富源赵氏—大美金田原       

旧屯赵氏世系(赵富裔)三

发表时间:2020-06-25 15:02

舍达起云公支后裔世系简录

小引明洪武十三年赵公德胜之子——参议将军赵睿奉诏平定边疆叛乱,率领将士离开南京应天府进入滇黔,平定班师,为了南方长治久安,授钦差提督,滇南总兵,使镇守蒙化、乌撒曲靖,后改贵州右参政,升为四川按察使,历时十六个月,改任云南右参政,官赐一品服,兼理粮饷,洪武二十五年回京,迁任太子太保左都督之职。后又晋升为巡按御史、驾前将军,于明万历年间老故,钦差发回曲靖衙地以王祀安葬,其墓地在曲靖宗所营大六碑大魂山巅。尔后相继二百年,德胜公后辈直至赵崇,忠于职守为明室政权稳固作出杰出贡献,其后裔也因仕分落贵州、四川、云南、江浙等。

明朝未年清军入关,政权更迭,世道混乱,以和祖及明朝将领不愿为清朝所用,从曲靖中所营匿居宣威,其子女继迁平彝,分居羊肠营周边各地,以旧屯(大城山),秧田冲,牛白海(亦名尼布得黑)、速助、发得黑等地为是世居地,后因子孙繁茂及各种原因,部分陆续迁居移居羊肠营数十里外各地。

起云祖继承祖辈遗志居住小城山,传九代,历时二百年,当时小城山赵姓为其旺族已近百户,因受当地地痞陷害,沾益县官以莫须有罪名被迫搬出小城山到迤老黑,半坡,鲁卡,关睢,舍达等地。(详情见起云祖墓志)。

至起云祖第五代孙齐卿(禄祖十一代孙)仍居住小城山时,有房三间,田地四十余亩及其山林等,生活较为宽余,仍遭地痞数次暗害,在迫不得已之时,只有捨弃房屋田产,于道光二十九年(一八四九年)迁居舍达至今已一百六十年,原小城山老屋已倒塌至解放初期墙壁仍然可见,田地仍由齐乡祖后代管理直至解放初期。

齐卿祖十七岁时迁居于舍达后,和睦相梓,施善济贫,勤劳俭朴,广置田园,附近数十里留有良好美名,投资修桥补路多次,如从土地坡到起堡一段十余里路私自捐资垫石铺路,从舍达至色则,芝龙两昨石桥出亦捐资参与修建,将小城山的部分田地约四亩送给报恩寺管理,三十六尊大小不等的铸铜拂像无偿送给该寺供奉,教育子孙与人和睦相处,不能逞强好胜,对人诚实守信不能趋炎附势,强者不阿谀奉承,弱者不予踏践,后辈遵守祖训,基本做到以耕读为本忠厚待人,对村邻和睦团结,对亲友能分内外,吾祖在天之灵庇佑后代源远流长福禄祯祥。

(撰文:赵凤仪)   

十八代

起云:生于康熙二十八年二月初四日,卒于乾隆三十九年二月二十日,葬于小城山,何氏土那戛康熙二十七年,卒于乾隆三十五年,葬于小城山。生五子,长子易新,次子国新,三子明新,四子士新,五子永新。

十九代

易新:起云长子,生卒年月失传,葬于小城山,尹氏营上,生卒年月失传。

国新:起云次子,生卒年月失传,葬于小城山,何氏生卒年月失传。

明新:起云三子,生于康熙四十八年八月十八日,葬于小城山。生二子,长子应诚,次子应洪。

士新:起云四子,生卒年月失传,杨氏移居乐民镇兰洞为序家言。

永新:起云五子,

第一章 起云公支后裔应城之裔世系简录

二十代

应诚:明新长子,生于乾隆九年三月五日,卒于嘉庆九年七月十七日,杨氏营上生于乾隆十一年二月十四日,卒于乾隆三十三年六月初三日。生四子,长子文达,次子文传,三子文理,四子文道。

二十一代

文达:应诚长子,生一子,国治。

文传:应诚次子,生于乾隆三十七年六月,杨氏营上村生于乾隆三十六年九月。生二子;长国臣、次国相。

文理:应诚三子,

文道:应诚四子,生一子,国梁。

二十二代

国治:文达子,生卒年月失传,张氏。生三子,长晋卿,次仲卿,三三祥。

国臣:文传长子,生于嘉庆十六年二月初十日,卒于咸丰十年正月初三日,葬于小城山,田氏营上茂和田,生于嘉庆十五年八月八日,卒于咸丰一十一年二月八日,葬于小城山。生一子齐卿。

国相:文传次子,生于嘉庆十八年六月八日,卒于咸丰十年六月,卒葬于小城山,妣茂河林田氏。

国梁:文道子,生二子,长正卿,次小二。

二十三代

晋卿:国治长子,生卒年月失传,许氏。

仲卿:国治次子,生卒年月失传,张氏。

三祥:国治三子,生卒年月失传,杨氏。生二子,长子思礼,次子思智。

齐卿:国臣子,生于道光十二年十月四日,卒于光绪三十年七月十九日,葬于秧田冲,李氏红紫塘生于道光十年七月六日,卒于一八八九年八月十三日,葬于小城山,妻李氏块泽李叁之女,生于一八四一年十二月二十一日,卒于一八九三年二月九日,葬于秧田冲。生三子,长思信,次思仁,三思义。

正卿:国梁长子,

小二:国梁次子,生二子一女,长文刚,次文光,女云翠生于一九零五年八月二日。

二十四代

思礼:三祥长子,杨氏。生二子,长子品章,次子海山。

思信:齐卿长子,生于一八六二年五月九日,卒于一九二二年七月六日,葬于秧田冲,尹氏海戛生于一八六二年六月八日,卒于一九二五年四月十三日。生二子二女,长子明章,次子显章,长女竹娥生于一八九三年,适海戛尹门,次女彩娥生于一九零五年,适鹅冲田尹门。

思仁:齐卿次子,生于一八六七年六月九日,卒于一九一九年八月二十日,葬于秧田冲,尹氏海戛生于一八六九年四月九日,卒于一九四五年十月八日。

思义:齐卿三子,生于一八六八年九月二十八日,卒于一八九二年九月六日,葬于大地沟,杨氏舍达生于一八六七年六月五日,卒于一九二六年七月六日。

文刚:小二长子,生于一九一七年一月二十日,卒于一九八零年十月二十五日,葬于色水,田氏迤勒夏氏大河生于一九一七年九月九日,卒于一九九七年二月十日,葬于色水。生一子,俊海。

文光:小二次子,生于一九二四年一月十六日,卒于二零零一年五月十八日,葬于大寨地,刘凤兰乍勒生于一九二一年十月二十二日,卒于二零零六年十二月十三日,葬于塘子山。生三子,长子春林,次子小国,三子家国。

二十五代

展开:思礼长子,生于一八九七年四月,卒于一九三九年六月,杨美秀舍达生于光绪二十四年,卒于一九六零年。生三子一女,长子风朝,次子自富,三子自林,女桐香生于一九二七年六月十二日,适营上尹进宝。

小进:思礼次子,生于一九零五年九月三日,卒于一九五零年十月十八日。生一子,赵小财。

品章:思智长子,生于一八九七年,卒于一九四零年夏氏大河生于一八九七年。生一子,九斤。

海山:思智次子,生于一九零七年九月十七日,卒于一九八四年二月十日,王加云海夏生于一九一一年五月二十五日,卒于一九六九年二月九日。生一子,乔安。

明章:思信长子,生于一八九五年七月二十四日,卒于一九二三年九月七日,葬于秧田冲,顾彩琳舍达生于一八九五年五月五日,卒于一九七一年六月二十五日,葬于大地沟。生一子一女,子凤安,女冲花生于一九一八年二月十九日,适土那夏张小顺。

显章:思信次子,生于一九零八年,卒于一九四一年,顾氏舍达生于一八九五年五月五日,卒于一九七一年六月二十五日,葬于大地沟。生二子,长子二明,次子德书。

俊海:文刚子,生于一九三四年十月十日,李菊花起堡生于一九三六年五月二日。生三子,长子德丰,次子德茂,三子德斌。

春林:文光长子,生于一九五一年九月一日,刘粉花乍勒生于一九五二年五月二十八日。生三子一女,长子赵凯,次子良民,三子赵鼎,长女赵玉生于一九八九年一月十八日。

小国:文光次子,生于一九五九年十一月十五日,卒于二零零四年五月六日,黎贵连民家生于一九五九年六月七日。生一子三女,子赵波,长女赵红生于一九八二年,适小城山尹红,次女赵瑞,三女赵瑞红。

家国:文光三子,生于一九六二年九月十五日,李彩珍九龙厂,生于一九六三年四月二日。生二子二女,长子赵非,次子赵航,长女赵双生于一九八七年十一月十五日,次女赵秋生于一九九二年十月四日。

二十六代

凤朝:展开长子,生于一九二零年七月十四日,卒于一九九二年八月八日,葬于大坪子,段小二芝龙村生于一九一四年二月二十一日,卒于一九八六年七月三日。生二女,长女金地,生于一九五一年六月七日,适舍达杨加寿;次女金花招赘彭作富入门。

自富:展开次子,生于一九三一年五月八日,何冬花合依生于一九三八年八月十五日。生二子二女,长子泽会,次子泽勇,长女泽芬生于一九六三年十月四日,适蒙自石宏,次女泽珍生于一九六七年八月九日,适景红李伟。

自林:展开三子,生于一九三五年四月十三日,田乔香庙弯生于一九三五年,卒于一九九七年,葬于大理下关。生四子一女,长子泽清,次子赵森,三子泽有,四子泽江,长女西琼生于一九七五年,适大理杨朝辉。

小财:小进子,生于一九四五年三月十一日,李粉娥丫普基生于一九四三年三月二十三日。生五子二女,长子权理,次子权义,三子权坤,四子泽为,五子泽友,长女米芬生于一九七七年,适老厂李国付,次女泽芬生于一九八八年二月二十二日。

九斤:品章子,生于一九二九年,彭小英海丹生于一九三六年。生二子,长子宏运,次子德宏。

乔安:海山子,生于一九三四年六月,胡菊珍生于一九三五年八月。

凤安:明章子,生于一九二三年二月二日,卒于一九八七年十二月二十六日,葬于大地沟,李文英丫普基生于一九二五年十一月十六日。生二子三女,长子泽甫,次子泽高,长女春菊生于一九五一年二月二十二日,适舍达张涛清,次女立芬生于一九六八年三月五日,适团结侯稳国,三女禾菊生于一九七零年二月二十六日,适舍达周栋子。

二明:显章长子,生于一九二八年四月四日,卒于一九七八年四月二十日,葬于大地沟,妻营上棠林树晏美花生于一九三四年八月二十一日,卒于一九七五年五月六日,葬于大地沟。生三子二女,长子泽文,次子泽全,三子泽奎,长女春梅生于一九五三年十月十五日,适大城头李宝平,次女绕芬生于一九五六年七月十九日,适舍达黄稳平。

德书:显章次子,生于一九三一年七月十九日,卒于一九九四年,葬于墨江县,袁招娣上海生于一九四零年,卒于二零零一年。生二子一女,长子泽荣,次子泽辉,长女泽珍生于一九六五年,适墨江朱峰。

德丰:俊海长子,生于一九五五年十一月二十四日,李淑芬那当生于一九五五年十月十九日。生二子三女,长子泽武,次子泽能,长女赵灿生于一九七九年八月四日,适迤勒李红,次女泽会生于一九八三年八月十八日,三女泽娟生于一九八七年四月十四日。

俊茂:俊海次子,生于一九七零年五月十四日,李梅芝吉克生于一九六九年八月三日。生二子,长子旦,次子赵傲。

德斌:俊海三子,生于一九八一年七月二十四日,丰秋芬费格生于一九八三年二月二十一日。生一子一女,子赵子昂,女赵子娟生于二零零四年三月十六日。

赵凯:春林长子,生于一九七八年十月二十九日,刘会大荒地生于一九八二年一月十二日。生一子二女,子赵宇,长女赵媛生于二零零一年六月二十一日,次女赵雪生于二零零三年五月六日。

良民:春林次子,生于一九八一年九月一日,刘芳卧得生于一九八八年五月八日。生一子,赵风。

赵鼎:春林三子,生于一九八六年九月十五日。

赵波:小国子,生于一九八四年七月六日,杨风上舍则。生一子,赵强。

赵非:家国长子,生于一九八七年十一月十六日。

赵航:家国次子,生于一九九零年八月八日。

二十七代

金花(女):凤朝次女,生于一九五四年十月十三日,卒于二零零五年六月三十日,彭作富小城山生于一九五零年六月五日,卒于二零零零年十一月二十日。生三子三女,长子华兵,次子华平,三子柱平,长女华翠生于一九七三年九月十五日,适大则勒周宝良,次女旭敏生于一九七八年九月十九日,适贵州毕节藩玉,三女翠琼生于一九八零年七月十二日,适舍达段祥云。

泽会:自富长子,生于一九六零年十一月十日,(铁路局检查院科长)赖昆香广东生于一九六二年二月二十八日。生一女,赵梓伊生于一九八五年十二月十一日(大学)。

泽勇:自富次子,生于一九七零年八月十日,高宝琼后所生于一九七三年六月九日。生一女,赵媛媛生于一九九七年八月六日。

泽清:自林长子,生于一九六二年六月五日,刘桂仙吉林生于一九六三年。生一子,赵刚。

赵森:自林次子,生于一九六五年七月十二日。生一女,赵丽莎生于一九九四年。

泽有:自林三子,生于一九六七年四月,苏世彤祥云县生于一九七一年。生一子,赵俊伟。

泽江:自林四子,生于一九七三年二月。生一子,赵敬松。

权理:小财长子,生于一九六九年四月二十四日,费春香大河生于一九六八年。生一子二女,子赵宏,长女赵晏,次女赵袁。

权义:小财次子,生于一九七一年九月二十九日。

权坤:小财三子,生于一九七三年六月十三日,徐玉芬得戛生于一九七一年。生一子一女,子赵宁,女赵娇。

泽为:小财四子,生于一九八零年七月十八日,符艳华宣威生于一九七九年八月二十六日。生二女,长女倩斐,次女倩羽。

泽友:小财五子,生于一九八二年九月,张小梅贵州仁怀生于一九八七年二月三日。生二女,长女尚嫦,次女尚婷。

宏运:九斤长子,生于一九七二年,邓怀会,迤取生于一九七三年。生一子一女,子友贤,女净嵘生于一九九六年。

德宏:九斤次子,生于一九七八年,李仙红迤老黑生于一九七六年。生一子一女,子友辉,女赵溪生于二零零一年。

泽甫:凤安长子,生于一九五三年十一月二十七日,卢九花竹园生于一九五六年九月六日。生二子二女,长子旭飞,次子华星,长女旭芳生于一九八一年一月十五日,适湖北浠水光口镇陈小平,次女艳芳生于一九八三年八月二十日,适竹园迤勒李泽红。

泽高:凤安次子,大学文化,生于一九六三年五月二十六日,妻大河王琼,大学文化,生于一九六八年。生一子赵懿。

泽文:二明长子,生于一九六一年八月十三,李翠花竹园团结生于一九六五年二月二日。生二子一女,长子旭跃,次子旭勇,长女旭爱生于一九八六年十月五日。

泽全:二明次子,生于一九六九年二月十二日,田立芳竹园庙弯生于一九七零年八月十日。生一子二女,长子广学,长女旭蕊生于一九九二年八月六日,次女艳丽生于一九九四年十一月二十二日。

泽奎:二明三子,生于一九七一年十二月二日,尹柒莲海丹生于一九八一年四月十二。生二女,长女岚兰生于二零零二年九月五日,次女赵瑾生于二零零七年十二月十二日。

泽荣:德书长子,生于一九六三年六月二十七日,张广荣昭通生于一九六五年十月八日。生二女,长女夕红生于一九九二年七月三日,次女夕艳生于一九九二年七月三日。

泽辉:德书次子,生于一九六七年九月十一日,李艳四川自贡生于一九六九年二月十一日。生一子英吉。

泽武:德丰长子,生于一九七五年一月九日,卒于一九九九年九月二十八日,邝柱莲生于一九七五年四月六日。生一女赵茹,生于二零零零四月五日。

泽能:德丰次子,生于一九八七年四月十四日。

赵旦:德茂长子,生于一九九六年七月十二日。

赵傲:德茂次子,生于二零零一年四月六日。

子昂:德斌子,生于二零零六年四月二十三日。

赵宇:凯子,生于二零零五年七月二十日。

赵风:良民子,生于二零零六年八月二十三日。

赵强:赵波子,

二十八代

华兵:金花长子,生于一九七六年二月二十四日,妻舍达黄水果生于一九七八年十二月二十四日。生三女,长女海霞生于一九九九年十月九日,次女海清生于二零零一年十月八日,三女梦云生于二零零四年十二月二十六日。

华平:金花次子,生于一九八二年六月二十三日。

柱平:金花三子,生于一九八四年十月二十日。

赵刚:泽清子,生于一九九三年。

俊伟:泽有子,生于一九九四年。

敬松:泽江子,生于一九九七年。

赵宏:权理子,

赵宁:权坤子,

友贤:宏运子,生于一九九八年。

友辉:德宏子,生于一九九九年。

旭飞:泽甫长子,生于一九七七年一月一日,孙海芳小得戛生于一九七八年九月十六日。生一女,赵倩生于二零零八年四月十二日。

华星:泽甫次子,生于一九九二年一月十九日。

赵懿:泽高子,生于一九九五年五月十八日。

旭跃:泽文长子,生于一九八八年十月六日。

旭勇:泽文次子,生于一九九一年一月十九日。

广学:泽全子,生于一九九八年十一月十九日。

英吉:泽辉子,生于一九九五年十二月十五日。

第二章 永新公(赵宣)支系世系录

二十代

赵宣(永新):生于一七六零年二月八日,卒于一八四二年九月二十五,妣河边翟氏,生于一七六六年八月八日,卒于一八四五年九月一日。生四子,长子开基,次子开泰,三子开勋,四子开喜。

二十一代

开基:宣祖长子,生于一七九零年十月十四日,卒于一八四七年十月二十六日,杨氏竹园生于一七九三年九月六日,卒于一八六一年五月六日。生一子,兴仁。

赵开泰:宣祖次子,生于一七九三年六月八日,卒于一八六三年十一月五日,杨氏舍达生于一七九六年一月一日,卒于一八五八年七月十六日。生一子,生逼。

开勋:宣祖三子,生于一八一八年八月十五日,卒于一八八五年四月十六日,尹氏海戛生于一八二零年六月六日,卒于一八九一年七月六日。生一子,赵富生。

开喜:宣祖四子,生于一八二零年九月一日,卒于一八九八年六月四日,杨氏舍达生于一八二二年四月五日,卒于一八九八年六月六日。生一子,赵双点。

二十二代

兴仁:开基子,生于一八一一年二月二十六日,卒于一八六零年,王氏竹园生于一八一四年六月八日,卒于一八七八年四月五日。生二子,长子连书,次子连明(二友)。

生逼:开泰子,生于一八一九年五月三十日,卒于一八七三年六月二十日,计氏舍达生于一八二一年七月二十日,卒于一八五一年九月三十日。生一子,富贵。

富生:开勋子,生于一八四七年九月十五日,卒于一九三四年七月二十日,侯氏团结生于一八四九年六月二十日,卒于一九二六年七月三十日。生二子二女,长子元甲,次子小海,长女志妹生于一八八七年三月二十日,适竹园张门,次女成妹生于一八八九年二月十五日,适得戛尹门。

双点:开喜子,生于一八五零年七月五日,卒于一九二三年四月七日,尹氏竹园生于一八五二年十一月八日,卒于一九二六年五月八日。生一子,长毛。

二十三代

连书:兴仁长子,生于一八四八年八月一日,卒于一九一一年十月一日,张氏竹园生于一八四九年五月六日,卒于一九一八年八月一日。生二子,长子培中,次子培喜。

连明:兴仁次子,生于一八五二年十月十日,卒于一九一八年八月六日,唐氏舍达生于一八五八年六月五日,卒于一九二二年七月六日。生一子一女子顺喜,女竹蓝生于一九零七年六月二十日,适富村周东喜。

富贵:生逼子,生于一八五一年十一月三日,卒于一九四一年三月五日,李氏合衣生于一八五三年四月九日,卒于一九二八年六月二十一日。生一女,赵桂珍。

元甲:富生长子,生于一八七五年六月二十日,卒于一九四九年八月五日,李氏迤取生于一八七六年四月三十日,卒于一九四九年八月五日。

小海:富生次子,生于一八八五年五月二十日,卒于一九五二年一月十日,万志妹舍达生于一八八六年七月二日,卒于一九六三年五月八日。生三子三女,长子文焕,次子文得,三子文昌,长女彩蓝生于一九一三年二月二十八日,适达拉李福才,次女桃蓝生于一九二七年一月三十日,适合衣张小伍,三女桃香生于一九三零年,适得戛王绍平。

长毛:双点子,生于一八九二年十月二十一日,卒于一九五四年三月六日,张氏庆口生于一八九六年五月八日,卒于一九五九年六月九日。生一子四女,子乔林,长女会荣生于一九二五年六月八日,适得戛陈光中,次女树珍生于一九二七年七月九日,适民家雷睡,三女三妹生于一九三二年八月九日,适舍达李文吉,四女定珍生于一九三四年九月二日,适得戛何黑山。

二十四代

培中:连书长子,生于一八九六年七月二十日,卒于一九五六年八月二十日,李金翠民家村生于一八九九年十一月二十日,卒于一九六零年三月九日。生一子二女,子得清,长女云香生于一九二四年八月,适石庆母张开有,次女菊香生于一九二七年九月,适民家村李加顺。

培喜:连书次子,生于一八九八年五月二十日,卒于一九三零年十二月二十六日,李小娥丫布生于一八九六年三月二十日,卒于一九六八年十一月二十日。生四子一女,长子福吉,次子学义,三子九吉,四子学芳,长女光秀生于一九二一年三月五日,适坡上唐国付。

顺喜:连明子,生于一九一二年九月二十五日,卒于二零零二年四月二十八日,尹金秀海丹生于一九一七年四月八日,卒于一九八六年十月二十日。生二子三女,长子常宝,次子宝常,长女钟英生于一九四二年二月二十五日,适海丹尹留国,次女早英生于一九四六年四月十六日,适小假角黄小二,三女福英生于一九五九年三月一日,适舍达杨石稳。

竹蓝:连明女,生于一九零七年六月二十日,卒于一九三八年八月二十五日,周东喜富村生于一九零八年九月二十日,卒于一九三九年九月二十五日。生一子,赵小庆。

桂珍:富贵女,生于一九二九年九月二十日,卒于一九六一年十一月十九日,张路生速助生于一九二零年五月八日,卒于一九九七年一月十五日。生三子,长子定柱,次子二百,三子三百。

文焕:小海长子,生于一九一二年三月五日,叶贵香取额生于一九一三年一月一日,卒于一九五八年七月八日。生二女,长女玉花生于一九四二年三月十一日,舍达李进才,次女佐花生于一九五二年七月二日,适丫布李路明。

文得:小海次子,生于一九一六年十二月二十日。

文昌:小海三子,生于一九二二年八月七日,卒于一九五六年七月十九日,彭光秀海丹生于一九一六年十一月十五日,卒于一九九五年一月五日。生一子三女,子石柱,长女梅花生于一九四五年六月八日,适舍达杨绍永,次女菊花生于一九五二年十二月二十日,适舍达李正才,三女立花生于一九五六年七月八日,适小城山尹来清。

乔林:长毛子,生于一九三二年七月八日,卒于一九七六年五月八日,王云秀瓦窑生于一九二九年七月五日,卒于一九七四年六月五日。生二子三女,长子复有,次子华有,长女爱芬生于一九四九年二月五日,适民家雷小高,次女果花生于一九五六年三月二十六日,适竹园杨稳权,三女生于一九六四年五月二十日,适鲁卡张进国。

二十五代

得清:培中子,生于一九四二年十二月六日,卒于一九九一年四月二十日,李冬菊民家村生于一九四零年六月五日。生三子一女,长子来付,次子富强,三子立书,长女小芳生于一九八零年六月二十日,适古敢张成江。

云香:培中长女,生于一九二四年八月八日,张开有石庆母生于一九二二年六月。生一子一女,子苟安,女美花生于一九五零年四月八日,适民家村李玉和。

福吉:培喜长子,生于一九三一年二月二十六日,杨保香下色则生于一九三八年七月五日。生三子二女,长子乔稳,次子来稳,三子强稳,长女稳芬生于一九六八年五月二十日,适后所朱小乔,次女毛芬生于一九七五年三月二十日,适广西陈阿冒。

学义:培喜次子,生于一九四二年五月二十六日侯小焕庙弯生于一九四三年六月三日。生三子二女,长子卫平,次子卫星,三子卫华,长女议芳生于一九六九年三月二十二日,适舍达杨福照,次女卫连生于一九七五年十月十一日,适昆明张倍机。

九吉:培喜三子,生于一九四七年八月八日,张美琼大则勒生于一九五二年三月五日。生一子三女,子乔有,长女卫芬生于一九七六年五月五日,适大则勒张思用,次女乔芬生于一九八零年六月八日,适广西陈东,三女雪梅生于一九九四年七月八日。

学芳:培喜四子,生于一九五一年十二月二十五日,陈会琼丫布生于一九五五年十二月二十日。生一子二女,长子怀林,长女赵春生于一九八零年二月五日,适浙江徐江,次女赵丽生于一九八五年三月六日,适取额叶加坤。

常宝:顺喜长子,生于一九四九年五月一日,晏怀娣营上生于一九四九年四月二十日。生一子三女,子旭高,长女赵册生于一九七二年九月一日,适海丹李七稳,次女旭芬生于一九七五年十一月一日,适迢通吴兵,三女旭礼生于一九八一年九月十日,适大河李正。

宝常:顺喜次子,生于一九五二年二月六日,彭桂香海丹生于一九五二年十二月六日。生四子一女,长子乔高,次子世高,三子赵青,四子强高,长女赵丽生于一九八八年十月十日。

小庆:竹蓝子,生于一九三一年一月二十日,张小四宽塘生于一九三九年八月十五日。生二子五女,长子国良,次子玉国,长女亮巴生于一九五四年三月二十日,适竹园庙湾李长九,次女柱菊生于一九六零年八月三十日,适竹园黄来付,三女爱菊生于一九六四年七月二十八日,适竹园黄泽稳,四女乔珍生于一九七三年六月三日,适达拉杨光荣,五女旺菊生于一九八零年三月五日,适竹园刘光有。

定柱:桂珍长子,生于一九四八年九月二日,杨合珍舍达生于一九四八年十月十八日。生二子三女,长子克金,次子怀金,长女粉琼生于一九七五年八月六日,适舍达杨绍五,次女粉荣生于一九七七年十月八日,适那当唐路春,三女丽琼生于一九七九年十二月五日,适舍达杨绍昆。

二百:桂珍次子,生于一九五零年四月,杨树花舍达生于一九五一年九月。生三子一女,长子维君,次子可兵,三子聪云,长女杏芬生于一九七六年九月,适舍达李开书。

三百:桂珍三子,生于一九五七年三月七日,李凤珍合依生于一九五八年四月。生二子二女,长子荣军,次子奎军,长女山粉生于一九七七年二月二十二日,适四川李祖红,次女朴云生于一九八一年二月十日。

玉花:文焕女,生于一九四二年三月十一日,李进才舍达生于一九三七年三月五日。生二子四女,长子国顺,次子国兵,长女立芬生于一九六八年七月二十八日,适民家张付坤,次女立桃生于一九七零年十二月六日,适河边彭加旺,三女粉桃生于一九七二年十二月十五日,适大则勒周显高,四女立英生于一九七四年六月二日,适雨南孔罗付保。

石柱:文昌子,生于一九四九年十一月二十日,原张立花现基田生于一九五零年九月八日,卒于一九九五年十一月十二日,次彭得果东山生于一九四五年十一月五日。生二子二女,长了进有,次子学有,长女有芬生于一九七二年三月三日,适哈播何文武,次女秋芬生于一九七五年四月五日,适雨南孔罗乔锁。

复有:乔林长子,生于一九五二年十月二十八日,卒于二零零零年六月一日,顾芬舍达生于一九六三年七月二十四日,卒于二零零四年二月五日。生一子二女,长子赵辉,长女瑞红生于一九九零年三月五日,适取额尹立显,次女赵丽生于一九九一年十月八日。

华有:乔林次子,生于一九六八年六月二十八日,尹会竹鲁卡生于一九七二年二月二十六日。生二子一女,长子赵孔,次子赵强,长女淑艳生于一九九六年一月十四日。

二十六代

来付:得清长子,生于一九六四年十月六日,刘士荣新街生于一九六三年九月六日。生二子一女,长子赵鹏,次子赵蝉,女赵梦生于一九九三年四月十九日。

富强:得清次子,生于一九七四年三月十二日,陈贵芬鲁卡生于一九七六年三月二十二日。生二子,长子赵虎,次子赵银。

立书:得清三子,生于一九七七年一月二日,李玉顶戛生于一九八零年五月二日。生一子二女,子赵子明,长女紫瑛生于二零零四年六月十三日,次女紫卓生于二零零六年四月二十九日。

苟安:云香子,生于一九四二年三月十三日,叶小佐得戛生于一九四八年九月六日,卒于一九八四年九月十八日,葬于大弯。生四子三女,长子爱国,次子信国,三子朝国,四子朝勉,长女秋桃生于一九七二年九二十八日,适大假角黄高兴,次女秋芬生于一九七四年六月二十六日,适河北伍冬来,三女赵孔生于一九七七年八月二十九日,适浙江鲍卫良。

乔稳:福吉长子,生于一九六五年十月八日,毛会仙海章生于一九六二年五月十一日。生一子一女,子赵旷,女赵景生于一九八七年五月九日。

来稳:福吉次子,生于一九七一年十二月一日,晏立慧云上生于一九七一年二月二十七日。生二子一女,长子赵宇,次子赵帅,女赵敏生于一九九八年四月九日。

强稳:福吉三子,生于一九七八年三月十日,王新利东山生于一九七九年十一月五日。生一子,赵畅。

卫平:学义长子,生于一九七零年十一月十三日,陈光芸生于一九七四年四月十二日。生二子,长子金龙,次子银龙(双胞)。

卫星:学义次子,生于一九七三年四月十九日,合衣张自芬生于一九七五年五月十五日。生一子,赵铜龙。

卫华:学义三子,生于一九七九年九月十二日,富源张菁生于一九八零年七月十五日。生一女赵童童,生于二零零四年二月十五日。

乔有:九吉子,生于一九八八年十二月十六日,侯娟大梨树生于一九八七年二月二日。

怀林:学芳子,生于一九七七年九月八日,顾贤爱舍达生于一九七六年十月十日。生一子三女,子叶龙,长女叶羊生于二零零零年七月六日,次女叶凡生于二零零二年四月二日,三女叶丹生于二零零三年五月六日。

旭高:常宝子,生于一九七六年十月三日,黄瑞大假角生于一九八一年八月二十五日。生一子一女,子建彤,女赵迪生于二零零七年三月十九日。

乔高:宝常长子,生于一九七四年八月二十日。

世高:宝常次子,生于一九七六年七月二日,黄泽芬小假角生于一九七六年二月二日。生二子一女,长子广龙,次子广阳,长女赵娜生于一九九八年六月七日。

赵青:宝常三子,生于一九七八年十二月二日,李富竹竹园生于一九八二年六月二十日。生一子一女,子广燕,女赵凤生于二零零六年十一月十三日。

强高:宝常四子,生于一九八二年十一月三日,杨芬舍达生于一九八一年十二月三十日。生一女,赵叶生于二零零八年二月十八日。

国良:小庆长子,生于一九五九年十一月二十八日,郭双凤大河生于一九六一年八月二十七日。生二子二女,长子永胜,次子胜贵,长女月仙生于一九八二年十一月五日,适舍达刘光顿,次女海仙生于一九八九年七月六日。

玉国:小庆次子,生于一九七二年六月五日,陈燕芬鲁卡生于一九七二年十月二十日。生二子一女,长子赵淘,次子赵让,女丽红生于一九九八年二月二十七日。

克金:定柱长子,大专文化,生于一九六八年一月十四日,何玉曲靖生于一九七二年九月。生一子连松。

怀金:定柱次子,生于一九七三年四月七日,妻得戛顾会琼生于一九七一年二月二十七日。生一子二女,子赵治,长女赵月生于一九九七年十一月五日,次女赵蔓生于二零零零年一月二十五日。

维君:二百长子,大学文化,生于一九七五年二月,荣荣陆良生于一九八七年九月。

杏兵:二百次子,生于一九八零年七月张立会民家生于一九八零年四月。生一子三女,子玉百,长女飘飘生于二零零三年九月,次女胜美生于二零零五年六月,三女沙沙生于二零零七年八月。

聪云:二百三子,生于一九八二年六月晏龙梅民家生于一九八三年九月。生一子二女,子玉昆,长女玉瑞生于二零零一年四月,次女美娜生于二零零六年十一月。

荣军:三百长子,生于一九七八年十二月二十七日。

奎军:三百次子,生于一九八零年十月二十日,晏瑞平营上生于一九八二年十月。生二子一女,长子浩,次赵健,女赵应生于二零零四一月三日。

国顺:玉花长子,生于一九六二年八月八日,杨朴仙舍达生于一九六三年八月十日。生二子二女,长子小强,次子赵猛,长女赵翠生于一九八六年九月五日,次女赵霞生于一九八八年十一月二日。

国兵:玉花次子,生于一九七七年三月十日,王要娣海章生于一九七七年十月三日。生二子,长了赵龙,次子赵算。

进有:石柱长子,生于一九七零年二月十一日,李桃芬舍达生于一九六八年三月九日。生二子一女,长子赵松,次子赵彪,女赵雪生于一九九二年十月二日。

学有:石柱次子,生于一九七七年六月五日,李小芬舍达生于一九七七年六月二十九日。生二子,长子赵通,次子赵虎。

赵辉:复有子,生于一九八七年五月十日,晏山梅大河生于一九八八年五月五日。

赵孔:华有长子,生于一九九二年五月十二日。

赵强:华有次子,生于一九九六年一月十四日。

二十七代

赵鹏:来付长子,生于一九九二年十月十一日。

赵蝉:来付次子,生于一九九四年二月五日。

赵虎:富强长子,生于一九九八年六月二十七日。

赵银:富强次子,生于二零零一年一月十九日。

子明:立书子,生于二零零八年三月二十一日。

爱国:苟安长子,生于一九六七年十二月十五日,原杨小查达拉生于一九六八年八月三日,卒于二零零零年九月二十三日,葬于大弯,次龙石仙土那戛生于一九六四年八月二十八日。生一子二女,子荣云,长女荣荣生于一九九三年二月十八日,次女赵姣生于一九九四年十一月三日。

信国:苟安次子,生于一九七零年三月一日,段秋仙大达村生于一九七二年十月二十九日。生一子一女,子珠纯,女芳萍生于一九九四年九月二十六日。

朝国:苟安三子,生于一九七九年四月十二日,孙艳梅小得戛生于一九八二年五月十九日。生一子二女,子赵晨,长女楠楠生于二零零二年九月二十八日,次女园园生于二零零五年三月十三日。

朝勉:苟安四子,生于一九八二年四月十日,刘朋丽本村生于一九八四年十月八日。生二子,长子兴荣,次子正云。

赵旷:乔稳子,生于一九八八年十一月十一日。

赵宇:来稳长子,生于一九九六年二月三日。

赵帅:未稳次子,生于一九九九年四月十三日。

赵畅:强稳子,生于二零零六年六月二十七日。

金龙:卫平长子,生于一九九五年一月十三日。

银龙:卫平次子,生于一九九五年一月十三日。

铜龙:卫星子,生于二零零一年八月八日。

叶龙:怀林子,生于二零零四年六月六日。

建彤:旭高子,生于二零零四年三月二十三日。

广龙:世高长子,生于二零零零年十月十七日。

广阳:世高次子,生于二零零二年六月十二日。

广燕:赵青子,生于二零零四年十月十三日。

永胜:国良长子,生于一九八四年六月五日,五光梅生于一九八四年十月二十日。

胜贵:国良次子,生于一九九一年八月二十日。

赵淘:玉国长子,生于一九九六年四月三日。

赵让:玉国次子,生于一九九九年十月十四日。

连松:克金子,生于二零零零年一月五日。

赵治:怀金子,生于一九九五年十一月二十五日。

玉百:杏兵子,生于二零零二年五月。

玉昆:聪云子,生于二零零三年九月。

子浩:奎军长子,生于二零零六年一月十四日。

赵健:奎军次子,生于二零零七年五月四日。

小强:国顺长子,生于一九八四年十二月四日,陈凤鲁卡生于一九八四年八月五日。生一子,方灿。

赵猛:国顺次子,生于一九九二年八月六日。

赵龙:国兵长子,生于二零零一年一月二十五日。

赵算:国兵次子,生于二零零四年十二月十日。

赵松:进有长子,生于一九九五年九月八日。

赵彪:进有次子,生于一九九七年九月二十八日。

赵通:学有长子,生于二零零一年二月十三日。

赵虎:学有次子,生于二零零三年八月十五日。

二十八代

荣云:爱国子,生于一九九五年二月十三日。

珠纯:信国子,生于一九九六年三月二十八日。

赵晨:朝国子,生于二零零八年八月六日。

兴荣:朝勉长子,生于二零零四年三月十七日。

正云:朝勉次子,生于二零零七年二月十四日。

方灿:小强子,生于二零零七年十二月五日。

第三章 文远祖之子国有公迁关睢支系世系录

二十二代

国有:文远子,生卒年月失传,葬于小城山,李氏。生二子,长子有卿,次子志卿。

二十三代

有卿:国有长子,生卒年月失传,许氏。生三子,长子宽泽,次子宽让,三子宽成。

志卿:国有次子,生卒年月失传,何氏、田氏。生二子,长子登富,次子满贵。

二十四代

宽泽:有卿长子,生卒年月失传,葬于李家塘,许氏关睢,生卒年月失传,葬于李家塘。生五子一女,长子云河,次子寒义,三子路宝,四子云起,五子五品,女翠英,适云南扒弓朱门。

宽让:有卿次子,生于一八七零年二月八日,卒于一九四八年十月,何琼芝生于一八六九年,卒于一九三五年十一月。生三子二女,长子金发,次子九成,三子金向,长女唤珍适关睢李门,次女城唤适乐民邹氏。

宽成:有卿三子。

登富:志卿长子,生卒年月失传,田、何二氏。生三女,长女梅兰,适扒弓丰门,次女梅仙适关睢大地头丁门,三女利梅适金竹董家坟董门。

满贵:志卿次子,生卒年月失传,丁、何二氏。生四女,长女萃珍适梓木戛丁门,次女二妹适乐民威箐街上许门,三女会珍,四女素珍适石脑乡何足。

二十五代

云河:宽泽长子,生卒年月失传,葬于李家塘,李氏关睢,生卒年月失传,葬于龙家塘子。生二子一女,长子石文,次子绍南,女二妹。

赛义:宽泽次子,生卒年月失传,葬李家塘,李氏关睢,生卒年月失传,葬于李家塘。生四子二女,长子文光,次子石坪,三子文选,四子光选,长女兰英适富源大河姚、署门,次女□□□适金竹坪田门。

路宝:宽泽三子,生卒年月失传,葬于李家塘,李氏关睢,生卒年月失传,葬于李家塘。生二女,长女白芝适关睢李门,二女定芝适关睢李门。

云起:宽泽四子,生卒年月失传,葬于沙家背后,许莲秀麻玉岗,生卒年月失传,葬于李家塘。生一子,赵文海。

五品:宽泽五子,

金发:宽让长子,生于一八九六年十月二十一日,卒于一九六零年二月二十日,葬于李家塘,田娥地下关睢,生于一八九七年二月二十一日,卒于一九五一年四月,葬于李家塘。生三子一女,长子德成,次子培俊,三子绍云,女云果生于一九三八年适麻玉岗李道权。

九成:宽让次子,生于一九零五年九月九日,卒于一九三五年四月二十一日,葬于李家塘,李娥妹洞头上,生于一九零六年四月十二日,卒于一九八三年七月八日,葬于李家塘。生二子,长子德英,次子德鹏。

金向:宽让三子,生于一九一三年,卒于一九五一年,葬于坪关,陈、王二氏,陈箐屯生于一九一二年,王雨腊生于一九一八年。生一子三女,子玉寿,长女保兰生于一九三七年,适大岔田吴王门,次女桃仙生于一九四零年适黑泥塘张门,三女抓手适鲁底夏朝河。

二十六代

石文:云河长子,生于一九一一年一月十六日,卒于一九八七年二月四日,葬于龙家塘子,李云翠关睢生于一九二一年,卒于一九八二年二月十四日,葬于李家塘。生三子三女,长子树生,次子凤才,三子凤祥,长女梅菊生于一九四零年十月二十六日,适关睢李世珊,次女粉菊生于一九四七年五月五日,适关睢李世东,三女春仙生于一九五五年四月二十六日,适关睢田友丰。

绍南:云河次子,生于一九二一年十一月,卒于一九八四年四月十日,葬于小柒树,丁二竹落红坡村生于一九一七年十月,卒于一九五九年十月十一日,葬于李家塘。生五子二女,长子世高,次子树江,三子正良,四子小四,五子小五,长女路梅生于一九四三年适扒弓许绍成,次女干梅生于一九五零年适火铺沙淤杨其斤。

文光:寒义长子,生卒年月失传,葬于小金山,丁小菊梓木戛,生卒年月失传,葬于小金山。生二子二女,长子六斤,次子小七,长女树梅适粪箕厂贺小刚,次女花萝适梓木戛樊小章。

石坪:寒义次子,生卒年月失传,葬于李家塘,刘云双龙滩,生于一九二零年八月三日,卒于二零零八五月,葬于小丫口。生三子二女,长子泽忠,次子泽林,三子社成,长女金梅适大河署石中,次女桂仙适启谷洞郭分包。

文选:寒义三子,生卒年月失传。生二子二女,长子东升,次子东云,长女菊仙适闪马地屠小亮,次女粉梅适老厂吴玉云。

光选:寒义四子,生于一九二三年九月六日,葬于龙家塘子,廖素芝小冲生于一九二零年十二月四日。生二子二女,长子长毛,次子凤山,长女贵仙适石桥镇顾有毕,次女小仙适关睢李仕布。

文海:云起子,生于一九一八年,田莲芝关睢生于一九一五年十月六日。生三子一女,长子树根,次子泽兴,三子三孟,女素菊生于一九四一年适金竹坪张亮年。

德成:金发长子,生于一九二四年,卒于一九五一年,葬于坪关,李爱云(李大涣)中关睢生于一九二四年。生三女,长女玉梅生于一九三七年适上关睢李光福,次女富梅生于一九四二年适富村伏玉坐。三女毛菊适阳洞刘门。

培俊:金发次子,生于一九二六年五月十八日,卒于一九九一年二月十三日,葬于李家塘,贺二珍高尚田生于一九二二年五月十七日。生一子二女,子天佑,长女风莲生于一九四五年三月十七日适中关睢李世学,次女美容生于一九五三年七月十九日适中关睢李应开。

绍云:金发三子,生于一九三三年七月十四日,卒于二零零四年三月三十日,葬于丁家湾子,田三芝下关睢生于一九三五年八月三十日。生六子二女,长子世雄,次子风祥,三子风武,四子祥顺,五子瑞华,六子永华,长女小花生于一九五七年十二月十二日适火铺张光权,次女春菊生于一九六八年十二月二十八日适石家庄王光明。

德英:九成长子,生于一九二五年六月十九日,李云芝中关睢生于一九二八年六月二日,卒于二零零七年一月二十七日,葬于张家横头。生二子六女,长子世忠,次子永祥,长女嫦梅生于一九四五年十二月十四日适房石洞李世培,次女仙梅生于一九六零年十二月三日适中关睢李世团,三女树梅生于一九六三年四月十日适大地头李国雄,四女四芬生于一九六六年四月十二日适洞头上李国富,五女桂芬生于一九七一年三月九日适上关睢杨光云,六女彩芬生于一九七四年十月十八日适上关睢田春云。

德鹏:九成次子,生于一九三五年八月十一日,田双芝下关睢生于一九三五年九月,卒于一九七八年十二月二十五日,葬于李家塘。生三子二女,长子世毕,次子永恒,三子振华,长女菊芬生于一九六二年九月十六日适下关睢丁武珊,次女,仙会生于一九六五年五月十六日,适中关睢李世国。

玉寿:金向子,生于一九四八年六月十六日,罗云嫦、邓氏,(罗氏)金竹坪生于一九五五年。生二子,长子稳荣,次子家国。

二十七代

树生:石文长子,生于一九五零年十二月四日,李金仙关睢生于一九五二年十一月二十六日。生三子二女,长子维松,次子松明,三子广明,长女稳竹生于一九七四年四月二十六日适恩乐余应飞,次女稳花,生于一九七七年七月二十九日适恩乐余海云。

凤才:石文次子,生于一九六零年三月二十一日。

凤祥:石文三子,生于一九六六年五月二十八日,朱琼果扒弓生于一九六九年七月一日。生二女,长女春荣生于一九九六年一月一日,次女赵茸生于一九九八年五月二十日。

世高:绍南长子,生于一九四零年十二月十五日,卒于二零零六年二月二十六日,葬于老坟山,李大珍董家坟村生于一九四三年四月二十四日。生四子一女,长子昌维,次子昌晟,三子晟明,四子晟锋,长女竹芬生于一九七六年四月十九日适扒弓董双生。

树江:绍南次子,生于一九四八年二月二十七日,李其芬关睢村生于一九五三年三月二十二日。生二子三女,长子立稳,次子清明,长女稳香生于一九七四年三月十日适关睢李再金,次女成香生于一九七七年三月二十三日适关睢丁小伟,三女米香生于一九八零年二月二十七日适安徽毫州东南锋。

正良:绍南三子,生卒年月失传,丁小梅梓木戛。生五子二女长子明常,次子明金,三子路金,四子礼金,五子广金,长女淑青适落水洞,次女茶青适关睢李再福。

小四:绍南四子,生于一九五四年十一月三日,李小贵大地头生于一九六六年三月六日。生三子,长子赵广,次子广文,三子广波。

小五:绍南五子,生于一九五七年四月二十一日,董美英董家坟村生于一九六九年七月十二日。生二女,长女米甜生于一九九六年七月十二日,次女芹丽生于一九九九年六月二十六日。

六斤:文光长子,生于一九六零年十月十一日,丁武会,梓木嘎生于一九六四年九月三日。生一子四女,子志友,长女春艳生于一九八七年九月二十一日,适红果张卜通,次女淑月生于一九九零年九月三日,三女春姣生于一九九三年二月二十八日,四女亚琼生于一九九六年十二月十日。

小七:文光次子,生于一九六四年四月十九日,梓木嘎凡粉莲生于一九六九年十一月八日。生二子,长子赵兵,次子赵广。

泽忠:石坪长子,生于一九四六年十一月十一日,黄美仙关睢生于一九四七年九月十六日。生七子三女,长子维金,次子维江,三子维礼,四子华清,五子金书,六子小九,七子广家,长女会芹生于一九六七年七月十七日,适尖山坪丁武林,次女金芬生于一九八二年十一月十八日,适象鼻岭骆成明,三女小八生于一九八四年三月二十八日,适尖山坪丁三妹。

泽林:石坪次子,生于一九四九年九月十四日,许素仙麻玉岗生于一九五五年九月十一日。生三子一女,长子维志,次子维伦,三子广权,长女广花生于一九八六年四月九日。

社成:石坪三子,生于一九五七年三月,邓竹会岔河生于一九六五年八月十八日。生一子一女,子广昆,女本花生于一九九七年一月一日。

东升:文选长子,生于一九五一年八月十八日,杨小仙五沟生于一九五六年十月二十六日。生二子一女,长子金稳,次子金奎,女美术生于一九七六年七月九日,适麻玉岗王大福。

东云:文选次子,生卒年月失传,葬于彭家坟,杨美仙挑担。生一子三女,子志刚,长女五芬适董家坟王坤,次女桃芬适落红坡李干山,三女桃会适梓木嘎丁门。

长毛:光选长子,生于一九五零年二月六日,丁梦花,梓木嘎生于一九四九年四月二十七日。生二子四女,长子应伟,次子广友,长女未桃生于一九七四年七月十六日,适关睢李成江,次女未青生于一九八八年五月二十九日,三女未会生于一九九零年八月三日,四女赵未生于一九八一年三月三日,适关睢李小华。

凤山:光选次子,生于一九五七年九月十五日,李未花关睢生于一九六零年七月三日。生三子,长子朴正,次子广通,三子云飞。

树根:文海长子,生于一九三九年四月二十四日,李玉仙上关睢生于一九四三年十月十四日。生四子四女,长子回子,次子明权,三子明仁,四子景权,长女干芹生于一九六一年十一月二十四日,适乐民路云学,次女叶青生于一九六五年九月十三日,适红果花家庄黄仕祥,三女明芬生于一九七二年四月适火铺沙淤杨应江,四女八妹生于一九八二年三月三日,适大地头李启松。

泽兴:文海次子,生于一九四六年二月二十四日,李英果大湾村生于一九四八年四月二十五日。生二子四女,长子路明,次子明奎,长女莉芬生于一九六六年五月九日,适大湾李加启,次女竹芹生于一九六九年三月十五日,适火铺裴天才,三女莉芹生于一九七三年三月一日,适关睢田登书,四女竹慧生于一九七七年八月二十二日,适井槽沟李应鹏。

三孟:文海三子,生于一九四九年四月二十二日,丁美仙关睢生于一九五二年九月二十一日。生二子四女,长子明荣,次子明红,长女明会生于一九七三年九月二十一日,适关睢李成荣,次女明凤生于一九七六年九月二十日,适落红坡丁干伟,三女明桃生于一九八二年四月二十三日,适关睢李用,四女明艾生于一九八九年九月一日。

天佑:培俊子,生于一九五九年十月七日,丁武花大地头生于一九六一年九月二十五日。生二子一女,长子柚松,次子昌松,女小淑生于一九九七年十二月十日。

世雄:绍云长子,生于一九五四年六月三日,李米仙麻玉岗生于一九五五年三月二十四日。生二子四女,长子昌飞,次子昌正,长女美景生于一九七五年十二月六日,适大地头伏富荣,次女叶美生于一九七七年十月二十日,适大地头丁伟福,三女叶省生于一九七九年十一月十一日,适尖山坪丁武辉,四女叶香生于一九八三年十二月六日,适岩上村刘雄。

风祥:绍云次子,生于一九七二年八月十二日。

风武:绍云三子,生于一九六六年一月六日,妻关睢许小芬生于一九六八年十月二十八日。生二子二女,长子广东,次子广理,长女小红生于一九九零年七月二十五日,次女红莲生于一九九四年十月六日。

祥顺:绍云四子,生于一九七二年十一月三日。

瑞华:绍云五子,生于一九七一年三月五日,妻关睢田小美生于一九七一年一月二十六日。生二子,长子青松,次子坤松。

永华:绍云六子,生于一九七七年三月六日。

世忠:德英长子,生于一九五一年十月二十八日,伏成娥大地头生于一九五一年十月十六日。生二子六女,长子广福,次子广旭,长女粉桃生于一九七三年十月十二日,适中关睢李年胜,次女云桃生于一九七五年九月二日,适麻玉岗瞿荣华,三女叶芹生于一九七八年十月十八日,适三间房王小林,四女粉芹生于一九八一年二月二十二日,适洞头上李维江,五女艾芹生于一九九三年六月五日,适下关睢丁伟啟,六女伟芹生于一九八七年八月三十日。

永祥:德英次子,生于一九六九年一月十日,李金美中关睢生于一九六九年十二月一日。生二子一女,长子广唱,次子广昱,女晒芹生于一九九五年九月十一日。

世毕:德鹏长子,生于一九五七年十月十日,屠氏、丁小粉尖山坪生于一九六零年二月二十八日,屠氏葬于白虎山。生二子二女,长子广超,次子广贤,长女金丽生于一九八八年十一月十七日,次女米丽生于一九九一年十一月二十三日。

永恒:德鹏次子,生于一九六八年七月十日,董海芹董家坟村生于一九八三年七月二十八日。生一子,晋玉。

振华:德鹏三子,生于一九七四年三月十二日,肖东菊大河老鹰坝生于一九七四年十一月十六日。生一女,赵艳生于一九九八年二月二十六日。

稳荣:玉寿长子,生于一九七三年一月二日,妻(离),生一子广州。

家国:玉寿次子,生于一九七五年十二月十六日,李桂英马石生于一九七六年三月十九日。生二子一女,长子广东,次子广江,女莲丽生于二零零六年八月九日。

二十八代

维松:树生长子,生于一九八二年十月十日。

松明:树生次子,生于一九八四年三月三日。

广明:树生三子,生于一九八八年一月三日。

昌维:世高长子,生于一九六二年七月三日。

昌晟:世高次子,生于一九六八年十月十四日,何美英大地头村生于一九七一年十一月十日。生一子二女,子赵冲,长女赵娇生于一九九二年七月十八日,次女赵蝶生于一九九五年二月九日。

晟明:世高三子,生于一九七三年一月二十九日,王所芬竹园生于一九七九年一月九日。生一子二女,子赵越,长女赵爽生于一九九七年一月二十三日,次女赵萍生于一九九八年九月二十六日。

晟锋:世高四子,生于一九八二年七月三日,丁月竹关睢村生于一九八五年十月二十一日。生一子英杰。

立稳:树江长子,生于一九八三年三月十日,何宁宁石桥镇生于一九九零年一月十六日。

清明:树江次子,生于一九八六年二月二十七日。

明常:正良长子,田术果挑担。

明金:正良次子,杨仙挑担。

路金:正良三子,蔡芬挑担。

礼金:正良四子,

广金:正良五子,

赵广:小四长子,生于一九八零年十月四日。

广文:小四次子,生于一九八二年三月一日。

广波:小四三子,生于一九八五年九月二十七日。

志友:六斤子,生于二零零零年二月二日。

赵兵:小七长子,生于一九八七年二月二十三日,孙芳生于一九八七年二月二十九日。

赵广:小七次子,生于一九八九年二月十三日,王燕生于一九九一年三月八日。

维金:泽忠长子,妻启谷洞郭秋妹。生二子,长子大永,次子永国。

维江:泽忠次子,生于一九六七年七月十七日,司玉莲大山丫。生二子一女,长子永超,次子永兵,女赵耒生于一九九九年五月五日。

维礼:泽忠三子,生于一九七四年一月九日,白艾芬挑担,葬于黑土。生一子二女,子瑞飞,长女瑞丽,次女瑞叶。

华清:泽忠四子,生于一九七五年十二月十一日,李菊花关睢。生一子一女,子国永,女佐丽生于二零零零年八月十六日。

金书:泽忠五子,生于一九八零年二月二十五日,丁二稳关睢。

小九:泽忠六子,生于一九八六年二月二十二日。

广家:泽忠七子,生于一九八八年十一月十八日。

维志:泽林长子,生于一九七九年四月二十一日,丁叶芬关睢。生一女,赵婷生于二零零四年二月二十四日。

维伦:泽林次子,生于一九八一年三月二十八日。

广权:泽林三子,生于一九八四年十一月十三日。

广昆:社成子,生于一九九五年四月八日。

金稳:东升长子,生于一九八三年十月十八日。

金奎:东升次子,生于一九八六年四月三十日。

志刚:东云子,妻关睢何瑞英。生一子,永方。

应伟:长毛长子,生于一九七九年十二月十二日,陈小艳恩乐。生一女,赵娇生于二零零四年十二月四日。

广友:长毛次子,生于一九八五年二十月一日,妻四川伏荣华。生一子,赵令。

朴正:凤山长子,生于一九八六年二月二十八日。

广通:凤山次子,生于一九九四年九月十七日。

云飞:凤山三子,生于一九九七年七月二日。

回子:树根长子,生于一九五九年四月十三日,李金莲关睢生于一九六七年十二月四日。生二子一女,长子红应,次子赵开,女赵柳生于一九九零年九月六日。

明权:树根次子,生于一九六九年十二月八日,李美芹关睢生于一九七二年四月十六日。生二子,长子亚洲,次子赵吉。

明仁:树根三子,生于一九七五年四月,丁叶丽大地头生于一九七九年。生一子,吉应。

景权:树根四子,生于一九七六年十二月十九日,李莲花关睢生于一九八一年。生一子,开应。

路明:泽兴长子,生于一九七一年三月二十八日,郭伟翠启谷洞生于一九七一年一月十八日。生一子一女,子赵伟,女赵算生于一九九七年十月十日。

明奎:泽兴次子,生于一九七五年九月三十日,李会香凡石洞生于一九七六年十二月四日。生二子,长子赵远,次子赵盘。

明荣:三孟长子,生于一九七一年四月二十二日,何美云大地头生于一九七四年八月二十日。生一子一女,子赵留,女赵芳生于一九九六年四月十七日。

明红:三孟次子,生于一九七九年九月十日,李立青落红坡生于一九七七年七月一日。生一女,赵娜生于二零零二年十月一日。

柚松:天佑长子,生于一九九五年四月二十三日。

昌松:天佑次子,生于二零零二年六月十一日。

昌飞:世雄长子,生于一九八一年十月十三日,李美怀扁木箐生于一九八四年十一月三十日。生一女,赵锐生于二零零四年二月二十五日。

昌正:世雄次子,生于一九八五年十月八日。

广东:风武长子,生于一九九二年九月十二日。

广理:风武次子,生于一九九七年一月十五日。

青松:瑞华长子,生于一九九七年八月十三日。

坤松:瑞华次子,生于一九九九年六月九日。

广福:世忠长子,生于一九八五年八月十一日。

广旭:世忠次子,生于一九九零年一月二十日。

广唱:永祥长子,生于一九九三年十二月二十六日。

广昱:永祥次子,生于一九九八年五月十六日。

广超:世毕长子,生于一九九零年五月二十三日。

广贤:世毕次子,生于一九九三年十一月十一日。

晋玉:永恒子,生于二零零三年六月十四日。

广州:稳荣子,生于一九九九年六月六日。

广东:家国长子,生于一九九六年九月九日。

广江:家国次子,生于一九九八年一月十五日。

二十九代

赵冲:昌晟子,生于一九九九年七月十九日。

赵越:晟明子,生于二零零零年十一月六日。

英杰:晟锋子,生于二零零七年七月十九日。

大永:维金长子,生于一九八八年十月十四日。

永国:维金次子,生于一九九一年二月二十二日。

永超:维江长子,生于一九九一年十月二十五日。

永兵:维江次子,生于一九九三年一月六日。

瑞飞:维礼子,

国永:华清子,生于二零零零年八月十六日。

永方:志刚子,

赵令:广友子,

红应:回子长子,生于一九八七年十月八日。

赵开:回子次子,生于一九九二年四月九日。

亚洲:明权长子,生于一九九零年十月。

赵吉:明权次子,生于一九九七年六月二十七日。

吉应:明仁子,生于一九九九年二月三日。

开应:景权子,生于二零零五年。

赵传:路明子,生于一九九五年二月三十日。

赵远:明奎长子,生于一九九八年一月十一日。

赵盘:明奎次子,生于二零零零年三月十八日。

赵留:明荣子,生于二零零二年七月。

第四章 赵公思义支系世系简录

二十四代

思义:生一子一女,子赵灿章,女二娥生于一八九三年,适禾木得樊门。

思仁:生四子五女,长子鸿章,次子焕章,三子炳章,四子云章,长女志娥生于一八八九年六月六日,适海戛尹制酋犬,次女三娥生于一八九六年五月十三日,适舍达张甫辰,三女四娥生于一八九九年四月十八日,适舍达杨文芝,四女小伍生于一九零五年九月六日,适竹庙弯田飞龙,五女梅菊生于一九一一年七月十二日,适舍达杨世聪。

二十五代

灿章:思义子,生于一八八七年,卒于一九一九年,葬于秧田冲,李小萍丫普基生于一八八七年七月九日,卒于一九五二年八月,葬于大地沟。生一子四女,长子风鸣,长女兰香生于一九零七年十月二十日,适舍达杨如松,次女桂香生于一九一四年二月九日,适海戛尹光华,三女云香生于一九一五年十月八日,适营上棠林树晏汉章,四女菊香生于一九一七年十一月五日,适鲁金营段发达。

鸿章:思仁长子,生于一八九三年二月六日,卒于一九五二年六月十八日,葬于秧田冲,王大毛土那嘎生于一八九三年四月七日,卒于一九二五年,妣哈播杨四娥卒于一九四三年。生二子三女,长子风云,次子风和,长女桃玉生于一九一四年六月十八日,适竹园禾木得樊文考,次女云秀生于一九二零年十二月三十日,适竹园龙街子张顺喜,三女金秀生于一九四二年三月六日,适迤老黑李贵才。

焕章:思仁次子,生于一九零二年四月八日,葬于大地沟,妻鲁金营段竹娥,生于一九零三年。生二子二女,长子风羽,次子风兴,长女兰芝生于一九二七年三月八日,适竹园玛依咱杨中宗,次女琼芝生于一九三五年八月十六日,适新街邓昌培。

赵炳章:思仁三子,生于一九零八年五月六日,卒于一九四三年六月,葬于秧田冲,胡小珍大河青山生于一九零九年十一月二十二日,卒于一九八二年十一月八日,葬于秧田冲。生一子,赵风仪。

云章:思仁四子,生于一九一六年三月八日,卒于一九七六年十月十六日,葬于秧田冲,张双娥大得嘎生于一九一七年。生一子二女,长子凤虎,长女胖香生于一九五五年九月十日,适迤南孔罗光保,次女树香生于一九六二年五月一日,适海戛田立有。

二十六代

凤鸣:灿章子,生于一九零五年二月九日,卒于一九七七年十一月二十三日,葬于大地沟,刘桂芝竹园八字,生于一九零七年九月二十九日,卒于一九九零年五月二十二日,葬于大地沟。生一子一女,子泽柱,女泽慧生于一九四七年八月,适富源中安镇李云灿。

凤云:鸿章长子,生于一九一六年,卒于一九六四年,葬于秧田冲,何花果合依生于一九一八年四月八日,卒于一九七八年二月四日,葬于大地沟。生一子三女,子泽选,长女玉莲生于一九三六年,适舍达段维政,次女粉梅生于一九五四年四月六日,适竹园八字刘八稳,三女泽梅生于一九六零年六月二十一日,适大得戛袁常林。

凤和:鸿章次子,生于一九二六年六月二十四日,卒于二零零二年十月十一日,葬于秧田冲,杨菊玉舍达生于一九二八年四月十四日,卒于二零零零年十月一日,葬于大坪子。生四子,长子泽良,次子泽贤,三子泽辉,四子泽汉。

凤羽:焕章长子,生于一九二九年一月二日,卒于一九九七年五月一日,葬于秧田冲,晏玉菊营上生于一九二八年六月五日。生一子四女,子泽周,长女华蓉生于一九五三年七月十八日,适玛依咱牛定稳,次女芙蓉生于一九六三年三月二十一日,适民家村董家祥,三女美蓉生于一九六六年十一月二十五日,适舍达刘光付,四女爱蓉生于一九六九年四月十日,适民家村董家平。

凤兴:焕章次子,生于一九三九年九月十六日,卒于一九九七年六月二十一日,葬于秧田冲,刘玉芬营上合依生于一九三八年五月二十三日。生二子二女,长子泽盛,次子泽任,长女粉惠生于一九六三年,适新街王顺甫,次女丽惠生于一九三三年十月六日,杨中英舍达生于一九三一年八月十二日,卒于二零零六年三月十五日,葬于大坪子。生三子一女,长子泽普,次子泽雄,三子泽俊,长女泽芬生于一九五七年五月十二日,适庙弯田德林。

凤仪:炳章子,中学高级教师,生于一九三三年十月六日,妣舍达杨中英,生于一九三一年八月十二日,卒于二零零六年三月十五日,葬于大坪子。生三子:长泽普、次泽雄、三泽俊;一女泽芬生于一九五七年五月十二日,适庙湾田德林。

凤虎:云章子,生于一九五一年十二月十七日,计小果禾木得生于一九五七年一月十五日。生二子二女,长子赵昆,次子赵敏,长女丽娟生于一九八四年十一月十八日,适宣威冷光跃,次女丽英生于一九九零年三月十四日。

二十七代

泽柱:风鸣子,生于一九三二年十一月二十一日,卒于一九八五年八月三日,葬于兴仁,饶永祯贵州遵义生于一九三二年。生一子三女,长子赵旭,长女赵萍生于一九五七年三月十八日,适贵州兴仁朱家兴,次女赵敏生于一九五九年八月二十一日,适贵州兴仁李永强,三女赵琳生于一九六一年十月二十三日。

泽选:风云子,生于一九四九年二月九日,刘鹏竹竹园八字生于一九五二年四月三日。生一子三女,子旭兵,长女翠芬生于一九七一年六月九日,适海戛刁强,次女旭巧生于一九八一年二月二十一日,三女艳巧生于一九八二年二月一日,适小瓦窑王普一。

泽良:风和长子,生于一九五六年十二月十五日,张树梅竹园龙街子生于一九五四年五月。生二子一女,长旭波,次子旭恒,长女艳波生于一九八二年三月六日,适阿基米韩小双。

泽贤:风和次子,生于一九五九年一月七日,杨福果舍达生于一九六零年三月十二日。生二子,长子荣波,次子旭超。

泽辉:风和三子,生于一九六二年五月十二日,李小会竹园庙弯生于一九六一年十月十三日。生一子二女,子永波,长女旭英生于一九九一年四月五日,次女双燕生于一九九三年一月十五日。

泽汉:风和四子,生于一九七二年六月十一日,史惠玉竹园得安生于一九七二年六月五日。生一子二女,子海波,长女海英生于一九九六年十一月十四日,次女海荣生于一九九八年七月二十六日。

泽周:风羽子,生于一九五九年二月二十三日,顾美芬舍达生于一九六零年六月四日。生二子三女,长子旭成,次子广成,长女艳萍生于一九八三年一月十五日,适庙弯王小全,次女亚萍生于一九八五年十一月十二日,三女旭萍生于一九九二年二月九日。

泽盛:风兴长子,生于一九七零年七月二十五日,李二芬舍达生于一九七零年二月十八日。生二子一女,长子赵广,次子赵阳,长女赵艳生于一九九四年六月二十三日。

泽任:风兴次子,生于一九七四年一月五日,李雄会丫普基生于一九七五年八月十九日。生二子,长子赵越,次子赵辰。

泽普:风仪长子,生于一九五一年四月十七日,刘贵桃竹园八字生于一九五一年二月十四日。生三子二女,长子亚旭,次子亚兵,三子亚超,长女旭艳生于一九七四年八月八日,适文山州西畴骆恩全,次女亚艳生于一九九零年一月六日。

泽雄:风仪次子,生于一九六二年五月十五日,侯琼芬海戛生于一九六一年三月三十日。生一子二女,子亚军,长女赵瑞生于一九八四年三月二十四日,适浙江兰溪章政卫,次女海艳生于一九八六年四月七日,适广西南宁卢森林。

泽俊:风仪三子,生于一九六八年十二月二十日,妻雨汪高芬生于一九七二年。生一子赵锦,一女丹彤。后续富村吴娜生于一九六八年,生一女茹艳。

赵昆:凤虎长子,生于一九七九年一月十一日,孟敏贵州江口生于一九八八年三月六日。生一女,赵甜生于二零零七年五月五日。

赵敏:凤虎次子,生于一九八二年三月十五日,李爱英庙弯生于一九八二年九月十二日。生一子,赵伟。

二十八代

赵旭:泽柱子,生于一九五五年三月十五日,卒于一九九八年八月十八日,葬于兴仁,李萍贵州兴仁生于一九五五年十月二十三日。生一女,清清生于一九八一年八月八日,适贵州兴仁刘俊。

旭兵:泽选子,生于一九七四年十二月二十八日,计仙桃迤南孔生于一九七五年十二月十七日。生一子二女,子赵人隆,长女赵纽生于二零零零年二月二十三日,次女赵赛生于二零零四年四月十七日。

旭波:泽良长子,生于一九七八年一月二十九日,妻箐口段凤生于一九七八年三月十六日。生一子一女,长子赵佳,长女赵娇生于二零零零年十月二十八日。

旭恒:泽良次子,生于一九七九年八月十四日,张重会舍达生于一九八三年七月二十五日。生一子三女,子赵强,长女赵彤生于二零零四年十二月十日,次女赵园园生于二零零七年二月四日,三女满满生于二零零七年二月四日。

荣波:泽贤长子,生于一九八二年十月十五日,范春艳阿基米生于一九八六年十一月二日。生一子一女,子云虎,女秋云生于二零零七年八月八日。

旭超:泽贤次子,生于一九八八年六月二十六日。

永波:泽辉子,生于一九八九年三月八日。

海波:泽汉子,生于一九九四年十一月四日。

旭成:泽周长子,生于一九八一年十一月十七日,胡小梅大城头。生二女,长女赵可生于二零零四年六月十四日,次女赵乐生于二零零六年一月二十三日。

广成:泽周次子,生于一九九四年二月二十三日。

赵广:泽盛长子,生于一九九一年四月十九日。

赵阳:泽盛次子,生于一九九二年九月九日。

赵越:泽任长子,生于一九九八年十二月八日。

赵辰:泽任次子,生于二零零零年九月十日。

亚旭:泽普长子,生于一九七二年八月十八日,孙强芬小得戛生于一九七六年七月二十四日。生一子二女,子赵喆,长女赵薇生于一九九八年五月十二日,次女赵露生于二零零零年十一月十三日。

亚兵:泽普次子,生于一九七七年八月一日,顾丽芝舍达生于一九七九年五月二十九日。生一子一女,子赵磊,女赵嫒生于二零零一年十月二十七日。

亚超:泽普三子,生于一九七九年七月二十一日,肖英雨汪生于一九八三年七月二十五日。生二子,长子赵鹏,次子赵远。

亚军:泽雄子,生于一九九零年二月二十九日。

赵锦:泽俊子,生于一九九六年七月二十五日。

丹彤,泽俊长女,生于一九九五年一月八日。

茹艳,泽俊次女。

赵伟:敏子,生于二零零七年八月六日。

二十九代

人隆:旭兵子,生于二零零二年五月五日。

赵佳:旭波子,生于一九九八年十一月六日。

赵强:旭恒子,生于二零零二年十二月十六日。

云虎:荣波子,生于二零零五年八月十六日。

赵喆:亚旭子,生于二零零二年九月十七日。

赵磊:亚兵子,生于二零零三年五月二十八日。

赵鹏:亚超长子,生于二零零三年一月七日。

赵远:亚超次子,生于二零零四年六月十二日。



会员登录
登录
其他帐号登录:
我的资料
留言
回到顶部