富源赵氏—大美金田原       

旧屯赵氏世系(牛白海)二

发表时间:2020-06-25 13:59

十六代

惠城,又名赵和,早年随父妣尹、杨氏,移居沾益州羊肠营,生五子:长应贵,次相贵、三芝贵、四潘贵(早逝)、四世贵。

**部分   应贵公后裔简明世系录

十七代

应贵,赵和长子,生卒年月失传,明末芒部夷酋乱,随父出征,因廷营将部不睦,艰战无援,不克,溃入资阳,屯居待复。

1647年,张献忠余部联合南明抗清,复据资阳,继而互相攻占,资阳赵应贵到简州号召人们奉行南明永历正朔,立五营中军旗鼓,大张声势,不久回县。1648年,四川兵匪各据一方,互相残害,盗贼横行,虎豹遍地,三五成群,不分昼夜,飞腾上屋,浮水进船。更有恶狗百十为伙,撕人如虎,夜晚遭遇,一狗叫起,群狗都拢,扑咬行人。不是多人结伴,不敢逃荒。最可怕的是瘟疫,战争漏网的人,脚胫生疮叫马蹄瘟,传染不治,死人很多。农事荒废,杀人当饭,饥饿的平民,孤身躲藏,剐树皮,挑野菜,刨蕨根,苟延残喘。虑明廷无望,赵应贵去仕,举众潜回郡外投亲,后因清廷追捕,复迁彝地。卒葬于牛白海祖茔,妣宣威熟乐卡【鲁卡】尹公之次女尹氏、□氏,名讳不详,生五子:长联珍、次联魁、三联开、四联士、五联登;一女适海丹尹先奇。

**章 联珍公支系简明世系录

(一)联珍公支系世居发得黑简明世系录

十八代

联珍,应贵长子,生卒年月失传,卒葬于老祖坟祖茔,妣李氏生卒年月失传,卒葬于老祖坟祖茔。生一子天明。

十九代

天明,联珍子,妣李氏。生一子希耀。

二十代

希耀,天明子,妣何氏。生一子莲桂。

二十一代

莲桂,希耀子,妣李氏。生二子:长景芳、次景帆。

二十二代

景芳,莲桂长子,妣尹氏。生三子:长安吉、次安发、三安云。

景帆,莲桂次子,妣唐氏,祖妣合葬于牛白海划船边。生一子元发。

二十三代

安吉,景芳长子,妣尹氏。生四子:长文旌(科甲)、次二科、三世科。

安发,景芳次子,妣吴氏。生一子文长。

安云,景芳三子,妣杨氏。生一子文祥。

云发,景帆子,妣李氏。生二子:长文元、次文福。

二十四代

科甲,安吉长子,生卒年月失传,卒葬于发得黑火烧田。生一子歪二。

二科,安吉次子,妣尹中英,生一子朝文。

世科(一八九一年六月二十三日——一九六五年三月十五日),安吉三子,,妣海嘎唐云兰(一九0一年六月二十四日——一九八四年二月初二日),公妣合葬于两棵树祖茔。生二子:长成锁、次成柱。

    文长,安发子,移居贵州兴义,妣蔡氏。生二子:长吉文、次吉荣。

文祥,安云子,生卒年月失传,卒葬地点无考,妣杨氏生卒年月失传,卒葬地点无考。生二子:长明江移居黄家沟、次明海。

文元,云发长子,妣王氏。生一子明钟。

文福,云发次子,妣毛氏。生一子有才。

二十五代

歪二(一九0四年八月十九日——一九八七年四月十二日),科甲子,生卒年月失传,卒葬于火石梁子祖茔,原配坡上毛花果,生卒年月失传,卒葬于火石梁子祖茔,续配红紫塘杨成莲,卒葬于老祖坟。生二子:长早德、次云德;二女;长小定适黄泥河鸡场范志留、次小白适民家村李小栋。

朝文(一九一八年五月初五日——一九九七年正月初一日),二科子,卒葬于□□□□□,妣李小娥(一九一四年三月二十一日——一九六九年)。生一子德富;二女:长竹花适迤起坡上李富平、次桃白适则黑李小六。

成锁(1939.3.26——?),世科长子,卒葬于两科树祖茔。媳岩头寨尹惠菊(?——)。生二子:长德玉、次旭玉;?女……

成柱(一九四一年十月二十九日——),世科次子,媳尹哓珍(一九四五年腊月十七日——)。生二子:长启德、次留启;三女:长早琴适大红紫塘毛新华、次志琴适得古杨树良、三乔果适宽塘尹光斌。

明珍,又名明江(1923.9.19—1993.2),文祥长子,卒葬于新寨大弯子;妻新寨吕云果(1927.11.11—)。生四子:长来保、次德智、三德华、四德修;三女:长粉玉适半坡瞿氏、次粉翠适海丹尹氏、三粉乔适罐子窑蒋氏。

明海(1928.3—1992.7.14),文祥次子,卒葬于张家大地;妣罐子窑蒋文凤(一九二九年——一九九七年冬月十六日)。生二子:长德云、次德胜;二女:长□□、次粉竹。

明钟,又名友才,文元子,妣王氏。其后代情况不详。

有才,文福子,妣毛氏。生一子爱成。

二十六代

早德,(一九二四年冬月初九日——一九八七年冬月初九日),歪二长子,卒葬于两棵数祖茔,媳田坝头李菊珍。生四子:长小宽、次小奎;三泽培、四泽构;二女:长泽荣适贵州乐民金竹坪张成林、次献荣适速助张信波。

云德,(一九四七年二月二十四日——),歪二次子,原配上支龙余石香。续取大河南上坡李桂芝,生三子:长泽卫、次赵锋;三赵凡;一女赵敏适后所袁舜尧。

德富(一九四四年八月二十九日——),朝文子,媳龚美莲(一九四九年八月十一日——)。生三子:长赵宇、次黎明、三华空;三女:长丽芬适罐自窑蒋国章、次丽红适宣威卡基吴力、三丽兰。

德玉(?——),成锁长子。媳鸡黑侯芳。生四女:长赵月、次赵柔、三赵颖、四赵蒙。

旭玉(1975.3.20——),成锁次子。媳海丹尹友竹。生一子赵响;四女;长赵妮、次赵依、三赵思云、四赵歌。

启德(一九七一年六月十九日——),成柱长子,媳后山头耿桂英(一九七一年四月——)。生一子子恒;三女:长赵灵、次赵润、三赵曼。

留启(一九七八年六月三十日——),成柱次子,媳海丹尹米速。生一子子威;一女子彤。

来保(1951.10.22—)明珍长子;妻本村余会菊(1956.8.17—)。生四子:长泽学、次泽奎、三泽贤、四泽通;二女:长荣芬适本村瞿氏、次卯芬〖大专学历〗。

德智(1961.9.3—)明珍次子;妻新寨吕菊芬(1963.5.12—)。生一子赵儒;二女:长赵瑞、次赵艳。【移居新寨】

德华(1964.12.19—)明珍三子;妻富村郭家槽子武东花(1965.11.19—)。生二子:长赵兵、次泽章;四女:;长赵映、次红艳、三红丽、四红锐。

德修(1971—),明珍四子;妻得嘎杨稳菊。生一子赵刚;三女:长赵琳、次赵梦、三亚芝。

德云(一九四五年三月二十三日——)明海长子;富源县烟草公司干部,曾任营上镇烟叶站站长等职。妻罐子窑蒋菊果(一九四七年冬月初八日——)。生二子:长泽稳、次泽维;一女泽芬适下发得黑尹泽书。

德盛(?——1987)明海次子,卒葬于两棵树;妻小岩头寨李文琴(?——)。生二子:长新红、次立稳;一女如丽适下发得黑张全书。

爱成(一九四一年五月二十五日——),有才子,媳富村毡帽山李素云(□□□□——)。生一子稳兴;五女:长琴芬适海子边莫留书、次琴珠适后山头耿学勤、三赵娴适富村大陀田邓兴强、四娴丽适则黑李路新、五丽娴适则黑莫本旺。

二十七代

小宽(一九五0年五月二十三日——),早德长子,媳贵州安龙黄板翠。生四子:长赵刚、次应波;二应江、四江应;一女江丽。

小奎(一九五四年四月初七日——),早德次子,媳贵鲁底段小粉。生二子:长广应、次应怀;一女艳芝适速助张信启。

泽培(一九六三年二月十五日——二00一年二月初一日),早德三子,卒葬于火石梁子。媳宽塘尹全芬。生二子:长赵广、次广修;一女赵丽适下发得黑尹加超。

泽构(一九六八年九月二十四日——),早德四子。媳宽塘尹芬云。生一子广旭;四女:长巧芝适海扎杨卫祥、次芝燕、三赵蝶、四丽旭。

泽卫,(一九六八年二月初五日——),云德长子,媳宽塘代竹芬,生二子:长广贤、次广俊;一女赵露。

赵锋,(一九六八年二月初五日——),云德次子,媳后所大石地李粉仙,生一子子江;一女赵玉。

赵凡,(一九六八年二月初五日——),云德三子,媳中安龙海陈英,生一子江宇。

赵宇(一九七一年三月二十五日——),德富长子,,大专学历。媳迤起坡上村李立芬(一九七二年正月二十四日——)。生二子:长赵兴、次赵涛;一女赵乾。

黎明(一九七三年九月初四日——),德富次子,媳海丹彭丽(一九七三年三月十六日——)。生三女:长丹妮、次雅妮、三晨阳。

华空(1976.12.6——),德富三子,媳小则勒尹稳会(1976.7.27——)。生三子:长赵博、次赵卓、三锦阳。

丽兰(一九八七年正月初十日——),德富三女,大专学历。

赵月,德玉长女。

赵柔,德玉次女。

赵颖,德玉三女。

赵蒙,德玉四女。

赵响(2006.9.6——),旭玉子。

赵妮,旭玉长女。

赵依,旭玉次女。

思云,旭玉三女。

赵歌,旭玉四女。

子恒(二00三年三月初四日——),启德子。

赵灵(一九九五年七月初一日——),启德长女。

赵润(一九九七年腊月初一日——),启德次女。

赵曼(一九九九年二月二十八日——),启德三女。

子威(二00二年六月三十日——),留启子。

子彤,留启女。

泽学(1977.5.24—),来保长子。妻罐子窑大树脚李雄会。生二子:长广波、次赵阳。

泽奎(1979.5.28—),来保次子。

泽贤(1983.7.20—),来保三子。妻下发得黑村张巧凤。生一子赵博;一女赵雪。

泽通(1985.2.22—),来保四子。妻河南周小转(1985.3.25—)。

卯芬(1977.5.24—),来保次女,现就读于宣威师范幼教专业。

赵儒(1987.6.23—),德智子。

赵瑞(1985.10.23—),德智长女,大学文化。

赵艳(1991.8.17—),德智次女,大学文化。

赵兵(1999.12.22—),德华长子。

泽章(2004.2.17—),德华次子。

赵映(1992.2.21—),德华长女。

红艳(1994.11.13—),德华次女。

红丽(1996.8.6—),德华三女。

红锐(1997.9.3—),德华四女。

赵刚(2001.1.6—),德修子。

赵琳(1996.1.13—),德修长女。

赵梦(1997.8.4—),德修次女。

亚芝(1999.7.2—),德修三女。

泽稳(1971.10.24—),得云长子。妻后所张洁(1974.9.3—)。生一子斯琪;一女斯雨。

泽维(1978.1.15—),得云次子。妻段惠景(1977—)。生二子:长斯迪、次斯轩;一女斯瑶。

新红,得盛长子。

立稳,得盛次子。

稳兴(一九八二年二月二十三日——),爱成子。

二十八代

广波(1999.6.8—),泽学长子。

赵阳(2003.6.26—),泽学次子。

赵博(2007.6.17—),泽贤子。

赵雪(2005.2.7—),泽贤女。

斯琪(一九九八年冬月十二日——),泽稳子。

斯雨(二00二年正月十二日——),泽稳女。

斯迪(一九九八年八月十七日——),泽维长子。

斯轩(二00四年七月二十三日——),泽维次子。

斯瑶(二00一年三月初二日——),泽维女。

赵刚(一九八二年冬月十三日——),小宽长子。

应波(一九八四年正月二十一日——),小宽次子。媳重庆刘莎莎。

应江(一九八五年八月二十一日——),小宽三子。

江应(一九八七年正月十一日——),小宽四子,媳中安镇小窑上王诗琪。

江丽(一九八二年冬月十三日——一),小宽女。

广应(一九八二年八月初六日——),小奎长子,媳底嘎李丽云。

应怀(一九八四年腊月二十九日——),小奎次子。

赵广(一九九二年八月二十六日——),泽培长子。

广修(一九九五年六月初十日——),泽培次子。

广旭(二00一年三月十二日——),泽构子。

芝燕,泽构次女。

赵蝶,泽构三女。

丽旭,泽构四女。

广贤(一九八八年五月初八日——),泽卫长子,大学文化。

广俊(一九八九年腊月初五日——),泽卫次子,高中学历。

赵露(一九六八年二月初五日——),泽卫女。

子江(一九九八年九月十九日——),赵锋子。生一子;一女。

赵玉,赵锋女。

江宇(二00七年十二月一日——),赵凡子。

赵兴(一九九八年二月二十七日——),赵宇长子。

赵涛(一九九九年三月迟一日——),赵宇次子。

赵乾(一九九五年九月十六日——),赵宇女。

丹妮(二000年三月十七日——),黎明长女。

雅妮(二00二年五月二十五日——),黎明次女。

晨阳(二00五年八月十一日——),黎明三女。

赵博(1998.5.20——),华空长子。

赵卓(2000.10.1——),华空次子。

锦阳(2003.9.13——),华空三子。

(二)联珍公后裔移居兴义威舍文长

   支裔世系简录

二十四代

文长,安发子,移居贵州兴义,改名二和,妣蔡小春。生三子:长吉文、次吉荣。

二十五代

吉文,生于一九一一年腊月二十八日,妣戚秀英,生于一九一五年八月六日,生二子,长德昌、次德亮,一女贵分。

吉荣,生于一九一五年八月十五日,妣李梅珍,生于一九二二年二月十四日,生一子兴祥,一女桂琼。

二十六代

德昌,吉文长子,生于一九五四年十一月二十一日,妣本村田大琼,生于一九五三年四月十六日,生二子,长加顺、次加富,一女赵燕。

德亮,吉文次子,生于一九五七年六月十三日,妣本村李爱华,生于一九五七年四月十八日,生二子,长加权、次加林;二女,长赵丽、次赵梅。

贵分,吉文女,生于一九五一年四月六日,适黄泥河普里寨村董明学。

兴祥,,吉荣子,生于一九五零年十一月十八日,妣本村卢惠分,生于一九五二年八月二日,生三子,长泽金、次泽玉、三泽良。

桂琼,吉荣女,生于一九四七年三月十七日,适本村庄保明。

二十七代

加顺,生于一九七一年九月九日,妣兴义品店村代成云,生于一九八四年十一月二十九日,生一女祖惠。

加富,生于一九七七年八月三日,妣黄泥河迤更者村尹亚林,生于九七九年十月三日。生一女荣春。

赵燕,生于一九七九年九月十六日,适黄泥河柏云志。

加权,生于一九八二年十月二十七日,妣本村黄梅,生于一九八一年二月十二日。

加林,生于一九八七年九月十日。

赵丽,生于一九八零年十一月十二日,适谢洒村何亲奇。

赵梅,生于一九八五年八月二十四日。

泽金,生于一九七五年十一月二十四日,妣泥河小河边晏中琼,生于一九七九年八月二十八日。生一女祖莹。

泽玉,生于一九七七年十月七日。

泽良,生于一九七九年十一月十四日,妣雨汪李红萍,生于一九七九年四月三日,生一子祖林,一女祖英。

二十八代

祖惠,生于二零零六年四月十一日。

荣春,生于二零零一年二月四日。

祖莹,生于二零零六年三月二十八日,

祖林,生于一九九九年三月七日,

祖英,生于二零零零年九月十八日。

(三)联珍公后裔移居兴义威舍品店

德明支裔世系简录

二十六代

德明,生于一九五七年,妣黄英惠,生于一九六零年,祖居富源营上,迁居贵州省威舍品店。生三子,长世祥、次俊国、三世平。三女,长世芬、次世英、三世漂。

二十七代

世祥,生于一九七二年正月十一日,妣全星村朱喜英,原命生于一九七二年十一月六日,生二子,长华龙、次华春。

建国,生年不清,生一子华村,一女华丽。

世平,生于一九九七年十一月十六日,妣新平田兴翠,生于一九九七年十一月十八日,生一子华坤,一女华云。

世芬,生于一九六七年六月十九日,嫁农忙村毛兴荣。

世英,生于一九七零年一月十七日,嫁金星村张本善。

世漂,生于一九八二年八月十六日,嫁新华村李云坤。

二十八代

华龙,生于一九九六年十二月九日。

华春,生于一九九八年一月二十五日。

华富,生于一九九八年十二月十四日。

华丽,生于一九九四年十月三十日。

华坤,生于一九九七年十一月。

华云,生于二零零一年十二月十七日。

第二章 联魁公支系简明世系录

(一)联魁公支系世居牛白海简明世系录

十八代

联魁,应贵次子,,妣李氏。生二子:长天荣、次天华。

十九代

天荣,联魁长子。生一子希铭。

天华,联魁次子。生二子:长希周、次希孔。

二十代

希铭,天荣子。其后代移居黄泥河牛额。

希周,天华长子。生一子廷开。

希孔,天华次子。生一子廷陛。

二十一代

廷开,希周子,生卒年月失传,卒葬于老祖坟祖茔,妣李氏。生一子景沛。

廷陛,希孔子,妣侯氏。生四子:长景尧、次文庠、三景星、四景森。

二十二代

景沛,廷开子,妣李氏。生一子元忠。

景尧,廷陛长子,官居四品,生卒年月失传,卒葬于老祖坟祖茔,妣李氏。生一子元仁。

文庠,廷陛次子,妣李氏。其后代情况不详。

景星,廷陛三子,妣罗氏。生一子元信。

景森,廷陛四子,六品军功朱氏景堂花翎、官居四品,妣罗氏。生二子:长元方、次元璋。

二十三代

元忠,景沛子,妣段氏。生一子文煜。

元仁,景尧子,妣章氏。生一子文辅。

元信,景星子,妣侯氏。生二子:长文才、次文明。

元方,景森长子,五品郎翎,妣杨、尹氏。生四子:长文钊、次文渊、文溢、文选。

元璋,景森次子,妣吴氏。生二子:长文菁、次文华。

二十四代

文煜,元忠子,妣段氏。生三子:长明科、次明训、三明英。

文辅,元仁子,妣张、夏氏。生四子:长明德、次明良。

文才,元信长子,妣张氏。生二子:长明学、次明乡。

文明,元信次子,妣李氏。其后代情况不详。

文钊,元方长子,妣尹氏。生四子:长明忠、次明典、三明国、四明亮。

文渊,元方次子,妣张氏。生二子:长明孝、次明娣。

文溢,元方三子,妣奠氏。其后代情况不详。

文选,元方四子,官居六品,妣奠氏。生一子明廉。

文菁,元璋长子,妣奠氏。生一子明时。

文华(光绪?年——1951.12),元璋次子,五品保卫国教练,妣罗、晏氏。生三子:长明型、次明亮、三明甲。

二十五代

明科,文煜长子,妣段氏。……

明训,文煜次子,妣段氏。……

明英,文煜三子,妣段氏。……

明德,文辅长子,妣奠氏。生一子恭明【诛】。

明良,文辅次子,官居七品,妣奠氏。生二子:长华文、次华章。

明学,文才长子,妣张氏。生一子华国。

明乡,文才长子,,妣□氏。生一子名堂。

明忠,文钊长子,妣尹氏。……

明典,文钊次子,妣尹氏。……

明国,文钊三子,妣尹氏。……

明亮,文钊四子,妣尹氏。……

明孝,文渊长子,妣张氏。……

明娣,文渊次子,妣张氏。……

明廉,文选子,妣奠氏。……。

明时,文菁子,妣奠氏。生三子:长维兴、次维成、三维忠。

明型,文华长子,妣罗、晏氏。……

明亮1917—1951),文华次子。妣罗、晏氏,生佐禄。

明甲(一九二八年二月十五日——),文华三子,媳□□□陈焕英(一九三八年八月初十日——)。生二子:长涤群、次歌平;四女:长梦仙适营上大坪大海子耿光贤、次玉洁适寻甸仁德镇三家村康学双、三玉莲适仁德镇谢春华、四玉竹适曲靖烟厂徐健锋。

二十六代

华文,明良长子。……

华章,明良次子。……

维兴,明时长子。……

维成,明时次子。……

维忠,明时三子。……

佐禄1947.12—),明亮子。媳岩头李家田杨玉果(1946.冬月25日—),生二子:长云鹏、次泽通;一女淑荣适牛白海李思雄。

涤群(一九六二年四月十四日——),明甲长子,媳□□□□□□(□□□□——)。生二子:长赵松、次赵兴。

歌平(一九六四年九月十五日——),明甲次子,媳□□□□□□(□□□□——)。生一子峻艺。

二十七代

云鹏19476.6.22—),佐禄子。媳岩头下发得黑尹利仙(1981.3—),生二子:长宏伟,次春雷;一女艳芝、。

赵松(一九八八年九月十八日——),涤群长子。

赵兴(一九九0年八月二十四日——),涤群次子。

峻艺(一九九二年九月十五日——),歌平子。

(二)联魁公支系移居黄泥河牛额希铭支

世系简录

二十代

赵□希铭子,生二子,长?、次飞虎。

二十一代

赵□:生卒年月失传,葬于石丫口,妻生卒年月失传,葬于石丫口。生五子,长元青、次国良、三国义、四国青、五华青。

飞虎:生卒年月失传,葬于白口子,无出。

二十二代

元青,赵□长子,生四子:长朝光、次朝选、三朝义、四朝兴,一女朝美。

国良:赵□次子,生一子朝先;三女:长朝芬适坪子地杨应毕、次玉仙适新寨龚贤良、三玉美适中寨何继贤。

国义:赵□三子,生卒年月失传,十七岁出门到个旧至今无信息。

国青:赵□四子,生卒年月失传,葬于小塘子,妣肖根舒,洒黑人,葬于夹马石。

华青:五子,生卒年月失传,葬于小岔河,妣生卒年月失传,葬于小岔河。

二十三代

朝光:元青长子,生于一九一八年二月二十八日,卒于一九五九年八月,葬于阿树梁子,妣牛洪芬,伙头地人氏,生于一九二零年一月十四日,葬于打矸曹子。生一子文学;二女:长文菊适洒黑肖本华,次文莲适穿心洞林兴要。

朝选:元青次子,生于一九二零年十月八日,卒于一九八零年十月,葬于小癸山,媳江文珍,贵州人氏,生于一九二八年二月十四日。生三子:长文才、次文书、三文岗。

朝义:元青三子,生于一九二三年五月,卒于一九七二年,葬于杉树林,妣李小佐,老寨人氏,生于一九三九年。

朝兴:元青四子,生于一九三一年二月十八日,妣何玉芬,新寨人氏,生于一九三六年九月二十五日。生三子:长文达、次文军、三文飞;三女:长克仙适贵州汤国向、次文琼适古敢肖林兴,三文翠适老寨彭武金。

朝先:国青子,生于一九三五年七月二十四日,媳彭文芬,老寨人氏,生于一九三九年八月十九日。生四子:长习能、次习权、三习玲、四习贵;二女:长习莲适五乐段德毕,次女云婷生于一九八四年三月八日。

二十四代

文学:朝光子,生于一九三九年四月二十八日,媳耿仕仙,株朵人氏,生于一九四零年四月十一日。生二子:长永军、次赵贵;二女:长永平适穿心洞林贵操、次永翠适雨汪沈立泣。

文才:朝选长子,生于一九五三年十月十四日。

文书:朝选次子,生于一九五七年十一月二十二日,媳郭淑琼,新寨人氏,生于一九六零年六月十日。生一子廷波;二女:长廷丽适洒黑龚金平、次廷秀适五乐黄林。

文岗:朝选三子,生于一九六六年十一月二十六日,媳李顺美,伙头地人氏,生于一九六九年四月二十六日。

文达:朝兴长子,生于一九五九年九月十六日,媳谢红英,新寨人氏,生于一九六三年十二月二十七日。生一子赵鹏;二女:长赵艳、次赵红。

文军:朝兴次子,生于一九六五年五月十二日,卒于二零零一年十月,葬于齐树塘,媳耿仕英,新寨人氏,生于一九六四年三月六日。生一子赵阳,一女赵娅。

文飞:朝兴三子,生于一九七一年六月十八日,媳肖植英,雨汪人氏,生于一九七二年六月十八日。生一子成龙,三女:长赵茸、次赵悦、三红瑞。

习能:朝先长子,生于一九六五年一月十五日,媳李琼,大河人氏,生于一九七零年。生一女赵璐。

习权:朝先次子,生于一九六九年二月十六日,媳刘会英,所得煤矿人氏,生于一九六八年。生一女赵昱。

习玲:朝先三子,生于一九七二年十月二十四日,龚奇会新寨生于一九七四年十二月八日。生二子,长子赵垚,次子赵宇。

习贵:朝先四子,生于一九七六年九月四日,伍兴桃龙潭生于一九七五年。生一子赵跃;一女赵元,生于一九九九年十月二十日。

二十五代

永军:文学长子,生于一九七六年三月十九日,黄作琼坪子地生于一九七六年三月二十八日。生一子一女,子赵成,女赵静生于一九九九二年九日。

赵贵:文学次子,生于一九八二年六月四日,梁苍竹磨坡生于一九八零年二月十一日。生二子三女,长子成宽,次子赵灿,长女小燕生于一九九七年八月二十九日,次女赵冰生于二零零零年二月六日,三女赵兰生于二零零一年二月十四日。

廷波:文书子,生于一九八三年十二月七日,朱玲燕墨红生于一九九零年九月二日。生一女,依娜生于二零零七年十一月二十三日。

赵鹏:文达子,生于一九八九年八月九日。

赵艳:文达长女,生于一九八五年十一月二十八日。

赵红:文达次女,生于一九八七年四月十八日。

赵阳:文军子,生于一九八九年十月二日。

赵娅:文军女,生于一九九一年一月三十日。

成龙:文飞子,生于二零零三年十月二十九日。

赵茸:文飞长女,生于一九九五年九月八日

赵悦:文飞次女,生于一九九七年九月十二日,

红瑞:文飞三女,生于二零零零年四月六日。

赵璐:习能女,生于一九九四年十月八日。

赵昱:习权女,生于一九九二年十二月三十日。

赵垚:习玲长子,生于一九九四年三月十二日。

赵宇:习玲次子,生于一九九六年十二月十四日。

赵跃:习贵子,生于二零零二年七月二日。

赵元:习贵女,生于一九九九年十月二十日。

第三章 联开公后裔廷龙支系简明世系录

(一)联开公支系廷龙公后裔简明世系录

十八代

联开,应贵三子,生卒年月失传,卒葬于老祖坟祖茔,妣李氏生卒年月失传,卒葬于老祖坟祖茔。生一子天彰。

十九代

天彰,联开子,生卒年月失传,卒葬于老祖坟祖茔,妣□氏生卒年月失传,卒葬于老祖坟祖茔。生一子希广。

二十代

希广,天彰子,生卒年月失传,卒葬于老祖坟祖茔,妣□氏生卒年月失传,卒葬于老祖坟。生三子:长廷龙、次廷凤、三廷元。

二十一代

廷龙,希广长子,生卒年月失传,卒葬于发得黑小坪坪祖茔,妣杨氏生卒年月失传,卒葬于老祖坟。生四子:长景春、次景英、三景和、四景苏。

二十二代

景春,廷龙长子,妣周氏。生一子元璜。

景英,廷龙次子,妣汤氏。生二子:长元章、次元嘉;一女点俊……。

景和,廷龙三子,卒葬于发得黑小坪坪祖茔,妣李氏。生一子元培。

景苏,廷龙四子,妣王氏。生四子:长元祥、次元洪、三元修、四元略。

二十三代

元璜,景春子,妣毛氏。生一子文成(成又)。

元章,景英长子,妣李氏。生一子文海。

元嘉,景英次子,妣李氏。生四子:长文堂、次文理、三成万(文增)、四文善。女莲秀、莲娥。

元培,景和子,妣袁氏。生一子文炳。

元祥,景苏长子,妣王氏。生二子:长文富(富昌、亦名和玉)、次文先(有昌)。

元洪,景苏次子,妣毛氏。生一子文献。

元修,景苏三子,妣杨氏。生三子:长文琳、次文郎、三文钎。

元略,景苏四子,妣杨氏。生三子:长文焕(文仓)、次文库、三文高(文满)。

二十四代

文成,元璜子,妣杨氏。生五子;长正平(明仁)、次平安(明义)、三南方(明礼)、四顺才(明智)、五明信。

文海,元章子,妣尹氏。生二子:长金多(明意)、次乔寿(明福);二女:长梅香、次春竹。

文堂,元嘉长子,妣李氏。恩福、明国、明思、国安、景德,女竹花、琼香、冲花、石花。

文理,元嘉次子,妣李氏。……

文增,元嘉三子,妣李氏。生一子明进,一女立花。

文善,元嘉四子,妣李氏。……

文炳,元培子,妣袁氏。……

文富(富昌),元祥长子,妣张氏。生一子明屏(正明)。

文先(有昌),元祥次子,妣杨氏。生三子:长忠元、次二丙、三三丙(明书);二女:长毛翠适那当李金开、次金翠适海丹彭友明。

文献,元洪子,妣罗氏。生一子明安。

文琳,元修长子,妣杨氏。生二子:长明寿、次学海。

文郎(1892——1948),元修次子,郎公平生宽厚仁义,以精求名,高级石碑雕刻匠师。生前常年在云贵两省刻碑立墓,深受民群敬仰。后因积劳成疾,不治而逝。卒葬于牛百海划船边应贵祖墓旁。妣段氏生卒年月失传,卒葬地点不详。生二子;长明相、次明柱,二女;长相竹适田坝头李相忠,次□□适合衣李清华。

文钎,元修三子。

文仓,元略长子,妣黄氏。生三子:长明才、次明学、三明章。

文库(一九二六年——一九八六年十月二十九日),元略次子,卒葬于发得黑两棵树祖茔,妣红紫塘吴小香,卒葬于张家小地。生二子:长明林、次明多;二女:长冬花适大则勒利连胜。

文高(文满),元略三子,生卒年月失传,卒葬于发得黑小坪坪祖茔,妣李氏。生一子明佐,二女:长大芬适下发得黑尹立成、次桃芬适黄泥河人氏。

二十五代

正平,又名赵明仁(?十月初一日——一九八一年正月初二),文成长子,妣下发得黑杨石花(?二月二十五日——一九七九年腊月初一日),公妣卒葬于两棵树祖茔。生一子德用。

平安,又名赵明义(一九0九年——一九八八年十月初九日),文成次子,卒葬于彭家大地,妣大海子唐奇妹(一九0九年——一九八九年冬月)。生一子乔周。六女:长松桃适海扎李加升,松桃早逝,其四妹小白续填、次素桃适海子边莫保成、三松菊适合衣李哓山、五素琼适本村李小山、六素芬适合衣张兴福。

南方,又名赵明礼(?七月十二日——一九九九年三月初一日),文成三子,生卒年月失传,卒葬于火石梁子祖茔,妣得村黄金棠(一九一四年四月初四日——二00五年五月二十九日),卒葬于张家大地。生一子汉云。

赵顺才(又名赵明智),文成四子,生卒年月失传,卒葬于发得黑小坪坪祖茔,妣杨氏。生四子:长君培、次乔林、三福林、四庆林;一女梅珍。

明信,文成五子,生卒年月失传,卒葬于发得黑小坪坪祖茔,妣杨氏。……

金多,文海长子,生卒年月失传,卒葬于发得黑小坪坪祖茔,妣李氏。生一女桃果适本村张守华。

乔寿,文海次子,妣张氏生卒年月失传生二子:长长德、次来权;一女来芬适哈播何显国。

恩福,文堂长子,生卒年月失传,卒葬于发得黑小坪坪祖茔,妣王氏。生二子:长让祥、次让玉。

明国(一九二五年正月二十七日——一九九四年三月二十日),文堂次子,生卒年月失传,卒葬于李家田,妣富村夏家寨夏云香,生四子:长兴达、次兴华、三志华、四汉华;五女:张梅菊适富村张茂山李贤石、次团芬适曲靖三宝镇道家乡道宝玉、三团会适海丹尹石柱、四双会适舍达冠怀良、五小芬适中安镇东堡立园。

明思,文堂次子,妣瞿氏,生三子:长赵飞、次赵能、三赵亮,二女:长淑芬、次淑仙。

国安(一九三二年四月初七日——二00五年二月二十一日),文堂三子,卒葬于火石梁子祖茔,妣下发得黑杨云花(又名怀燕)(一九三六年五月二十六日——),生五子:长发达、次发展、三发荣、四四荣、五双达;四女:长粉菊适速助张大学、次胜菊适板吉李选书、三来娣适竹园迤南孔蔡长征、四双粉适白则田华东。

景德,文堂四子,事富源县烟草公司至逝世。妣杨氏,生六女:长胜芬、次佐惠〖折〗、三瑞仙、四瑞芬招赘竹园龚东国,五华芬、六华荣。

明进(一九二八年六月一日——一九九一年五月),文增子,卒葬于火石梁子祖茔。妣阿基米黎玉香(?——一九九0年冬月初六日)。生二子:长汉书、次汉权;一女苏荣。

明屏(又名正明),文富(富昌)子,妣本村张晓石。祖妣合葬于中发得黑南弯湾头。生四子:长德荣、次德国(汉国)、三德益(汉益)、四德君(汉君);二女;长金白适大河恩乐贺道昌、次金荣适小岩头寨尹刚耀。

明安,文献子,生卒年月失传,卒葬于发得黑小坪坪祖茔,妣□氏。生……

忠元(?——一九六六年腊月初九日),文先(有昌)长子,卒葬于李家田,妣毛氏(?——一九九七年七月),卒葬于张家大地。生二子:长德顺、次【折】;四女;长多娣适宽塘汤顺、次小果适小岩头寨李文成、三定花适大达村毛常生、四小五适宽塘村毛建安。

二丙,有昌次子,生卒年月失传,卒葬于李家田,原配杨氏,早卒葬于牛白海大祖茔,续配白石岩段东娥,卒葬于两棵树。生二子:长德珍、次德成;四女;长聪北适下发得黑张常生、次□□适大海子□□、三菊珍适得麦杨登极、四白果适田坝头李连良。

明书(一九一二年四月十一日——?),玉合嫡子,文先(有昌)养子,原国民党军人,曾任副排长、司务长等职,解放后,到湖南衡阳供销社工作,后回老家务农,曾任生产队长,妣大坪毛美玉(一九一四年正月二十日——?)。生三子:长德灿、次德金、三德厚;一女映玲适贵州白云区张锡武。

明寿(一九一七年七月初二日——二000年七月初七日),文琳长子,原国民党军人,1949年起义被编入中国人民解放军四野三十九军二七师山炮营,一生参加过数次大小战役,后退伍回乡,在《红军长征过富源》一书中有提名,卒葬于火石梁子祖茔,妣下发得黑杨金花,生卒年月失传,卒葬于两棵树。生一子德周。

学海(1935.5—1991.4),文琳次子。媳小则勒徐小果(□□□□——)。生三子:长德华、次胜华、三雄华;二女素粉适红紫塘毛得志、次粉莲适湖南衡阳张学云。

明相,文郎长子,妣周氏。生二子:长德代(折)、次德权;一女粉琴适营上合衣张石路。

明柱(一九三六年十月二十六日子时——□□□□□□),文郎次子,其生性宽厚仁义,热心公益,高级石碑雕刻匠师,精建筑预算、绘制图表。曾在富源县多个部门工作,后事富源县电力公司,任高级工程师。卒葬于发得黑两棵树坟茔。媳庆口黄桂书(一九四一年十一月二十六日——)生二子:长赵盛、次赵鹏;三女:长淑仙适竹园禾姆计长里、次淑佩适竹园乐坞张爱云、三淑莲适营上民家村包复兴。

明才(一九二二年——一九六六年冬月十五),文仓(文焕)长子。卒葬于火石梁子坟茔。妣那当丫口余丫头,生卒年月失考,卒葬于李家田。生一子德加(加寿);七女:长菊娣适下支龙尹光志、次金娣适田坝头李汉国、三菊琼琴适小岩头杨宝明、四四菊适营上大坪子晏汉留、五五菊适那当旧屋厂李国清、六书琴适田坝头李冬发、七佐菊适那当周稳全。

明学(一九二八年腊月初三日——一九八0年正月初三日),文仓(文焕)次子。中国人民解放军退伍军人,曾参加、淮海战役、抗美援朝等重要战争,立大小战功数次,卒葬于发得黑两棵树坟茔。妣富村大寨周玉梅(□□□□——一九七七年二月初六日)生一子兴德;二女:长会琼适合衣张国富、次佐会适下支龙李建德。

明章(□□□□——□□□□),文仓(文焕)三子。妣□□□侯玉贤(□□□□——□□□□)。生四女:长新桃(智障走失情况不明)、次路桃招赘富村基黑侯汉川、三双菊(折)、四佐媛。

明林(一九四七年六月二十九日——),文库长子。媳□□□余惠琼(一九五二年六月十八日——)。生二子:长德光、次德永;二女:长瑞玉、次娇玉。

明多(一九五一年冬月十一日——),文库次子。媳晏家湾陈惠蓉(□□□□——)。生二子:长德飞、次德虎;二女:长秀娟适下得麦游选锋、次女秀丽。

明佐(□□□□——),文高(文满)子。妣□□□李□□(□□□□——)。生……

二十六代

德用(一九四四年冬月二十六日——),正平子,曾任中发得黑村组长;媳河边彭来果(一九四八年三月初五日——),生五子:长泽卯、次泽礼、三泽兴、四泽锋,五新永;二女:长怀竹适十七母莫国书、次怀丽适民家村李树林。

乔周,平安子,媳本村李依涣。生四子:长泽坤、次泽益、三赵强、四赵加,三女:长小怀适田坝头李家礼、次传竹适罐子窑蒋国良、三留竹适宽塘瞿汉维。

汉云,南方子,媳宽塘代佑莲,生二子:长泽恩、次华恩、三赵雕,二女:长保荣适哈播奠稳、次丽荣适富村得胜坪胡老七。

君培,顺才长子,媳××尹××。生二子:长泽稳、次泽信;三女:长粉云、次凤云、三五云。

乔林,顺才次子,媳××尹×××。生一子:稳书;三女:长右琼、次稳芬、三稳丽。

福林,顺才三子,媳××尹×××。生一子:建云;三女:长凤琼、次凤丽、三春丽。

庆林,顺才四子,媳××××××。生三子:长泽建、次泽飞、三泽辉;一女玉丽适……

长德(1960.3.15——),乔寿长子,妣下发得黑杨里柱,卒葬于发得黑×××。生一子红武;二女:长红星;次红梅。

来权(1969.3——),乔寿次子,媳都格文朴会(1968.10.11——)生二子:长泽优、次赵西;一女赵梅。

让祥,恩福长子。

让玉,恩福次子

兴达(一九五三年十月初七日——),明国长子,妣竹园迤南孔胡焕菊,生二子:长大春、次赵伟;一女春丽适昭通阴山乡水库村陈从武。

兴华(一九五七年七月二十六日——),明国次子,媳□□□袁莲珍(一九五七年四月二十六日——),生四子:长赵敏、次赵虎、三赵信、四赵浩(赵杰);一女赵米适小岩头寨张华文。

志华(一九六0年四月十六日),明国三子,媳宽塘代粉琴,生一子赵丹;二女:长赵娜、次赵凤。

汉华(一九六三年正月十三日——),明国四子,1982年11月参加对越自卫还击作战部队,曾任某班班长,立集体二等功、个人三等功,1985年转业,到地方烟叶站工作。媳□□□夏常芬(一九六四年四月初五日——),生一子赵攀;二女:长亚英、次赵茜。

赵飞(□□□□——),明思长子,媳包氏,生一女子瑶。

赵能(□□□□——),明思次子,媳袁氏,生一子泽森。

赵亮(□□□□——),明思三子,媳袁氏,生一子玉祥。

发达(一九五六年九月二十二日——),国安长子,小学高级教师,先后在中发得黑、岩头小学、营上镇幼儿园工作,曾任校长等职。媳小岩头寨李惠琼,生二子:长赵象、次赵雄。

发展(一九六七年十月三十日——),国安次子。媳富村夏家寨夏惠巧(□□□□——),生一子玉博;一女玉洁。

发荣(一九六九年正月十二日——),国安三子。媳达村段粉爱媳(□□□□——),生二子:长赵蒙;次赵固。

四荣(一九七一年正月初四日——),国安四子。媳富村夏家寨夏常多,生二子:长赵爽;次赵快;一女赵蕊。

双达(一九七五年八月十五日——),国安五子。媳得村李琼惠,生一子赵恺;二女:长玉赛;次赵婷。

瑞芬,景德四女,招赘竹园现鸡田龚东国。

汉书(一九五七年三月十七日——),明进长子,媳贵州安龙杨杨小娆,生一子赵亚;三女:长娅丽、次赵芬适大河陈伏权、三秋芬适。

汉权(1968.2.29—),明进次子,媳鲁卡王留英(1978.9.9—),生三子:长赵东、次赵定、三赵热;一女赵妮。

德荣(□□□□□□——)明屏长子,事富源县国营印刷厂至退休,曾任书记、厂长等职。原配本村毛桃珍,生一子泽谱,后离异,续配中安镇小西门王菊芬(□□□□□□——□□□□□),生三子:长泽华、次泽宪(利华)、三赵雄;一女赵英适石屏县邹文。王氏卒葬于火石梁子祖茔,继娶贵州□□□刘二凤。

汉国(德国)(一九四0年冬月初六日——),正明次子,事富源县花灯团至退休,曾任副团长职。媳中安镇迤山口窑房村张菊莲(一九四二年九月初六日——),生三子:长泽浩、次泽武、三泽登(江卫);一女莉仙(1968.10—),大学文化,适宣威格宜张忠德。

汉益(德益)(□□□□—□□□□),正明三子,转业军人,后富源县电力公司至逝世,因公殉职,烈士。媳富乐张天凤(□□□□——),生一子亚冲(泽刚);二女:长赵莉适富村石膏小寨金学文、次娅玲适富村岳祥应。

汉君(德君)(一九四六年——二00七年二月初九日),正明四子。媳本村张粉花(□□□□——),生一子生稳(泽生);二女:长稳娣适速助小河边尹学勇、次巧莉适本村尹全稳。

德顺(一九三九年冬月初六日——),忠元子,媳宽塘毛粉荣(一九四七年九月——)。生二子:长泽勇、次华勇;五女:长光惠适海嘎李德兴、次淑惠适小发得黑杨加强、三赵仙适宽塘尹学礼、四聪惠适大格基邓瑞生、五赵英适海丹彭雄国。

德珍(1937.10.15—2005.10.2),二丙长子,卒葬于彭家大地,妣速助小河边尹石翠(1946——2001正月14日),卒葬于雷家坟。生一子泽信;五女;长会仙适速助小河边尹小四、次生会适白石岩段要权、三厚仙适白则田大国、四小四适宽塘汤正国、五小六适大达村陈加友。

德成(一九四0年腊月十二日——二00六年二月初三日),二丙次子,曾任岩头办事处文书、党支部书记等职,卒葬于口子地,媳岩头寨张桂香(一九四一年二月人二十二日——)。生三子:长泽毕、次泽金、三赵伟;一女稳会适小河边尹荣波【逝】。

德灿(本汉)(一九三二年十月十五日——?),明书长子。媳中安镇小西门尹美琼(一九三五年十二月三日——?),生三子:长赵华、次赵江、三赵强,一女赵丽大学学历,适中安镇白家湾何保国。

德金(陆成)(一九三五年腊月二十八日——□□□□),明书次子。媳速助张粉花(□□□□——),生六子:长泽连(金保)、次泽惠、三泽配、四泽波、五泽育、六泽进(折);三女:长仙惠适小则勒尹建国、次立仙适岩头海子边莫晓佐、三育仙适迤老黑刘光宇。

德厚(水成)(1945.12.28—),明书三子。媳庆口村耿金娥(1947.3.9—),生二子:长泽敏、次赵鹏(泽宁);四女:长静松适岩头寨尹留柱、次月仙适后所老牛场达居子张永军、三芸仙适黄泥河箐口鸡场李艾华、四静惠适沾益西平镇意光二村王云飞。

德周(一九四二年冬月二十一日——),明寿子,妣合衣李梅花(□□□□□——□□□□□),卒葬于两棵树。生二子:长泽江、次兴江;三女:长锦仙适速助张路常、次维仙适本村张全毕、三琴仙适哈播杨怀玉。

德华(一九六八年——一九九二年正月十八日),学海长子。卒葬于□□□,媳庆口李琴波。【乏嗣】

胜华(一九七三年三月三十日——),学海次子。媳下支龙唐琼芬(□□□□——)。生一子赵波;一女赵令。

雄华(一九七六年二月三十一日——),学海三子。媳海丹李华红(□□□□——)。生二子:长赵博、次恒通。

德权(一九四六年冬月初三日——),明相子。媳本村毛福珍(□□□□□——)。生一子建锋;六女:长留彩适小河边尹国稳、次留定【早逝】适本村尹全武、三彩芬适龙海彭德强、四莉彩适本村张泽书、五维芬适小则勒袁来永、六赵芬适竹园禾姆□□□。

赵盛(一九六五年四月十日——)明柱长子,大学学历,曾供职于富源农业银行,历任科长,营上镇农村信用社主任等职。媳雨汪李莉(1973.4.28——),现供职于富源农业发展银行,生子:         ,一女芷茜。

赵鹏(一九七二年四月六日——)明柱次子,大学学历,现供职于南方电网富源公司,历任城关供电所所长、公司副总经理,现为会泽县电力公司党委书记。媳富村田蕊(1976.4.24——),生一子,     一女芷仪。

德加(加寿)(一九四六年九月十二日——),明才子。媳下支龙李爱竹(□□□□——)。生四子:长泽跃、次泽猛、三泽超、四泽发;一女赵巧适宽塘尹飞。

兴德(一九五四年腊月初九日——),明学子。妣红紫塘毛彩莲(□□□□——□□□□□)生二子:长泽坤【折】、次泽孔;三女:长巧荣【折】、次巧翠适海丹尹继光、三艳洁。

德光(一九七七年十月二十七日——),明林长子。媳□□□王礼英(□□□□□□——)。生一子日斤冉。

德永(一九八七年十月初七日——),明林次子,大学文化。

瑞玉(一九八四年冬月十四日——),明林长女。

娇玉(一九九二年正月初八日——),明林次女。

德飞(一九八四年十月十八日——),明多长子。

德虎(一九八六年八月十八日——),明多次子。

秀丽(□□□□□——),明多女,中专学历。

二十七代

泽卯(一九六五年九月初四日——),德用长子,媳营上罐子窑蒋梅芬(?——)。生一子庆广;三女:长赵燕、次赵娅、三赵帅〖折〗。

泽礼(一九六七年腊月十一日——),德用次子,媳迤山口窑房村张惠芬(?——)。生二子:长赵飞、次赵龙;一女赵丽。

泽兴(一九七0年前五月初八——),德用三子,媳海丹陈怀仙。生二子:长赵阳、次赵杰;三女:长赵蕊、次赵茸、三赵欢。

泽锋(一九七二年八月十三日——),德用四子,媳中安镇龙海彭玉芬,生一子赵曌;二女:长赵晨、次赵珊。

新永(一九七九年正月初九日——),德用五子,媳东山朝阳庆沈水梅。生二子:长赵哲、次赵驰;一女雨乐。

泽坤(一九六九年四月初五日——),乔周长子,媳海丹汤来芬。生一子广学;一女赵秋。

泽益(?腊月初八——),乔周次子,媳富村块择杨凤。生三子:长广发、次广友、三赵宇。

赵强(一九七三年腊月初八日——),乔周三子,媳峨冲田尹东。生一子赵恒

赵加(一九八一年一月十七日——),乔周四子,媳海扎□□□……

泽恩(一九七八年二月二十七日——),汉云长子,媳本村张巧莉。生二子:长赵品、次赵挺;二女:长赵曼、次赵样。

华恩(一九八0年二月初二日——),汉云次子,媳鲁卡村李红丽。生一子赵彪。

赵雕(一九九五年二月二十七日——),汉云三子。

泽稳,君培长子。

泽信,君培次子。

稳书,乔林子。

建云,福林子。

泽建,庆林长子。

泽飞,庆林次子。

泽辉,庆林三子。

红武(1995.9.1——),长德长子。

红星(1991.2.20——),长德长女。

红梅(1992.6.6——),长德次女。

泽优(2001.4.24——),来权长子。

赵西(2007.3.6——),来权长子。

赵梅(1992.4.24——),来权女。

大春(一九七九年正月初七日——),兴达长子,媳贵州盘县乐民镇余礼玉,生二子:长赵汝、次赵吉。

赵伟(一九七九年正月初七日——),兴达次子。

赵敏(一九八一年正月十一日——),兴华长子,媳□□□李粉莲(一九七八年正月二十二日——),生一子仰洋;一女潇潇。

赵虎(一九八五年三月初三日——),兴华次子。

赵信(一九八七年十月二十日——),兴华三子。

赵杰(一九九五年冬月二十九日——),兴华四子。

赵丹(一九九四年八月二十八日),志华子。

赵娜(一九八八年腊月十八日),志华长女。

赵凤(一九九一年七月二十七日),志华次女。

赵攀(一九九二年五月初一日——),汉华子。

亚英(一九八七年七月三十日——),汉华长女。

赵茜(一九九八八年冬月十四日——),汉华次女。

赵象(一九七九年正月十六日——),发达长子。媳观音寺侯英,生一子赵俊;一女赵兰。次赵雄。

赵雄(一九八0年十月初九日——),发达次子。媳海丹彭四云,生一子赵俊涛。

玉博(一九九一年十月初八日——),发展子。

玉洁(一九九三年正月二十六日——),发展女;

赵蒙(一九九三年六月初四日——),发荣长子。

赵固(一九九五年四月十六日——),发荣次子。

赵爽(1998.9.16——),四荣长子。

赵快(2000.10.25——),四荣次子。

赵蕊(1999.8.19——),四荣女。

赵恺,双达长子。

玉赛,双达长女。

赵婷,双达次女。

赵亚(一九八一年六月二十四日——),汉书子。

娅丽,汉书长女。

秋芬,汉书三女。

赵东(1996.4.29—),汉权长子。

赵定(2000.1.25—),汉权次子。

赵热(2002.1.15—),汉权三子。

赵妮(1998.6.29—),汉权女。

泽谱(一九五八年五月初六日——?)德荣长子,葬于彭家的地。媳速助张琴芬,生二子:长广斌、次礼斌;二女:长春美丽适湖南衡阳宝盖县徐红斌、次赵燕。

泽华,德荣次子,事营上镇人民政府。媳本村李粉荣,,生二子:长赵威、次赵龙;一女赵婷。

泽宪,德荣三子。原配陡坡杨丽【离异】,生一女赵爽;续配□□□□□□,育四女:长□□、次□□、三□□、四□□。

赵雄,德荣四子。

泽浩,汉国长子,大学文化,事富源县劳动局,现任富源县人社局副局长。媳古敢沙云胡照春,生一女怡静(梓怡)。

泽武,汉国次子,大专学历。元配临沧双江县孟库镇董明兰,生一子雨寒。

江卫,汉国三子。媳下发得黑尹荣丽,生一子赵臻、一女赵楠。

亚冲,汉益子。事富源县电力公司。媳后所陈云锦,事富源县电力公司。生一女赵颖。

生稳(泽生)(一九八二年七月初二日——),汉君子。媳支龙潘瑞,生一子赵卓。

泽勇(1972.9——),德顺长子。

华勇(1980.5——),德顺次子。

泽信(一九七七年腊月二十七日——),德珍子,媳庆口李用芬(1977.10.15——)。生二子:长赵修、次赵尚;一女赵柔。

泽毕(1964.5.27—),德成长子,媳大达村陈梅竹(1964.6.4——)。生二子:长广济、次赵齐;一女松艳。

泽金(1968.3.7—),德成次子,原配宽塘戴右仙(?——1992.2)。生一子赵宇;一女赵艳。戴氏卒,续配坡上毛爱荣(1969.5.25——),生一子赵阳;一女赵雪。

赵伟,又名泽伟(1980.9.6—),德成三子,大学文化,曾任河边小学教导主任,大栗小学校长,现任营上镇中心学校副校长。媳迤茂侯庆多(1980.1.6——),大学文化,生一子不凡。

赵华(1964.10.21——),德灿长子,现供职于云南昆明造船厂。媳昆明官渡区李志梅(1964.9.9—),现供职于云南昆明造船厂。生一子彬清。

赵江(1968.5.5—),德灿次子,现供职于曲靖能源学院。媳山西太原王敏(1970.5.3—),现供职于曲靖能源学院。生一女静雯。

赵强(1972.11.25—),德灿三子,现供职于富源县烟草专卖局。媳中安镇余家屯戴春艳(1974.3.18—),现供职于富源县烟草专卖局。生一子樟宇。

金保(1954.4.6——),德金长子,云南省建八0一处退休职工。媳牛白海李凤竹(1953.9.18——),生一子赵广;二女:长红瑞、次海燕。

泽惠(1956.12.28——),德金次子。媳本村杨粉珍(1957.12.5——),生三子:赵旭、次赵根、三赵恒;二女:长赵芳、次赵锦。

泽配(1959.10.1——),德金三子。媳哈播村何琼珠(1958.10.30——),生二子:长赵汝、次赵师;三女:长应红、次赵霞、三赵秋。

泽波(1962.7.13——),德金四子,现供职于富源县大河镇中心学校,任副校长。媳营上迤起坡上村毛双琼(1961.11.4——),生一女南茜。

泽育(1970.2.2——),德金五子,现供职于富源县第三中学。媳黄泥河小羊场阿湾坡夏美金(1974.4.2——),生一子奇思。

赵玖,又名泽进(1973.6.15—□□□□),德金六子,卒葬于□□□□。

泽敏(1967.4.12—),德厚长子,大学文化,现供职于曲靖市第二中学。媳中安镇外马房冲邹瑞华(1966.4.24—),生一子广阔。

赵鹏,又名泽宁(1972.10.19—),德厚次子,大专文化,曾任营上镇岩头办事处书记、得嘎办事处副主任,现为岩头办事处书记。媳岩头寨尹巧莉(1974.9.16—),生二子:长赵震、次赵霖。

泽江(一九七一年四月十日——),德周长子,媳半坡李惠。生一子浩兴。

兴江(一九七九年七月初五日——),德周次子,媳罐子窑蒋赛。生二子:长赵涛、次赵森;一女赵滴。

赵波(一九九九年二月初四日——),胜华子。

赵令(二000年腊月十五日——),胜华女。

赵博(二00四年腊月二十日——),雄华长子。

恒通(二00七年七月十八日——),雄华次子。

建锋(一九八四年腊月二十二日——),德权子,大专文化。

芷茜(1996.6.24——)赵盛女。

芷仪(2000.5.27〖22.30〗—)赵鹏女。

泽跃(一九六八年三月十一日——一九九五年九月初二日),加寿长子,卒葬于李家田。媳庆口李红英(□□□□——),泽跃早逝,李氏招赘速助本家赵泽茂(□□□□□——)。生一子赵林;三女:长赵莎、次赵仙、三思曼。

泽猛(一九七0年冬月二十四日——),加寿次子。媳鲁卡彭如芬(□□□□——)。生一子俊涛;二女:长赵锦、次赵玲。

泽超(一九七七年四月初三日——),加寿三子。媳本村李琼(□□□□——)。生一子子恒。

泽发(一九七九年六月二十三日——),加寿四子。

泽孔(一九八二年冬月初三日——),兴德次子,大专学历,教师。

艳洁(一九八八年十月二十九日——),兴德三女。

日斤冉(二00五年十月十六日——),德光子。

二十八代

赵广(一九九四年十月初十日——),泽卯子。

赵燕(一九八八年六月初八日——),泽卯长女,大学文化。

赵娅(一九八九年八月二十四日——),泽卯次女,大专文化。

赵飞(一九九一年四月十六日——),泽礼长子。

赵龙(一九九四年三月初五日——),泽礼次子。

赵丽(一九八九年腊月十六日——),泽礼女。

赵杰(二00三年十月而是日——),泽兴子。

赵蕊(一九九六年五月初九日——),泽兴长女。

赵阳(一九九八年五月十八日——),泽兴次女。

赵茸(二000年腊月二十日——),泽兴三女。

赵欢(二00六年冬月二十五日——),泽兴四女。

赵曌(孝)(二00二年六月十八日——),泽锋子。

赵晨(一九九八年冬月二十九日——),泽锋长女。

赵珊(二000年十月初四日——),泽锋次女。

赵哲(二000年二月初五日——),新永长子。

赵驰(二00一年三月初一日——),新永次子。

雨乐(二00三年二月二十八日——),新永女。

广学(一九九二年正月初十日——),泽坤子。

赵秋(一九九三年八月十三日——),泽坤女。

广发(1998.8.24—),泽益长子。

广友(2000.11.14—),泽益次子。

赵宇(2002.12.18—)泽益三子。

赵恒(二00六年七月——),赵强子。

赵品(二00五年八月二十六日——),泽恩长子。

赵挺(二00七年九月十二日——),泽恩次子。

赵曼(二00一年四月初五日——),泽恩长女。

赵样(二00三年八月二十二日——),泽恩次女。

赵彪(二00六年二月初五日——),华恩子。

广斌(一九八六年正月十四日——)泽谱长子。

礼斌(一九九三年七月二十四日——)泽谱次子。

赵燕(一九九八年□月初三日——)泽谱次女。

赵威(□□□□□□□——)泽华长子,大专学历。

赵龙(□□□□□□□——)泽华次子,高中学历。

赵婷(□□□□□□□——)泽华女,大专文化。

赵爽(□□□□□□□——)泽宪女。

□□(□□□□□□□——)泽宪女。

□□(□□□□□□□——)泽宪女。

□□(□□□□□□□——)泽宪女。

□□(□□□□□□□——)泽宪女。

梓怡(怡静)(二00三年六月初一日——),泽浩女。

雨寒(二00五年八月初三日——),泽武子。

赵臻(二000年八月初八日——),江卫子。

赵岚(一九九八年八月十一日——),江卫女。

赵颖(□□□□—),亚冲女。

赵卓(二00七年八月十七日——),生稳(泽生)子。

赵修(2001.4.21——),泽信长子。

赵尚(2004.10.12——),泽信次子。

赵柔(1999.9.1——),泽信女,

广济(1989.4.1—),泽毕长子。

赵齐(1991.9.29—),泽毕次子。

松艳(1992—),泽毕女。

赵宇(1990.10.1—),泽金长子。

赵阳(1996.5.4—),泽金次子。

赵艳(1992.2.12—),泽金长女。

赵雪(1994.2.28—),泽金次女。

不凡(2005.7.28—),赵伟子。

彬清(1992.7.18——),赵华子。

静雯(1997.5.31—),赵江女。

樟宇(2003.5.29—),赵强子。

赵广(1983.9.26——),金保子,大学文化。

红瑞(1977.4.20——),金保长女,大学文化,现供职于老厂镇人民政府。

海燕(1983.9.26——),金保次女,高中学历。

赵旭(1979.11.25—),泽惠长子,退伍军人。媳中安镇东门杨芳(1978.6.21—),生一子锡虎;一女阳琪。

赵根(1981.4.10—),泽惠次子。媳牛白海张粉丽(1982.10.9—),生一子赵磊。

赵恒(1983.12.26—),泽惠三子。

赵芳(1987.1.15—),泽惠长女,中专学历。

赵锦(1990.8.18—),泽惠次女,中专学历。

赵汝(1982.11.8——),泽配长子。

赵师(1985.10.6——),泽配次子。

应红(1984.3.28——),泽配长女,大学文化。

赵霞(1987.10.30——),泽配次女。

赵秋(1989.6.25——),泽配三女,大学文化。

南茜(1962.7.13——),泽波女,大学文化。

奇思(1999.8.9——),泽育子。

广阔(1967.4.12—),泽敏子,高中学历。

赵震,(1995.10.10—),赵鹏长子。

赵霖,(1998.5.27—),赵鹏次子。

赵浩兴(二00七年七月初五——),泽江子。

赵涛(二000年腊月十七日——),兴江长子。

赵森(二00二年三月四十日——),兴江次子。

赵滴(二00四年正月初六日——),兴江女。

赵林(一九九七年五月一日——),泽茂子。

赵莎(一九九三年腊月初二日——),泽跃长女。

赵仙(一九九五年二月二十七日——),泽跃次女。

赵林(一九九七年五月一日——),泽茂子。

思曼,泽茂女。

俊涛(一九九五年九月二十一日——),泽猛子。

赵锦(一九九七年冬月初二日——),泽猛长女。

赵玲(一九九九年冬月初三日——),泽猛次女。

子恒(二00六年四月二十日——),泽超子。

赵俊(二00一年冬月二十日——),赵象子。

赵兰(一九九八年十月□□日——),赵象女。

赵涛(二00五年七月二十九日——),赵雄子。

赵汝(二00六年腊月初二日——),大春长子。

赵吉(二00七年腊月十四日——),大春次子。

锡虎(2008.5.14——),赵旭子。

阳琪(2006.12.19——),赵旭女。

赵磊(2007.1.13—),赵根子。

(二)联开公支系廷凤公后裔简明世系录

二十一代

廷凤,希广次子,妣氏。生一子景峰。

二十二代

景峰,廷凤子,妣氏。生四子:长元富、次元贵、三元华、四元朝。

二十三代

元富,景峰长子,妣氏。生三子:长发甲、次文第、三文科。

元贵,景峰次子,妣氏。生一子文片卖。

元华,景峰三子,妣氏。生三子:长文府、次文光、三文弼。

元朝,景峰四子,妣氏。生一子文治。

二十四代

发甲,元富长子,妣氏。生子:长明才、次?……。

文第,元富次子,妣氏。生三子:长明渊、次明淇、三明科。

文科,元富三子,妣氏。生三子:长明正、次明光。

片卖,,元贵子,妣氏。生三子:长明玉、次明佐、三明庆。

文府,元华长子,妣氏。生一子明铨。

文光,元华次子,妣氏。生一子明衡。

文弼,元华三子,妣氏。……

文治,元朝子,妣氏。……

二十五代

明才,发甲长子,妣氏。后代情况不详。

明渊,文第长子,妣氏。后代情况不详。

明淇,文第次子,妣氏。后代情况不详。

明科,文第三子,妣氏。后代情况不详。

明正,文科长子,妣氏。后代情况不详。

明光,文科次子,妣氏。后代情况不详。

明玉,文片卖长子,妣氏。后代情况不详。

明佐,文片卖次子,妣氏。后代情况不详。

明庆,文片卖次子,妣氏。后代情况不详。

明铨,文府子,妣氏。后代情况不详。

(三)联开公支系廷元公后裔简明世系录

二十一代

廷元,希广三子,生卒年月失传,卒葬于发得黑老祖坟祖茔,原配民家村李氏,续娶何氏,生卒年月失传,二妣祖皆葬于火石梁子祖茔。生四子:长景茂、次景富、三景洪、四景宽。

二十二代

景茂,廷元长子,妣氏。生一子元藻。

景富,廷元长子,生卒年月失传,卒葬于火石梁子,妣红紫塘氏,生卒年月失传,卒葬于小秧田。生四子:长元江、次元礼、三元祯(金祥)、四官有。

景洪,廷元三子,妣氏。生三子:长元良、次元吉。

景宽,廷元四子,妣氏。……

二十三代

元藻(安进),景茂子,生卒年月失传,卒葬于大祖坟。妣氏生卒年月失传,卒葬于大祖坟。生二子:长文衮、次文靖。

元江,景富长子,妣氏。生三子:长文连、次文璧、三文酋犬。

元礼(金祥),景富次子,生卒年月失传,卒葬于火石梁子祖茔,妣河边村氏,生卒年月失传,卒葬于火石梁子祖茔。生四子:长文凰、次文佩、三文艺、四文英;二女:长贵娥适小城山尹加福、次凤娥适庆口张海青。

元祯,景富三子,妣氏。生二子:长文华、次文宿。

官有,景富四子,生卒年月失传,卒葬于火石梁子祖茔,原配红紫塘氏,生卒年月失传,卒葬于老祖坟祖茔。生一子文斗。续配红紫塘张氏,生卒年月失传,卒葬于火石梁子祖茔,生一子文瘠;三女:长召秀适坡上毛朝光,次金秀适宽塘尹云吉、三名秀适庆口李四毛。

元良,景洪长子,妣氏。生三子:长文魁、次文相。

元吉,景洪次子,妣氏。……

二十四代

文衮,元藻长子,妣氏。……

文靖,元藻次子,妣氏。生一子明信。

文连,元江长子,妣氏。……

文璧,元江次子,妣氏。……

文酋犬,元江三子,妣氏。……

文凰(凤),元礼长子,生卒年月失传,卒葬于小秧田,妣哈播氏生卒年月失传,卒葬于两棵树祖茔。生三子:长国成、次国柱、三明昌;二女:长菊花适红紫塘方昌富、次美花适海扎张国成。

文佩,元礼次子,生卒年月失传,卒葬于火石梁子祖茔,妣白石岩氏生卒年月失传,卒葬于两棵树祖茔。生三子:长维柱、次明孔、三维德;三女:长胜花适海丹彭光文、次云花因姐早逝,续填彭家(光文)、三菊珍适河边李成柱。

文艺(一九0八年冬月初三日——一九九六年二月初三日),元礼三子,卒葬于杨家背后,妣海扎李成莲(一九0八年四月初五日——一九九四年十月二十一日),卒葬于杨家背后。生二子:长明太、次明松;四女:长幅翠适红紫塘李石成、次云美适鲁卡陈进昌、三赵琴适小岩头寨尹乔富、四四梅适小发得黑尹君胜。

文英(一九一0年五月十八日——一九九五年八月十日),元礼四子,卒葬于两棵树祖茔,妣下发得黑莫中香(一九一二年六月四日——一九七六年三月二十四日),卒葬于小秧田。生一子保清;二女:长会菊适河边李小德、次柱菊适海丹付文清。

文华,元祯长子,妣氏。……

文宿,元祯长子,妣氏。……

文斗,官有长子,生卒年月失传,卒葬于火石梁子祖茔,妣红紫塘李贵秀,生卒年月失传,卒葬于小秧田。生二子:长保才【参军未归籍,下落不明】、次云柱;一女兰白适大则勒樊正贵

文瘠,官有次子,生卒年月失传,卒葬于大田头,原配宽塘尹氏,续红紫塘吴彩兰,生卒年月失传,卒葬于两棵树祖茔。生一子国珍;一女荣珍适鲁卡杨二华

文魁,元良长子,妣氏。生一子晓仟;一女美菊适下发得黑莫文育。

文相,又名仲和,元良次子,生卒年月失传,卒葬于两棵树祖茔,妣氏。生一子明周。

二十五代

国成,文凰长子,参军未归籍,情况不明。

国柱,文凰(凤)次子,生卒年月不详,卒葬于大地头,妣下村杨苟妹。生四子:长兴抗、次兴取、三德书、四德会;三女:长叙会适达村向权周、次巧会适达村李荣府、巧琴适河边李兴培。

国成,文凰三子,过继到红紫塘吴家为子。

维柱(一九二八年冬月二十二日——),文佩长子,妣舍达杨代娣(一九三五年七月十二日——二00六年正月初九日),卒葬于李家田。生二子:长兴良、次兴胜;六女:长巧芬适海丹彭传恩、次桃芬适底嘎李小四、三竹芬适海丹彭传富、四巧竹适小则勒尹定江、五东巧适江苏孙全山、六立巧适营上晏云兵。

明孔(一九三四年九月二十日——),文佩次子,妣小岩头寨李菊珍(一九三八年八月十六日——二00七年冬月十六日),卒葬于张老山田。生四子:长成良、次树良、三德良、四信良;三女:长粉会适支龙李家保、次巧仙适岩头罗家德、三桃仙适湖南徐文华。

维德(一九三六年十月十日——),文佩三子,媳海扎李爪子(一九三八年三月二十七日——)。生四子:长兴成、次建成、三树成、四稳成;三女:长粉竹适河边李汉国、次朴芬适马龙□□□、三东芬适湖南张云房。

明太(一九三0年六月十七日——二00七年七月初五日),文艺长子,卒葬于杨家后头。原配海扎李多娣(一九三二年五月十八日——一九六七年四月初十日),卒葬于大地头;续配大坪田二梅(一九三六年五月初六日——二00七年七月二十四日),公妣葬于杨家后头。生二子:长家稳、次德武;五女:长粉云适大岩头尹敢田、次梦仙适峨冲田尹学稳、三成芬适下支龙段权书、四梦怀适河边李如奎、五怀芬【折】。

明松(一九四二年三月二十一日——),文艺次子,卒葬于杨家后头。媳海丹尹菊英(一九四二年冬月二十四日——)。生二子:长稳良、次稳超;六女:长粉仙适上支龙周德权、次佑仙适方家村方泽高、三粉佑适峨冲田姚家龙、四立芬适□□□高建、五稳会适会泽杨光建、六赵芬适会泽杨光兵。

保清(一九五四年十月十七日——),文英子。媳河边王会琼(一九五五年十月十日——),。生二子:长稳进、次定稳;四女:长稳桃适岩头尹正飞、次莉仙适民家村李老六、三怀仙、、四怀莉。

云柱(一九三八年冬月二十七日——),文斗次子,原配海丹尹梅竹(1938—1964.10),卒葬于老祖坟煮坟茔,生一子小牛;一女小芬适南冲李双全;续配海嘎龚桃林(1945.2.2——)。生二子长留权、次留书;一女立琼适张茂山李佐明

云柱(一九三八年三月二十一日——一九九七年三月二十九日),文瘠子,卒葬于两棵树祖茔。媳海丹彭秀珍(1939.8.16——),生二子:长家会、次立稳;三女:长佐云适鲁卡陈加良、次佐芬适河边李兴国、三立松适湖南衡阳黄连云

晓仟(□□□□□——),元良子,媳□□□□□氏(□□□□——)。生一子:长绍富、次家富、三家华、四家勇、五家有;二女:长梅花、次家芬。

明周(一九四八年二月二十三日——),仲和子,媳大栗侯冲花(□□□□——)。生三子:长永飞、次永全、三常友;二女:长会粉适下发得黑杨德松、次会英适海丹尹选柱。

二十六代

兴抗(□□□□——),国柱长子,媳大则勒樊柱云。生二女:长静珍招赘金竹坪张陆、次赵红适四川侯鲁春。

德书(1958.2.2——),国柱三子,媳海扎李粉竹(1959.3.11——)。生三子:长赵兵、次赵伟、三赵炼;二女:长赵萍适老厂孙朋军、次双莉。

德会(1961.5.5——),国柱四子,媳大达村尹金梅(1968.10.12——)。生三子:长赵爽、次赵通、三赵浮

兴良(一九五七年九月二十三日——)维柱长子,媳海丹邓云会(一九五六年五月二十日——)。生二子:长泽健、次泽雄;一女赵芳适雨汪刘光富。

兴胜(一九六六年冬月十八日——)维柱次子,媳田家老子田会莲(一九六三年四月十日——)。生三子:长山飞、次赵凯、三赵秘。

成良(1960.4.3—),明孔长子,媳沙树林伏美琼(1962.5.5——)。生一子赵雄;四女:长赵丽适四川何红军、次丽君、三赵瑞、四赵婷。

树良(一九六二年五月二十七日——),明孔次子,大学文化,现供职于民家中学,媳营上晏家湾子晏素琼(一九六五年七月初二日——)。生一子赵畅;一女赵思。

德良(一九六五年正月二十九日——),明孔三子,大学文化,现供职于民家中学,任副校长。媳海嘎尹选粉(一九六六年九月初十日——)。生一子赵阳;一女赵茜。

信良(一九七0年十月二十一日——),明孔四子,媳海丹彭会仙(1969.2.6—)。生一子赵迪;一女赵蒙。

兴成(1968.10.4—),维德长子,媳竹园李朋娣(1967.9.20—)。生一子赵康;一女赵莹。

建成(1970.10.14—),维德次子,媳海扎李瑞仙(1971.12.9—)。生一子赵宇;一女赵汁。

树成(1972.11.5—),维德三

稳成(1977.6.13—),维德四子,媳鲁卡杨艳红(1985.2.17—)。生一子皓宇

家稳(一九六三年十月二十一日—),明太长子,媳海丹尹成淑(一九六二年十月三十日—)。生二子:长胡波、次赵泽;一女赵丽适下支龙杨志荣。

德武(一九七七年八月十八日——),明太长子,媳海扎李佐荣(一九七七年冬月十四日——)。生一子泽鸿;二女:长赵娇、次静怡。

稳良(一九七六年五月十一日——),明松长子。媳鲁底段巧焕(1980.7.24—)。生二子:长政雄、次云逍。

稳超(一九七九年腊月二十三日——),明松次子。

稳进(一九七九年七月二十三日——),保清长子。

定稳(一九八九年八月二十二日——),保清次子。

怀仙(1984.9.26—),保清三女

怀莉(1986.9.28—),保清四女

小牛(一九六三年三月十二日——),云柱子,媳田坝头李桃芬(1961.3.20—)。生二女:长赵英、次赵翠

留权(1967—),云柱子,出家未归,情况不明

留书(1969.12.23—),云柱子,媳后山头王四珍(一九六八年十月初八——)。生二子:长定义、次凡;二女:长赵薇、次石丽

加会(1966.2.30—),国珍长子,媳河边李树菊(一九六四年腊月十九日——)。生三子:长赵能、次赵涛、三赵函

立稳(1977.5.6—),国珍次子,媳海丹彭怀芬(1978.1.23—)。生一子俊杰;三女:长彬杰、次赵湘、三赵婷

绍富(□□□□□——)晓仟长子。……

家富(□□□□□——)晓仟次子。……

家华(□□□□□——)晓仟三子。……

家勇(□□□□□——)晓仟四子。……

家有(□□□□□——)晓仟长子。……

永飞(一九七一年二月二十一日——)明周长子,现供职于云南火电公司,媳海丹尹学美(□□□□——)。生一子赵艺;一女赵晶。

永全(一九七三年二月十四日——)明周次子,媳坡上唐莲惠(□□□□——)。生二子:长赵云、次子鹏;一女赵思。

常友(一九八三年四月十四日——)明周三子,媳重庆李永虹。

二十七代

静珍(□□□□——),兴抗长女,婿金竹坪张陆(一九七一年四月十二日——)。生四女:章章、次翩婷、三师婷、四赵影。

赵兵(1984.10.1—),德书长子。

赵伟(1986.5.7—),德书次子。

赵炼(1989.8.20—),德书长子。

双莉1996.10.20—),德书次女

赵爽(1991.11.5—),德会长子。

赵通(1993.11.18—),德会次子。

赵浮(1995.7.20—),德会三子。

泽健(1981.6.2—)兴良长子,时任营上镇农机站站长。媳竹园张魁芬(1980.2.27—)。生一女佳一。

泽雄(1985.3.27—)兴良次子。

山飞(1986.5—)兴胜长子。

赵凯(1.87.12—)兴胜次子。

赵秘(1991.6—)兴胜三子。

赵雄(1993.10.21—),成良子。

丽君(1986.6.5—),成良次女。

赵瑞(1987.12.10—),成良三女。

赵婷(1990.11.7—),成良四女。

赵畅(一九八九年正月初一日——),树良子。

思(一九九0年十一月二十日——),树良女。

赵阳(一九九五年九月二十三日——),德良子。

赵茜(1990.1.9—),德良女

赵迪(1998.12.4—),信良子。

蒙,信良女

赵康(1995.9.16—),兴成子。

赵莹(1999.9.28—),兴成女。

赵宇(1996.7.13—),建成子。

汁(1994.12.9—),建成女

皓宇(2006.2.12—),稳成

胡波(一九八五年七月二十九日——),家稳长子。

泽(一九八七年八月初七日——),家稳次子。

泽鸿(二00二年正月初五日——),德武子。

娇(一九九九年正月初五日——),德武长女。

静怡(二00四年八月二十二日——),德武次女。

政雄(二00二年八月二十九日——),稳良长子。

云逍(二00三年十月二十七日——),稳良次子。

赵英(一九八八年五月十二八日——),小牛女。

赵翠(二00一年冬月初九日——),小牛女。

赵定义(1992.4.11—),留书子。

赵凡(1997.10.18—),留书子。

赵薇(1995.8.18—),留书女。

石丽(2000.4.2—),留书次女

赵能(1987.7.2—),加会长子。

赵涛(1989.5.25—),加会次子。

赵函(1993.3.4—),加会三子。

俊杰(2004.4.29—),立稳子。

彬杰(2002.6.29—),立稳长女。

赵湘(2005.9.24—),立稳次女。

赵婷(2006.12.15—),立稳三女。

赵艺(□□□□——)永飞子。

赵晶(□□□□——)永飞女。

赵云(一九九九年四月二十九日——)永全长子。

子鹏(二00四年三月初九日——)永全次子,

赵思(二00一年七月初七日——)永全女。

二十八代

章章,静珍长女。

翩婷,静珍次女。

师婷,静珍三女。

赵影,静珍四女。

佳一(2006.2.27—),泽健女。

第四章 应贵祖后代牛白海下村安进支系世系简录

二十三代

安进:生卒年月失传,葬于大祖坟,妣海丹尹氏。生文靖。

二十四代

文靖:安进子,生卒年月失传,妣毛氏。生明信。

二十五代

明信:文靖子,生于一九零七年五月二日,葬于大祖坟,徐氏,卒于一九一三年五月,葬于大祖坟。生一子德发。

二十六代

德发:明信子,生于一九九四三年四月二十六日,媳陶家陶左云,生于一九四四年三月十一日。

二十七代

泽孔:生于一九六四年十二月三日,媳侯本贤,生于一九六三年,续配段小石,生于一九七四年五月。

泽永:生于一九六六年三月,李会庄口生于一九六二年四月。

泽岸:生于一九七六年十一月,张荣秘迤老黑生于一九七七年五月。

赵凤:生于一九九八年十一月。

赵景:生于一九九九年三月。

赵莲:生于二零零二年九月。

赵喜:生于二零零三年五月。

泽淮:生于一九八零年三月,董瑞生于一九八四年三月。

丙政:生于二零零三年五月。

贵兴:生于二零零七年八月。

菊英:生于一九六六年,莫小要则黑。

菊果:生于一九六八年,耿显通。

建华:生于一九七一年,莫庆宇民家。

华分:生于一九七二年,李小武本村。

巧英:生一事无成一九八一年,李帅民家。

二十八代

广坤:生于一九八六年三月。

广应:生于一九八九年四月。

广顺:生于二零零五年三月。

广军:生于一九八一年一月十五日,媳莫亚利,生于一九八二年三月。生二子

广斌:生于一九八五年三月。

赵典:生于二零零四年五月。

赵珂:

广龙:生于一九八七年五月。

赵伟:生于一九九八年三月。

赵娜:生于一九九七年三月。

赵晴:生于一九九八年四月。

二十九代

赵玉:生于二零零二年五月。

赵爽:生于二零零四年三月。

赵孟:生于二零零八年三月。

第五章 应贵祖后代牛白海下村明万等

支系世系简录

二十五代

明万:生卒年月及葬地失传,顾氏牛白海,生卒年月失传生一子,建德。

明德:生卒年月失传,葬于老祖坟。生一子,二包。

明荣:生卒年月失传,葬于老祖坟,彭氏海丹,生卒年月失传。生一子,忠庆。

明选:生卒年月失传,葬于老祖坟,夏氏、张氏村面前,生卒年月失传。生二子三女,长子德兴,次子德光,长女春香生于一九一八年五月五日,适则黑莫洪安,次女百妹生于一九二八年十二月二十日,适民家李自民,三女贵枝生于一九三三年九月十八日,适小得麦李光顶。

明学:生卒年月失传,葬于老祖坟,杨氏哈坡,葬于老祖坟。生四子,长子德顺,次子石昌,三子得宽,四子胜安。

赵(名字不清):生三子,长子国安,次子正安,三子福安。

二十六代

建德:明万子,生于一九三九年三月二日,郭小佐冒天水生于一九三七年五月十一日。生五子,长子泽坤,次子泽康,三子泽奎,四子小伍,五子小七。

二包:明德子,生卒年月失传,葬于老祖坟,黄真兰南冲,生卒年月失传,葬于坡后头。生一子,乔保。

忠庆:明荣子,生卒年月失传,葬于老祖坟。生二子二女,长子光保,次子泽跃,长女粉玉,适红紫塘唐坤,次女粉琼,适民家李雄坤。

德兴:明选长子,生于一九一八年二月二十七日,卒于一九九五年四月二十五日,葬于坟面前,张氏娥冲田。生一子四女,子成会,长女彩莲生于一九四五年二月十六日,适本村李得书,次女玉莲生于一九四八年七月五日,适娥冲田尹学义,三女左莲生于一九五六年十三日,适小得麦李友福,四女来珍生于一九五九年十月五日,适娥冲田孙云寿。

德光:明选次子,生于一九二七年二月六日,卒于二零零三年十一月十四日,葬于老祖坟,晏小凡营上弯子头,葬于老祖坟。生一子五女,子成宝,长女怀莲生于一九四六年,适小则勒,莫金维,次女稳琼生于一九五五年,适民家李金良,三女有娣生于一九六三年,适海丹尹正荣,四女连娣生于一九六五年,适江苏邱州,陈彩都,五女景莲生于一九七一年,适民家李国顺。

德顺:明学长子,生于一九一八年二月二十三日,葬于坟面前,张氏娥冲田生于一九一五年七月二十七日,葬于老祖坟。生三子,长子泽培,次子保明,三子泽林。

石昌:明学次子,生于一九二零年十月九日,卒于一九九五年十二月十一日,葬于坟面前,汤竹香迤启生于一九二二年四月六日,卒于二零零一年五月十九日,葬于陶家后面。生三子,长子树林,次子成林,三子泽芬。

得宽:明学三子,生于一九二三年四月四日,卒于二零零三年十一月二十四日,葬于老祖坟,段美荣达村生于一九二七年,葬于老祖坟。生三子,长子友林,次子友权,三子良恩。

胜安:明学四子,张石花。生三子二女,长子光成,次子加成,三子树成,长女会珍适海丹尹荣传,次女礼珍适海嘎侯来稳。

国安:(名字不清)长子,生于一九三二年四月十二日,卒于二零零五年十一月十四日,葬于坟面前,张冲花速助生于一九二七年三月三日。生三子,长子培玉,次子泽义,三子泽尧。

正安:(名字不清)次子,生于一九三五年十一月十九日,黄乔珍南冲,生于一九三五年十一月二十二日,卒于一九八九年六月十二日,葬于老祖坟。生二子,长子泽荣,次子赵云。

福安:(名字不清)三子,生卒年月失传。生一子,加永。

常得:生于一九三七年八月,卒于一九九七年三月二十四日,葬于杨家坟,杨成菊哈坡生于一九三六年二月二日。生三子,长子云永,次子加贵,三子栋良。

二十七代

泽坤:建德长子,生于一九六五年八月十二日,李粉竹民家生于一九六四年七月八日。生三子,长子广毕,次子二广,三子赵波。

泽康:建德次子,生于一九六四年四月十七日,张利分民家生于一九六五年九月十九日。生一子,赵兴。

泽奎:建德三子,生于一九六六年十月十日,张会琼鸡蛋山沟生于一九六七年四月二十一日。生一子,赵广宇。

小伍:建德四子,生于一九六八年五月十二日,莫梅芬十七亩生于一九七零年八月十四日。生一子,赵帅。

小七:建德五子,生于一九七二年十二月九日,王团粉观鸡田生于一九七七年八月十二日。生二子,长子赵永,次子赵恒。

乔保:二包子,生于一九三六年,卒于一九八四年十二月十七日,葬于老祖坟,李香莲得嘎生于一九四二年十一月十一日。生二子,长子广辉,次子应龙。

光保:忠庆长子,生于一九五四年六月七日,段彩菊庆口生于一九五四年一月二十八日。生二子,长子广伟,次子广敏。

泽跃:忠庆次子,生于一九六六年四月五日,刘路芬,速助生于一九六三年四月十日。生一子,广龙。

成令:德兴子,生于一九七八年二月一日,王莲英鲁卡生于一九七七年五月。生二子一女,长子赵灿,次子赵壮,女赵蝶。

成宝:德光子,生于一九六八年七月十六日,曾爱竹起额生于一九七二年三月十五日。生三子,长子赵行,次子赵庭,三子秋丽。

泽培:德顺长子,生于一九三六年六月六日,尹亥弟岩头生于一九四六年五月十八日。生二子,长子广平,次子孔平。

保明:德顺次子,生于一九五零年一月十五日,段苟妹庆口生于一九四七年十一月二十六日。生二子,长子海龙,次子广应。

泽林:德顺三子,生于一九五六年一月十日,王爱竹哈坡生于一九六零年一月二十日。生三子,长子广进,次子赵彪,三子江鸿。

树林:石昌长子,生于   来强松庆口。生三子,长子广雄,次子广凯,三子赵飞。

成林:石昌次子,生于一九五五年一月二十五日,张爱分速助生于一九五五年十二月六日。生一子三女,子广启,长女利瑞生于一九七七年十月八日,适大山口,张利雄,次女赵红生于一九七九年五月二日,适岩头张华雄,三女赵艳生于一九八七年二月十四日,适民家李政文。

泽芬:石昌三子,生于一九六三年十月二十八日,刘发翠哈坡生于一九六三年五月十八日。生一子五女,子贵生,长女秋艳生于一九八七年六月二十二日,适宣威顾得林,次女雄艳生于一九八九年十二月二十五日,三女楷艳生于一九九三年十二月十六日,四女代娣生于一九九六年六月十六日,五女亚燕生于一九九八年十月七日。

友林:得宽长子,生于一九六一年,田丫头底嘎。生一子一女,子广兵,女江艳。

友权:得宽次子,生于一九六四年六月二日,张巧芬大山口,生于一九六五年二月二十二日。生二子一女,长子赵坤,次子赵浩,女立艳生于一九九二年六月十八日。

良恩:得宽三子,生于一九六六年,卒于一九九三年十二月十六日,葬于老祖坟,刘小翠得麦。生一子二女,子广恒,长女赵敏,次女红艳。

光成:胜安长子,生于一九四九年八月,李香竹牛白海,生于一九四九年八月九日。生三子三女,长子广贤,次子赵江,三子贤伟,长女瑞生于一九七三年,次女会珍,三女礼珍。

加成:胜安次子,生于一九五九年八月一日,尹平分小河边生于一九五九年十月一日。生二子二女,长子赵龙,次子广宇,长女立冬生于一九八一年十二月二十六日,次女立风生于一九八四年七月十九日。

树成:胜安三子,生于一九六六年十二月二日,彭左琼海丹生于一九六六年十月五日。生一子四女,子赵柯,长女赵凤生于一九八九年一月三日,次女赵师生于一九九二年十二月九日,三女风利生于一九九零年五月五日,四女柱巧生于一九九六年八月二十七日。

培玉:国安长子,生于一九五一年六月九日,张信芬速助,生于一九五五年七月二十七日。生一子四女,子广波,长女敏瑞,次女雨丽,三女艳丽,四女广丽。

泽义:国安次子,出生不祥,卒于二零零八年四月,葬于老祖坟,李粉角。生三子,长子广飞,次子广志,三子海丽。

泽尧:国安三子,生于一九六五年九月二十三日,李奎珍大城头生于一九六九年一月七日。生二子,长子鸿鹄,次子鸿儒。

泽荣:正安长子,生于一九六三年九月三日,屠光花,起额生于一九六二年七月二十五日。生一子三女,子广富,长女赵芳生于一九八五年六月二十六日,次女赵苹生于一九八七年六月二十六日,三女赵娅生于一九八九年八月二十五日。

赵云:正安次子,生于一九六五年十二月二十四日,陈怀仙哈坡生于一九六六年三月十五日。生一子二女,子赵品,长女如雨生于一九九二年一月八日,次女赵润生于一九九四年三月二十六日。

加永:福安子,生于一九六九年十二月二十四日,耿秋粉十七亩生于一九六八年六月一日。生二子,长子广信,次子赵强。

云永:常得长子,生于一九七零年六月十五日,胡会莹生于一九七三年一月二十三日。生四女,长女月姣生于一九九七年十月六日,次女赵团生于一九九八年五月十六日,三女赵爽生于二零零零年五月十八日,四女赵纯生于二零零二年五月十四日。

加贵:常得次子,生于一九七二年十一月六日,尹四白娥冲田生于一九七六年三月九日。生三子,长子赵响,次子赵秘,三子雄稳。

栋良:常得三子,生于一九七六年十一月六日,侯立芬海嘎生于一九七八年四月十日。生二子一女,长子娅贤,次子运贤,女赵路生于二零零二年八月二日。

二十八代

广毕:泽坤长子,生于一九八六年四月十五日。

二广:泽坤次子,生于一九八八年七月十四日。

赵波:泽坤三子,生于一九九四年三月十一日。

赵兴:泽康子,生于一九九七年二月十六日。

广宇:泽奎子,生于二零零零年四月十四日。

赵帅:小伍子,生于二零零六年十月十五日。

赵永:小七长子,生于二零零一年八月二十四日。

赵恒:小七次子,生于二零零三年十月二十七日。

广辉:乔保长子,生于一九七一年十月十九日,段淑仙红紫塘生于一九七一年十一月二十四日。生二子,长子赵典,次子赵博。

应龙:乔保次子,生于一九七五年十一月十九日,张粉芝红紫塘生于一九七九年。生二子,长子赵东,次子鸿颉。

广伟:光保长子,生于一九七九年四月三十日。

广敏:光保次子,生于一九八四年九月十一日,张茜鲁底生于一九八二年五月二十六日。生二子,长子轲振,次子浩振。

广龙:泽跃子,生于一九八六年十二月二十四日。

赵灿:成令长子,生于一九九八年一月十五日。

赵壮:成令次子,生于一九九九年二月十八日。

赵行:成宝长子,生于一九九三年三月二十四日。

赵庭:成宝次子,生于一九九四年六月十九日。

秋丽:成宝三子,生于一九九五年二月二十日。

广平:泽培长子,生于一九六九年三月十五日,王红分得村生于一九八一年六月十三日。

孔平:泽培次子,生于一九七八年十一月十二日。

海龙:保明长子,生于一九七零年九月二十九日,李四分参补塘生于一九七零年十月二十五日。生二子,长子赵涛,次子赵更。

广应:保明次子,生于一九七八年三月二十八日。

广进:泽林长子,生于一九八二年四月七日。

赵彪:泽林次子,生于一九八六年五月二十七日。

江鸿:泽林三子,生于一九八九年七月二十四日。

广雄:树林长子,生于一九六八年,李丽黑勾冲。

广凯:树林次子,生于一九七三年一月十四日,李粉亚口生于一九七三年十月九日。生二子,长子赵帅,次子赵威。

赵飞:树林三子,生于一九七八年,晏贵梅保山。

广启:成林子,生于一九八二年九月四日,李幼莲曲靖生于一九八六年九月二十二日。生二子,长子旭峰,次子淑娴。

贵生:泽芬子,生于二零零一年二月五日。

广兵:友林子,

赵坤:友权长子,生于一九八八年八月二十五日。

赵浩:友权次子,生于一九九零年八月二十五日。

广恒:良恩子,

广贤:光成长子,生于一九七一年六月二日,尹亚红娥冲田,生于一九七五年四月二十一日。生三子,长子洋旭,次子东优,三子丙南。

赵江:光成次子,生于一九七七年一月十二日,李琼红,红紫塘生于一九七九年十一月十四日。生一子,赵冉。

贤伟:光成三子,生于一九七九年七月二十二日,陆小梅墨红。

赵龙:加成长子,生于一九八七年八月十六日。

广宇:加成次子,生于一九九二年十月十六日。

赵柯:树成子,生于一九九八年九月二十六日。

广波:培玉子,生于一九九一年一月七日。

广飞:泽义长子,

广志:泽义次子,

海丽:泽义三子,

鸿鹄:泽尧长子,生于一九九零年八月十八日。

鸿儒:泽尧次子,生于一九九二年四月四日。

广富:泽荣子,生于一九九一年十月二十六日。

赵品:赵云子,生于一九八九年十一月十一日。

广信:加永长子,生于一九九三年十二月十六日。

赵强:加永次子,生于一九九六年十一月十六日。

赵响:加贵长子,生于一九九八年十一月二十七日。

赵秘:加贵次子,生于二零零零年七月二十日。

雄稳:加贵三子,生于二零零三年七月二十六日。

娅贤:栋良长子,生于二零零四年四月二日。

运贤:栋良次子,生于二零零五年四月十日。

二十九代

赵典:广辉长子,生芋一九九六年十月十六日。

赵博:广辉次子,生于一九九八年十月二十六日。

赵东:应龙长子,生于一九七九年八月四日。

鸿颉:应龙次子,生于二零零八年十一月二十四日。

轲振:广敏长子,生于二零零四年九月二日。

浩振:广敏次子,生于二零零七年九月。

赵涛:海龙长子,生于一九九五年十二月四日。

赵更:海龙次子,生于一九九九年十二月十六日。

赵帅:广凯长子,生于一九九六年十一月十三日。

赵威:广凯次子,生于一九九八年十月十六日。

旭峰:广启长子,生于二零零五年十月一日。

淑娴:广启次子,生于二零零七年十一月十一日。

洋旭:广贤长子,生于二零零零年七月十二日。

东优:广贤次子,生于二零零一年八月一日。

丙南:广贤三子,生于二零零三年二月二十八日。

赵冉:赵红子,生于二零零一年十月八日。

第六章 牛白海下村应贵祖后裔金文支

系世系简录

二十五代

金文:生于一九一三年,卒于一九八零年七月七日,葬于白果树屋后头,姚小娥大河老虎箐生于一九一八年七月二十四日,卒于二零零七年八月十七日,葬于大地头。生一子德寿。

建才:生于一九二零年三月,王氏。生一女成麦适杨国金。

二十六代

德寿:金文子,生于一九四一年七月二十日,黄竹香富村南冲生于一九四二年十月十三日。生三子,长子泽良,次子泽章,三子泽礼。

二十七代

泽良:德寿长子,生于一九六四年二月十四日,卒于一九九五年四月三十日,葬于老祖坟,耿树果野鸡吃水生于一九六二年十二月十二日。生二子,长子赵鹏,次子赵伟。

泽章:德寿次子,生于一九六七年一月二十六日,张洪芬速助生于一九六七年三月八日。生一子,赵迷。

泽礼:德寿三子,生于一九七二年三月五日,李琼惠清水堂生于一九七三年十月十日。生二子,长子赵祥,次子赵凡。

二十八代

赵鹏:泽良长子,生于一九九零年十二月十六日。

赵伟:泽良次子,生于一九九四年六月二日。

赵迷:泽章子,生于一九九三年二月二十三日。

赵祥:泽礼长子,生于一九九八年九月三十日。

赵凡:泽礼次子,生于二零零二年二月二十四日。

第七章   联士公支系后裔简明世系录

十八代

,应贵四子,妣氏。生一子天柱,柱无出,继天杰四子为后。

十九代

天柱,联子,妣氏。育一子,希火登

二十代

火登天柱子,妣氏。生四子:长廷栋、次廷、三廷玉、四廷俊、五廷连。

二十一代

廷栋,希火登长子,妣氏。……

廷□,希火登次子,妣氏。……

廷玉,希火登三子,妣氏。……

廷俊,希火登四子,妣氏。生六子:长景高、次景顺、三景鸿、四景艳、五景章、六景明。

廷连,希火登五子,妣氏。生一子景贵。

二十二代

景高,廷俊长子,妣氏。生二子:长元优、次元亮。

景顺,廷俊次子,妣氏。生二子:长元仿、次元柱。

景鸿,廷俊三子,妣氏。生一子元华。

景艳,廷俊四子,妣氏。生二子:长元清、次元民。

景章,廷俊五子,妣氏。……

景明,廷俊五子,妣氏。生二子:长元钟、次元顺。

景贵,廷连子,妣氏。生二子长元礼、次元义。

二十三代

元优,景高长子,妣氏。……

元亮,景高次子,妣氏。生四子:长文典、次文臣、三文材、四文明。

元仿,景顺长子,妣氏。生二子:长文来、次文本。

元柱,景顺次子,妣氏。……

元华,景鸿子,妣氏。生一子文昌。

元清,景艳长子,妣氏。生一子文友。

元民,景艳长子,妣氏。生二子:长文锦、次文肃。

元钟,景明长子,妣氏。……

元顺,景明次子,妣氏。……

元礼,景贵长子,妣氏。生四子:长文樽、次文生、三文国、四文祚。

元义,景贵次子,妣氏。……

二十四代

文典,元亮长子,妣氏。……

文臣,元亮次子,妣氏。……

文材,元亮三子,妣氏。……

文明,元亮四子,妣氏。……

文来,元仿长子,妣氏。……

文本,文来次子,妣氏。……

文昌,元华子,妣氏。……

文友,元清子,妣氏。……

文锦,元民长子,妣氏。……

文肃,元民次子,妣氏。……

文樽,元礼长子,妣氏。……

文生,元礼次子,妣氏。……

文国,元礼三子,妣氏。……

文祚,元礼四子,妣氏。……

第八章   联登公支系后裔简明世系录

十八代

,应贵五子,妣氏。生一子天赐。

十九代

天赐,子,妣氏。生一子希钢。

二十代

希钢,天赐子,妣氏。生二子:长廷富、次廷荣。

二十一代

廷富,希钢长子,妣氏。生一子景达。

廷荣,希钢次子,妣氏。生一子景科。

二十二代

景达,廷富子,妣氏。生二子:长元熙、次元陵。

景科,廷荣子,妣氏。生一子元唐。

二十三代

元熙,景达长子,妣氏。……

元陵,景达长子,妣氏。生文乐……

元唐,景科子,妣氏。生二子:长文深、次文和。

二十四代

文乐,元陵长子,妣氏。……

文深,元唐长子,妣氏。生二子:长明酉、次明中。

文和,元唐次子,妣氏。生二子:长明诗、次明赋。

二十五代

明酉,文深长子,妣氏。……

明中,明酉次子,妣氏。……

明诗,文和长子,妣氏。……

明赋,文和次子,妣氏。……


第九节 应贵祖世居得麦冲村支裔世系简录

二十四代

有昌:生卒年月失传,葬于大地,妣宽塘毛氏,生卒年月失传,葬于大地。生一子正塘。

小三:生卒年月失传,葬于大地,妣茂河田氏,生卒年月失传,葬于大地。生三子,长玉云,次保华,三得华。

文才:生卒年月失传,葬于大地,妣松子山吴秋娥,生卒年月失传,葬于大地。生五子,长百发,次小学,三明珍,四合清,五双点。

文国:生卒年月失传,葬于陕西,妣岩头尹氏,生卒年月失传,葬于大地。生二子,长召才,次顺才。

文福:生于一九一五年,葬于大地,妣民家村李氏,生卒年月失传,葬于大地。生三子,长小国,次胜得,三贵方。

文礼:生于一九一六年六月,葬于大地,妣俞家沟俞石娣,生于一九一四年八月,葬于大地。生二子,长明志,次小身。

二十五代

正塘:有昌子,生于一九一九年十月十日,媳松子山吴小香,生于一九二三年。生三子,长得益,次早全,三做全。

玉云:小三长子,生于一九三八年六月十七日,媳兰冲田管香,生于一九四八年四月八日。生四子,长稳成,次稳良,三石稳,四石全。

保华:小三次子,生于一九三五年二月十八日,媳海扎李佐竹,生于一九四八年六月。生一子选高。

得华:小三三子,生于一九四九年四月,媳宽塘毛石娥,生于一九五三年四月。生一子成兵。

百发:文才长子,生于一九四一年四月二十六日,媳坡上唐菊分,生于一九四四年一月十六日。生三子,长绍周,次绍坤,三永权。

小学:(一九四五年——?),文才次子,卒葬于大地,妣松子山吴粉菊(一九四六年——?),卒葬于大地。生二子,长稳全,次得荣。

明珍:文才三子,生于一九四八年十月十二日,媳宽塘尹乔花,生于一九五二年十月十六日。生二子,长来稳,次赵超。

合清:文才四子,生于一九五一年六月三日,媳十七亩莫爱分,生于一九五五年三月六日。生三子,长子赵强,次子赵飞,三子赵江。

双点:文才五子,生于一九五四年二月四日,媳苍蒲塘李汉琼,生于一九五六年九月九日。生一子赵雄。

召才:文国长子,生于一九二八年一月七日,媳大山口张小三,生于一九二八年三月二十日。生一子玉贵。

顺才:文国次子,生于一九三一年九月二十六日,媳坡上毛粉果,生于一九三四年三月十六日。生三子,长光全,次稳肖,三光培。

小国:文福长子,生于一九四一年七月十六日,媳托田周石冲,生于一九三七年三月三日。生四子,长稳傲,次稳周,三汉玉,四汉奎。

胜得:文福次子,生于一九三九年三月,媳鲁卡张保香,卒葬于大地。生一子方清。

贵方:文福三子,生于一九四三年十月十六日,媳灌子窑蒋美花,生于一九四四年六月十八日。生三子,长绍维,次绍稳,三加稳。

明志:文礼长子,生于一九三五年五月四日,媳白石岩罗腊菊生于一九三四年十一月四日。生三子,长光毕,次维玉,三多良。

小身:文礼次子,生于一九四一年一月十三日,卒葬于大地,媳苍蒲塘李爱琼,生于一九四二年九月二十六日。生二子,长孔良,次选稳。

二十六代

得益:正塘长子,生于一九四三年七月十二日,媳富村大寨刘巧云,生于一九四二年六月二十九日。生二子,长泽永,次赵旭。

早全:正塘次子,生于一九四七年四月,媳坡上毛彩分,生于一九四八年六月。生四子,长普动,次章雄,三赵敏,四赵卯。

做全:正塘三子,生于一九五三年九月,卒葬于大地,媳松子山吴爱仙,生于一九五四年四月。生一子泽普。

稳成:玉云长子,生于一九六八年二月,媳苍蒲塘李树分,生于一九七零年十一月。生三子:长泽康、次泽能、三赵标。

稳良:玉云次子,生于一九七二年一月。

石稳:玉云三子,生地一九七四年四月,媳民家村李梅珍,生于一九七七年二月。

石全:玉云四子,生于一九八零年七月,媳个旧李双芬,生于一九八三年九月。

选高:保华子,生于一九八一年四月,媳海扎李稳利,生于一九八七年六月。生二子,长赵辉,次赵忍。

成兵:得华子,生于一九七八年二月,媳得村李小爱,生于一九七三年十一月。生一子赵料。

绍周:百发长子,生于一九六三年十月二十五日,媳海戛陈四仙,生于一九六三年一月十四日。生二子:长赵竣、次赵雄、三赵通。

绍坤:百发次子,生于一九七零年六月十四日,媳宽塘尹怀竹,生于一九六九年三月十七日。

永权:百发三子,生于一九八三年十一月十七日,媳白石岩罗利分,生于一九八二年三月二日。

稳全:小学长子,生于一九六五年十二月十七日,媳苍蒲塘李分梅,生于一九六五年五月二十二日。生一子,赵鹏。

得荣:小学次子,生于一九八三年八月二十一日,媳海扎张梅仙,生于一九八三年一月二日。生一子赵伟。

来稳:明珍长子,生于一九八四年六月,媳峨冲田李英,生于一九八五年五月。

赵超:明珍次子,生于一九八六年六月,媳峨冲田李会,生于一九八七年六月。生一子赵涛。

赵强:合清长子,生于一九七七年二月十四日,媳张小玉,生于一九七八年十月十六日。生一子泽东。

赵飞:合清次子,生于一九七九年二月二十八日,媳宽塘尹会粉,生于一九七八年六月二十八日。生一子泽松。

赵江:合清三子,生于一九八四年九月一日,媳苍蒲塘厉叶连,生于一九八四年九月十六日。生一子泽详。

赵雄:双点子,生于一九八五年十二月,媳海扎李艳,生于一九八五年十一月一日。

赵玉贵:召才子,生于一九六二年四月一日,媳灌子窑向粉云,生于一九六三年九月十三日。生三子,长选益,次泽运,三赵卫。

光全:顺才长子,生于一九六零年二月十五日,媳得村黄焕菊,生于一九五九年三月七日。生四子:长赵翔、次赵凡、三赵朴、四赵浩。

稳肖:顺才次子,生于一九六八年八月二十一日,媳灌子窑刘会敏,生于一九六八年十月十日。

光培:顺才三子,生于一九七三年十二月一日,媳龙海李英,生于一九七三年九月。

稳傲:小国长子,生于一九六四年十一月二十四日,媳白石岩王叔琼,生于一九六四年八月三十日。生六子:长赵汝、次赵恒、三泽九、四赵用、五赵佩、六赵畅。

稳周:小国次子,生于一九六八年六月二十三日,媳灌子窑向粉仙,生于一九六八年十二月二十日。

汉玉:小国三子,生于一九七四年九月三日,媳半坡田稳会,生于一九八一年九月二十八日。

汉奎:小国四子,生于一九七七年二月八日,媳黄家沟田小凤,生于一九八三年九月十四日。

方清:胜得子,生于一九六四年九月,媳海丹李稳,生于一九六二年六月。生一子赵永。

绍维:贵方长子,生于一九七零年六月十二日,媳海丹尹锐琼,生于一九七二年二月十二日。生一子赵远。

绍稳:贵方次子,生于一九七七年七月二十八日,媳半坡田艳分,生于一九七九年一月十一日。生一子赵启。

加稳:贵方三子,生于一九八三年九月二十九日。

光毕:明志长子,生于一九六零年二月,媳宽塘毛会分,生于一九六一年十月。生一子赵泽波。

维玉:明志次子,生于一九六七年五月四日,媳桃树坪向福香,生于一九六五年六月二十日。生一子杭叶。

多良:明志三子,生于一九七四年五月七日,媳宽塘毛双梅,生于一九七五年三月十五日。生一子赵凯。

孔良:小身长子,生于一九七三年十二月三十日,媳富源陆会琼,生于一九六八年十月。生一子泽宏。

选稳:小身次子,生于一九八一年六月十六日。

二十七代

泽永:得益长子,生于一九七三年八月二十九日,媳宽塘夏会分,生于一九七四年四月。生一子赵强。

赵旭:得益次子,生于一九八二年八月二十日,媳灌子窑蒋松梅,生于一九八四年十月。生一子广成。

普动:早全长子,生于一九七一年三月,媳白则田利,生于一九七四年七月。生五子:长赵根、次赵恩、三赵金、四广运、五赵雨。

章雄:早全次子,生于一九七三年八月,媳则黑耿粉,生于一九七二年三月。

赵敏:早全三子,生于一九七六年八月,媳白则田焕仙,生于一九八二年。

赵卯:早全四子,生于一九七九年一月,媳海扎潘雄美,生于一九八一年六月。

泽普:做全子,生于一九七六年十一月,媳坡上毛朋敏,生于一九七八年一月。生一子赵纯。

稳成:玉云长子,生于一九六八年二月,媳苍蒲塘李树分,生于一九七零年十一月。生三子:长泽康、次泽能、三赵标。

泽康:生于一九九七年二月;稳成长子,

泽能:生于一九七六年七月九日;稳成次子,

彪生:于二零零零年三月。稳成三子,

泽康:生于一九九七年二月。

泽能:生于一九七六年七月九日。

赵彪:生于二零零零年三月。

赵辉:选高长子,生于二零零二年四月。

赵忍:选高次子,生于二零零三年八月。

赵料:成兵子,生于二零零四年十二月。

赵竣:生于一九八七年十一月十八日;绍周长子,

赵雄:生于一九九一年十二月二十五日;绍周次子,

赵通:生于二零零六年四月十五日。绍周三子,

赵鹏:稳全子,生于一九九零年五月二十一日。

赵伟:得荣子,生于二零零六年六月。

赵涛:赵超子,生于二零零八年二月二十二日。

泽东:赵强子,生于二零零一年十二月十九日。

泽松:赵飞子,生于二零零八年三月九日。

泽详:赵江子,生于二零零七年八月六日。

选益:玉贵长子,生于一九八二年十二月十八日,媳得村杨锐红,生于一九八二年十二月十六日。生一子赵阳。

泽运:玉贵次子,生于一九八七年十一月二十二日。

赵卫:玉贵三子,生于一九八四年九月。

赵翔:生于一九九零年二月一日。

赵凡:生于一九九一年十一月十一日。

赵朴:生于一九九二年十二月七日。

赵浩:生于一九九三年十一月一日。

赵汝:生于一九八七年八月二十九日。

赵恒:生于一九九零年八月三日。

赵泽九:生于一九九一年八月二十四日。

赵用:生于二零零一年九月十一日。

赵佩:生于二零零三年八月二十八日。

赵畅:生于二零零七年八月一日。

赵永:方清子,生于一九八五年二月。

赵远:生于一九九二年四月二十八日。

赵启:生于二零零三年六月十六日。

泽波:光毕子,生于一九八四年四月四日,媳马龙刘云英,生于一九八三年四月三日。

杭叶:维玉子,生于一九九三年一月。

赵凯:多良子,生于一九九六年九月二十七日。

赵泽宏:孔良子,生于二零零零年二月十六日。

二十八代

赵强:泽永子,生于一九九九年七月五日。

广成:赵旭子,生于二零零三年八月。

赵根:生于一九九七年十月。

赵恩:生于一九九五年八月。

赵金:生于一九九八年七月。

赵广运:生于二零零四年十二月。

赵雨:生于二零零五年十一月。

赵纯:泽普子,生于一九九九年十二月。

赵阳:选益子,生于二零零五年六月十一日。