富源赵氏—大美金田原       

旧屯赵氏世系(牛白海)四

发表时间:2020-06-25 14:02

第三部分 速助村相贵后裔世系简录

第一章   相贵后裔联元支世系简录

(一)天瑞支裔世系简录

十七代

相贵;生一子联云。

十八代

联云,相贵子,生五子:长天良、次天瑞、三天云、四天成、五天沛。

十九代

天良:相贵长子。

天瑞:相贵次子,生三子:长赵联、次赵广、三赵恒。

天云:相贵三子。

天成:相贵四子。

天沛:相贵五子。

二十代

赵联:天瑞长子,生一子:廷辉。

赵广:天瑞次子,生二子:长廷弼、次廷佐。

赵恒:天瑞三子,生一子廷显。

二十一代

廷辉:赵联子。生三子:长景伯、次景秀、三景爵。

二十二代

景伯:廷辉长子。生三子:长赵安、次赵琪。

景秀:廷辉次子。生一子安芳。

景爵:廷辉三子。生二子:长安春、次安云。

二十三代

赵安:景伯长子。生三子。

赵琪:景伯次子。生三子。

安芳:景秀子。生一子文贵。

安春,景爵长子。生一子文培。

安云,景爵次子。生二子:长文成、次文珠。

长生:相贵七世孙,适配刘莲妹,生三子:长金友、次赵二、三成友。

二十四代

文贵:安芳子,生三子:长明财、次明斗、三金斗。

文培:安春子,生一子:。

文成:安云长子、次文。

文珠:安云次子、次。

金友:长生长子,媳邓二秀,生一子玉昌。

赵二:长生次子。

成友:长生三子,妣邓氏,生一女梅焕适托田袁建国。

二十五代

明财:文贵长子,生于1908年9月23日,卒于1998年10月30日,享年91岁,妣小托田黄乔花,生于1903年11月5日,卒于一九八二年五月二十三日,享年七十九岁,生一子周华;三女:长美荣适哈坡村人氏、次美书适庆口村人氏、三山书适营上湾子头村人氏。

明斗:文贵次子,

金斗:文贵三子,妣唐晓璧,生一子保华;生二女:长全会适那当村人氏、次会松适本村人氏。

玉昌:金友子,生于1921年9月25日,媳富村托田黑泥塘侯乔花,生于1929年12月19日,生四子:长国成、次汉邦、三明华、四赵德;五女:长云书适黑泥塘村张小祥、次小会适托田岩脚村王国周、三会荣适大托田张白绍、四赵采适大河十字路张兴国、五采书适富村大凹子武全友。

二十六代

周华:明财子,一九四七年八月二十八日生,适配小达村尹右芬,一九五零年九月十六日生,生四子:长泽学、次泽超、三泽伟、四兴旺;一女会春适贵州金竹坪人氏。

保华:金斗子,一九四一年八月十日生,妣村田粉珍,生于一九三七年,卒于一九八三年,享年46岁,生二子:长泽永、次泽平;二女。

国成:玉昌长子,生于1949年11月25日,适配贵州盘县乐民,刘菊珍,生于1949年6月25日,生一子:赵鹏;二女:长美英适富村昌浦塘李稳书、次赵礼适托田岩脚村杨毕。

汉邦:玉昌次子,生于1952年3月17日在营上农机站工作,适配万秋生于1956年5月16日,生三子:长赵雄、次赵虎、三赵能。

明华:玉昌三子,生于1963年6月16日,媳富村新坪扁青村,陈玉仙,生于1962年3月6日,生三子:长泽润、次泽斌、三泽思。

赵德:玉昌四子,生于1965年9月14日,媳后所镇洗羊塘村吴燕,生于1968年6月23日,生二女:长赵原、次赵升。

二十七代

泽学:周华长子,一九七二年一月十五日生,媳黄家沟村翟泽芬,一九七三年三月十八日生,生一子广理;三女:长赵逢、次赵月、三赵笛。

泽超:周华次子,一九七四年十一月廿四日生,媳村莫丽剑,一九七五年六月十三日生,生二女:长亚兰、次亚啸。

泽伟:周华三子,一九八零年四月十七日生,

兴旺:周华四子,一九八三年一月九日生,

泽永:保华长子,一九七零年四月十七日生,媳本村张稳琼,一九七零年二月廿三日生,生二子:长广宏、次路宏。

赵泽平:保华次子,一九七二年九月十二日生,媳贵州,关鸡村田春,一九七六年一月六日生,生二子:长广菲、次广旷;一女赵桂。

赵鹏:国成子,生于1980年9月23日,媳老厂新堡洒黑刘莲芬,生于1977年8月6日,生一子向阳;二女:长春丽、次冬宏。

赵雄:汉邦长子,生于1975年3月11日,媳四川文水县铅辛镇胡建芳,生于1976年11月13日。

赵虎:汉邦次子,生于1977年10月13日,媳红河州建水县,陈媛玲生于1979年8月4日。

赵能:汉邦三子,生于1980年9月22日,媳山西文水县西城村,王淑岩,生于1978年7月20日,生一子子恒。

泽润:明华长子,生于1987年6月22日。

泽斌:明华次子,生于1988年7月24日。

泽思:明华三子,生于1990年9月18日。

赵原:赵德长女,生于1993年6月16日。

赵升:赵德次女,生于1998年3月29日。

二十八代

广理:泽学子,二零零五年五月二日生;

赵逢:泽学长女,一九九八年十月八日生;

赵月:泽学次女,二零零零年十月三日生;

赵笛:泽学三女,二零零三年三月二十五日生;

亚兰:泽超长女,二零零零年四月十九日生。

亚啸:泽超次女,二零零三年五月六日生。

广宏:泽永长子,一九九二年六月十一日生。

路宏:泽永次子,一九九四年十一月廿八日生。

广菲:泽平长子,一九九八年十一月十九日生。

广旷:泽平次子,二零零零年十月廿九日生。

赵桂:泽平女,二零零三年六月廿五日生。

向阳:赵鹏子,生于2005年6月15日。

春丽:赵鹏长女,生于2001年9月21日。

冬宏:赵鹏次女,生于2003年12月5日。

子恒:赵能子,生于2007年10月5日。

(二)相贵后裔廷佐支裔世系简录

二十一代

廷弼,赵广长子,生一子景泰。

廷佐,赵广次子,生一子景广。

二十二代

景泰:廷弼子,生一子文友。

景广:廷佐子,生一子安甲。

二十三代

安甲,景泰子,生一子文英。

二十四代

文英:安甲子。

(三)相贵后裔廷显支裔世系简录

二十一代

廷显:赵恒子,生二子:长景宜、次景发。

二十二代

景宜:廷显长子,生三子:长安尊、次安或、三安顺。

景发:廷显次子。

二十三代

安尊:景宜长子,生一子文英。

安或:景宜次子,生一子文洪。

安顺:景宜三子,生一子文青。

二十四代

文英:安尊子,生四子:长明弋、次明跃、三明鸢、四明飞。

二十五代

明弋:文英长子,生一子三合。

明跃:文英次子,生四子

明鸢:文英三子,生一子金培。

明飞:文英四子,生一子进富。

二十六代

三合:明弋子,媳本村张云芝,生五子:长玉顺、次泽柱、三泽稳、四石武、五泽陆;四女:长女菊芬适大达村人氏、次粉菊适丫布基人氏、三女泽粉适本村人氏、四九芬适四川人氏。

金培:明鸢子,一九二二年二月生,卒于一九九五年,享年73岁,适配海戛村尹梅玉,生于一九二二年十一月,卒于二零零二年,享年81岁,生三女:长义巧招赘卜达村尹二国、次巧芬适额勒村人氏、三巧芳适富源县城人氏。

进富:明飞子,生于一九一六年,卒于一九八零年,享年六十五岁,妣则黑村莫白秀,生于一九二三年,卒于二零零六年,享年八十三岁,生一子泽友;一女粉琼适富源余家屯人氏。

二十七代

玉顺:三合长子,一九四八年三月六日生,媳本村张松琼,一九五四年十二月廿一日生。生三子:长广启、次广加、三广开;一女广丽适坡上村人氏。

泽柱:三合次子,一九五一年十一月二十日生,媳本村李荣芬,一九五一年十一月二十日生。生一子赵宇;三女:长瑞江、次江梅适昆明人氏、三晒梅适配江苏人氏。

泽稳:三合三子,生于一九五五年,卒于一九八九年。享年34岁,媳关音寺村徐云翠,一九五六年二月十日生,生一子广锋;一女团头适坡上村人氏。

石武:三合四子,一九五九年三月六日生,媳本村张立芬,一九六二年三月廿七日生,生二子:长广奎、次赵浩;一女赵艳。

泽陆:三合五子,一九六八年六月廿六日生,媳牛白海村李树芬,一九六七年四月七日生,生二子:长映平、次赵凯;一女赵师。

泽友:进富长子,一九四五年五月二十日生,原配贵州盘县张岁尤,生于一九四九年三月六日,卒于一九八六年十一月三日,享年38岁;继配迤茂村梁桃菊,生于一九四八年十月廿九日。生二子:长赵广、次赵刚;三女:赵琳适富源王家屯人氏、次赵丽适配富源刘氏屯人氏、三女丽萍适富源刘氏屯人氏。

二十八代

广启:玉顺长子,一九七三年十二月九日生,媳本村李淑英,一九七三年二月廿日生,生一子赵智;一女赵敏。

广加:玉顺次子,一九七六年四月廿八日生,媳额勒村尹立仙,一九七六年八月十七日生,生一子赵礼;一女赵芳。

广开:玉顺三子,一九七八年二月廿一日生,媳小河边村耿怀仙,一九八六年六月二日生,生二子:长赵正、次赵规。

赵宇:泽柱子,一九八三年五月五日生,媳上支龙村杜锐,一九八八年三月三日生,生一女芳怡。

广锋:泽稳子,一九八零年三月十日生,媳本村段仙丽,一九八二年生,生一子赵同。

广奎:石武长子,一九八五年九月七日生。

赵浩:石武次子,一九八八年十月十八日生。

赵艳:石武女,一九九一年九月十二日生。

映平,泽陆长子,一九九零年十二月六日生。

赵凯,泽陆次子,一九九三年五月廿七日生。

赵师,泽陆长女,一九九五年五月十一日生。

赵广:泽友长子,一九七四年七月二十日生,媳发得黑村杨维芬,一九七六年三月生,生一子子健;一女赵柔。

赵刚:泽友次子,一九七六年十一月十二日生,媳浙江陈丽媛,生一子子施。

二十九代

赵智:广启子,一九九六年七月三十日生。

赵敏:广启女,一九九八年十一月廿九日生。

赵礼:广加子,二零零零年四月十七日生。

赵芳:广加女,一九九八年十一月十九日生。

赵正:广开长子,二零零五年三月廿八日生。

赵规:广开次子,二零零六年十二月廿五日生。

芳怡:赵宇女,二零零七年九月廿八日生。

赵同:广锋子,二零零二年七月廿九日生。

子健:赵广子,二零零一年八月三日生。

赵柔:赵广女,一九九八年十一月廿九日生。

子施:赵刚子,二零零一年生。

(四)相贵后裔文洪支裔世系简录

二十四代

文洪:安或子,生三子:长明奎、次明武、三明彦。

二十五代

明奎,文洪长子。生一子德仁。

明武,文洪次子。

明彦,文洪三子。

二十六代

德仁:明奎子,生于一九二四年十一月二十五日,卒于二零零三年十二月十三日,享年80岁。生三子:长泽忠、次、三泽会。一女泽芬适富源县城人氏。

二十七代

泽忠:德仁长子,一九四八年十二月二十五日生,媳额勒村翟晓粉生于一九五四年七月十八日,生五女:长赛仙适哈播村张小水、次立仙适富村刘小三、三三燕适本村张玉厚、四红仙适哈播杨学海、五蕊仙适配本村唐信友。

泽定:德仁次子,一九六五年十月廿七日生,适配鲁金银村唐美珍,一九六五年二月十五日生,生一子赵逢;二女:长赵凤、次赵锐。

泽会:德仁三子,一九七三年三月廿六日生,适配昆明梁红玉,生一子广岚。

二十八代

赵凤:泽定长女,一九八七年十月廿七日生。

赵锐:泽定次女,一九九零年八月十八日生。

赵逢:泽定子,一九九三年二月廿二日生。

广岚:泽会子,一九九八年五月三十日生。

(五)相贵后裔文清支裔世系简录

二十四代

文青:安顺子。生一子明学。

二十五代

明学:文青子,一九三四年六月十八日生,媳白石岩村段开芬,一九三四年十二月廿七日生,生二子:长德爱、次德佐;四女:长兴菊适配发得黑村毛加文、次保菊适配小达村王光周、三维菊适配雨南孔村人氏、四六菊适配曲靖猪街人氏。

二十六代

德爱:明学长子,一九六八年九月廿六日生,媳本村张云梅,一九六八年三月廿二日生,生一子赵超;二女:长赵林适配富源龙海人氏、次赵米。

德佐:明学次子,生于一九七二年十月二十日,卒于一九九七年十月三日,享年二十七岁,适配上舍则村顾信芬,一九七零年三月十五日生,生一子祥波;一女如玉。

二十九代

赵米:德爱次女,一九九二年十二月十日生。

赵超:德爱子,一九九四年三月十八日生。

祥波:德佐子,一九九一年九月廿五日生。

如玉:德佐女,一九九二年十一月二日生。

(六)相贵后裔天沛支裔世系简录

十九代

天沛:联云五子。生三子:长廷贵、次廷春、三廷龙。

二十代

?……

二十一代

廷贵,天沛长子,生一子景析。

廷春,天沛次子,生二子:长景陛、次景彰。

廷龙,天沛三子,生一子景礼。

二十二代

景析,廷贵子,生一子安植。

景陛:廷春长子,生一子安行。

景彰:廷春次子,生一子安德。

景礼:廷龙子,生四子:长安典、次安谟、三安训、四安诺。

二十三代

安植:景析子,生四子:长文联、次文件、三文科、四文甲。

安行:景陛子,生三子:长文祯、次文柱、三文喜。

安德:景彰子,生一子文曾。

安典:景礼长子,生一子文选。

安谟:景礼次子,生一子文山。

安训:景礼三子。

安诺:景礼四子,生一子文昌。

二十四代

文联:安植长子,生四子:……

文件:安植次子,生二子:长明金、次明玉。

文科:安植三子,生一子明满。

文甲:安植四子,生一子明祯。

文祯:安行长子,生三子,长明伦、次明胜、三明甲。

文柱:安行次子,生三子,长明礼、次明级、三明第。

文喜:安行三子,生三子,长明朝、次明夕、三明斯。

文曾:安德子,生一子明鱼。

文选:安典子:生二子:长明槐、次明橘。

文山:安谟子。

文昌:安诺子。

二十五代

明金:文件长子。

明玉:文件次子,生于1917年2月13日,卒于1996年,享年80岁,适配庆口村杨现香,生于1922年3月18日,生二子:长龙青、次云良;一女。

明满:文科子,生一子玉旺。

明祯:文甲子,生于1931年2月16日,卒于2001年6月2日,享年71岁。妣迤茂冲村李晓彩,生于1929年2月2日,卒于2003年10月2日,享年75岁,生三子:长德进、次德友、三德寿;二女:长云芬适湖南人氏、次竹芬适湖南人氏。

明伦:文祯长子,长、次、三。

明胜:文祯次子,生一子华青。

明甲:文祯三子,长、次、三。

明礼:文柱长子,长进益、次乔顺。

明级:文柱次子。

明第:文柱长子。

明朝:文喜长子:安行三子,生三子,长、次、三。

明夕:文喜次子,生于1916年,卒于1976年,享年61岁,适配额勒村张左第,生于1911年6月21日,卒于1990年5月7日,享年80岁,生一子进德;三女:长福花适板吉村人氏、次云香适田坝头村人氏、三美花适海扎村人氏。

明斯:文喜三子。

明鱼:文曾子。

明槐:文选长子。

明橘:文选次子。

二十六代

龙青:明玉长子,生于1947年,卒于1983年。享年36岁,媳现基田村王来珍,1954年生,生一子年根;一女长粉适配得村人氏。

云良:明玉次子,生于1956年2月13日,媳黄家沟村翟云果,生于1956年7月10日,生三子:长泽启、次双雄、三泽虎;一女双仙。

玉旺:明满子,1943年8月27日生,媳本村田美菊,1944年2月15日生,生二子:长泽应、次泽问;二女:长丽芬适贵州人氏、次卫芬适庆口村人氏。

德进:明祯长子,1953年9月23日生,媳昆明张红芳,生于1970年1月23日,生一女佩云。

德友:明祯次子,1961年6月6日生,媳富源王家屯樊云芬,1962年9月24日生,生一子赵江;二女:长赵锐、次赵娜。

德寿:明祯三子,1970年生。

华青:明胜子,生于1917年3月7日卒于1997年9月17日。享年81岁,妣额勒村黄来香,生于1917年2月21日,卒于1992年1月28日,享年76岁,生二子:长长周、次泽跃;二女:长美林适板吉村人氏、次美菊适配庆口村人氏。

进益:明礼长子,生于1932年6月20日,卒于2001年。享年70岁,妣毛小义,生于1932年10月5日,卒于1996年,享年65岁,生一子常玖;二女。长粉菊适小红紫塘村人氏、次粉莲适迤启弯子头村人氏。(现住那旦村委会,侯家田村。)

乔顺:明礼次子,生于1945年1月20日,卒于1997年6月28日,享年53岁,媳那旦村委会,马安山村莫云会,生于1948年5月15日。生三子:长泽兵、次泽高、三泽伟;二女:长粉仙适茂河十七亩村人氏、次粉梅适速助村人氏。(现住那旦村委会,侯家田村。)

进德:明夕子,生于1948年7月27日,适配上支龙段晓秋,生于1947年7月7日,生二子:长泽维、次维加;三女:长维芬适本村人氏、次维巧适峨冲田村人氏、三巧玉适峨冲田村人氏。

二十七代

年根:龙青子,1980年12月30日生。

泽启:云良长子,生于1977年五5月19日,媳峨冲田村尹粉六,生于1978年3月15日。生一子赵锦;一女赵曼。

双雄:云良次子,生于1984年6月11日。

泽虎:云良三子,生于1986年6月23日。

双仙:云良女,生于1984年6月11日。

泽应:玉旺长子,1968年8月2日生,适配上支龙村严会琼,1972年10月16日生,生三子:长广南、次广南、三广南;一女红梅。

泽问:玉旺次子,1974年7月1日生,媳本村张梦芬,1974年4月26日生,生一子赵通;一女丹妮。

佩云:德进女,生于1990年2月16日。

赵江:德友子,1989年1月13日生。

赵锐:德友长女,1987年2月26日生。

赵娜:德友次女,1993年2月29日生。

长周:华青长子,1944年5月9日,媳田坝头村李梅桃,1949年8月16日生,生二子:长广能、次传广;三女:长金焕适板吉村人氏、次所焕适配会泽人氏、三锐焕适配江苏人氏。

泽跃:华青次子,1948年12月3日生,媳大则勒村历巧珍,1949年12月20日生,生三子:长广兵、次广飞、三广权;二女:长赵赛适黄家沟人氏、次岁仙适大庆头人氏。

常玖:进益子,生于1971年2月23日,适配幕坟村耿竹仙,生于1970年5月16日,生二子:长赵雄、次赵强;一女春丽。

泽兵:乔顺长子,生于1968年1月20日,卒于2001年7月,享年34岁。媳营上,马场村李朝珍,生一子赵刚;三女:长广丽、次东妹、三东映。

泽高:乔顺次子,生于1972年3月3日,适配大河,中庆口村潘树果,生于1972年9月20日,生二子:长赵辉、次赵帅;一女丽虹。

泽伟:乔顺三子,生于1978年5月4日,适配都格,新发村万双丽,生于1981年8月17日,生二子:长赵庞、次赵康。

泽维:进德长子,生于1968年1月29日,适配本村张琼英,生于1967年12月4日,生一子赵帅;二女:长赵翠、次丽萍。

维加:进德次子,1981年5月20日生。

二十八代

赵锦:泽启子,生于2000年2月22日。

赵曼:泽启女,生于1998年6月9日。

广南:泽应长子,1996年1月27日生。

广西:泽应次子,2000年3月29日生。

广北:泽应三子,2001年9月23日生。

红梅:泽应女,1997年12月17日生。

赵通:泽问子,1999年8月1日生。

丹妮:泽问女,2001年10月5日生。

广能:长周长子,1972年1月14日生,媳小达村尹丽仙,73年5月16日,生二子:长赵强、次赵买;二女:长赵当、次赵双。

传广:长周次子,1983年10月7日生。

广兵:泽跃长子,1972年10月9日生,适配迤老黑村李梦仙,1973年12月22日生,生一子赵彪;二女:长红英、次雅丽。

广飞:泽跃次子,1976年9月18日生,媳海子边村莫用梅,1973年4月13日生,生一子待吟;二女:长赵淼、次待露。

广权:泽跃三子,1978年10月27日生,媳本村李如仙,1979年10月8日生,生一子赵恩;一女思语。

赵雄:常玖长子,生于1992年8月14日。

赵强:常玖次子,生于1995年10月30日。

春丽:常玖女,生于1994年2月10日。

广丽:泽兵长女,1990年5月4日生。

东妹:泽兵次女,1991年12月13日生。

东映:泽兵三女,1993年11月4日生。

赵刚:泽兵子,1995年9月13日生。

赵辉:泽高长子,1995年9月1日。

赵帅:泽高次子,1999年6月17日。

丽虹:泽高女,1997年3月2日。

赵庞:泽伟长子,2003年12月1日生。

赵康:泽伟次子,2005年11月8日生。

赵帅:泽维子,1994年3月4日生。

赵翠:泽维长女,1989年10月4日生。

赵丽萍:泽维次女,1991年10月5日生。

二十九代

赵强:广能长子,1996年2月20日生。

赵买:广能次子,1999年2月19日生。

赵当:广能长女,1994年10月11日生。

赵双:广能次女,1998年1月19日生。

赵彪:广兵子,1996年9月25日生。

红英:广兵长女,1998年1月5日生。

雅丽:广兵次女,1999年7月17日生。

待吟:广飞子,2006年8月4日生。

赵淼:广飞长女,2003年9月26日生。

待露:广飞次女,2007年12月25日生。

赵恩:广权子,2000年5月17日生。

思语:广权女,2003年8月16日生。

(七)相贵后裔城发支裔世系简录

二十四代

城发:生于癸卯年五月十八日巳时,妣假各山卯氏,生四子:长建中、次?、三?、四?。

二十五代

建中:城发长子,生于一九二七年五月,媳峨冲因尹素梅,生二男:长奋德、次会德;三女:长粉竹适本村张光辉、次粉云适红紫塘王乔得、三云粉适白则田林飞。

二十六代

奋德,建中长子,生于一九六一年十月初六日,媳大坪王光爱,生于一九六0年二月初五日寅时,生二男:赵鹏、次赵冲;一女赵秀。

会德:建中次子,生于一九六四年七月初二日巳时,媳庙湾田黄果,生于一九六五年三月十六日卯时,生一子赵启;二女:长赵汝、次汝晶。

二十七代

赵鹏:奋德长子,生于一九八四年八月初九日子时,在茂河小学任教。

赵冲:奋德次子,生于一九九一年二月初五日子时。

赵秀:奋德女,生于一九八六年五月初九日子时,大专文化。

赵启:会德长子,生于一九九四年四月二十日卯时。

赵汝:会德长女,生于一九九0年十月十五日丑时。

汝晶:会德次女,生于一九九三年二月十四日酉时。

(八)相贵后裔小三、娃子支裔世系简录

二十五代

小三:生于一九三二年十月十二日午时,媳下支龙李美香,生于一九三二年冬月二十四日午时,生一子佐安;四女:长保珍适上支龙张国良、次保菊适上支龙段华书、三粉菊适大城头尹金荣、四艾菊适大城头尹金奎。

娃子:生于一九三四年五月二十八日,适媳竹园李文香,生于一九三五年七月十九日未时,生一子家稳。

二十六代

佐安:小三子,生于一九六二年五月初八日丑时,适配本村张光珍,生二子:长赵碧、次赵超;一女赵娅。

家稳:娃子子,生于一九六二年三月二十四日戍时,在营上信用社工作,媳大则勒周桃花,生于一九六0年四月二十八日辰时,在海丹河边小学工作,生一子赵卫;一女贤芳。

二十七代

赵碧:佐安长子,生于一九八七年八月二十六日酉时。

赵超:佐安次子,生于一九九0年腊月十九日丑时,在胜境中学读书。

赵娅:佐安女,生于一九八五年腊月初三日申时。

赵卫:家稳子,一九八八年七月六日酉时。

贤芳:家稳女,一九八七年四月二十八日酉时,大学文化。

(九)相贵后裔明良支裔世系简录

二十五代

明良:生于一九三六年腊月,卒于一九九九年四月二十六日,享年六十三岁,媳峨冲田尹小竹,生三子:长德高、次长寿、三做稳;三女:长桃芬适海丹彭传高、次桃菊适上支龙周保权、三玉芬适江苏周五州。

二十六代

德高:明良长子,生于一九五七年,适配海丹张菊仙,生于一九五六年,生三子:长赵泽、次泽礼、三泽碧;二女赵英适李子村唐二平、次秀英。

长寿:明良次子,生于一九六三年九月十五日子时,媳本村张光美,生于一九六四年四月十三日子时,生一子赵旭;二女:长艳萍、次剪萍。

做稳:明良三子,生于一九七二年八月十九日卯时,适配上支龙肖六珍,生于一九七三年八月二十七日巳时,生二子:长赵冬、次赵耿。

二十七代

赵泽:德高长子,生于一九七六年七月六日巳时,适配本村张所分,生于一九七四年六月八日子时,生一子广祥;一女赵凤。

泽礼:德高次子,生于一九八二年五月初六日巳时。

泽碧:德高三子,生于一九八四年七月初九日子时。

秀英:生于一九八七年二月初九日子时。

赵旭:长寿子,生于一九八八年八月初八日子时。

赵艳萍:长寿长女,生于一九九0年三月二十九日。

赵剪萍:长寿次女,生于一九九二年四月初二日未时。

赵冬:做稳长子,生于一九九三年五月初七日。

赵耿:做稳次子,生于一九九五年七月初一日未时。

二十八代

赵凤:赵泽女,生于二000年四月二十二日。

广祥:赵泽子,生于二00二年十月初六卯时。

(十)相贵后裔明有支裔世系简录

二十五代

明有:生于一九年二五年六月十五日辰时,卒于一九九一年七月初六日巳时,享年六十六岁,适配大河核桃冲张光峨,生于乙丑年正月二十一日午时,卒于丁丑年十月初六日子时,享年七十二岁,生二子:长德顺、次德孔;四女:长右娣、次右粉适本村张乔周、三右菊适竹园李加国、四顺菊适本村张加法。

二十六代

德顺:明有长子,生于一九四八年六月初三日巳时,适配鲁金银田稳权,生于一九五0年二月十七日,生二男:长泽维、次泽刚;三女。

德孔:生于一九六四年二月初三日,适配合衣李会仙,生于一九六五年八月初一日午时,生一子赵希;三女:长赵春、次艳梅、三赵双。

二十七代

泽维:德顺长子,生于一九七四年正月二十一日,适配新寨尹成爱,生于一九八三年七月初二日卯时,生二子:长赵真、次赵益;一女赵透。

泽刚:德顺次子,生于一九七八年二月十五日寅时,适配贵州徐英,生于一九八六年五月十五日,生一子赵单;一女赵芳。

赵希:德孔子,生于一九九五年九月十二日丑时。

赵春:德孔长女,生于一九八六年八月十八日亥时,适配大河周礼尧。

艳梅:德孔次女,生于一九八九年十月初一日戍时,适配新寨李恒。

赵双:德孔三女,生于一九九二年四月初四日辰时。

二十八代

赵真:泽维长子,生于二00四年七月十一日戍时。

赵益:泽维次子,生于二00七年四月二十五日戍时。

赵透:泽维女,生于二00三年正月二十二日申时。

赵单:泽刚子,生于二00四年二月初十日未时。

赵芳:泽刚女,生于二00六年五月十九日寅时。

(十一)相贵后裔德辉、光权、友权、小伍、

小陆支裔世系简录

二十六代

德辉:生于1920年,卒于1961年,享年47岁,媳本村张竹花,生一子泽英;后招赘配南冲黄会荣,生于1929年5月15日,卒于2005年1月26日,享年76岁,生一子泽佐;二女:长华芬适大则勒钱华兵、次华梅适田坝头李秋章。

光权:生于1927年,卒于1999年腊月29日,享年72岁,适配于白明代菊花,卒于1949年,生一子衡佐。

友权:生于1934年7月11日,卒于1997年正月二十日,辰时,享年63岁,适配海扎李白右生于1933年10月30日亥时,卒于1995年9月12日寅时,享年62岁,生六子:长泽书、次稳书、三泽柱、四泽飞、五泽信、六泽贤;三女:长庆芬适田坝李成秋、次石芬适海扎李小辉、三翠芬适松子山吴怀康。

小伍:生于1934年12月9日,适配戛晏菊香,生于1935年4月初2日午时,生一子泽达;四女:长秋芬适板吉刘志用、次石爱适田坝李加秋、三泽粉适毡帽山李见、四粉泽。

小陆:生于1939年,卒于2002年3月12日辰时,享年63岁,适配南冲黄传竹,生于1946年6月23日,生一子泽宽;四女:长永梅适本村情伟。次石花适白石岩杨小二、三冬花适合衣情兴斗、四花果适海扎杨黄牛。

二十七代

泽英:德辉子,生于1957年10月10日辰时,媳黑桃冲田琼芬,生于1955年3月,生二子:长广用、次广能;一女慈米适得麦李永飞。

泽佐:会荣子,生于1954年3月24日午时,媳南冲李梅巧,生于1958年冬月12日寅时,生二子:长广龙、次广平;二女:长锐美、次香美。

衡佐:光权子,生于1957年3月18日,适配峨冲田尹立翠,生于1957年9月27日,生二子:长广念、次广蛟;二女:长广凤、次凤英。

泽书:友权长子,生于1954年8月3日寅时,适配合依张海英,生于1955年4月26日,生三子:长赵广、次赵应、三赵焦;一女赵如适大菁头李红应。

稳书:友权次子,生于1956年9月12日丑时,适配海丹尹会芬生于1957年9月24日卯时,生二子:长广东、次赵雄;二女:长赵丽适建水遥用达、次赵凤。

泽柱:友权三子,生于1964年腊月初一日午时。

泽飞:友权四子,生于1968年正月11日午时,卒于1983年,享年29岁,媳田坝陈应所,生于1970年3月1日,生一子赵虎。

泽信:友权五子,生于1970年腊月11日子时,适配五定张心艳,生于1983年腊月15日,生一子赵越。

泽贤:友权六子,生于1975年9月18日午时,适配田坝陈应所,生三女:长赵朴、次锦凤、三凤金。

泽达:小伍子,生于1962年7月27日午时,适配本村唐云巧,生于1962年9月初8日寅时,生一子赵润;四女:长赵丽适镇雄兵伍崇、次赵红、三赵蕊、四赵娜。

粉泽:小伍四女,生于1978年10月15日未时。

泽宽:生于1970年3月5日寅时,适配本村唐淑巧,生于1970年9月29日亥时,生一子赵卓;二女:长赵婷、次赵真。

二十八代

广用:泽英长子,生于1975年2月29日丑时,媳本村李锐仙,生于1977年2月6日子时,生二子:长赵祥、次子云。

广能:泽英次子,生于1975年9月6日丑时,适媳那当尹凤生于1984年9月15日申时,生一子一可。

广龙:泽佐长子,生于1985年2月24日巳时。

广平:泽佐次子,生于1987年正月19日。

锐美:泽佐长女,生于1988腊月初4日。

香美:泽佐次女,生于1991年正月初9日卯时。

广念:衡佐长子,生于1984年10月19日。

广蛟:衡佐次子,生于1986年10月4日巳时。

广凤:衡佐长女,生于1981年正月15日亥时。

凤英:衡佐次女,生于1982年7月29日巳时。

赵广:泽书长子,生于1978年正月26日申时,适配本村张锐,生于1982年4月4日,生一子博思。

赵应:泽书次子,生于1981年10月10日辰时,适配海扎潘凤梅,生于1985年正月三日寅时,生一女赵雪。

赵焦:泽书三子,生于1987年6月2日申时。

广东:稳书长子,生于1980年腊月初9日寅时。

赵雄:稳书次子,生于1987年6月11日卯时。

赵凤:稳书次女,生于1990年9月8日寅时。

赵虎:泽飞子,生于1994年9月7日申时。

赵越:泽信子,生于2006年2月21日巳时。

赵朴:泽贤长女,生于1999年正月初6日寅时。

锦凤:泽贤次女,生于2003年3月4日辰时。

凤金:泽贤三女,生于2007年冬月16日卯时。

赵润:泽达子生于1983年4月25日丑时,适配托落照邓丽,生于1984年10月2日丑时。

赵红:泽达次女,生于1990年2月11日寅时。

赵蕊:泽达三女,生于1992年正月初9日寅时。

赵娜:泽达四女,生于1995年9月27日卯时。

赵卓:泽宽子,生于1994年3月5日寅时。

赵婷:泽宽长女,生于1992年10月26日寅时。

赵真:泽宽次女,生于1995年腊月11日寅时,

二十九代

赵祥:广用长子,生于1997年6月9日卯是卯时。

子云:广用次子,生于2002年9月14日午时。

一可:广能子,生于2006年8月1日巳时。

博思:赵广子,生于2004年10月27日午时。

赵雪:赵应女,生于2005年4月10日巳时。

(十二)相贵后裔金喜支裔世系简录

二十五代

乔生;生二子:长金喜、次长明。

二十六代

金喜:乔生长子:生二子:长云极、次泽友(住哈播)。

长明:乔生次子。

二十七代

云极:金喜长子,生于一九五四年,卒于一九九六年,享年四十二岁,媳贵州盘县张淑芬,生于一九五三年二月十六日,生三子:长广贤、次广珠、三广布;一女广梅。

泽友:金喜次子,生于一九五四年腊月二十日,适配炸迤墨罗成多,生于一九五六年十月初八日,生二子:长广兵、次广士;一女仙芬。

二十八代

广贤:云极长子,生于一九七四年正月十三日,适配新寨龚淑会,生于一九七五年腊月初七日,生二子:长赵迟、次仁兴;一女赵雪。

广珠:云极次子,生于一九七七年腊月十五日,适配海戛王贤英,生于一九八0年冬月初一日,生一子赵辉;一女赵优。

广布:云极三子,生于一九八二年五月二十三日,适配黄家沟尹双美,生于一九八六年十月初九日,生一女赵蝶。

广梅:云极女,生于一九七九年腊月三十日酉时。

广兵:泽友长子,生于一九八0年九月十一日。

广士:泽友次子,生于一九八二年八月十一日。

仙芬:泽友女,生于一九八四年九月十一日。

二十九代

赵迟:广贤长子,生于一九九六年五月十四日寅时。

仁兴:广贤次子,生于一九九七年九月十四未时。

赵雪:广贤女,生于一九九四年正月二日未时。

赵辉:广珠子,生于二00五年四月九日午时。

赵优:广珠女,生于二00一年八月十一日午时。

赵蝶:广布女,生于二00六年八月初五日戍时。

(十三)相贵后裔富昌支裔世系简录

二十五代

富昌:生于一九0六年,适配大达村段珍绣,生于一九一二年,生二子:长德修、次八斤。

二十六代

德修:富昌长子,生于一九三一年二月初六日,卒于二00六年十月二十九日,享年七十五岁,妣大达村段早绒,生于一九二九年冬月二十一日,卒于一九九六年腊月初九日,享年六十九岁,生四子:长泽爱、次泽稳、三加信、四泽羽;一女爱粉适新发村杨小取。

八斤:富昌次子,生于一九四一年五月二十六日巳时,家住富村小托田,适配本村罗桃香,生于一九四九年冬月十一日酉时,生二子:长赵奎、次泽荣;三女:长泽梅适本村黄小肖、次泽美适松子山大寨周永、美泽适营上小核桃冲刘扬稳。

二十七代

泽爱:德修长子,生于一九四九年正月初六日子时,适配白则田粉书,生于一九五八年正月十五日子时,生一子赵希;六女:长红锐适岩头尹雄凯、次锦锐适小河边尹学敏、三赵芳适安微武小四、四赵恋适配李加田杨飞、五可艳、六外艳。

泽稳:德修次子,生于一九五五年七月二十二日亥时,适配峨冲田张粉琼,生于一九五五年八月二十四日午时,生三子:长广元、次广鹏、三广帅;二女:长赵丽适李家田杨家有、次双丽。

加信:德修三子,生于一九六三年四月初十日酉时,适配白则田右分,生于一九六二年二月二十二日巳时,生二子:长广品、次赵旭;二女:长红艳适海丹彭应奎、次淑艳。

泽羽:德修四子,生于一九六八年三月二十四日巳时,适配白则田选芬,生于一九六九年四月二十六日午时,生一子进川;二女:长丽艳、次施艳。

赵奎:八斤长子,生于一九六八年四月初一日申时,在托田村委会工作,适配本村黄桂连生于一九六四年九月初三日寅时,生一子广任;二女:长海燕、次赵霞。

泽荣:八斤次子,生于一九七八年十月初八日辰时,适配本村黄所,生于一九七七年冬月初四日寅时,生一女赵敏。

二十八代

赵希:泽爱子,生于一九九一年腊月二十四日巳时。

可艳:泽爱五女,生于一九九0年腊月三十日午时。

外艳:泽爱六女,生于一九九六年九月初六日丑时。

广元:泽稳长子,生于一九八0年八月二十九日子时。

广鹏:泽稳次子,生于一九八六年二月初五日卯时。

广帅:泽稳三子,生于一九九一年十月初六日卯时。

双丽:泽稳次女,生于一九八九年二月十五日丑时。

广品:加信长子,生于一九八八年三月初十日申时。

赵旭:加信次子,生于一九九一年八月初三日辰时。

淑艳:加信次女,生于一九八六年三月二十五日寅时。

进川:泽羽子,生于一九九四年正月初四日巳时。

丽艳:泽羽长女,生于一九九一年七月初八日寅时。

施艳:泽羽次女,生于一九九六年四月十五日酉时。

广任:赵奎子,生于一九九二年六月二十八日未时。

海燕:赵奎长女,生于一九八九年八月初九日酉时。

赵霞:赵奎次女,生于一九九四年正月二十日寅时。

赵敏:泽荣女,生于二00六年三月十八日申时。

(十四)相贵后裔富昌支裔世系简录

二十四代

文合:安仁子,生于光绪丁亥年正月初二日寅时,卒于民国丙子年二月十三日亥时,适配大山口张氏,生于光绪卒卯年正月初二日子时,卒于一九六九年正月初五日寅时,生二子:长明府、次明富。

二十五代

明府:文合长子,生于一九一九年八月十三日,卒于一九七八年六月二十七日未时,享年五十九岁,适配海扎李春香,生于一九一六年,卒于一九七五年十月初七日午时,享年五十九岁,生一子汉周;四女:长冲花适南冲伍进宝、次二竹适上支龙段传荣、三三竹适上支龙毛得维。四菊松适小红紫塘张福开。

二十六代

汉周:明府子,生于一九四五年正月十四日,适配额勒翟码珍,生于一九四七年二月十九日巳时,生一子纯稳;五女:长粉梅适下支龙李小奎、次粉仙适平光何付生、三爱仙适江苏钱加强、四所仙适镇雄王胜富、五艺仙适上支龙段明成。

二十七代

纯稳:汉周子,生于一九八0年冬月十八日辰时。

(十五)相贵后裔明富支裔世系简录

二十五代

明富:文合长子,生于一九二二年冬月初八日丑时,卒于一九八四年十月初六日子时,适配合衣何多娣,生于一九二三年四月二十日申时,卒于二00四年冬月初七日申时,生二子:长德章、次三国;二女:长松菊适大山口张二昌、次菊芬适新发村杨小三。

二十六代

德章:明富长子,生于一九四三年二月十二日寅时,适配小得嘎孙代菊,生于一九四二年腊月二十八日亥时,生二子:长稳柱、次立稳;二女:长石巧适海嘎王栋良、次淑仙适贵州张加福。

三国:明富次子,生于一九五三年五月二十三日申时,适配贵州马开芬,生于一九五五年十月十一日,生二子:长赵勇、次赵超;二女:长淑巧适文山陈海俊、次巧锐适迤启邓玉良。

二十七代

稳柱:德章长子,生于一九六九年腊月二十四日未时,适配陡坡吕粉会,生于一九七0年九月初八日申时,生一子赵坤;二女:长赵凤、次赵敏。

立稳:德章次子,生于一九七四年三月初六日辰时,适配贵州郭金凤,生于一九七五年腊月二十七日,生一子啸吟;一女安妮。

赵勇:三国长子,生于一九八三年五月初七日卯时。

赵超:三国次子,生于一九九二年三月二十九日未时。

二十八代

赵坤:稳柱子,生于二000年四月二十一日亥时,

赵凤:稳柱长女,生于一九九六年三月二十八日巳时。

赵敏:稳柱次女,生于一九九八年七月初八日辰时。

啸吟:立稳子,生于二00三年冬月二十七日戍时。

安妮:立稳女,生于二000年九月十二日。

(十六)相贵后裔志会支裔世系简录

二十六代

志会:生于1913年2月22日,卒于1982年6月,享年80岁,适配红紫塘唐长秀,生于1922年正月13日,卒于1959年腊月,享年40岁,生一子泽光;三女:长粉团适额勒马发吉、次言香适河边陶三宝。

二十七代

泽光:志会子,生于1945年3月27日,适配黄土坡杨桃仙,生于1949年正月24日酉时,生三子:长石广、次二广、三赵雨;三女:长米能适德戛李乔稳、次敦丽适望嘴钟传德、三赵娼。

二十八代

石广:泽光长子,生于1967年2月27日寅时,适配小河边严仙,生于1968年腊月15日未时,生一子赵华;二女:长赵甜、次赵芳。

二广:泽光次子,生于1969年10月2日寅时,适配海戛王学会,生于1973年正月2日,生一子赵牡;一女赵娜。

赵雨:泽光三子,生于1981年10月16日寅时,适配额勒李芳,生于1984年3月2日未时,生一女赵思。

赵娼:泽光三女,生于1988年5月22日子时。

二十九代

赵甜:石广长女,生于1995年2月16日亥时。

赵芳:石广次女,生于1991年正月16日丑时。

赵华:石广子,生于1993年3月23日寅时。

赵牡:二广子,生于1996年腊月21日。

赵娜:二广女,生于1996年冬月初1日子时。

赵思:赵雨女,生于2006年5月22日辰时。

(十七)相贵后裔文强支裔世系简录

二十四代

文强:生于1884年,适配唐氏曾祖母,生于1885年,生一男林文;一女?。

二十五代

林文:文强子,生于1907年十一月十一日戍时适配黄家沟翟石娥,生于1909年十二月十七日,生七子:长龙清、次益周、三乔国、四小三、五柱连、六六直、七正青;一女金花适黄家沟翟东河。

二十六代

龙清:林文长子,生于1942年二月二十九日午时适配迤老黑小白生于1944年十一月十六日丑时,生三子四女:长柱连适鲁金银樊小国、次柱梅适黄家沟翟华林、三柱粉适下支龙代成林、四粉柱适下支龙尹显富。

益周:龙清次子,生于1951年十一月二十一日寅时,适配毛家沟毛留香,生于1952年八月四日寅时,生三子:长赵强、次小昆、三小朝;二女:长晓惠适海丹邓跃书、次赵蕊适发得黑杨小开。

乔国:林文三子,生于1957年二月十日寅时,适配额勒村翟晓莲,生于1959年六月二十六日丑时,生一子福广;三女:长米红适陆良梦文建、次道红、三道芳。

小三:林文四子,生于1961年四月十四日子时,适配海丹尹桃芬,生于1967年八月二十六日,生二子:长赵乘、次赵飞;一女会红。

柱连:林文五子。

六直:林文六子,生于1935年,适配黄家沟翟桃珍,生于1938年,生二子:长小住、次小稳;四女:长乔妹适宽塘尹小二、次所荣适宽塘尹光太、赵小新、四加芬适额勒村翟柱华。

正青:林文七子,生于1938年2月8日戍时,适配篮冲黄竹香生于1940年三月二十一日酉时,生一子泽朱;四女:长柱芬适速助张春学、次泽芬适速助刘永、三跃芬适铁产沟李实富、四信芬适大河袁飞。

二十七代

赵强:益周长子,生于1973年一月二十三日亥时。

小昆:益周次子,生于1974年十一月十四日子时,适配大山门耿选会,生于1982年八月十一日未时,生二子:长赵玉、次赵熊。

小朝:益周三子,生于1978年四月二十一日亥时。

福广:乔国子,生于1991年四月十九日辰时。

道红:乔国次女,生于1985年四月六日寅时。

道芳:乔国三女,生于1988年二月二十四日亥时。

赵乘:小三长子,生于1988年一月十二日。

赵飞:小三次子,生于1990年六月六日。

会红:小三女,生于1992年七月二十一日。

小住:六直长子,生于1968年八月十日,适配黄家沟翟保芬,生于1967年十一月二十四日寅时,生一子赵军;二女:长红瑞、次红丽。

小稳:六直长次子,生于1971年,适配速助唐巧松,生于1974年4月16日辰时,生二子:长朋建、次赵帆;二女:长赵雪、次赵倩。

小新:六直三女,生于1974年。

泽朱:生于1966年五月十七日卯时,适配蓝冲黄米荣,生于1966年三月二十七日丑时,生二子:长广军、次广东;一女红英。

二十八代

赵玉:小昆长子,生于2001年十二月二十一日戍时。

赵熊:小昆次子,生于2003年四月八日丑时。

赵军:小住子,生于1992年十月六日丑时。

红瑞:小住长女,生于1990年二月六日卯时。

红丽:小住次女,生于2002年一月十三日辰时。

朋建:小稳长子,生于1996年三月三日辰时。

赵帆:小稳次子,生于1999年七月十三日戍时。

赵雪:小稳长女,生于1993年八月十八日戍时。

赵倩:小稳次女,生于1997年四月十六日卯时。

广军:泽朱长子,生于1988年四月十九日辰时。

广东:泽朱次子,生于1989年八月十三日午时。

红英:泽朱女,生于1992年十月十七日丑时。

(十八)相贵后裔第滚得、正德、常德、

得志支系世系简录

二十六代

滚得:生于1942年五月十二日酉时,适配额勒村翟竹香,生于1946年十二月五日巳时,生四子:长全洋、次矮泽、三淑奎、四加奎;二女:长赛芬适雨取张泽永、次朴芬适海丹彭加旺。

正得:生于1946年九月二十九日,媳毡帽上李美云,生于1949年五月四日戍时,生二子:长稳朱、次查稳;四女:长竹芬适上支龙肖学稳、次定分适黄家沟苏来福、三穗分适沙厂毛福权、四查分适舍达顾宏兵。

常得:生于1949年六月二十二日亥时,适配上支龙段三菊,生于1951年一月二十日,生三子:长泽维、次泽普、三选泽。

得志:生于1951年九月二十五日酉时,适配篮冲黄小珍,生于1954年七月二十日戍时,生一子加旺;四女:长维分适篮冲黄建雄、次二梅适上支龙毛胜乔、三小细、四柳分。

二十七代

全洋:滚得长子,生于1966年十二月二十三日亥时。

矮泽:滚得次子,生于1976年四月十六日寅时。

淑奎:滚得三子,生于1980年十二月二十八日巳时,适配下支龙段右全,生于1979年十一月八日亥时,生三子:长广胜、次赵衡、三飞鸿。

加奎:滚得四子生于1983年五月十六日巳时。

稳朱:正得长子,生于1971年八月十一日酉时,适配毡帽上李友分,生于1970年十一月二十九日,生一子广富;一女瑞英。

查稳:正得次子,生于1984年一月一日戍时,媳上支龙毛慧巧,生于1985年三月三十日午时,生一男建红。

泽维:常得长子,生于1975年十月十日亥时,适配速助张琼艾,生于1974年十一月九日酉时,生一子广强;二女;长广丽、次广仪。

泽普:常得次子,生于1978年一月九日亥时,适配拖留李早分生于1981年四月二十七日,生一子源涛。

选泽:常得三子,生于1984年十月二十六日丑时

加旺:得志子,生于1993年二月二十日丑时。

小细:得志三女,生于1980年二月十三日巳时。

柳分:得志四女,生于1984年九月十九日亥时。

二十八代

广胜:淑奎长子,生于2004年八月八日卯时。

赵衡:淑奎次子,生于2006年四月十八日寅时。

飞鸿:淑奎三子,生于2007年十月一日巳时。

广富:稳朱子,生于1992年九月二十五日酉时。

瑞英:稳朱女,生于1994年七月二十五日未时。

建红:查稳子,生于2007年八月十二日巳时。

广强:泽维子,生于2000年十二月三日子时。

广丽:泽维长女,生于1996年十一月二十二日戍时。

广仪:泽维次女,生于1998年五月十四日辰时。

源涛:泽普子,生于2006年九月十五日午时。

第二章 安仕公后裔世系简录

二十三代

安仕,□□孙,生一子文清;二女:长女适大山口村张三胖、次?。

二十四代

文清(又名赵文良),安仕子,生于一八八六年,卒于一九五0年三月十九日,享年64岁,原配箐口村李竹兰,续配大海子村唐氏,生四子:长明华、次明堂、三明周、四明昌(属唐氏生)。

二十五代

明华:文清长子,生于一九0六年冬月十六日,卒于九七九年十月初七日,享年七十三岁。赵公一生耿直,两袖清风,一九三八年至一九五0年任保长12年。一九六四年与赵明英曾编修赵氏族谱四轮碑志。适配海扎田坝头村李梅香(一九0七年——一九三二年);后续得戛村叶中兰(一九一0年十月二十日——)。生三子:长德圣、次德义、三德魁;一女粉云适当本村张光寿。

明堂:文清次子:生于一九一0年,卒于一九九一年,享年八十二岁。媳田石林生于一九一二年正月初一日生,卒于一九九八年,享年八十六岁,生有三女:长云菊适当本村刘三吉、次香桃招赘南冲村黄福、三爱香适舍达村顾荣华。

明周(又名赵成卯):文清三子,生于一九一七年农历二月十五日,卒于一九九五年腊月二十日子时,享年七十八岁;媳速助张云妹,生于一九一九年八月二十三日酉时。生有三子:长德财、次德配、三留青;四女:长小亮适迫勒村唐秋柱、次小巧适上支龙村尹小州、三莲珍适速助张玉安、四惠珍适岩头村尹小汉。

明昌:文清四子,生于1928年,媳富乐刘小焕,生于1931年,生二男:长德国、次光寿;二女:长仙花适小拖乌史常路、次琼花适田坝头李如泉(已故)。

二十六代

德圣(又名赵汉成):明华长子:一九二九年五月初九日亥时,媳莫彩金一九三三年六月十二日生,生三子:长泽顺、次泽高、三泽孔;四女:长泽芬适岩头村尹必武、次应芬适海丹村尹秋柱、三美仙适额勒村马学秋、四美惠适大坪大海子村唐仕信。

德义:明华次子:一九四三年冬月十六日辰时生,媳李素菊,一九四三年九月初四日辰时生,生二子:长传勇、次泽能;三女:长赵琼(教师)适鲁金营村章小顺、次巧惠适得戛村叶立稳、三佐松适上支龙村张孟奎。

德魁:明华三子,一九五0年十月二十日卯时生,一身从事电力事业工作,曾任富源县供电有限责任公司民家变电站付站长职务,获地区(1997年)先进工作者称号,媳黄石香,一九五二年七月初二日辰时生,生一子泽恒;四女:长淑娴适民家旧屯村晏杨加权、次丽芳适民家旧屯村晏立前、三丽仙适本村张波、四泽丽。

德财:明周长子,一九四二年四月十五日生,媳岩头村尹琼芬,生于一九四五年腊月初九日巳时。生三子:长加荣、次加斌、三泽选;三女:长泽梅适上支龙村张永奎、次耀荣适老厂洒居刘辉、三佐荣适上支龙村李双信。

德配:明周次子,一九四八年腊月十七日生,媳南冲黄所爱,一九五七年九月十六卯时生。生三子:长泽礼、次从兵、三雄兵;三女:长画梅适额勒村李加维、次泽仙适田家脑子田加秋、三赵英。

留青:明周三子,一九五三年九月初十日卯时生。媳张小粉一九六一年二月二十一日生,生一子雄飞;二女:长春梅适迫勒村唐力飞、次六梅适速助张信旺。

德国:明昌长子,生于1955年农历6月20日戍时,媳额勒村翟会珍,生于1960年农历6月19日巳时,卒于1996年农历1月11日寅时告终,生二子:长泽卫、次双永。

光寿:生于1959年,卒于1981年。

二十七代

泽顺:德圣长子,生于一九五五年正月初九日,媳莫淑芬,生于一九五九年九月十六日,生二子:长广锁、次广金;三女:长赵广适得戛村李兴华、次赵红适龙海村李现华、三赵多。

泽高:德圣次子,一九五八年正月二十六日生,媳李荣芬,一九五九年腊月二十三日生。生二子:长广斌、次广雄;二女:长亚红适旧屋厂村李帅、次亚莫。

泽孔:德圣三子,一九六九年二月二十四日戍时生,媳张信青,一九六九年二月十四日时生。生一子赵威;一女赵莎。

传勇:德义长子,一九七六年腊月十一巳时生,卒于二00一年六月十八日辰时。媳汤锐,一九七七年五月初六日生,生一子浩然。

泽能:德义次子,一九七九年腊月初六日卯时生,媳汤锐,一九七七年五月初六日生,生有二子:长浩熙、次悠然。

泽恒:德魁子,一九七七年八月二十七日辰时生,高中文化,供职于民家供电管理所工作,媳何锐琼,一九八二年七月二十四日子进生。生一子志涵;二女:长思婷、次思娜。

泽丽:德魁四女,一九八二年七月十二日酉时生,大学文化,供职于富源供电有限责任公司。

加荣:德财长子,一九六九年腊月二十八日卯时生,适配上支龙村周祥丽一九七四年七月十七日寅时生,生有一男赵龙;一女?。

加斌:德财次子,一九七八年二月十八日丑时生,一九九八年应征入伍,腾冲森林武警,后转入腾冲森林公安工作。媳腾冲毛家村毛加顺,生于一九八三年冬月二十六日,生一子赵雄。

泽显:德财三子,一九八三年腊月十八日亥时生,二00二年应征入伍入西藏转业后在富源大河镇联防队工作。媳大河转湾村何凤招,一九八四年五月十七日辰时生。

泽礼:德配长子,一九八五年冬月十七日卯是卯时生。

从兵:德配次子,一九九七年腊月二十日戍时生。

雄兵:德配三子,二00一年腊月初八日酉时生。

赵英:德配三女,一九九二年四月十三日亥时生。

雄飞:留青子,一九八五年冬月二十三日亥时生。

泽卫:德国长子,生于1979年农历11月20日寅时,媳黄家沟翟六芬生于1980年农历4月13日丑时,生二女:长翠芝、次嫚芝。

双永:德国次子,生于1982年农历4月17日卯时,媳上支龙周小莉,生1987年农历4月7日戍时,生一子东阳。

二十八代

广锁:泽顺长子,生于一九八六年二月二十三日巳时。

广金:泽顺次子,生于一九九0年冬月初二日辰时。

赵多:泽顺三女,一九九六年十月六日卯时生。

广斌:泽高长子,一九八二年二月十三日未时生,大学文化,供职于雨旺派处所。

广雄:泽高次子,一九八九年二月二十七日丑时生,大学文化。

亚英:泽高次女,一九九三年三月二十日生。

赵威:泽孔子,一九九三年十一月一日寅时生。

赵莎:泽孔女,一九九六年三月四日戍时生。

浩然:传勇子,二00一年四月十六日巳时生。

浩熙:泽能长子,二00三年五月初六日亥时生。

悠然:泽能次子,二00七年六月初一日丑时生。

志涵:泽恒子,二00二年八二十九日午时生。

思婷:泽恒长女,二00四年腊月十三日酉时生。

思娜:泽恒次女:二00六年九月三十日酉时生。

赵龙:加荣子,一九九六年十月二十五时卯时生。

赵雄:加斌子,二00四年十月二十九日生。

翠芝:泽卫长女,生于2001年农历7月9日巳时。

嫚芝:泽卫次女,生于2003年农历10月5日巳时。

东阳:双永子,生于2008年农历3月2日子时。


会员登录
登录
其他帐号登录:
我的资料
留言
回到顶部