富源赵氏—大美金田原       

旧屯赵氏世系(牛白海)五

发表时间:2020-06-25 14:03

第四部分   芝贵祖后裔世系简录

十九代

芝贵,生卒年月失传,卒葬于营上牛白海祖茔。妣杨氏,生卒年月失传,卒葬于营上速助祖茔。生二子:长联朝、次朝宗。

第一章 芝贵后裔联朝支系世系简录

十八代

联朝,芝贵长子,生卒年月失传,卒葬于营上牛白海祖茔。妣名讳、生卒年月不祥。生三子:长天位、次天荐、三天经。

十九代

天位,文庠,联朝长子,生卒年月不祥。妣名讳、生卒年月不祥。生二子:长赵祯、次赵光(文庠)。

天荐,联朝次子,生卒年月不祥。妣名讳、生卒年月不祥。生一子赵龙。

天经,联朝三子,生卒年月不祥。妣名讳、生卒年月不祥。生一子赵英。

二十代

,天位长子,生卒年月及卒葬地址不祥。妣名讳、生卒年月及卒葬地址不祥。

赵光,文庠天位次子,生卒年月不祥。妣名讳、生卒年月及卒葬地址不祥。生廷秀。

赵龙,天荐子,生卒年月不祥。妣名讳、生卒年月不祥。生二子:长廷玉、次廷封。

赵英,天经子,生卒年月及卒葬地址不祥。妣名讳、生卒年月不祥。生二子:长廷祯、次廷顽。

二十一代

廷秀(又名廷彦),赵光子,生卒年月不祥。妣名讳、生卒年月不祥。生二子:长景川、次景文。

廷玉,赵龙长子,生卒年月不祥。妣名讳、生卒年月不祥。生五子:长景朝、次景高、三景明、四景行、五景廷。

廷封,赵龙次子,生卒年月及卒葬地址不祥。妣名讳、生卒年月及卒葬地址不祥。生一子景斗(叶)。

廷祯,赵英长子,生卒年月及卒葬地址不祥。妣名讳、生卒年月及卒葬地址不祥。生一子景龙。

廷顽,赵英次子,生卒年月及卒葬地址不祥。妣名讳、生卒年月及卒葬地址不祥。生一子景龄。

二十二代

景川,廷彦长子,生卒年月及卒葬地址不祥。妣名讳、生卒年月及卒葬地址不祥。生二子:长安然、次安熙。

景文,廷彦次子,生卒年月及卒葬地址不祥。妣名讳、生卒年月及卒葬地址不祥。生二子:长安全、次安斗(叶)。

景朝,廷玉长子,生卒年月及卒葬地址不祥。妣名讳、生卒年月及卒葬地址不祥。生一子安康。

景高,廷玉次子,生卒年月及卒葬地址不祥。妣名讳、生卒年月及卒葬地址不祥。生二子:长安科、次安甲。

景明,廷玉三子,生卒年月及卒葬地址不祥。妣名讳、生卒年月及卒葬地址不祥。生二子:长安福、次安德。

景行,廷玉四子,生卒年月及卒葬地址不祥。妣名讳、生卒年月及卒葬地址不祥。生一子安君。

景廷,廷玉五子,生卒年月及卒葬地址不祥。妣名讳、生卒年月及卒葬地址不祥。生一子安和。

景斗,廷封子,生卒年月及卒葬地址不祥。妣名讳、生卒年月及卒葬地址不祥。生一子安舒。

景龙:廷祯子。生四子:长安容、次安义、三安礼、四安信。

景龄,廷顽子,生卒年月及卒葬地址不祥。妣名讳、生卒年月及卒葬地址不祥。生一子安容。

二十三代

安然,景川长子,生卒年月及卒葬地址不祥。妣名讳、生卒年月及卒葬地址不祥。生一子文玉。

安熙:景川次子。

安全,景文长子,生卒年月及卒葬地址不祥。妣名讳、生卒年月及卒葬地址不祥。生三子:长文吉、次文山、三文光。

安斗(叶),景文次子,生卒年月及卒葬地址不祥。妣名讳、生卒年月及卒葬地址不祥。生一子文焕。

安康,景朝子,生卒年月及卒葬地址不祥。妣名讳、生卒年月及卒葬地址不祥。生一子文谈。

安甲,景高长子,生卒年月及卒葬地址不祥。妣名讳、生卒年月及卒葬地址不祥。生一子文陶。

安科,景高次子,生卒年月及卒葬地址不祥。妣名讳、生卒年月及卒葬地址不祥。生二子:长文元、次文英。

安福,景明长子,生卒年月及卒葬地址不祥。妣名讳、生卒年月及卒葬地址不祥。生一子文顺。

安德,景明次子,生卒年月及卒葬地址不祥。妣名讳、生卒年月及卒葬地址不祥。生一子文发。

安君,景行子,生卒年月及卒葬地址不祥。妣名讳、生卒年月及卒葬地址不祥。生二子:长文喜、次文竹。

安和,景廷子,生卒年月及卒葬地址不祥。妣名讳、生卒年月及卒葬地址不祥。生二子:长文梅、次文柳。

安舒,景斗子,生卒年月及卒葬地址不祥。妣名讳、生卒年月及卒葬地址不祥。生二子:长文周、次文天。

安容,景龄子,生卒年月及卒葬地址不祥。妣名讳、生卒年月及卒葬地址不祥。生三子:长文星、次文亮、三文斗。

二十四代

文玉,安然子,生卒年月及卒葬地址不祥。妣名讳、生卒年月及卒葬地址不祥。生三子:长明学、次明登、三明镜。

文吉,安全长子。

文山,安全次子,生卒年月及卒葬地址不祥。妣名讳、生卒年月及卒葬地址不祥。生三子:长明仪、次明周、三明贤。

文光,安全三子。

文焕,安斗子,生卒年月及卒葬地址不祥。妣名讳、生卒年月及卒葬地址不祥。生五子:长中富(明正)、次明德、三明标、四石全(明扬)、四金魁(明辅)、五明兴(明新)。

文谈(谟),安康子,生卒年月及卒葬地址不祥。妣名讳、生卒年月及卒葬地址不祥。生四子:长桥长、次有法、三四明、四千五。

文元,安科长子。

文英,安科次子。

文陶,安甲子。生明毕。

文顺,安福子。生明科。

文发,安德子。生明成。

文喜,安君长子。

文竹,安君次子。

文梅,安和长子。

文柳,安和次子。生二子:长明庆、次小信;一女白果适民家阮黑俊。

文周,安舒长子。

文天:安舒次子。

文星,安容长子,生卒年月及卒葬地址不祥。妣名讳、生卒年月及卒葬地址不祥。生一子明诗。

文亮,安容次子,生卒年月及卒葬地址不祥。妣名讳、生卒年月及卒葬地址不祥。生一子金喜(明赋)。

文斗,安容三子。

二十五代

明学,文玉长子,生卒年月及卒葬地址不祥。妣李中秀、生卒年月及卒葬地址不祥。生一子金华;一女柱香适海丹尹君华。

明登:文玉次子。

明镜:文玉三子。

明玉,文山长子。

明周,文山次子,生卒年月及卒葬地址不祥。妣李中秀、生卒年月及卒葬地址不祥。生一子怀梁。

明贤:文山三子。

中富(明正)(1900.11.3—1970.5.3),文焕长子,卒葬于屋后头。妣达村段东秀(1901.5.30—1966.10.4),卒葬于屋后头。生三子:长华清、次德清、三德修;二女:长小桃适俄冲田尹荣福、次石香适舍达李贵才。

明德:文焕次子,

明标,文焕三子,生卒年月及卒葬地址不祥。妣生卒年月及卒葬地址不祥。生二子:长福德、次福顺;三女:长桃香、次粉竹、三惠菊。

石全(明扬),文焕四子,生卒年月及卒葬地址不祥。妣坡上毛中秀、生卒年月及卒葬地址不祥。生二子:长小德、次保才;一女粉香适得嘎刘小信。

金魁(明辅),文焕五子,生卒年月及卒葬地址不祥。妣名讳、生卒年月及卒葬地址不祥。生一子大庆;三女:长琼香、次小香适坡上毛德彪、三四菊适庆口李明权。

明兴(明新),文焕六子,生卒年月不祥,卒葬于屋后头。妣海戛王菊英,生卒年月不祥,卒葬于大祖坟。生一子德本;一女招娣适海丹尹君汉。

明诗:文星子。

明赋:文亮子。

桥长,文谈长子,生卒年月及卒葬地址不祥。妣名讳、生卒年月及卒葬地址不祥。生四子:长如礼、次吉堂、三德真、四吉和。

有法,文谈次子,生卒年月及卒葬地址不祥。妣名讳、生卒年月及卒葬地址不祥。生二子:长国强、次国盛;二女:长云国适高山耿进开、次早琼适李家村李三德。

四明,文谈三子,生卒年月及卒葬地址不祥。妣名讳、生卒年月及卒葬地址不祥。生三子:长玉周、次德高、三石德;二女:长啄子适河边毛双信、次粉菊适半坡莫应开。

千五,文谈四子,生卒年月及卒葬地址不祥。妣名讳、生卒年月及卒葬地址不祥。生二子:长德良、次保良;二女:长彩菊适河边尹小辉、次书菊适河边李双成。

明毕(1925.1.1—2004.10.16)文陶子,妣黑泥潭万玉珍(1921.7.21—1995.10.20)。公妣皆葬于后山小坟。生二子:长国书、次德荣;二女,长佐琼婚配不详、次菊芬适迤老黑李玉章。

明科(1920.3.19—1976.3.24),文顺子,卒葬于后山小坟。妣陡坡李顺云(1921.1.24—1983.1.14),卒葬于后山小坟。生一子长生;一女万芬适庆口李云德。

明成(1926.1.1—1978.12.27),文发子,卒葬于后山小坟。妣牛白海李光竹(1926.2.12—1993.2.4),卒葬于后山地。生二子:长国周、次国平;五女:长松菊适牛白海田汉成、次松梅适得嘎张光德、三菊松适河边李如果、四双菊适哈播陈怀柱、五佐菊适石板沟晏兴良。

明庆(1937.9.20—1992.3.12),文柳长子,卒葬于后山小坟。妣河边村毛金娥(1938.10.22—2007.7.27)卒葬于老祖坟。生六子 :长国荣、次正荣、三德宇、四德跃、五胜良、六栋良;一女荣芬适红紫塘李石稳。

小信(1947.11.24—),文柳次子。媳河边村毛彩菊。生二子:长光稳、次德慢、三德好;二女:长章丽适新街刘云高、次乔仙适四川雷陆。

金喜,文亮子,生卒年月及卒葬地址不详。妣名讳、生卒年月及卒葬地址不详。生三子:长玉德、次水德、三正清;二女:长桃果、次果香。

二十六代

金华(1920.12.14—2002.6.6)明学子,卒葬于大利田。媳庆口段竹花(1920.8.11—)。生二子:长光明、次泽翰;二女:长彩琼适大则勒李桃保、次玉珍适红紫塘毛胜加。

怀梁(1950.10.2—)明周子,媳景洪范玉莲(1960.2.3—)。生一子崟锦。

华清,中富长子。原配雷打树王树香,续配宽唐尹二梅。生二子:长泽高、次泽瑞;六女:长夏芬适庆口李岁思、次玉芬适速助刘光明、三锁芬适红紫塘李常寿、四七芬适则黑李学理、五瑞芬则黑李兴理、六显芬适会泽刘华礼。

德修(1938—),中富三子。媳白则田琼珍。生二子:长泽云、次家林;四女:长巧芬适海戛黄云武、次祥芬适坡上毛盛永、三柳芬适庆口黄家全、四柳惠。

福德(1940.12.6—),明标长子。秀媳石板沟耿八角(1940.8.14—)。生一子乔稳;五女:长淑芬适海丹尹晓友、次右莲适庆口段权国、三淑芸适侯家田章泽平、四柱芸适迤茂冲学标、五光定适三棵树李全胜。

福顺(1951.5.4—),明标次子,原配宽塘张云菊(1954.5.24—?),卒于大祖坟;续配高山耿冬菊(1953.10.10—)。生三子:长泽宇、次赵旭、三五雄;一女丽芬适民家李正敏。

小德(1932.6—?),石全长子,卒葬于屋后头。

保才(1942.5—1995.10.22)石全次子。媳牛白海张淑娣(1946.3.20—)。生二子:长泽刚、次动员;三女:长加芬适海丹尹配做、次动芬、三伟芬。

大庆(1938.4.18—2001.1.27)金魁子,卒葬于屋后头。媳金桃果(1947.1.17—)。生一子云稳;六女:长爱芬适取额谢树国、次米芬适下牛白海顾祥恩、三大双适大山口张同坤、四小双、五米莲、六六爱。

德本(1944.3.14—2001.12.2)明兴子,卒葬于老共爷坟。媳俄冲田尹菊花(1944.3.13—)。生三子:长泽选、次留猛、三乔良;三女:长立芬适彭家彭加勇、次佐芬适白则田连顺、三能芬先适俄冲田尹学广,后适富村王家五。

如礼,桥长长子,生卒年月及卒葬地址不详。妣薄地李采莲。生三子:长家维、次维柱、三家富;二女:长多荣适鲁金营李长有、次争荣适墓坟耿显然。

德真,桥长三子,生卒年月及卒葬地不详。妣名讳、生卒年月及卒葬地址不详。生三子:长泽喜、次选章、三泽选;五女:长福荣适海戛维良、次美荣适毛家沟李长生、三琼英适鲁卡张留聪、四粉荣适迤老黑彭维柱、六惠荣适丫布基尹小显。

吉和,桥长幼子,生卒年月不详。妣名讳、生卒年月及卒葬地不详。生一子泽本;二女:长顺珍适舍达罗光华、次敏珍适宽塘尹启育。

国强(1935.4.11—2006.3.4),有法长子,卒葬于小坟塘。媳白则田珍果(1940.4.5—)。生二子:长培兴、次学连;二女:长仙花适哈播陈宝书、次梅莲。

国盛(1942.2.25—),有发次子。媳河边毛定香(1941.1.15—)。生六子:长泽皓、次显配、三显奎、四泽义、五赵琦、六八荣;二女:长惠莲、次仙莲。

玉周(1946.7.2—),四明长子。媳迤老黑罗小巧(1947.9.12—)。生一子加宝;一女适则黑某氏。

德高(1947—1996),四明次子,卒葬于小坟塘。媳小城山尹来芬。生三子:长泽能、次泽红、三泽林;三女:长玉莲适都格李波、次玉仙适竹园正玉龙、三怀仙适迤启李胜良。

石德(1960.6.4—),四明三子。媳河边李桃芬(1962.11.8—)。生三子:长泽恒、次赵用、三泽俊;一女丽萍。

德良(1965.11.4—),千五长子。媳发得黑杨会仙(1969.5.5—)。生一子赵潘;三女:长赵运、次赵凤、三赵翠。

保良(1970.4.11—),千五次子。媳河边毛素梅(1971.10.30—)。生二子:长赵令、次赵川;一女赵娇。

国书(1943.11.28—2000.4),明毕长子,卒葬于后山小坟。原配迤老黑宁彩英,续配黑泥潭万小菊。生五子:长子泽坤、次兴勇、三兴华、四兴本、五兴奎;一女粉仙适河边毛胜维。

德荣(1953.5—),明毕次子。媳河边毛彩香。生二子:长泽波、次泽雄;三女,长爱仙适海丹尹进权、次爱莲适陆良杜学才、三凤莲适乍勒刘马强。

长生(1961.12.26—),明科子。媳河边彭菊荣(1960.6.4—)。生三子:长泽刚、次赵丹、三赵善。

国周(1948.2.4—),明成长子。媳合衣李焕菊(1948.12.27—)。生三子:长泽斌、次加红、三云红;三女:长赵惠适半坡晏泽宽、次惠桃适新街廖飞、三赵丽适得麦尤卫。

国平(1954.7.18—),明成次子。媳得嘎刘春果(1953.3.13—)。生二子:长泽云、次泽宝、;三女:长爱桃适红紫塘毛德习、次红桃、三蒲桃。

国荣(1963.12.2—),明庆长子。媳迤茂冲吴稳芬。生一子赵根;二女:长仙凤、次凤琼。

正荣(1966.5.12—)。明庆次子。媳岩头吴粉莲。生二子:长赵华、次赵孟;二女:长赵艳、次红丽。

德宇(1968.9.17—),明庆三子。媳阿基米雷爱芬。生一子泽应;三女:长赵亚、次亚仙、三赵娜。

胜良(1974.8.16—),明庆五子。媳速助张娅。生一子赵科;一女诗露。

栋良(1978.1212—)明庆六子。媳红紫塘毛利萍。生三子:长进东、次进南、三赵金。

光稳(1974.8.5—),小信长子。媳速助张红(1975.12.29—)。生一子赵阳;二女:长赵蕊、次赵秋。

得慢(1984.11.26—),小信次子。媳取额谢超。

德好,小信三子。

玉德(1932.9.24—),金喜长子。媳清水塘耿梅香(1930.11.19—)。生二子:长滚林、次泽生;四女:长惠芬适海丹尹学良、次定芬适河边李培高、三艳芬适恩乐贺小明、四六莲适鲁金营李进明。

水德(1935.10.21—),金喜次子。媳下支龙彭菊珍(1940.3—)。生二子:长泽书、次礼泽;二女:长佑芬适海扎李绍雄、次佑丽适得村姚永斌。

正清(1939.3—),金喜三子。媳牛白海李石娣(1940.5—)。生四子:长泽恩、次泽江、三泽春、四泽红;三女:长冬芬适海丹彭家孟、次冬惠适速助黄敏、三旭芳适广西林静香。

二十七代

光明(1942.11—),金华长子。媳民家李红香(1943.11.8—)。生二子:长世伟、次赵耀;三女:长赵英适宣威夏选波、次赵丽适富源苏兵、三赵玲适老厂刘保全。

泽翰(1946.3—),金华次子。媳祖德邓叶辉(1966.2.2—)。生一子赵宇。

崟锦(1986.10.15—),怀梁子。

小高,华清长子。媳海戛万左花。生二子:长广州、次广用;一女赵英。

泽灿,华清次子。媳大树脚向左芬。生二子:长广信、次广任;一女赵路。

泽高,德清长子。媳清水塘李小琼。生一子赵阳;二女:长芳丽、次赵娟。

泽云(1965—),德修长子。媳庆口李梦仙(1965.5.12—)生一子广敏;二女:长美英、次赵娅。

家林(1978.11.19—),德修次子。媳牛白海李淑瑞(1982.9.22—)。生一子赵恒;二女:长梓玉、次梓应。

柳惠,德修幼女。

乔稳(1976.11.22—),福德子。媳鸡蛋山沟张冬彩(1977.2.8—)。生二子;长海洋、次剑飞;一女海燕。

泽宇(1975.7.8—),福顺长子。媳得村周红梅(1978.3.—)。生二子:长广鑫、次赵卓。

赵旭(1980.11.20.—),福顺次子,媳海丹李怀仙(1978.10.16—)。生一子赵特;一女赵芤。

五雄(1989.8.3—),福顺三子。

传坤(1963.6.6—),小德长子。媳白则田冬巧(1963.11.19—)。生四子:长赵龙、次赵军、三赵帅、四赵来。

加坤(1975.5.1),小德次子。媳底嘎李粉仙(1973.2.13—)。生三子:长赵伟、次赵科、三赵汝。

泽刚(1971.12.8—),保才长子。媳哈播王爱玉。生二女:长赵颖、次赵蓉、三赵忽。

动员(1976.6.21—),保才次子。媳底嘎晏淑芬。生二子:长广平、次广应;一女艳仙。

动芬,保才长女。

伟芬,保才此女。

云稳(1985.2.13—),大庆子,媳底嘎晏来芬。

小双,大庆四女。

米莲,大庆五女。

六爱,大庆六女。

泽选(1972.8.28—),德本长子。媳白则田莉仙(1973.1.16—)。生一子赵磊;三女:长秋红、次秋敬、三赵育。

留猛(1974.3.19—),德本次子。媳哈播杨左绒(1975.9.21—)。生四子:长程鹏、次浩宏、三广生、四广正。

乔良(1978.1.19—),德本三子。媳海丹尹红仙。生二子:长赵启、次源成;一女赵兰。

加兴(1942.9.18—),如礼长子。媳营上晏粉珍。生二子:长广贤、次二广。

爱情(1943.9.18—2008.11.18),如礼次子,卒葬于小坟塘。媳支龙周柱妹(1954.9.24—1992.11.28),卒葬于小坟塘。生一子广卓;一女广淑。

家维,吉堂长子。媳大河田有巧。生三子:长赵虎、次念飞、三广飞。

维柱(1967.4.9—),吉堂次子。媳张粉果(1967.10.12—)。生一子飞达;二女:长立芬、次赵兰。

家富,吉堂三子。

泽章(1948.4.5—1995.9),德真长子,卒葬于小坟塘。媳小城山尹菊莲。生四子:长广陆、次广荣、三广春、四广尧;一女进英适红紫塘人氏。

选章(1955.11—1995.9),德真次子。媳迤启李粉角。生四子:长广超、次广冲;一女赵瑞适小城山晏汉华。

泽选(1967.7.26—),吉和子。媳丫口李清珍。生三子:长广懈、次广厚、三广卫。

培兴(1966.11.2—),国强长子。媳迤老黑李会荣(1970.4.28—)。生二子:长赵帅、次赵荣;二女:长赵瑞、次赵雪。

学连(1977.11.15—),国强次子。媳半坡董来惠。生一子广继。

泽皓(1964.11.10—),国盛长子。媳四川张琼(1970.9.25—)。生一女赵月。

显培(1969.4.12—),国盛次子。媳张继芬(1968.5.29—)。生一子云帆。

显奎(1971.5.2—),国盛三子。媳海丹李维仙(1971.11.15—)。生二子:长赵晨、次赵博。

泽义(1974.11.26—),国盛四子。

赵琦(1977.6.12—),国省五子。

八荣(1980.2.6—),国盛六子。媳新发村杨会琼(1981.6.12—)。生一子赵正。

加宝,玉周子。媳阿基米范小惠。生二子:长赵鹏、次赵海。

泽能(1969.9.23—),德高长子。媳都格文芳(1967.12.30—)。生三子:长赵旭、次赵凯、三赵涛。

泽江(1982.12.14—),德高次子。

泽林(1979.11.11—),德高三子。媳岩头陈梦琼(1979.11.1—),生二子:长赵健、次赵习;一女欢欢。

泽恒(1983.11.30—),石德长子。

赵用(1985.12.12—),石德次子。媳玉溪张芳(1986.10.8—)。

泽俊(1992.9.9—),石德三子。

丽萍,石德女。

赵潘(1995.4.5—),德良子。

赵运(1989.11.30—),德良长女。

赵凤(1991.4.29—),德良次女。

赵翠(1994.5.14—),德良三子。

赵令(1996.1.21—),保良长子。

赵川(1997.8.15—),保良次子。

赵娇(1992.10.6—),保良女。

泽坤(1965.2.15—),国书长子。媳得嘎张小粉。生二子:长广青、次广东;一女娅艳。

兴勇(1968.12.9—),国书次子。媳红紫塘唐粉丽(1965.8.25—)。生二子:长赵普、次赵彪;一女赵汝。

兴华,国书三子。媳乍勒刘玉芬(1975.8.4—)。生一子赵广;二女:长赵希、次赵冬。

兴本,国书四子。媳营上李秀莲。生一子进飞;三女:长叶婷、次叶芬。三叶敏。

兴奎,国书五子。媳迤老黑李四仙。生三子:长赵开、次赵翔、三赵傲。

泽波(1982.4—),德荣长子。媳新发村杨业慧(1983.11—)。生一女赵妞。

泽雄,德荣次子。

泽刚,长生长子。

赵丹,长生次子。

赵善,长生三子。

泽斌(1973.2.23—),国周长子。媳曲靖花山黄晓花(1981.5.21—)。生一子赵广浩。

加红(1974.12.8—),国周次子。媳大则勒刘美艺。生一子广顺;二女:长紫航、次紫芳。

云红(1979.6.1—),国周三子。媳盘县龙欢(1988.1.22—)。生一子广森。

泽云(1980.11.1—),国平长子。

泽宝(1983.1.24—),国平次子。

赵根(1989.11.7—),国荣子。

仙凤,国荣长女。

凤琼(1987.8.18—),国荣次女。

赵华(1997.8.15—),正荣长子。

赵孟(1994.4.17—),正荣次女。

赵艳(1989.4.27—),正荣长女。

红丽(1993.9.18—),正荣次女。

泽应(2002.8.25—),德宇子。

赵亚(1991.2.2—),德宇长女。

亚仙(1995.6.8—),德宇次女。

赵娜(2000.7.21—),德宇三女。

赵科(2006.10.8—),胜良子。

诗露(2003.2.1—),胜良女。

进东(2000.11.21—),栋良长子。

进南(2007.7.27—),栋良次子。

赵金(2008.5.26—),栋良三子。

赵阳(2003.5.12—),光稳子。

赵蕊(2000.2.29—),光稳长女。

赵秋(2002.4.18—),光稳次女。

滚林(195.9.24—),玉德长子。媳清水塘耿琼芬(1958.4.1—)。生一子广仕;三女:长双敏适合衣张冲、次双波适思茅陶剑平、三广仙适李家田杨家斌。

泽生(1969.4.24—),玉德次子。媳大山口张跃珍(1971.10.10—)。生一子赵志;三女:长赵朵、次赵娇、三赵丹。

泽书(1964.1.18—),水德长子。媳庆口李四仙(1964.3.17—)。生二子:长赵聪、次永佳;一女赵恋适则黑莫超。

礼泽(1972.1.2—),水德次子。

泽恩(1965.2—),正清长子。媳海丹彭友芬(1965.3—)。生二子:长兴稳、次兴成;一女赵瑞。

泽红(1968.3.5—),正清次子。媳海丹彭会琼(1969.3.8—)。生一子赵安;四女:长赵秀、长赵优、三赵曼、四左莲。

泽春(1972.1—),正清三子。

泽红(1983.7—),正清四子。

二十八代

世伟(1967.12.19—),光明长子。媳富源邹金玉(1969.6—)。生一女赵璟。

赵耀(1976.7—),光明次子。媳曲靖张丽华(1977.3—)。生一子仁智。

赵宇,泽翰子。

广州,小高长子。

广用,小高次子。

赵英,小高女。

广信,泽灿长子。

赵路,泽灿女。

赵阳,泽高子。

芳丽,泽高长女。

广敏(1987.7.1—),泽云子。

美英(1990.9.2—),泽云长女。

赵娅(1992.9.14—),泽云次女。

赵恒(2006.4.18—),家林子。

梓玉(2003.3.20—),家林长女。

梓应(2004.7.16—),家林次女。

海洋(1999.7.24—),乔稳长子。

剑飞(2004.9.6—),乔稳次子。

海燕(2001.10.20—),乔稳女。

广鑫(2001.5—),泽宇长子。

赵卓(2002.12—),泽宇次子。

赵特(2005.10.26—),赵旭子。

赵芤(2001.7.15—),赵旭女。

赵龙(1987.10.14—),传坤长子。

赵军(1989.2.27—),传坤次子。

赵帅(1991.1.25—),传坤三子。

赵来(1996.6—),传坤四子。

赵伟(1996.10—),加坤长子。

赵科(2000.11—),加坤次子。

赵汝(1998.7—),加坤三子。

赵颖(2002.6.28—),泽刚子。

赵蓉(1998.4.28—),泽刚长女。

赵忽(1999.6.24—),泽刚次女。

广平(2001.6—),动员长子。

艳仙(2003.6.2—),动员长女。

赵磊(1998.3.9—),泽选子。

秋红(1993.9.6—),泽选长女。

秋敬(1996.10.1—),泽选次女。

赵育(1999.4.9—),泽选三女。

鹏程(1995.12.4—),留猛长子。

浩宏(1998.1.21—),留猛次子。

广生(1999.9.23—),留猛三子。

广正(1999.9.23—),留猛四子。

赵启(2003.6.26—),乔良长子。

源成(2001.3.6—),乔良次子。

赵兰(2001.8.18—),乔良女。

广贤(1965—),加兴长子。媳营上肖会芬。生二子:长赵通、次赵伟、三赵冬;一女赵娟。

二广(1967—),加兴次子。媳恩乐贺友娣。生三子:长仁登、次仁攀、三仁启。

广卓(1989.11.30—),爱情子。

广淑,爱情女。

赵虎(1979.7.3—),家维长子,媳丽江马春菊(1978.6.16—)。生二子:长烁晗、次劭盟;一女美雪。

念飞(1980.8.19—),家维次子。媳情况不详。生二子:长仁杰、次址毅。

广飞(1984.12.29—),家维三子。

立芬(1991.1.15—),维柱子。

赵兰(2003.1.29—),维柱长女。

广陆,泽章长子。媳十七亩莫国芬。生一子赵浩;二女:长赵柳、次赵莎。

广荣(1973.8.22—),泽章次子。媳迤老黑李巧仙(1973.11—)。生四子:长赵安、次赵得、三赵爽、四赵灿。

广春,泽章三子。媳桂花村邓春丽(1980.9.9—)。生一子赵锦。

广尧,泽章四子。媳迤老黑罗仙。

广超(1979.1—),选章长子。媳情况不详。育一女悦丹。

广冲(1979.1—),选章次子。媳李梅贵(1987.12—)。

走任(1991.3.11—),泽选子。

瑞英,泽选女。

广懈(1983.2.8—),泽本长子。媳茂河田敏(1984.1.9—)。生一女若琳。

广厚(1984.9.16—),泽本次子。

广卫(1987.1.1—),泽本三子。

赵帅(1991.12.20—),培兴长子。

赵荣(1993.1.10—),培兴次子。

赵瑞(1990.1.20—),培兴长女。

赵雪(1997.3.27—),培兴次女。

广继(1977.11.15—),学连子。

赵月(1994.9.19—),泽皓女。

赵云帆(1993.6.5—),显培子。

赵晨(1996.2.3—),显奎长子。

赵博(1998.4.18—),显奎次子。

赵正(2005.5.3—),八荣子。

赵鹏(1989.12.17—),加宝长子。

赵海(1992.4.9—),加宝次子。

赵旭(1988.12.25—),泽能长子。

赵凯(1999.12.25—),泽能次子。

赵涛(1993.5.5—),泽能三子。

赵健,泽林长子。

赵习,泽林次子。

欢欢,泽林女。

广清(1987.6.8—),泽坤长子。

广东(1988.10.7—),泽坤次子。

娅艳(1991.1.12—),泽坤女。

赵普(1990.2.26—),兴勇长子。

赵彪(1994.10.21—),兴勇次子。

赵汝(1991.7.13—),兴勇女。

赵广(1999.9.12—),兴华子。

赵希(1997.6.8—),兴华长女。

赵冬(1998.12.10—),兴华次女。

进飞(2005.9.23—),兴本子。

叶婷(2000.4.28—),兴本长女。

叶芬(2001.12.12—),兴本次女。

叶敏(2003.10.2—),兴本三女。

赵开(2003.10.6—),兴奎长子。

赵翔(2004.9.6—),兴奎次子。

赵傲(2006.10.3—),兴奎二子。

赵妞(2008.6.17—),泽波女。

广浩(2002.1.23—),泽斌子。

广顺(19993.10.18—),加红子。

紫航(2003.1.28—),加红长女。

紫芳(1999.10.18—),加红次女。

广森(2008.2.23—),云红子。

广仕(1984.8.15—),滚林子。媳情况不详。生二子:长胤宽、次胤超;一女胤贤。

赵志(1992.4.6—),泽生子。

赵朵(1993.2.28—),泽生长女。

赵娇(1995.7.6—),泽生次女。

赵丹(1998.3.18—),泽生三女。

赵聪(1988.3.18—),泽书长子。

永佳(1991.10.27—),泽书次子。

兴稳(1990.1.13—),泽恩长子。

兴成(1990.1.13—),泽恩次子。

赵瑞(1986.10.1—),泽恩女。

赵安(2006.9.14—),泽江子。

赵秀(1996.2.8—),泽江长女。

赵优(1998.8.9—),泽江次女。

赵曼(1999.9.8—),泽江三女。

左莲(2003.5.16—),泽红四女。

二十九代

赵璟,世伟女。

仁智,赵耀子。

赵通,广贤长子。

赵伟,广贤次子。

赵冬,广贤三子。

赵娟(1988.8.19—),广贤女。

仁登,二广长子。

仁攀,二广次子。

仁启,二广三子。

赵虎(1979.7.3—),家维长子。媳丽江马春菊(1978.6.16—)。

烁晗(2006.10.6—),赵虎长子。

劭盟(2007.11.28—),赵虎次子。

美雪(2000.7.26—),赵虎女。

仁杰(1998.4.11—),念飞长子。

址毅(2004—),念飞次子。

赵浩,广陆长子。

赵柳,广陆长女。

赵莎,广陆次女。

赵安(1996.8.18—),广荣长子。

赵得(1998.5.11—),广荣次子。

赵爽(1998.5.11—),广荣三子。

赵灿(2000.2.11—),广荣四子。

赵锦(2002.10.11—),广春子。

悦彤(2005.5.9—),广超女。

若琳(2008.10.15—),广懈女。

胤宽(2003.11.22—),广仕长子。

胤超(2008.11.30—),广仕次子。

胤贤(2007.9.3—),广仕女。

第二章 芝贵后裔联宗支系世系简录

十八代

联宗,芝贵次子,生卒年月失传,卒葬于营上白牛海祖茔。妣名讳、生卒年月及卒葬地址不详。生六子:长天富、次天锡、三天佐、四天和、五天泰、六天达。

十九代

天富,联宗长子。生一子赵瑞。

天锡,联宗次子。

天佐,联宗三子。生一子赵炜。

天和,联宗四子。

天泰,联宗五子。生赵珍。

天达,联宗六子。生五子:长赵瑶、次赵琳、三赵奎、四赵煊、五赵成。

二十代

赵瑞,天富子。生廷和。

赵炜,天佐子。生廷献。

赵珍:天泰子。生廷元。

赵瑶,天达长子。生廷宾。

赵琳,天达次子。

赵奎,天达三子。

赵煊(恫),天达四子。生四子:长廷典、次廷谟、三廷训、四廷诰。

赵成,天达五子。生五子:长赵瑶、次赵、三赵奎、四赵煊、五赵。

二十一代

廷和,赵瑞子。生景聪。

廷献,赵炜子。生三子:长景正、次景祥、三景毅。

廷元:赵珍子,生景山。

廷宾:赵瑶子,生景科。

廷典,赵煊长子。

廷谟,赵煊次子。生景东。

廷训,赵煊三子。生二子:长景富、次景龙。

廷诰,赵煊四子。生三子:长景宣、次景秀、三景明。

二十二代

景聪,廷和子。生二子:长安栋、次安梁。

景正,廷献长子。生二子:长安堂、次安乐。

景祥,廷献次子。生一子安儒。

景毅,廷献三子。生安周。

景山:廷元子。生二子:长安成、次安耀。

景科:廷宾子。生二子:长安柱、次安品。

景东,廷谟子。生一子安兴。

景富,廷训长子。生二子:长安福、次安智。

景龙(1845.4.8—1919.8.12),廷训次子。生四子:长□□、次安玉、三安礼、四安信;三女:长玉英适牛白海张三有、次小兰适河边李光生、三双英适墓坟。

景宣:廷诰长子。

景秀:廷诰次子。生安魁。

景明:廷诰三子。生安惠。

二十三代

安栋,景聪长子。生二子:长文唐、次文虞。

安梁,景聪次子。生一子文盛(琥)。

安堂,景正长子。生一子文虎(珀)。

安乐,景正次子。生二子:长云海、次文祥。

安儒,景祥子。生二子:长文苔、次文品。

安周:景毅子。生三子:长文木、次文畅、三文茂。

安成:景山长子。生文升。

安耀:景山次子。生二子:长文龙、次文天。

安柱:景科长子。

安品:景科次子。

安兴,景东子。生三子:长文邦、次文亮、三文国。

安福,景富长子。生一子文贞。

安智,景富次子。生二子:长文祥、次文选。

安玉:景龙次子。妣崔氏,生卒年月不详。生三子:长文耀、次文渊(魁)、三文非。

安礼:景龙次子。妣王氏,生卒年月不详。生一子长寿;二女:长小娥适舍达刘石生、次红双。

安信:景龙三子。妣方、莫、郭氏,生卒年月不详。生一子双全;二女:长小梅适陡坡方小书、次梅香适南充段成友。

二十四代

文唐,安栋长子。

文虞,安栋次子。

文盛,安良子。生稳成。

文琥,安堂子。

云海,安乐长子。生明胜。

文祥(1915.8.24—1993.3.22),安乐次子,卒葬于大祖坟。妣新寨杨金兰(1920.9.初一卯时—1982.10.27.申时)卒葬于大祖坟。生三子:长有才、次富才、三明稳;一女小花适白石岩杨长毛。

文苔,安儒长子。

文品,安儒次子。生一子明清。

文木:安周长子。

文畅:安周次子。

文茂:安周三子。

文升:安成子。生二子:长明庆、次明吉。

文龙:安耀长子。

文天:安耀次子。

文邦,安兴长子。生明陛。

文亮,安兴次子。生三子:长明阶、次明文、三留贵。

文国,安兴三子。

文贞,安福子。生四子:长明英、次明德、三明义、四明才。

文祥:安智长子。妣毛家沟毛二翠(1892.6.15—1974.1.18)卒葬于牛泥塘。生三子:长顺乔(明令)、次二明、三明友。

文选(1901.2.22—1970.2.8):安智次子,卒葬于牛泥塘。妣宽塘尹翠娥(1894.10.3—1963.4.7)卒葬于牛泥塘。生一子明云;二女:长苏白适牛白海李云祥、次苏秀适坡上毛玉昌。

文魁:安玉长子。妣牛白海李莲娥,生卒年月不详。生一女粉桃适迤佐河彭文才。

文非:安玉次子。妣小城山尹竹娥,生卒年月不详。生二子:长明孔、次明芳;三女:长美菊适河边李美万清、次二菊适陡坡方学连、三彩菊适合依李小稳。

长寿(1903.5.2—1987.9.19):安礼子,卒葬于大祖坟。妣河边李小叁(1902.11.6—1990.2.17),卒葬于大祖坟。生一子明发;二女:长水桃适河边李万清、次二粉适河边李玺。

双全(1942.8.14—1992.11.27):安信子,卒葬于大祖坟。原配宽塘孔东芝【异】,续配岩头杨会莲(1960.3.6—1991.10.13),卒葬于大祖坟。生四子:长明坤、次明永、三明卫、四留通;一女云凤适者竹陈小本。

二十五代

稳成,文盛子。生一子华荣;五女:长菊云适小达村陈兴佐、次巧竹适丫布基尹华兴、三丽竹适清水塘耿显任、四左玉适海丹彭加高、五惠竹适拖古莫子应。

明生(1944.12.23—),云海子。媳宽塘尹留高(1949.5.21—)。生二子:长国良、次柱良;一女瑞荣适迤老黑刘光书。

有才(1948.5.21—),文祥长子。媳白则邓云果(1948.11.16—)。生三子:长立雄、次东波;三女:长赵惠适海丹彭传波、次丽仙适则黑李彪、三赵玉适海丹尹明权。

富才(1952.正月.18—),文祥次子。媳牛白海李石花(1950.3.28—)。生二子:长国雄、次国勇;三女:长双惠适海丹彭育国、次双丽适江苏叶自得、三玉丽适得麦尤学金。

明稳(1957.正月.27—),文祥三子。媳宽塘尹光花(1955.正月17—)。生二子:长双龙、次东虎;四女:竹惠适江苏刘斌、次竹玉适丫布基何勇、三竹梅适湖北荣跃、四双凤适上支龙毛胜雄。

明清,文品子。妣河边陶贵兰。生一子赵珠。

明庆:文升长子。

明吉:文升次子。

明陛:文邦子。

明阶,文亮长子。妣海丹彭二得。生卒年月及卒葬地址不详。生二子:长树国、次国华。

明文(1925.5—),文亮次子。媳下发得黑唐菊兰(1930.5—)。生四子:长德茂、次保国、三胜国、四利国。

留贵(1939.2.30—2005.6.23),文亮三子,卒葬于小箐头。妣侯家田章树花(1934.9.3—)。生四子:长国华、次华奎、三华良、四佐良。

明英(1905.5.18—1971.9.2),文贞长子,卒葬于祭山树。妣海丹李小花(1904.冬月.12—1982.8.20)卒葬于祭山树。生二子:长水国、次二国。

明德(1909.1.6—1949.7.9),文贞次子,卒葬于祭山树。妣宽塘何春英(1915.二月初四—1996.冬月二十),卒葬于祭山树。

明义,文贞三子,乏嗣。

明才(1922.2.16—1997.6.2),文贞四子,卒葬于都红木。妣庆口杨合秀(1922.3.17—1995.5.20)卒葬于都红木。

顺乔(明令):文祥长子,媳得胜平雷秀芝。生一子国忠;二女:长有香适半坡段明德、次小多适民家何家民。

二明:文祥次子,媳海扎唐春兰。生二子:长昌华、次昌荣。

明友:文祥三子,媳剥地李小苏。生三子:长国汉、次应忠、三德利;二女:长贤惠适达村向广明、次会仙适海丹尹来国。

明云:文选子。媳宽塘毛留香。生三子:长德斌、次华恩、三华礼;一女爱菊适海丹彭有六。

明孔(1948.1—?):文非长子,卒葬于大祖坟。媳河边李美珍(1949.5—)。生一子德生。

明芳(1953.7—):文非次子。媳民家黄多局(1957.8—)。生二子:长超贤、次志刚;三女:长丽春适马场李胜强、次丽华适牛白海李贵权、三丽金。

明发(1939.3.15—):长寿子。原配宽塘尹四菊(1939.4.4—1999.5.30),卒葬于大祖坟,续配新寨李柱妹。尹氏生二子:长德雄、次德树;五女:长佐芸适海丹彭传斌、次巧芸适上迤茂阮胜国、三赵娅适舍达张玉敏、四爱芸适昭通冯发飞、五惠芸适宣威戴龙会。

明坤(1962.5—):双全长子。媳舍达张琼芬(1961.4—)。生二子:长德金、次志雄;三女:长丽萍适舍达黄兴发、次丽约适舍达李祥、三丽乐。

明永(1964.6—):双全次子,媳海嘎付云江(1972.3—)。生一子德应;三女:长佐丽、次丽梅、三丽贤。

明卫(1968.7—):双全三子,媳得村黄琼爱(1967.8.27—)。生二子:长德初、次德兴;一女亚丽。

留通(1982.6.6—):双全四子,媳大坪子晏春丽(1980.9.30—)。生一子旭辉;一女赵蕊。

二十六代

华荣(1982.7.6—),稳成子。媳高山李竹仙(1984—)。生二子:长赵欢、次赵恒。

国良(1972.9.30—),明胜长子。原配半坡李仙果,续配白石岩杨粉仙。生一子胤红;一女群英。

柱良(1978.4.23—),明胜次子。媳哈播杨巧爱。生子胤钦;二女:长雄英、次桂尖。

立雄(1972.10.7—),有才长子。媳雨汪老屋村李艳(1980.9—)。生二子:长宝鹏、次江鹏;二女:长锦英、次锦薇。

东波(1984.5.21),有才次子。媳竹园李英(1984—)。

国雄(1974.冬月.15—),富才长子。媳新发村沈八珍(1978.2.17—)。生一子赵恒,三女:长柯彤、次柯然、三炫烨。

国勇(1981.4.20—),富才次子。

双龙(1985.2.24—),明稳长子。媳宽塘刘海艳(1989.5.24—)。生一女美松。

东虎(1991.冬月初四—),明稳次子。

珠(1950.冬月初一),明清子。侯家田章保珍。生三子:长泽奎、次状奎、三广态;五女:长淑一、次淑瑞、三淑粉、四依敏、五朴敏。

树国(1940.4.8—),明阶长子。原配南冲田顺香(1941—?),卒葬于阿格吉;续配则黑耿云珍(1941.3—)。生二子:长泽兵、次泽能。

国华(1949.10.24—),明阶次子。媳清水塘耿美菊(1952.10.10—)。生一子泽普。

德茂(1953.3.5—),明文长子。媳舍达顾莲芬(1951.7—)。生三子:长泽鹏、次泽颂、三泽凯;一女仙瑞适则黑莫华斌。

保国(1959.6—),明文次子。媳海丹彭小粉(1958.1.21—)。生二子:长小见、建生;二女:长赵凤、次赵娇。

胜国(1962.10—),明文三子。媳海丹彭石芬(1963.5.—)。生二子:长赵刚、次赵祥;一女赵珊。

利国(1965.10—),明文四子。媳白则田祥芬(1965.4—)。生二子赵吉、次赵汝;一女赵艳。

华国(1953.5—),留国长子。媳侯家田章小爱(1954.9.3—)。生二子:长泽龙、次泽波。

华奎(1962.10.16—),留贵次子。媳侯家田章莲珍(1961.12.25—)。

华良(1968.12.28—),留贵三子。媳牛白海李粉梅(1968.6.15—)。

佐良(1972.8.1—),留贵四子。媳大坪毛粉育(1972.10.16—)。

水国,明英长子。原配段美香、续配李植莲。生三子:长滚培、次光富、三滚云;五女:长彩芬适海丹尹学来、次泽芬适庆口杨金书、三泽珍适海嘎吴正堂、四娣珍适干沟陈稳飞、五娣会适庆口杨金永。

国忠:顺乔子,媳宽塘瞿桃莲。生二子:长泽敏、次泽开;三女:长理芬适海嘎王学稳、次荣芬适合依张永达、三荣美适合依张飞。

昌华:二明长子,原配逶老黑谢粉花,后续速助张信芬。生四子:长泽任、次泽君、三泽甫、四泽志;一女路会。

昌荣:二明次子,媳海扎李小琼。生三子:长泽怀、次泽用、三赵浩;一女怀丽。

国汉:明友长子,媳后所敖梦菊。生一子泽恒;四女长赵敏适都格刘志、次赵锐、三留素、四进朴。

应忠:明友次子,媳海嘎吴红英。生一子赵凯;一女赵茜。

得利:明友三子,媳海丹尹如芬。生二子:长志高、次志彬。

德斌:明云长子。媳宽塘何文菊。生三子:长泽松、次泽勇、三泽飞;二女:长泽梅、次玉梅。

华恩:明云次子。媳牛白海田美云。生一子泽先;二女:长琼梅、次琼芳。

华礼:明云三子。媳海丹彭晓七。生三子:长泽佑、次泽虎、三泽彪;一女红梅。

德生(1986.10—)明孔子。媳底嘎李娅(1987.6—)。生一子泽平。

志刚(1991.8—):明芳长子。

超贤(1994.11—):明芳次子。

丽金(1988.4.20—):明芳三女。

德雄(1970.10.15—):明发长子。媳小得嘎孙跃荣(1975.6—)。生三子:长泽熙、次泽帅、三泽川。

德树(1977.4.28—):明发次子。媳大坪耿丽琼(1978.11.18—)。生一子凯锋。

德金(1989.9—):明坤长子。

志雄(1992.2—):明坤次子。

丽乐:明坤幼女。

德应(1993.10—):明永子。

佐丽(1991—):明永长女。

丽梅(1996—):明永次女。

丽贤(1997—):明永三女。

德初(1991.3—):明卫长子,。

德兴(1996.9.5—):明卫次子。

亚丽(1992—):明卫女。

旭辉(2006.9.3—):留通子。

赵蕊(2008.7.13—):留通女。

二十七代

赵欢(2005.12.23—),华荣长子。

赵恒(2007.10.17—),华荣次子。

胤红(2003.正月初十—),国良子。

群英(2004.10.10—),国良女。

胤钦(1999.5.15—),柱良子。

雄英(1997.3.10—),柱良长女。

桂尖(2001.10.14—),柱良次女。

宝鹏(2000.正月.13—),立雄长子。

江鹏(2002.正月.19—),立雄次子。

锦英(1997.正月.16—),立雄长女。

锦薇(2004.正月.初八—),立雄次女。

赵恒(2006.冬月初一—),国雄子。

柯彤(2006.1.9),国雄长女。

柯然(2002.12.21—),国雄次女。

炫烨(2005.3.20—),国雄三女。

美松(2008.8.3—),双龙女。

泽奎,赵珠长子。

状奎,赵珠次子。

广态,赵珠三子。

淑一,赵珠长女。

淑瑞,赵珠次女。

淑粉,赵珠三女。

依敏,赵珠四女。

朴敏,赵珠五女。

泽兵(1964.3.16—),树国长子。媳海丹彭爱莲(1961.4.26—)。生三子:长赵海、次赵丹、三赵庆。

泽能(1978.8.28—),树国长子。媳大坪陈世美(1970.4.15—)。生一子赵东;二女:长赵若、次赵爽。

泽普(1978.9.10—),国华子。媳得村黄雄芬。生二子:长启涵、次雨涵。

泽鹏(1976.8—),德茂长子。媳鲁底马莲会(1977.4—)。生一子梓钦。

泽颂(1979.5—),德茂次子。媳海丹彭佩(1981.4—)。生一子赵聪;二女:长赵颖、次赵可。

泽凯(1985.10—),德茂三子。

小见(1983.7.7—),保国长子。

建生(1986.5.25—),保国次子。

赵凤(1991.4.7—),保国长女。

凤娇(1997.9.9—),保国次女。

赵刚(1983.8—),胜国长子。媳得村黄琼会(1982.1—)。生二子:长子煌、次子尊;一女子依。

赵祥(1985.3—),胜国次子。

赵珊(1992.3—),胜国女。

赵吉(1989.6.22—),利国长子。

赵汝(1992.4—),利国次子。

赵艳(1990.9.5—),利国女。

泽龙(1976.11.16—),华国长子。媳海丹彭右莲(1976.3.8—)。生一子广五;二女:长亚兰、次亚雪。

泽波(1982.1.2—),华国次子。媳石板沟李荣芬(1984.2.9—)。生一女雨轩。

泽敏:国忠长子。生二子:长赵丹、次广通。

泽开:国忠次子。

泽任:昌华长子,媳李艳,生一子子涵。

泽君:昌华次子。

泽甫:昌华三子。

泽志:昌华四子。

路会:昌华女。

泽怀:昌荣长子,媳板吉刘艳。生一女怡静。

泽用:昌荣次子。

赵浩:昌荣三子。

怀丽:昌荣女。

泽恒:国汉子。

赵锐:国汉次女。

留素:国汉三女。

进朴:国汉四女。

赵凯:应忠子。

赵茜:应忠女。

志高:得利长子。

志彬:得利次子。

泽松:德斌长子。

赵勇:德斌次子。

泽飞:德斌三子。

泽梅:德斌长女。

玉梅:德斌次女。

泽先:华恩子。

琼梅:华恩长女。

琼芳:华恩次女。

泽佑:华礼长子。

泽虎:华礼次子。

赵泽彪:华礼三子。

红梅:华礼女。

泽平(2008.1.19—),德生子。

泽熙(1995.1.20—):德雄长子。

泽帅(1996.12.27—):德雄次子。

泽川(1999.8—):德雄三子。

凯锋:德树子。

二十八代

赵海(1987.10.23—),泽兵长子。

赵丹(1990.2.7—),泽兵次子。

赵庆(1995.8.3—),泽兵三子。

赵东(1995.7.21—),泽能子。

赵若(1993.11.14—),泽能长女。

赵爽(1997.4.16—),泽能次女。

启涵(2002.12.6—),泽普长子。

雨涵(2005.5.6—),泽普次子。

梓钦,泽鹏子。

赵聪(2003.7—),泽颂子。

赵颖(2005.4—),泽颂长女。

赵可(2007.6—),泽颂次女。

子煌,赵刚长子。

子尊,赵刚次子。

子依,赵刚女。

广五(2000.11.16—),泽龙子。

亚兰(2002.12.30—),泽龙长女。

亚雪,泽龙次女。

雨轩(2009.12.4—),泽波女。

赵丹:泽敏长子。

广通:泽敏次子。

子涵:泽任子。

怡静:泽怀女。

第三章 芝贵公后裔世居舍达文科支系简录

二十三代

文科:生于一八四八年七月九日,卒于一九一八年六月八日,葬于舍达,万氏。生二子,长子展云,次子成寿。

二十四代

展云:文科长子,生于一八六二年六月十日,卒于一九二七年五月九日,葬于舍达,尹氏。生二子,长子誓元,次子中明。

成寿:文科次子,生于一八六七年九月五日,卒于一九二三年三月七日,葬于舍达。

二十五代

誓元:展云长子,生于一八八七年四月十二日,卒于一九四九年八月六日,葬于舍达,壬、张二氏。生二子一女,长子吉发,次子凤春,女云香生于一九二六年八月七日,适额勒尹氏。

中明:展云次子,生于一九零五年六月三日,卒于一九五四年七月二十四日,葬于舍达。生一子一女,子涛平,女焕香生于一九三九年七月。

二十六代

吉发:誓元长子,生于一九零八年三月三日,卒于一九八九年九月三日,葬于迤南孔,胡连弟迤南孔生于一九一二年。生二子二女,长子泽惠,次子二包,长女彩花,生于一九四七年适得安史来国,次女彩菊生于一九五七年,适海戛龚学凡。

凤春:誓元次子,生于一九二九年七月十九日,莫双妹则黑生于一九二九年十月四日,卒于一九九七年五月二十二日,葬于舍达。生一子三女,子泽汉,长女立果生于一九五二年八月十二日,适舍达顾连周,次女菊果生于一九五九年,适海戛尹国强,三女成果生于一九六一年,适团结王德信。

赵涛平:中明子,生于一九三五年六月六日,卒于一九八九年八月十六日,李美菊合依生于一九三九年,卒于一九九零年。生二子三女,长子桥稳,次子桥高,长女朴惠生于一九七二年适富村陈小富,次女惠芬生于一九七七年,适甲马石蒋来稳,三女礼芬生于一九八六年。

二十七代

赵泽惠:吉发长子,生于一九三八年七月十二日,杨小桃大则勒生于一九三九年十一月二十一日。生二子二女,长子乔高,次子乔稳,长女稳芬生于一九六九年一月十七日,适迤南孔计乔稳,次女立芬生于一九七四年,适海戛陈胜华。

赵二包:吉发次子,生于一九四二年二月十九日,李二果届弯生于一九四七年三月七日。生二子四女,长子桥顺,次子来顺,长女会芬生于一九六七年十二月四日,适得安史石稳,次女昆粉生于一九六九年二月十二日,适团结杨稳松,三女春粉生于一九七二年五月十六日,适树木得刘才路,四女珍粉生于一九七五年六月十六日,适新街李开怀。

赵泽汉:凤春子,生于一九六八年七月十日,徐家玉黄泥河生于一九七零年四月十六日。生一子,越超。

赵桥稳:涛平长子,生于一九七三年十一月三日,黄柱惠民家村生于一九七六年。生二子,长子赵品,次子赵立。

赵桥高:涛平次子,生于一九七五年二月三日,李朴芬富村。

二十八代

赵乔高:泽惠长子,生于一九六三年四月二十四日,龙粉果,土那戛生于一九六二年九月十六日。生一子二女,子福道,长女爱琼生于一九八四年十二月七日,适雨茂冲路华兵,次女瑞琼生于一九八七年十月十九日,适龙街子张福星。

赵乔稳:泽惠次子,生于一九六六年九月十七日,杨稳果树木得生于一九七零年三月十五日。生三子一女,长子裕福,次子福恒,三子赵帅,女瑞仙生于一九九一年九月二十九日。

赵桥顺:二包长子,生于一九七七年八月十九日,王来会瓦瑶生于一九七九年九月二十九日。生一子一女,子福明,女月琼生于二零零一年七月十三日。

来顺:二包次子,生于一九八二年三月四日,黄景秀大假角生于一九八二年七月二十九日。生一子一女,子仁字,女赵玉生于二零零五年九月十五日。

越超:泽汉子,生于一九九二年五月二十九日。

赵品:桥稳长子,生于二零零零年。

赵立:桥稳次子,生于二零零二年。

二十九代

福道:乔高子,生于一九九二年九月二日。

裕福:乔稳长子,生于一九九五年六月十六日。

福恒:乔稳次子,生于一九九七年八月二十日。

赵帅:乔稳三子,生于二零零三年六月十七日。

福明:桥面顺子,生于二零零三年二月十九日。

仁字:来顺子,生于二零零六年六月十七日。

第八章 贵祖后裔移居贵州兴仁格沙屯支系

贵州省兴仁县格沙屯赵氏家族属牛白海村赵氏大祖莹惠成(禄祖)公第五子贵祖后裔,联朝孙、天位之子赵皑之子廷荣因为姐姐报仇,后避居兴仁,至今已传八代,计200余年2007,该支系后裔到牛白海村访家史,确证该支系乃属于牛白海贵祖后裔

二十五

海清,和先周氏之长子,妻吴、张氏,育一子永康,六女:长正英、次正情、兰正美、四正香、五正敏、六正兰。

□□,和先周氏之长女,适吕海青。

□□,和先周氏之次女适唐义贤。

□□,和先周氏之三女,适金仁甫。

树芳,和先周氏之次子,妻范氏育一女小梅

树清和先周氏之三子妻刘氏育二女长小长、次小兰。

德富,荣先刘氏之长子,妻朱氏,育二子长永志、次永。

□□,荣先刘氏之长女,适王氏。

□□,荣先刘氏之次女,适胡氏。

□□,荣先刘氏之三女,适黄氏。

德赠,粥先刘氏之长女,适张开政。

德贵,粥先刘氏之长子妻邵氏育二子长永和、次永平,一女永会。

德明,粥先刘氏之次子,妻魏氏,育一子永远魏氏早亡,永远幼年便接到鲁础营吴家,改名吴荣华

云芝,明先杨氏之长女。

□□,明先王氏之次女。

德英,云先周氏之长女,适孙文室。

德培,文先胡氏之长子,妻巩氏,育一子永芳,长永玉、次永芬、三永珍、四永贞。

德仲,文先胡氏之次子妻杜氏育二子长永昌、次永坤。

□□,文先(胡氏之长女,适杨氏。

□□,文先胡氏之次女,适何其家。

德芬,粥先杨氏之女,适杨来富。

永康,海清长子,妻明珍。

永昌,德仲长子,妻李氏,育二子长正荣、次正勇(小龙),四女长正兰、次正会、三正凤、正宏。

永坤,德仲次子,妻李氏,育二子长正华、次正斌,二女长正英、正美。

小梅,树芳之女,适杨明学。

小长,树清长女,适李其忠。

小兰,树清次女,适李其兴。

永玉,培德长女,适李乃中。

永芬,培德次女,适张学义。

永珍,培德三女,适王开忠。

永贞,培德四女,适徐明辉。

永芳,培德长子,妻刘氏。

永志,德富长子,妻雷朝英,育一子正国三女长正艳、次正红、三正会。

永和德贵长子,妻邵凤英,育二子长正万、次正江二女长正春、次正梅。

永平德贵次子,妻李元江,育一子正海二女长正会、次正益。

永会德贵女,适邓永祥。

永远(吴荣华),德明子,妻郝氏,育三子长正江、次正勇、三正伦。

正桦,永康长子,妻骆诗萍,育二子长广进、次赵立(广储)

正英,永康长女,适张礼荣。

正情,永康次女,适代成胜。

正美,永康三女,适胡全国。

正香,永康四女,适吴文谦。

正敏,永康五女,适黄江海。

正兰,永康六女,适谭希刚。

正敏,永芳长女,适郝明学。

正琼,永芳次女,适张忠友。

正刚,永芳长子,妻罗碧琴,育一子松广。

正祥,永芳次子,原伍晓梅,育一子洪广郑宏育一子广樱。

正荣,永昌长子,育一子广禹,四女长广莉、次广燕、三广英、四广菊。

正勇(小龙)永昌次子。

正兰永昌长女,适徐明良。

正会永昌次女,适彭本华。

正凤永昌三女,适邵凤饶。

正宏永昌四女,适刘玉雄。

正华,永坤长子,妻李本芬,育二子长广林、次广荣二女长广丽、次兴琴。

正斌,永坤次子,妻何厚双,育一子广涛,四女长广艳次广春、三广萍、四广仙。

正英,永坤长女,适唐昌洪。

正美,永坤次女,适伍晓。

正国,永志子,妻黄氏,育一子广成,四女长广莲、次广、三广娟、四广姗。

正艳,永志长女,适陈景益。

正红,永志次女,适向大军。

正会,永志三女,适李定斌。

正万,永和子,妻罗开槐,育二子长广兴、次广盛一女广英。

正江,永和次子,妻丁富会,育二子长广权、次广福。

正春,永和长

正梅,永和次女,适叶适良。

正海,永平子,妻李本云,育一子广文,一女广秀。

正会,永平长女,适姚明成。

正益,永平次女适叶国适。

正江,永远长子,妻雷应先,育二子长赵雷、次赵祥。

正勇,永远次子,妻周氏,育一子赵云。

正伦,永远三子,妻马兰,育一女正友。

广进,正桦长子。

赵立(广储),正桦次子。

松广,正刚长子。

洪广,正刚长子。

广樱,洪广次子。

广禹,正荣子。

广莉,正荣长女。

广燕,正荣次女。

广英,正荣三女。

广菊,正荣四女。

广林,正华长子。

广荣,正华次子。

广丽,正华长女。

兴琴,正华次女。

广涛,正斌长子。

广艳,正斌长女。

广春,正斌次女。

广萍,正斌三女。

广仙,正斌四女。

广成,正国之子。

广莲,正国长女。

广嫌,正国次女。

广娟,正国三女

广姗,正国四女。

广兴,正万子。

广盛,正万长女。

广英,正万次女。

广权,正江长子。

广福,正江次子。

广文,正海子。

广秀,正海女。

赵雷,正江长子。

赵祥,正江次子。

赵云,勇子。

正友,正伦女。


会员登录
登录
其他帐号登录:
我的资料
留言
回到顶部