,媳则黑村李云竹,生于一九三九年五月十六日,生一子泽猛,六女:长会仙适则黑村李正维、次琼仙适大达村段定稳、三梦仙适下支龙村杨国宾、四仙会适本村张泽永、五赵芬适江苏草桥陈冲、六赵映适下支龙村肖全国。

德华:明喜子,生于一九三0年十一月十六日午时,卒于二00七年十一月亥时,媳南冲黄婢西,生于一九三三年二月六日午时,卒于二00六年十二月二十八日戍时,生一子泽兴;三女:长稳仙适箐口村张国庆、次二稳适下支龙村彭全坤、三梅仙适四川叶云明。

二十七代

泽信:光华长子,生于一九六八年六月十三日,媳本村赖福梅,生于一九七0年二月二十六日,生二子:长赵蛟、次赵坡;一女美佑。

泽宽:光华次子,生于一九七三年十二月三日亥时,媳大达村段明粉,生于一九七五年十一月十八日,生二子:长赵博、次赵喜。

泽任:光华三子,生于一九七九年四月四日寅时。

泽飞:石园长子,生一九七四年五月八日巳时,媳鲁长村陈如松,生于一九七六年三月二十一日,生一子鸿翔;二女:长鸿叶、次仙叶。

赵伟:石园次子,生于一九七七年十二月七日,媳富源冯萍。

泽云:石园三子,生于一九八五年六月十八日午时。

泽贤:石园四子,生于一九八七年五月二十七日。

大侠,兴国子。

赵分,兴国长女。

赵毕,兴国次女。

泽会,兴国三女。

问军:四园长子,生于一九八0年九月二十九日寅时,媳海嘎付树娅,生于一九八六年,生一子广玉;一女赵映。

泽军:四园次子,生于一九八二年八月二十九日午时。

泽周:树华长子,生于一九五七年八月三十日,媳宽塘村黄石果,生于一九五六年六月十六日,生三子:长小高、次留贤、三广浩:二女化竹适迤老黑吕奎、次赵红适浙江张朝兴。

信全:树华次子,生于一九六八年一月十九日辰时,媳富村张冒山村陈芬桃,生于一九六八年十月九日,生三子:长赵虎、次赵强、三赵操。

小柱:德林长子,生于一九六三年八月十一日,媳额助马石粉,生于一九六二年二月二日,生二男:长赵军、次赵云;一女赵瑞。

晓稳:德林次子,生于一九七一年十月二日戍时,媳束村蔡松云,生于一九七四年二月二十六日,生一子赵礼;一女赵秋。

晓信:德林三子,生于一九七三年十月十日寅时,媳坡上村李显利,生于一九七八年十月七日子时。

石勇:光清长子,生于一九六九年四月四日寅时,媳田坝头村李术芬,生于一九六八年十月十二日,生一子运军;二女:长卫仙、次赵丽。

来稳:光清次子,生于一九七六年八月二十三日午时,媳海丹村尹配琼,生于一九七九年五月十二日,生二子:长赵凡、次赵阳;一女赵西。

泽永:兴照长子,生于一九七五年十一月二十八日,媳舍则潘仙巧,生于一九七四年十月十六日生。生一子赵应;一女艳军。

泽府:兴照次子,生于一九七九年四月三日,媳本村杨会粉,生于一九八一年二月七日,生一子羽博;一女如艳。

路长:德英长子,生于一九五三年七月二十六日亥时,媳路南李贵仙,生于一九五二年七月二十四日,生一女赵睿。

泽远:德英次子,生于一九六九年八月二十七日,媳娥冲田村尹松拍,生于一九七一年七月十六日午时,生一子赵晨;二女:长赵蕊、次赵容。

泽卫:德英三子,生于一九七四年十一月十八日,媳昆明杨萍,生于一九七八年九月八日,生一子赵杨。

泽猛:德雄子,生于一九六七年十月二十三日午时,媳海丹村彭锦莲,生于一九六九年九月二十三日,生二子:长健民、次赵阳;二女:长赵晶、次赵月。

泽兴:德华子,生于一九七一年三月二十一日,媳牛白海村张汝会,生于一九七一年二月十七日,生二子:长广通、次赵归;一女赵适。

二十八代

赵蛟:泽信长子,生于一九九一年九月三日辰时。

赵坡:泽信次子,生于一九九三年二月二十七日。

美佑:泽信女,生于一九九四年四月十一日未时。

赵博:泽宽长子,生于二000年十二月四日未时。

赵喜:泽宽次子,生于二00二年二月十九日酉时。

鸿翔:泽飞子,生于一九九八年二月十五日申时。

鸿叶:泽飞长女,生于二000年十一月三日戍时。

仙叶:泽飞次子,生于二00二年五月二十二日午时。

广玉:问军子,生于二00八年三月二十七日辰时。

赵映:问军女,生于二00六年十月二十四日申时。

小高:泽周长子,生于一九七九年八月三十日,媳宽塘代贵香,生于一九七九年二月十日,生二子:长赵伟、次赵敏;一女赵春。

留贤:泽周次子,生于一九八二年九月二十三日。

广浩:泽周三子,生于一九八四年四月十六日寅时,媳半坡余赛仙,生于一九八七年八月二十五日,生一女赵宇。

赵虎:信全长子,生于一生九九一年七月二十三日辰时。

赵强:信全次子,生于一九九三年五月十四日辰时。

赵操:信全三子,生于一九九六年七月二十五日亥时。

赵军:小柱长子,生于一九八九年四月二十六日。

赵云:小柱次子,生于一九九0年十月二十六日。

赵瑞:小柱女,生于一九八六年二月二十一日。

赵礼:晓稳子,生于一九九五年七月十六日丑时。

赵秋:晓稳女,生于一九九七年七月六日子时。

运军:石勇子,一九九三年十一月九日卯时生。

卫仙:石勇长女,一九九五年十一月十二日丑时生。

赵丽:石勇次女,一九九七年四月十日巳时屯。

赵凡:来稳长子,二00四年二月二十三日申时生。

赵阳:来稳次子,二00六年三月一日辰时生。

赵西:来稳女,二00一年十一月二十三日丑时生。

赵应:泽永子,一九九五年十月十六日生。

艳军:泽永女,一九九九年四月十六日生。

羽博:泽府子,二00六年八月二十二日生。

如艳:泽府女,二00二年十月三十日生。

赵睿:路长女,一九七九年五月二十八日生。

赵晨:泽远子,一九九八年一月四日寅时生。

赵蕊:泽远长女,一九九0年九月十五日寅时生。

赵容:泽远次女,一九九二年九月一日丑时生。

赵杨:泽卫子,二00一年七月二十一日生。

健民:泽猛长子,一九九二年二月十八日午时生。

赵阳:泽猛次子,一九九四年一月二十三日丑时生。

赵晶:泽猛长女,一九九0年九月十六日午时生。

赵月:泽猛次女,一九九六年四月八日辰时生。

广通:泽兴长子,一九九四年十一月六日生。

赵归:泽兴次子,一九九七年五月二十四日戍时生。

赵适:泽兴女,一九九六年四月二十二日寅时生。

二十九代

赵伟:小高长子,二000年九月八日午时生。

赵敏:小高次子,二00四年五月六日寅时生。

赵春:小高女,二00二年十二月二十四日生。

赵宇:广浩女,生于二00八年一月十四日戍时。

(二)联相公后裔安仁支系世系简录

二十代

龙礼:天职三子,生三子:长廷起、次廷富、三廷秀。

二十一代

廷起:龙礼长子,生子景□:长安仁、次安祥。

二十二代

景□:廷起子,生二子:长安仁、次安祥。

二十三代

安仁:景□长子,生三子,长文川、次文桂、三文舜。

二十四代

文桂(一八七七年九月初五日戍时——一九五四年正月二十八日未时)。妣配海丹尹氏(一八八八年二月二十四日戍时——一九六一年腊月二十三日巳时)。生二子:长福清、次保昌;一女?。

二十五代

福清:(一九一0年四月二十日——二00六年冬月十一日戍时),文桂长子。适配大水沟姚美兰,生于一九三二年冬月初一日,生二子:长茂林、次小高;一女莲芬适配本村张多财。

保昌:生于一九三四年腊月二十二日,文桂次子,媳迤老黑杨云竹,生于一九三八年腊月,生三子:长顺德、次玉乔、三顺国;一女粉英适半坡村胡六吉。

二十六代

茂林:福清长子,生于一九七二年腊月初一日辰时,媳白石岩村罗美芬,生于一九七三年,生一子俊雄;二女:长俊红、次赵锐。

小高:福清次子,生于一九三八年三月初一日,卒于二00一年冬月十三日午时。媳本村张彩琼,生于一九五一年冬月十一日卯时,生二子:长泽雄、次泽洪;三女:长巧芬适上支龙段小永、次有芬适海扎张稳良、三会芝适上支龙杜永金。

顺德:生于一九六三年四月十一日子时,保昌长子,媳大达村李佐园,生于一九六三年腊月十五日,生一子赵卫;二女:长赵红、次赵琼。

玉乔:生于一九七0年冬月二十九日亥时,保昌次子,媳鲁卡村陈保芬,生于一九七四年九月初二日,生一子赵壮,二女:长赵娜、次赵蓉。

顺国:生于一九七六年九月十四日丑时,保昌三子,媳海扎李章琼,生于一九七八年三月二十五日,生一子赵拥,一女秋艳。

二十七代

俊雄:茂林子,生于一九九六年五月十四日寅时。

俊红,茂林长女,生于一九九四年三月二十八日戍时。

赵锐:茂林次女,生于一九九八年九月十三日丑时。

泽雄:小高长子,生于一九七一年五月二十七日酉时,适配海扎李买芬,生于一九七四年二月二十六日卯时,生一子广振;二女:长娅锐、次娅芳。

泽洪:小高次子,生于一九八八年二月十六日辰时。

赵卫:顺德子,生于一九八八年六月初一日卯时。

赵红:顺德长女,生于一九八六年十月初五日寅时。

赵琼:顺德次女,生于一九九0年九月初一日辰时。

赵状:玉乔子,生于一九九八年二月二十日未时。

赵娜:玉乔长女,生于一九九六年九月二十二日戍时。

赵蓉:玉乔次女,生于一九九九年五月十八日酉时。

赵拥:顺国子,生于二00一年六月二十三日卯时。

秋艳:国顺女,生于一九九九年九月十三日酉时。

二十八代

广振:生于一九九九年腊月二十一日卯时。

娅锐:生于一九九七年六月初八日午时。

娅芳:生于二00三年正月十二日申时。

(三)联相公后裔安祥支系世系简录

二十三代

安祥:景□次子,生二子,长文福、次文才。

二十四代

文福:安祥长子,生一子包二,二女:长书珍配宽塘尹志由、次云珍适洒鸡莫有昌。

文才:安祥次子,生于乙未年七月初五日,卒于一九三七年正月初十日,妣海戛尹氏,生一子福喜;二女:长金果适庆口杨福安、次金娣:适配南冲汪小庆。

二十五代

包二:文福子,生于一九三0年四月初一日巳时,卒于一九九二年六月十八日酉时,媳白石岩村张果菊,生于一九三0年十二月初八日卯是卯时,生二子:长德周、次金汉;四女:长梅竹适洒居莫光清、次梅芬适额勒李文吉、三梅彩适都格雷盛益、四彩玉适都格高立稳。

福喜:文才子,丁未年三月十二日寅时,卒于戊辰年八月二十一日,妣南冲伍氏,生一子堂路,一女小竹适宽塘翟中海。

二十六代

德周:包二长子,生于一九五七年,媳白石岩村张稳桃,生于一九五九年十月初四日酉时,生一子波荣;二女:长丽仙适黑龙江修树金、次丽红适大达村向怀胜。

金汉:包二长次子,生于一九七三年九月十一日戍时,媳都格张怀,生于一九七三年四月二十一日午时,生一子赵冲;二女:长赵倩、次赵欢。

堂路:福喜子,生于一九五三年二月初五日,媳上支龙毛会琼,生于一九五六年正月初十日,生三子:长泽国、次双龙、三双雁;二女:长仙粉、次仙花。

二十七代

波荣:生于一九九0年冬月初二日卯时。

赵冲:生于一九九八年八月十一日丑时。

赵倩:生于一九九六年冬月二十五日丑时。

赵欢:生于二00一年九月二十七日未时。

泽国:堂路长子,生于一九八三年七月初一日未时。

双龙:堂路次子,生于一九九二年四月四日寅时。

双雁:堂路三子,生于一九九二年四月四日寅时。

仙粉:堂路长女,生于一九八0年腊月十二日申时。

仙花:堂路次女,生于一九八八年冬月二十八日巳时。

(四)联相公后裔廷富支裔世系简录

二十一代

廷富,龙礼次子,生子景世。

二十二代

景世,廷富子,招赘妣李氏,生五子:长元良(安邦)、次元理、三元中、四元文(安佐)、五元正(安和)〕,继配晏氏生五子:六安朝、七安学、八安华、九祖不祥、十安荣。

二十三代

元良(安邦):景世长子,配妣?氏,生子流柱。

元理:景世次子,配妣李氏,生一子(二成)一女。

元文:景世三子,配妣   氏,生三子〔保柱(筱西)、成柱(曲靖堡子上)、〕。

元中(安佐):景世四子,配妣李氏,生二子(文诗、文礼)。

元正(安和):景世五子,配妣   氏,生四子(自成、自荣、富有、流

安朝:景世六子,配妣张氏,生一子文松,继配松林杨氏,生三子:文林、文板、文桥;四女。

安学:景世七子。

安华:景世八子,配妣杨氏。

景世九子不祥。

安荣:景世十子。

二十四代

流柱:安邦长子。

二成:元理长子。

保柱:元文长子。

成柱:元文次子。

云和:元文三子。

文诗:安佐长子,配妣张氏,生子明仪,女云凤。

文礼:安佐次子,配妣夏氏。

自成:安和长子,配妣□氏,生子云中。

自荣:安和次子。

富有:安和三子。

:安和四子,配妣□氏,生子成良,生一女。

(五)廷富支裔世居竹园松林安朝

支系世系简录

二十三代

松林赵世始祖讳安朝系营上镇速助村讳廷富先祖第六子,生於清咸丰七年(丁巳年、公元1856)冬月初五辰时,卒於民国二十年公元1932)冬月23日,享阳75岁,葬於赵家地祖莹,巽山乾向。先配妣张氏始祖,生一子文松,后逃难到竹圆镇松林村,於1874年招赘松林村杨公讳石柱次女,生於清光绪六年庚辰年、公元1880年腊月初二巳时,卒於民国十年十月一日公元1922年10月1日,享年43岁,葬於赵家地祖莹,巽山乾向兼辰戌,生三子:长文林、次文板、三文桥四女名讳不祥,长次女嫁居竹圆镇八字村刘家,三女嫁居竹圆镇拖乌村杨家,四女嫁居竹圆镇达拉村杨家。

二十四代

文松:安朝祖长子,生於光绪十一年(乙酉、公元1885)九月九日,卒於1978年冬月初八巳时,葬於赵家地祖莹,巽山乾向。媳牛中英竹圆镇竹圆村人,生於光绪十一年(乙酉年、公元1885年),生一子青云;二女:长彩娥招赘宣威邱炳泰、次美娥适竹圆镇上卜奇王家。继配瞿(现改为臧)三翠,生光绪二十七年(辛丑、公元1901年)6月19日戌时,卒於1985年腊月27日巳时,享年85岁,葬於赵家地祖莹,辛山乾向,生三子:长明英、次明成、三明德一女梅香适竹圆镇达拉村杨家。

文林:安朝祖次子,生於光绪二十七年(辛丑、公元1901年)正月二十二丑时,卒於1946年9月11日辰时,享年46岁,葬於赵家地祖莹,辛山乾向。配妣王氏,竹圆镇上卜奇人,生一女竹香适居恒必曹家。继配何五妹,竹圆镇茂兰村人,生光绪三十四年(戊申、公元1908年)五月初四戌时,卒於1979年8月21日酉时,享年72岁,葬於赵家地祖莹,巽山乾向兼辰戌,生二子:长礼、次明朋

文板:安朝祖三子,生於甲寅民国三年,公元1914年正月24日亥时,享年85岁,葬於把家后头新地,辰山戊向,配妣杨有英,竹圆镇得姑村人,生於宣统二年庚戊年、公元1910年)9月10日,卒於1955年3月16日寅时,享年45岁,葬於赵家地祖莹,生四子:长玉春、次明智、三明仁、四明华;二女:长粉香适竹圆镇上卜奇村王家、次来香适竹圆镇松林本村杨家。继配卯兰秀,竹圆镇大假角村人,生於中华民国五年(丙辰、公元1916年)10月12日卯时,卒於2000年10月25日,享年84岁,葬於把家后头新地,辰山戊向,生一子明富

文桥:安朝祖四子,民国年间服兵役下落不明,配妣樊金兰早亡无后。

二十五代

青云:文松长子,夭折无后,葬於赵家祖莹。

明英来顺:文松次子,生於(丙寅年)1925年11月5日未时, 卒於1985年8月15日丑时,享年60岁,葬於赵家地祖莹,辛山乾向。配妣冯宪芳,雨汪乡大沟边村人,系供销社职工,1958年因受株连回松林务农,1987年平反后未返回工作单位,德坤、德伟随母转为非农业人口,宪芳生五子:长德金、次图强、三洪强、四德坤、五德伟一女康乐适纳佐办事处额苏村刘家。

明成:文松三子,生於癸酉1933年4月15日。配妣杨菊香,竹圆镇松林村人,生丙子1936年10月12日,生三子:长繁荣、次奎荣、三八一三女:长爱花适竹圆镇亮郎冲村臧家、次荞花适竹圆镇上得车村念家、三果云适於黄泥镇大凹子村张家。

明德:文松四子,生於丙子1936年正月27日。卒於2007年腊月初二日,享年71岁。配妣杨玉惠,竹圆镇树木德村人,生於1934年4月13日。卒於1987年4月23日,享年54岁,生二子:长国兴、次国祥三女:爱琼适补禄村杨家、次二琼适补禄村杨家。、三琼花适罗平县桃园办事处李家村张家。

彩娥:文松长女,生於辛丑1913年4月13日巳时。卒於丙寅1986年4月13日,享年73岁,葬於小田边新地,招赘宣威邱炳泰,居住竹圆镇松林村。生二子:长云书、次中书。

明礼:文林长子,生於壬申1932年腊月2日辰时。高小学历,富源县烟草公司职工,1993年3月退休。配妣叶领娣,竹圆镇格戛村人,生卒年月不详,生一女九花适竹圆镇格戛村王家。继配刘岳娣竹圆镇茂兰村人,生辛巳1941年正月14日卯时,生四子:长兴荣、次德益、三德勇、四兴福一女荣芬适竹圆镇亮郎冲村臧家。

明朋:文林次子,生於辛巳1941年冬月25日。富源清溪中学肄业后在县供销社工作,1966年因国家政策调整从后所供销社回家务农,卒於丙子1996年9月9日,享年56岁,葬於赵家地祖莹,辛山乾向。配妣杨代娣,竹圆镇拖乌村人,生庚辰1940年正月27日,外出下落不明,生四子:长兴华、次二国、三传华、四小六一女桂丽现居广东省廉江市。

明荣玉春:文板长子,生辛未1931年3月15日。卒於乙卯1975年8月12日,葬於赵家地祖坟,巽山乾向。配妣刘桃香,竹圆镇达拉村人,生甲戌1934年2月12日,生一子福长一女寿花适竹圆镇补禄村祝家,于2006年5月14日病故於。

明智:文板次子,生於癸酉1933年冬月14日。高小文化,1948年参加游击队21团任团部通信员,后雇人顶替回家务农,解放后当任过生产队会计,民办教师,卒於丁亥2007年冬月24日,葬於把家后头新地。配妣李小佐,竹圆镇中海章村人,生乙亥1935年5月5日,生二子:长建生、次建康五女:长桂花适竹圆镇假角山村黄家、次双琼(夭亡)、三果琼外出打工下落不明、四福琼适竹圆镇下卜奇村王家,卒於2004年正月7日。、五周琼适竹圆镇小假角村卯家

明仁:文板三子,生於丙子1936年8月30日。1958年招工为富源县公路养护段职工,1985年退休回原籍。配妣刘桃香,竹圆镇达拉村人,生甲戌1934年2月12日,生二子:长德先、次加寿。

明华:文板四子,英年早逝,生卒年月不祥,葬於赵家地祖坟。

明富:文板五子,生於癸卯1963年腊月8日。1981年毕业於富源一中,高中文化。配妣徐凤英,竹圆镇亮郎冲村人,生壬寅1962年3月28日,生一子晓宇三女:长锐莉适补禄村袁家、次锐琼本村杨家、三锐英(莉仙)。

二十六代

德金:明英长子,生於癸卯1963年农历正月2日。大专文化。1986 毕业於曲靖财贸学校,同年就业於富源县建设银行。通过成人高考2002年毕业於南京审计学院审计专业,2003年建设银行改制后自主创业,在富源创办福田煤矿。媳莫立芬,生於戊申1968年11月12日,生一女赵沫。继配肖福芳后所镇迤后所村人,生於庚申1980年正月15日,生一男圣

图祥:明英次子,生於庚辰1964年6月30日,卒於2004年正月初七。葬於赵家地祖莹。配妣田白果,生於壬寅1962年10月16日,系竹圆镇庙湾村人,生一子泽波三女:长小燕、次艳芬适竹圆镇亮郎冲村臧家、三多燕。

洪祥:明英三子,生於丙午1966年9月17日,媳张小丽丙午1966年3月17日。系罗平县桃园办事处李家村人。生一子泽泳一女薇。

德坤:明英四子,生于庚戍1970年正月26日,昆明钢铁公司职工。媳柳金凌,昆明市人,生於(戊午)1978年7月18日,生一子启睿。

德伟:明英五子,生于(壬子)1972年6月2日,原富源县云维炭素有限责任公司职工,2003年企业改制后自主创业,媳游婷,系后所镇杨家坟村人,生於(乙卯)1975年5月6日,生一子赵一女桢。

繁荣:明成长子,生於乙未1955年10月30日亥时,媳吴里菊生于丁酉1957年2月8日,系竹圆镇竹园村人,生三子:泽能、次泽贤、三泽坤。

奎荣:明成次子,生於辛亥1971年5月13日未时,媳念锐英生於癸丑1973年8月10日,系竹圆镇念家冲人,生一子赵一女小青。

八一:明成三子,生於乙卯1975年6月23日亥时,媳王玉彩,生于1975年4月27日,系竹圆镇上卜奇村人。生一子赵一女芳。

国先:明德长子,生於壬寅1962年9月11日丑时,1981年毕业於富源一中,高中文化。配妣李氏云娣,生癸卯1963年4月2日,系云上镇红子圹村人。生二子:长赵航、次赵路四女娅燕、次娅丽、三娅男、四娅菲。

国祥:明德次子,生於已酉1969年2月19日寅时,卒於2008年农历正月28日,葬於大地头新地。媳杨小柱,生乙酉1969年4月22日已时,系竹圆镇达拉村人。生一子泽灿四女:长亚维适松林村王家、次维娇、三赵西、四运莉。

兴荣:明礼长子,生於甲辰1964年农历7月19日亥时,媳臧如芬,生於乙已1965年11月9日亥时,系竹圆镇亮郎冲村人。生二子:长泽敏、次泽龙。一女燕玲。

德益(兴国):明礼次子,生於辛亥1971年农历4月16日亥时,大学文化、富源县烟草公司职工,媳杨杏,系营上镇下得麦村人,大学文化,生於1973年5月1日辰时,生一子致景。

德勇(兴祥)明礼三子,生於乙卯1975年农历2月13日已时,高中文化,富源县烟草公司职工。媳杨米波,营上镇下得麦村人,中专文化,生於戊午1978年腊月7日,生一子奇。

兴福:明礼四子,生於丁已1977年农历9月3日卯时,媳杨梅,生於戊午1978年农历8月10辰时,系竹圆镇松林村人。生一子泽景一女良燕。

兴华:明朋长子,生於乙已1964年4月29日,卒於农历1990年2月17日,葬於赵家地祖莹。媳张琼果。系营上镇下海戛村人,生一子泽梦

二国:明朋次子,生於丁未1967年农历6月6日丑时,配妣罗春花,生於丁未1967年冬月27日寅时,系竹圆镇以南孔村人,生一子林飞二女:长朴玲、次美玲

传华:明朋三子〖亡〗。

小六:明朋四子,生於乙卯1975年12月24日,媳雷小翠,生於已未1979年3月28日,系竹圆镇七六村人,生二子;长运斌、次泽辉一女亚玲

福常:玉春长子,生於丁酉1957年2月12日,媳杨东菊,生於丙申1956年8月13日,系竹圆镇达拉村人,生二子:长泽红、次泽显

建生:明智长子,生於丁酉1957年十月十四日,故於2002年9月,葬於把家后头新地。元配雷宝花,系竹圆镇海章村人,已故葬於赵家地祖莹,生四子:长泽中、次泽普、三泽飞、四泽虎。后继王氏,生於已亥1959年腊月29日,系竹园镇小瓦窑村人。

建康:明智次子,生於辛丑1973年10月26日,媳杨梨仙,生於辛亥1971年冬月14日亥时,竹圆镇松林村人,生一子泽栋二女:长芙蓉、次要运

德兴:明仁长子,生於丁未1967年7月17日,大专文化,竹园中学教师。媳潘庭敏生於戍申1968年9月2日寅时,大专文化,系中安镇大窑山人。生一子泽恒

家寿:明仁次子,生於庚戍1970年腊月14日,媳田玉梅,生於辛亥)1971年腊月16日,系竹圆镇格戛村人,生二子:长泽雄、次泽任一女书运

小宇:明富长子,生於巳已1989年9月16日子时。就读於曲靖农业学校。

莉兴:明富三女,生於已卯1999年3月26日亥时。

二十七代

赵沫(烨):德金长女,生於(庚午)1990年9月24日,就读於富源一中。

:德金长子,生於(壬午)2002年11月2日。

泽波:图祥长子,生於壬申1992年4月24日亥时。就读於富源四中。

小燕:图祥长女,生於乙丑1985年4月11日午时。

多燕:图祥三女,生於辛未1991年4月12日亥时。

泽泳:洪祥长子,生於壬申1992年7月19日。

赵薇:洪祥长女,生於庚午1990年6月25日子时。

赵阳:小五长子,生於(壬午)2002年3月15日。

赵桢:小五长女,生於(丙戍)2006年2月20日。

启睿:德坤(家强长子),生於(已酉)2005年3月20日。

泽能:繁荣长子,生於戊午1978年2月8日,媳王锐丽,竹圆镇上卜奇村人,生於庚辰1976年冬月14日。生一子赵一女玉同

泽贤:繁荣次子,生於庚申1980年冬月9日子时。2007年毕业於西南林学院,大学文化。

泽坤:繁荣三子,生於甲子1984年正月28日子时。

赵猛:奎荣长子:生於乙亥1995年2月15日。

小青:奎荣长女,生於丁丑1997年10月5日午时。

赵威:八一长子,生於壬午2002年5月24日未时。

赵芳:八一长女,生於戊寅1998年8月20日辰时。

赵航:国先长子,生於壬申1992年腊月19日丑时,现就读於富源一中。

赵路:国先次子,生於乙亥1995年6月10日丑时。

娅运:国先长女,生於甲子1984年9月19日已时,就读湖南中医药高等专科学校。

娅丽:国先次女,生於丙寅1986年6月8日卯时,毕业於曲靖市高级职业学校。

娅男:国先三女,生於(戊辰1988年8月23日亥时,现就读於富源一中。

娅菲:国先四女,生於庚午1990年9月22日申时,现就读於富源一中。

维姣:国祥次女,生於庚午1990年8月13日寅时。现就读於富源县胜境中学。

赵西:国祥三女,生於壬午2002年腊月2日子时。

运莉:国祥四女,生於乙酉2005年7月15日戍时。

泽灿:国祥长子,生於丁亥2007年3月27日子时。

泽敏:兴荣长子,生於丙午1986年9月4中午2时,高中文化。

泽龙:兴荣次子,生於戊辰1988年10月16日夜4时。

燕玲:兴荣长女,生於庚午1990年腊月9日。现就读於富源四中。

致景:德益长子,生於壬午2002年7月16日中午2点30分。现就读於中安小学。

奇:德勇长子,生辛巳2001年9月11日早8点50分。现就读於中安小学。

泽景:兴福长子,生於癸未2003年3月7日早上七点。

良艳:兴福长女,生於戊寅1998年9月16日中午4点。现就读於松林小学。

朴莲:二国长女,生於庚午1990年9月21日辰时。2008年毕业於曲靖卫校。

美莲:二国次女,生於癸酉1993年4月23日戍时。

林飞:二国长子,生於乙卯1995年2月24日卯时。

亚玲:小六长女,生於丁丑1997年冬月9日寅时。

运斌:小六长子,生於辛巳2001年5月7日巳时。

泽辉:小六次子,生於癸未2003年5月6酉时。

泽洪:福常长子,生於丁巳1977年正月23日,媳姚小春竹圆镇团结村人,生於乙卯1975年正月10日,生一子云辉;一女珍一。

泽显:福常次子,生於已未1979年12月24日亥时,大专文化,在四中任教。

泽忠:建生长子,生於丁巳1977年1月29日,媳李聪梅,竹圆镇上卜奇村人,生於(已未)1979年9月10日,生二子:长诗楠、次诗阳;一女涛婷。

泽普:建生次子,生於(已未)1979年10月26日。2003年毕业於华北航天工业学院,大专文化。

泽遍:建生三子,生於壬戍1982年?月 ?日。2008年毕业郑州工业学院,大学文化。

泽虎:建生四子,生於丙寅1986年12月9日。

泽栋:建康长子:生於(已卯)1999年4月3日巳时。

芙蓉:建康长女,生於(乙亥)1995年12月28日寅时。

要运:建康次女,生於(丁丑)1997年12月14日辰时。

泽恒:德兴长子,生於乙亥1995年3月11日午时。

泽雄:家寿长子,生於癸酉1993年2月7日卯时。现就读於曲靖市民族中学。

泽任:家寿次子,生於乙亥1995年11月21日丑时。

书运:家寿长女,生於甲戍1994年9月12日卯时。

二十八代

玉同:泽能长女,生於癸未2003年6月20日午时。

赵博:泽能长子,生於丁亥2007年4月18日辰时。

珍一:泽洪长女,生於丁丑1997年正月24日。

云辉:泽洪长子,生於已卯1999年8月16日卯时。

涛婷:泽忠长女,生於庚辰2000年5月16日卯时。

诗楠:泽忠长子,生於已巳2001年4月20日午时。

诗阳:泽忠次子,生於壬午2002年8月。

(六)联相公后裔廷秀支裔世系简录

二十一代

廷秀:龙礼三子,生于雍正二年五月,卒于嘉庆八年十月二十三日,享年八十二岁,适配杨氏,生四子。长景纲、次景纪、三景经、四景纬。

二十二代

景纲:廷秀长子,生于前清吉年九月十一日,卒于前清吉年正月初三日,妣毛氏,生三子:长安微、次安定、三安基;一女云妹适小红紫塘毛氏。

二十三代

安定:景纲次子,生于一八五二年正月十三日戍时,卒于一九一六年冬月,享年六十四岁,妣段氏,生于一八六0年三月初三日,卒于一九一八年冬月,享年五十八岁,生二子:长文谟、次文典;五女:长石秀适戈背沟汪中贵、次玉秀适鲁金银章小六、三玉翠适配合衣村张镇中、四小五适配宽塘尹小何、五丫头适营上晏光显。

二十四代

文谟:安定长子,妣则黑莫氏,生一子常宝;一女乔妹适黑菁口廖小二。

文典:安定次子,生于一八八五年四月,卒于一九五九年腊月,妣则黑莫氏,生于一八九七年,卒于一九三八年,生四子:长明森、次开河、三明府、四明顺;一女金喜适合衣村张镇坤。

二十五代

常宝:文谟子,生于一九一四年冬月二十六日辰时,卒于一九九一年六月初二日巳时,妣大坪村李金荣,生于一九一七年六月十六日,卒于一九九九年三月十九日戍时,生二子:长树成、次树林;二女:长左焕适坡上唐道毛、次树花适得嘎尹光美。

明森:文典长子,生于一九一四年八月二十六日未时,卒于一九八三年四月初七日子时,妣戈背沟汪美嫦,生于一九一四年九月十四日巳时,卒于一九八四年腊月初三日辰时,生五子:长德成、次德发、三德忠、四迁寿、五五昌;二女:长菊珍适富村大托田邓二清、次白妹适底嘎李国汉。

开河:文典次子,生于一九一六年冬月二十日,卒于二00三年七月十一日子时,妣则黑村莫亮巴,生于一九一七年八月初三日,卒于一九七四年五月二十日巳时,生三子:长得富、次玉周、三德稳;一女粉菊适底嘎村李小夯。

明府:文典三子,生于一九二三年,卒于一九六三年,媳黄家沟,余福兰,生于一九二0年六月二十九日,生一子吉成;二女:长菊花适黑菁口陈章、次焕菊适营上晏连合。

明顺:文典四子,生于一九二七年,卒于一九九三年三月十二日午时,妣营上李彩琼,生于一九三0年四月十一日酉时,卒于二00三年十月初八日酉时,生二子:长吉忠、次稳忠;四女:长书菊适营上李长平、次稳菊适鲁金银汤汉国、三爱菊适得嘎张大国、四住菊适得嘎张永。

二十六代

树成:常宝长子,生于一九四五年七月十八日酉时,媳大岩头村尹树芬,生于一九四三年十月初三日酉时,生二子:长化云、次赵斌;四女:长劳头适本村唐稳乔、次淑云适贵州徐世文、三怀云适贵州叶明富、四爱云适贵州徐世学。

树林:常宝次子,生于一九五一年冬月十五日子时,妣营上晏琼芬,生于一九五四年七月十四日,卒于一九八五年三月初三日午时,生二子:长来勇、次勇宽;二女:长仙桃现在竹园镇政府工作、次仙凤元配民家村阮富国,后续弦哈播董竹荣。

德成:明森长子,生于一九三五年,卒于一九八三年四月,媳哈播刘二珍,生一女适哈播王光辉。

德发:明森次子,生于一九四0年六月二十三日,妣贵州水东坪丁仙果,生于一九四一年三月二十七日,卒于一九九八年冬月二十三日,生一子泽贵;一女会莲适贵州方峰。

赵德忠:明森三子,生于一九四五年三月五日戍时,妣大托田张小娥,生于一九四四年六月三日寅时,卒于二00七年正月九日申时,生三子:长泽平、次泽宽、三泽耀;三女怀仙适吉林巩世强、次银仙适合衣张兴耀、三俊仙适竹园朱荣笔。

迁寿:明森四子,生于一九四九年正月十四日,媳陡坡村吕小胖,生于一九五二年六月二日,生二子:长泽尧、次永跃;二女:长桂迎、次春迎。

五昌:明森五子,生于一九五二年三月九日辰时,媳营上尹粉国,生于一九五五年六月二十六日戍时,生四女:长绿英适贵州顾军、次桂英适景洪郑红永、三凤英适贵阳邓义、四锐英。

德富:开河长子,生于一九三七年六月十九日辰时,媳红紫塘村唐东花,生于一九三九年十月三十日亥时,生三子:长泽云、次正云、三泽奎。

玉周:开河次子,生于一九四七年四月二十五日卯时,媳戈背沟汪石珍,生于一九五二年二月二十五日,生二子:长泽英、次泽方;三女:长赵仙适得村黄兴稳、次油仙适本村张信帮、三桂仙适发得黑杨宽。

德稳:开河三子,生于一九五五年十一月二十五日丑时,媳贵州丫口寨唐定成,生于一九五五年五月十三日巳时,生二子:长泽围、次泽敏;二女:长怀英适发得黑杨国礼、次围仙适嵩明何志辉。

吉成:明府子,生于一九四二年三月二日寅时,妣红紫塘毛菊花,生于一九四三年正月十一日酉时,卒于一九八七年正月二十九日戍时,生一子泽昆;二女:长岁仙适海扎张兴良、次爱仙适迤老黑刘光兴。

吉忠:明顺长子,生于一九五四年六月十日申时,媳戈背沟汪会书,生于一九五七年九月七日,生二子:长泽用、次泽鹏;二女:长用仙适半坡村胡兴跃,次雄仙。

稳忠:明顺次子,生于一九六六年八月初十日,媳菁口村李小会,生于一九六七年正月六日,生二子:长雄坤、次雄英。

二十七代

化云:树成长子,生于一九八七年四月二十日卯时,媳底戛李米术,生于一九八三年腊月十六日,生一子志祥;二女:长赵锦、次赵超。

赵斌:树成次子,生于一九八六年二月初四日亥时,媳支龙李锐,生于一九八七年八月初四日卯时。

来永:树林长子,生于一九八九年六月二十九日戍时,在曲一中读书。

永宽:树林次子,生于一九九一年十月十八日寅时。

泽贵:德发子,生于一九八五年九月十七日辰时。

泽平:德忠长子,生于一九六七年三月五日巳时,在大河执法队工作,媳贵州金竹坪罗爱菊,生于一九六七年四月十一日,生二子:长赵帆、次赵阳。

泽宽:德忠次子,生于一九七0年九月二十二日巳时,在云南省人民政府工作(正处级),媳谢英,生于一九七四年正月七日,在云南农业大学工作,生一女芳菲。

泽耀:德忠三子,生于一九七六年三月二十日卯时,媳陆良孟春艳,生于一九八五年八月九日,生一女艺菲。

泽尧:迁寿长子,生于一九七七年三月三日巳时。

永跃:迁寿次子,生于一九八0年三月二十四日辰时。

桂迎:迁寿长女,生于一九八四年二月二十六日戍时。

春迎:迁寿次女,生于一九八九年腊月三十日戍时。

锐英:五昌幼女,生于一九八五年正月十日寅时。

泽云:德富长子,生于一九六七年七月十一日亥时,媳小河边村尹格礼,生于一九六四年冬月四日卯时,生三子:长广斌、次广龙、三广丁。

正云:开河次子,生于一九七二年二月二日卯时。

泽奎:开河三子,生于一九七六年七月二十二日亥时,媳大达村周惠仙,生于一九七九年十二月二十五日卯时。

泽英:玉周长子,生于一九七一年冬月二十九日酉时,在速助村委会工作,媳底嘎村李瑞仙,生于一九七四年四月初六日午时,生一子永进;一女赵丽。

泽方:玉周次子,生于一九七六年九月一日丑时,媳迤启村邓娟,生于一九七八年三月初八日,生二子:长永胜、次永半。

泽围:德稳长子,生于一九七九年八月二十二日卯时,媳本村田翠芳,生于一九七七年十月三十日亥时,生一子乾斌;二女:长赵蓉、次思宇。

泽敏:德稳次子,生于一九八三年七月二十三日亥时,媳坡上村毛巧会,生于一九八二年七月二十四日子时,生二子:长华健、次世华。

泽昆:吉成子生于一九六六年,卒于一九八七年,媳红紫塘方劳芬,生一子赵应。

泽用:吉忠长子,生于一九七八年四月十七日酉时,媳营上李红艳,生于一九八三年二月六日卯时。

泽鹏:吉忠次子,生于一九八九年十月三十日酉时。

雄仙:吉忠次女,生于一九八六年正月十五戍时,在文山师院读书。

雄坤:稳中长子,生于一九九四年十月二十二日酉时。

雄英:稳中次子,生于一九九七年三月十日卯时。

二十八代

志祥:化云子,生于二00八年正月二十九日子时。

赵锦:化云长女,生于二00五年八月十九日亥时。

赵超:化云次女,生于二00六年腊月十四日,寅时。

赵帆:泽平长子,生于一九九一年五月九日辰时。

赵阳:泽平次子,生于一九九四年三月二十一日卯时。

芳菲:泽宽女,生于二00一年三月十三日子时。

艺菲:泽耀女,生于二00六年五月十二日卯时。

广斌:泽云长子,生于一九八七年七月十二日子时。

广龙:泽云次子,生于一九八九年五月九日亥时。

广丁:泽云三子,生于一九九一年十月十五日巳时。

培吉:生于二00五年四月二十五日卯时。

康宇:生于二00六年十二月四日巳时。

赵璐:生于二00二年九月二十五日寅时。

永进:泽英子,生于一九九六年腊月初十日巳时。

赵丽:泽英女,生于一九九八年二月初六日未时。

永胜:泽方长子,生于二00一年十月二十一日子时。

永半:泽方次子,生于二00三年三月初十日丑时。

乾斌:泽围子,生于二00五年七月二十二日子时。

赵蓉:泽围长女,生于二00一年四月二十二日辰时。

思宇:泽围次女,生于二00三年五月二十六日亥时。

华健:泽敏长子,生于二00三年七月五日巳时。

世华:泽敏次子,生于二00五年八月十三日戍时。

赵应:泽昆子,生于一九八八年五月七日。